6П3С-Е

Гэгэн

Active member
to ГЭГЭН
Видел на рынке лампу 8417, вроде похожа на 6П3С и на ЕЛ34,
была одна, просили 10$
Что-то из серии 6П3С?

8417
Это нельзя сказать, чтобы была 6П3С, мощность, рассеиваемая анодом у неё 13Вт
внутреннее сопротивление в триоде 1,2-1,3к, средний ток 50мА,
Вот ВАХ. Имхо, интересна будет в РР.
По этой mht можно скачать даташиты и ВАХ на другие лампы
от 6С33С и 300В до кена 5U4-5Ц3С.
ПрОшу Паньство.

З.Ы.
Кстати, 6L6 и 5881 позиционируются, как полные аналоги.
 

Вложения

  • The 8417 Tube.rar
    41.7 KB · Просмотры: 174

Эдуард

Местный
На 71,72. Полностью поддерживаю. Я много времени потратил на SRPP, причём пробовал разные лампы. Увы, звучание простого резистивного каскада - значительно лучше. Поэтому SRPP я сейчас не применяю.
С уважением, Вадим Пузанов.

Ув.Вадим!Поздно Вы это поняли.Я не встревал в полемику катодных повторителей - теперь выскажусь.Вестник АРА у меня появился намного позже чем он попадал в руки других любителей.Короче коней 90-х годов.Первое что попробовал по Андроникову сигнал на экранную сетку - не понравилось.Появились все журналы Вестник АРА и др.где были описаны все повторители с разными названиями - я их все собирал которые существуют в журналах и в инете - самый лучший по звуку обычный простой катодный повторитель - НО!ВНИМАНИЕ!Никто не обьясняет их звучание - только говорят о низком выходном сопротивлении и согласовании!?А у всех повторителей 100-процентная ООС.Обьктивно все хорошо.А субьективное прослушивание - мертвая картинка звука ограниченная рамкой - никакого воздуха и пространства.Любой межанодный конденсатор переплевывает повторитель.Причем любого качества - имеется ввиду сравнение с катодником.
 

Эдуард

Местный
Аттач - даташит 6П3С-Е
Нет, как раз Ал-др Мищенко. утверждал, что звуковые лампы сделаны и предназначены для звука.
Остальные-"от лукавого". Такая ортодоксальность. В-)

Ув.Гэген!У меня есть государственные тома характеристик ламп так вот по 6П3С-Е - приведенная нагрузка у 6П3С-Е отличается от 6П3С - там где макс.мощность и минимум искажений - 6П3С - приблизительно 3300-3500 а у 6П3С-Е 2500.
 

r777

Member
SRPP слишком чисто работает, а излишняя детальность, она как известно мешает слушать музыку :)
Противоречивые мнения про SRPP.
Вот что говорит по зтому поводу на Вегалабе Tommy -
"Подробнее могу сказать лишь то, что СРПП, обладая хорошими объективными х-ками звучит суховато и резковато, а местами и грязновато...Мы уже давно отказались от его применения."
 

Yerasov

Местный
Кто может что-то сказать про 6П44С, лампа мощная, но почему-то её не очень пользуют...
 

Гэгэн

Active member
Кто может что-то сказать про 6П44С, лампа мощная, но почему-то её не очень пользуют...

Относительно неплоха, аналог EL500,
Предпочитают 6П36С, аналог EL504, она несколько больше по мощности
меньше по внутреннему сопротивлению и более распространена.
Писано об этом ранее на форуме.
6П44С упоминается в статье Никиты Трошкина "Триод из подручных материалов",
2я часть в ж-ле "Класс "А" 1998г №3.
 

Гэгэн

Active member
Противоречивые мнения про SRPP.
Вот что говорит по зтому поводу на Вегалабе Tommy -
"Подробнее могу сказать лишь то, что СРПП, обладая хорошими объективными х-ками звучит суховато и резковато, а местами и грязновато...Мы уже давно отказались от его применения."

Субъективные мнения бывают разные, нужно сделать настроить и отслушать самому различные лампы в СРПП.
СРПП каскад отличается малым выходным сопротивление, хорошей динамикой, хорошо работает на лампы с повышенной ёмкостью Миллера.
Аттач.
 

