+
"Клубок" противоречий по питанию. [Архив] - Страница 11

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
"Клубок" противоречий по питанию.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

aluma
-, 00:02
А практически это выполнимо?
Хотя-бы для 16-ти бит? :)

Вот интересно,для теста ЦАП-ов на глаза попался файлик с кусочком музыки,записанный только двумя младшими разрядами.
А отличить единичку МР при нормальном уровне прослушивания смогём?

С уважением. Александр Улановский.

Игорь Гапонов
-, 00:42
главное отличить пару сотен единичек друг за другом во времени на какой-то, вовсе не нулевой горизонтали, от аналогичной пары сотен, но в другой последовательности и на другой горизонтали.... Не катит Ваш тест...

aluma
-, 01:31
...Не катит Ваш тест...
Я ещё только пытаюсь понять чего хочу. :)
Мне Ваша мысль!,связать требования к БП с "битовым наполнением" понравилась.
Если сформулировать требования в виде "хх бит...за уу сек",например,
можно сгенерить файл и "единообразно" тестить свои девайсы.

wizard
-, 01:53
Я ещё только пытаюсь понять чего хочу. :)
Мне Ваша мысль!,связать требования к БП с "битовым наполнением" понравилась.
Если сформулировать требования в виде "хх бит...за уу сек",например,
можно сгенерить файл и "единообразно" тестить свои девайсы.

Так в ветке, открытой коллегой Rezvoy, "Скорость нарастания" я привёл числовые значения напряжений на сетке входной лампы при 15-ом бите, исходя из стандартного напряжения ДАКа 2 В RMS...
Отсюда и требования к стабильности/шумам питающих напряжений ИВЭП усилителя в части мИкродинамики и разрешающей способности.

А в мАкродинамике - это требование отбора от ИВЭП полной мощности УМЗЧ без потери штатных режимов - напряжений/токов каскадов, что и означает необходимость отдачи конденсаторами ИВЭП (после стабилизаторов) затребованной каскадом мгновенной мощности в течение длительности сигнала.

Ведь усилитель лишь управляет передачей энергии от ИВЭП в нагрузку.
Скорость управления соответствует скорости изменения сигнала.
Управляемость ИВЭП не может быть медленнее этих изменений сигнала.

Поэтому и скорость реагирования собственно усилителя, и скорость реагирования ИВЭП должны быть согласованы (и намного превышать) скорость изменения сигнала, чтобы уменьшить искажения его формы.

aluma
-, 02:21
Так в ветке, открытой коллегой Rezvoy, "Скорость нарастания" я привёл числовые значения напряжений на сетке входной лампы при 15-ом бите, исходя из стандартного напряжения ДАКа 2 В RMS...
Отсюда и требования к стабильности/шумам питающих напряжений ИВЭП усилителя в части мИкродинамики и разрешающей способности...

...Ведь усилитель лишь управляет передачей энергии от ИВЭП в нагрузку.
Скорость управления соответствует скорости изменения сигнала.
Управляемость ИВЭП не может быть медленнее этих изменений сигнала.

Поэтому и скорость реагирования собственно усилителя, и скорость реагирования ИВЭП должны быть согласованы (и намного превышать) скорость изменения сигнала, чтобы уменьшить искажения его формы.

Если формально отталкиватся от параметров ДАК-а,то всё просто,его
шумы -94дБ (невзвешенный для 16 бит).
Но мы-же не на нулевом уровне слушаем,что-то маскируется.
Тестовый сигнал для разных уровней помог-бы составить более конкретное представление.И тогда можно было-бы заявить-"применение ххх-метода позволило расслышать изменения на нн-уровне".
Мечты!:D

А с быстродействием,ну не вяжется у меня батарея конденсаторов с мегагерцами.
Монтаж,подобный СВЧ-устройствам,плёнка с плоскими выводами на клеммах первички да,а быстродействующий стаб с проводочками к электролитам...

