6П3С-Е

Гэгэн

Active member
МАИ.
Если помните, принципу компенсации Вы меня учили на примере строительства однотакта
на 6Н13С в ветке "Что выбрать, г-807 или 6н13с". Спасибо за науку.
Можно ли его применить для РР?
Спасибо.

Конечно помню. В-)
В РР компенсацию применить не получится, ведь одно плечо раскачивается прямым,
а другое инвертированным сигналом, при этом в одном плече будет компенсация,
в другом плече будет происходить сложение сигнала со всеми его неравномерностями.
Поэтому в ФИ желательно применить лампы с линейными ВАХ, в выходном каскаде РР
выбирается такой режим, при котором нечётные гармоники минимальны,
поскольку в выходном трансформаторе присходит их сложение,
чётные гармоники при этом компенсируются.
Поэтому желательно в ФИ применить лампу с наиболее линейными ВАХ.
Если вы хотите применить 6Н15П с веерными ВАХ, которую дёшево купили на радиорынке,
посмотрите в справочнике её ВАХ, постройте динамическую характеристику, посчитайте,
и примените другую лампу. Скажем, 6Н7С, 6Н1П или 6Н23П.
Ессно, можно применить 6Н8С, но её Мю-20, против Мю-35 6Н7С, 6Н1П, 6Н23П.
Для того, чтобы узнать динамический коффициент(К) лампы в резистивном каскаде, в среднем, нужно Мю умножить на 0,65-0,7.
Удачи!

Пытался получить драйвер с минимальными искажениями за счет компенсации на триодах

Всё дело в том, что драйвер должен компеyсировать не собственные искажения, а выходного SE каскада, от этого следует плясать цыганочку, яблочко, гопака или лявониху, хоть все эти танцы и заодно летку-енку.
В-)
Советую подумать над этим.
Удачи!
 

oleg_s

Active member
Всё дело в том, что драйвер должен компеyсировать не собственные искажения, а выходного SE каскада, от этого следует плясать цыганочку, яблочко, гопака или лявониху, хоть все эти танцы и заодно летку-енку.
В-)
Советую подумать над этим.
Удачи!

Я прекрасно это понимаю, уже жалею, что не вписал упоминание об этом в своем сообщении, меня раздражает факт того, что в отдельно взятой схемке не могу добиться этой компенсации. Впрочем понял - "не дури голову" компенсируй в целом :D
 

Гэгэн

Active member
меня раздражает факт того, что в отдельно взятой схемке не могу добиться этой компенсации. Впрочем понял - "не дури голову" компенсируй в целом :D


Да уж...
Дело в том, что ты хочешь применить одинаковые лампы в 1м-2м каскадах, в одинаковых
режимах, но с разными амплитудами сигнала и при этом хочешь добиться компенсации.
Как сакума-сан. В-)
Для этого нужно изменить режим 1го каскада так, чтобы получить компенсацию нелинейности второго.
Имхо, нужно плясать от печки - оконечного каскада, поскольку первый каскад при этом режиме линеен,
а нелинейность оконечного можно попробовать компенсировать режимом и нагрузкой 2го каскада.
Вот такая проекция мутаций по плоскостям трансляций. В-)
Удачи!
 

Гэгэн

Active member
Микрокап не показывает сильного влияния с и без с-шунта к аналогу стабилитрона на транзисторе.

Ну-ну, а что физические законы говорят? В-)
Можно почитать Шкритека, или ХиХ "Исскусство схемотехники", или другую литературу...

1.Микрокап - весьма приблизительная программа, верить ему, как верить цыганке-гадальщице на рынке.
"А бояться тебе, яхонтовый, надо человека рыжего-нехорошего, дальней дороги и казённого дома."В-)
2.Прежде, чем расчитывать компьютерными программами, нужно научиться расчитывать головой. В-)
Удачи!
 
1.Микрокап - весьма приблизительная программа, верить ему, как верить цыганке-гадальщице на рынке.
"А бояться тебе, яхонтовый, надо человека рыжего-нехорошего, дальней дороги и казённого дома."В-)
2.Прежде, чем расчитывать компьютерными программами, нужно научиться расчитывать головой. В-)
Удачи!
Толя привет. Даже добавить нечего. Я тоже с этим столкнулся, когда выкладывал расчёты каскада на 6С19П.
Я своему оппоненту про Фому, а он мне про Ерёму, и, лишь только после нескольких постов понимаю, что он не рассчитывал каскад, как я, с линейкой, с ВАХами, а пользовался какой-то программой.
Она, программа, ему и выдавала 9% второй гармоники и т.д. и т.п., в то время, как расчётный коэффициент её же был около 4%.
Разница в 2,5 раза - как-то крутовато.
 