Вложения

  • srpp1.djvu
    96.3 KB · Просмотры: 358

Tommy

Местный
Противоречивые мнения про SRPP.
Вот что говорит по зтому поводу на Вегалабе Tommy -
"Подробнее могу сказать лишь то, что СРПП, обладая хорошими объективными х-ками звучит суховато и резковато, а местами и грязновато...Мы уже давно отказались от его применения."
Там я забыл добавить: "В качестве драйвера выходной лампы".
 

Vikt0r

Местный
Кто может что-то сказать про 6П44С, лампа мощная, но почему-то её не очень пользуют...

Ну почему же не пользуют? Пользуют некоторые. Просто лампа звезд с неба не хватает, да и моды на нее нет ввиду колпачка на голове. А так очень даже ничего. Вот например http://sergeev21.narod.ru/amp6p44.htm
Кстати, вот читал на форуме сегодня, кто-то на нее жаловался что с фиксой плохо дружит.
 

ua1ong

Местный
Нормально *дружит*, если сеть хорошая.
 

Yerasov

Местный
С буквой М без колпачка идёт...
"звезд с неба не хватает" - это про линейность, или ещё какие недостатки?
 

Tommy

Местный

ДИМА+

Местный
6П3С-Е мне нравится тем, что всегда попадает в одну точку, то есть ток неплывёт, может она и неидеальна но параметры усилителя остаются неизменными очень долгое время.
 

Гэгэн

Active member
6П3С-Е мне нравится тем, что всегда попадает в одну точку, то есть ток неплывёт, может она и неидеальна но параметры усилителя остаются неизменными очень долгое время.

6П3С-Е разрабатывались и когда-то стояли в выходных каскадах передатчиков армейских радиостанций, в 60х годах у меня была радиостанция 10РТ с танка Т54, в выходнолм каскаде прд. стояли 2шт 6П3С-е в параллель.
Возможно, это её единственное достоинство, у меня их было 20шт,
после того как расчитал с ними усилители, собрал макеты, отстроил
измерил и отслушал, все лампы отслал на Украину трём ребятам, которые
их попросилии - 6шт, 6шт, 8шт. EL34 8шт тоже отослал на Украину,
оставшиеся 6шт в Острогожск Сергею Джа.
 

Nikolaich

Местный
Ответ почти не в тему.
Вчера смотрел УЗЧ 90У-2 :закрытый ящик, а вот ЗИП с 6П3С.
Что там в нутри?
Доступ на ццц.НАРОД.ру закрыт сисадмином - там все схемы :
С этими лампами как он(Усь) и можно что-то от него ожидать?
Спасибо заранее за такое к-во советов и отзывов.
Nikolaich, ака Валерий.
 

ДИМА+

Местный
Раньше на этих лампах работали усилители в кинотеатрах, звучание вроде было хорошим.
 

Sancho

Местный
Вот на этих двух лампах (6П3С) в ПП он и сделан.
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Николаич. Я сделал усилитель на 6Н9 и 6П3С в параллель. Потом ради интереса просто перетыкал 6П3С-Е вместо них-звук практически не менялся,вполне достойнный звук. Сейчас отложил 6П3С-Е для другого усилка.
С уважением,Михаил
 

Sancho

Местный
Звук 6П3С - 6П3С-Е практически один в один, разве что вторые смотрятся поприкольнее.
 
Есть еще такие наблюдения. По случайности купил за совершеннейшие копейки целый мешок 6П3С и 6П3С-Е. Так вот все старые 6П3С (они у меня до 74-го года) звучат совершенно одинаково - глуховато, замыленно. А 8 штук Светлановских новоделов, отмаркированных 0803, звучат кристально чисто, очень прозрачно, подробно и в НЧ и в ВЧ. "Середина" одинаковая. 6П3С-Е ближе к последним, но звучат несколько более "грубо" что ли, "механистически"...
Так что выходит, что между самими 6П3С гораздо большая разница получается, чем между ними и их -Е-братьями :)
 
Сверху