Ghost

Местный
Даже добавить нечего. Я тоже с этим столкнулся, когда выкладывал расчёты каскада на 6С19П.
Я своему оппоненту про Фому, а он мне про Ерёму, и, лишь только после нескольких постов понимаю, что он не рассчитывал каскад, как я, с линейкой, с ВАХами, а пользовался какой-то программой.
Она, программа, ему и выдавала 9% второй гармоники и т.д. и т.п., в то время, как расчётный коэффициент её же был около 4%.
Разница в 2,5 раза - как-то крутовато.
Здравствуйте, Вадим.
Я юзал микрокап и маткад, прикидка +- 2 лаптя по карте.
Прикидочные программы, от реальности сильно отличаются.
Делать усилитель по ним как лётчику летать по карте на пачке "Беломора". :)
До свидания.
 

oleg_s

Active member
Вадим, программами надо просто уметь пользоватся (что естественно предполагает понимание предмета), они не для тупого рассчета, а для его автоматизации. Ваш коментарий, понимаю, адресован мне, ужели думаете, я величину резисторов в катоде и аноде пошагово подбирал гы-гы. Тот случай про Ерему пример того, что коллега недоразобрался в программе.
Но все это оффтоп. А на вопрос о том какая методика подбора, то есть где и как изменять режимы в элементарной связке двух ламп, вместо прямого ответа последовало "Для этого нужно изменить режим 1го каскада так, чтобы получить компенсацию нелинейности второго", так я догадывался :D, и описание свойств программы рассчета и моих знаний :). Ведь саму идею, вроде, понимаю одна полуволна короче - следующий каскад, инвертируя, своей противофазной более длинной полуволной растягивает-компенсирует. А толку пока мало. Информацией еще нужно уметь пользоваться, чего и просил научить. :ku)
 

aluma

Местный
Пять копеек о прогах. :)

Есть проблема в точности модели лампы.
Она вполне решаема-микрокап может построить по ней семейство ВАХ-к,сверить с "бумажными" труда не составит.
Можно снять ВАХ-у конкретной лампы и по ней создать модель.

Но также есть проблема для "бумажных" ВАХ,для 6Н6П,например, в четырех книгах два варианта с небольшими,но отличиями.

Все остальное,имхо,рутинные вычисления "по книжке".

С уважением. Александр Улановский.
 

booch

Местный
Ведь саму идею, вроде, понимаю одна полуволна короче - следующий каскад, инвертируя, своей противофазной более длинной полуволной растягивает-компенсирует. А толку пока мало. Информацией еще нужно уметь пользоваться, чего и просил научить.
Олег, сам факт "компенсации" искажений по сути является удивительным. Перемножая две "менее линейные" функции передачи, получаем в результате "более линейную". И хотя теория этого не запрещает, сразу предположить наличие таких режимов затруднительно. По сути это многопараметрическая оптимизационная задача где нелинейнные искажения как функция режимов всех каскадов ( а не одного) может иметь несколько локальных минимумов и при этом естественно не обязательно, что при этом они работают в оптимальных режимах (по Кг) для каждого из одиночных каскадов. Простым перебором на такие "компенсированные" режимы наткнуться вероятно достаточно сложно. Поэтому вариантов поиска "минимума" немного: или сформулировать и решать оптимизационную задачу относительно строго, запасшись достаточно точной моделью каскадов усиления , или воспользоваться рекомендациями "гуру" нашедших такие режимы, или самому стать "гуру" (что конечно невероятно трудоемко). Читая про Ваши эксперименты у меня "всплывает" в памяти рекомендация, услышанная еще в детстве от профессионалов старой "ламповой закалки":"не использовать подряд в усилителе двух одинаковых ламп - звук будет хуже". Что они имели ввиду уже , к сожалению, не узнать, но возможно это как раз Ваш случай и найти "компенсированный" режим здесь вообще не представляется возможным.
 

Гэгэн

Active member
на вопрос о том какая методика подбора, то есть где и как изменять режимы в элементарной связке двух ламп, вместо прямого ответа последовало "Для этого нужно изменить режим 1го каскада так, чтобы получить компенсацию нелинейности второго"

Боже мой, я-то думал, что если люди рассуждают на таком уровне и задают такие вопросы,
то им уже понятно, куда и как нужно изменить рабочую точку 1-го каскада.
Уменьшить анодное и напряжение смещения так, чтобы его динамическая характеристика
была подобна динамческой х-ке 2го каскада, немного зайти на нелинейный участок ВАХ.
Думаю, что с этим уже можно разобраться самостоятельно.
 

oleg_s

Active member
Гэгэн! Ужели б я задавал эти детские вопросы, коли знал (смотри аватар). Вспылил тут, прошу прощения, зато теперь почуял как, кстати неточный микрокап дает именно такую картину, что Вы говорили - можно уменьшить первую гармонику до 0.2% но третяя вылазит аж 0.7%. Спасибо за терпение и науку.
booch таки да, но с подсказки и с микрокапом можно довольно быстро прикинуть и найти, это уже не 1.5% а 0.7% :)

Из симулянции получается, что имея две лампы, в первом приближении надо у первой сделать кривую рабочую точку с гармониками порядка половины гармоник второй...
 
Здравствуйте, Вадим.
Я юзал микрокап и маткад, прикидка +- 2 лаптя по карте.
Прикидочные программы, от реальности сильно отличаются.
Делать усилитель по ним как лётчику летать по карте на пачке "Беломора". :)
До свидания.
Саша, привет. Так в том - то и дело.
Теперь представь, какой-нибудь человек, воспользовавшись только программами, делает выводы о применяемости ламп. Более того, получив какие-то большие проценты гармоник, он делает вывод о том, что данную лампу нельзя применять в звуке и т.д. и т.п.
Понятно, что программами нужно уметь пользоваться, но, с моей точки зрения, имея нормальные ВАХи (на нашем форуме очень много людей, имеющих реальные ВАХи на самые разные лампы), и при небольшом опыте, очень быстро можно всё прикинуть без компьютера, и, результат будет более объективным.
 

Konstantin740iL

Местный
У меня лампа 6П3С в усилителе для наушников DENON AHD-500!!
Звук супер!!!!!!
 

AVM

Местный
Ghost,Вадим Пузанов
Я юзал микрокап и маткад, прикидка +- 2 лаптя по карте.
Теперь представь, какой-нибудь человек, воспользовавшись только программами, делает выводы о применяемости ламп.
Вот вот,удивительно что еще отдают предпочтение лампам вообще не имеющих ни официальных ни каких либо еще ВАХ.,так же даже имея достоверные ВАХ можно умудрится напортачить и поставить крест на какой либо лампехе...
Konstantin 740il
Земляк, а что Вы так кричите,какая схема,усилитель,хоть в двух словах,
С уважением, Андрей.
 

Konstantin740iL

Местный
Konstantin 740il
Земляк, а что Вы так кричите,какая схема,усилитель,хоть в двух словах,
С уважением, Андрей.

Схема элементарно проста, все детали легкодоступные!
Схему выложу чуть позже.
 

Niksrm

Местный
Зря плохо говорят про 6П3С-Е поют они очень даже не плохо.Имменно поют а не играют .Главное подобрать режим и хорошие выходники.
 

Гэгэн

Active member
Зря плохо говорят про 6П3С-Е поют они очень даже не плохо.Имменно поют а не играют .Главное подобрать режим и хорошие выходники.
Нихт цуцухен.
Пока это звучит голословно.
Прошу подробнее - схему, режимы, Ri, Ra, данные выходных трансформаторов, результаты измерений - выходная мощность, спектр, КНИ хотя бы по второй и третьей гармонике.
 

Джэк Воробей

Местный
Какие моточные параметры должен иметь транс для двухтактного оконечного каскада на 6П3С-Е с выходной мощностью ватт эдак 30 и частотами 20-20000 Гц по уровню 3 дБ???
 

Altairth

Member
6п3с каких годов выпуска лучше звучат? 50х, 60х, или после 70х?
 

Гэгэн

Active member
NOS, тренированные и подобранные.
При хорошем качестве остального, особенно - выходных трансформаторов.
 
Сверху