wizard
-, 03:24
Если формально отталкиватся от параметров ДАК-а,то всё просто,его
шумы -94дБ (невзвешенный для 16 бит).
Но мы-же не на нулевом уровне слушаем,что-то маскируется.
Тестовый сигнал для разных уровней помог-бы составить более конкретное представление.И тогда можно было-бы заявить-"применение ххх-метода позволило расслышать изменения на нн-уровне".
Мечты!:D

А с быстродействием,ну не вяжется у меня батарея конденсаторов с мегагерцами.
Монтаж,подобный СВЧ-устройствам,плёнка с плоскими выводами на клеммах первички да,а быстродействующий стаб с проводочками к электролитам...

Нет возражений против любого нового тестового сигнала.
В принципе, такие тесты ужЕ есть. Записи реальных звуков с нормированными уровнями вплоть до -80 дБ, если не ниже. Для проверки разрешающей способности ДАКов.

Сам слушал и даже имею такой диск (запись колоколов, звучащих поочередно справа налево и от более низких к более высоким тонам), если не подарил, конечно, что делаю часто, когда ужЕ для себя выяснил, что в моей системе это слышно легко и просто.

Противоречия между необходимостью высокочастотности монтажа и требованиями по удельной энергии от батареи конденсаторов приходится решать компромиссно и в основном за счёт топологического разнесения разных по частотным свойствам конденсаторов, помещая ВЧ-кондёры ближе к усилительным каскадам, а энергоёмкие кондёры - вынужденно дальше от них.

Если неоткуда будет чЕрпать энергию для НЧ-сигналов, то будет "просадка" их продолжительных форм, что равнозначно компрессированию уровней сигналов.

Энергоёмкость, как правило, востребована мощными и продолжительными во времени НЧ-сигналами (макродинамика), а микродинамика/разрешение - это удел малых, но быстрых изменений амплитуд сигнала в короткое время.

Если шумы и/или флуктуации напряжений питания (а с ними и рабочих точек) будут соизмеримы или больше таких малых амплитуд сигнала, то сигнал заметно упростится, сгладится в своих тонких проявлениях формы.

При желании, конечно, такое явление можно интерпретировать как положительное, :) называя это, например, музыкальностью, неотвлечением деталями как бы ненужных звуков от сути и эмоциональности музыки.

VK-D
-, 12:01
Наблюдал, что скажут всё же метры?
Ну ладно, в принципе 1,5 годо назад уже всё было сказано:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=15924
Тема прошла просто отвратительно с усилиями участником и мной в том числе. Но опираясь на сказанное в теме можно добавить что по какой-то причине усиление в усилителях происходит по закону токовой плотности состояния тока в накопителе(абстрактно сосуд с водой), и если вы стабилизатором "срежите" самую неплотную (или верхнию) часть тока, то ваш ИП "заниматься" микродинамикой не будет. Это уже как оксиома подтверждённая практикой. От всех сложностей переходим к самым простым понятиям.
Идея высказанная в указанной ветке что стабилизатор это генератор тока в нашем случае тоже верна. Искажения это ничто иное как "переломанные кости" микродинамики, а их перемалотить довольно просто оказывается.

aluma
-, 14:39
..если вы стабилизатором "срежите" самую неплотную (или верхнию) часть тока, то ваш ИП "заниматься" микродинамикой не будет. Это уже как оксиома подтверждённая практикой...
Это Ваш случай,очевидно:

... Если шумы и/или флуктуации напряжений питания (а с ними и рабочих точек) будут соизмеримы или больше таких малых амплитуд сигнала, то сигнал заметно упростится, сгладится в своих тонких проявлениях формы.

При желании, конечно, такое явление можно интерпретировать как положительное, называя это, например, музыкальностью, неотвлечением деталями как бы ненужных звуков от сути и эмоциональности музыки.
гы-гы

VK-D
-, 15:46
Это Ваш случай,очевидно:

гы-гы

Поменяйте пожалуйста тон, и догадок хотя бы для своих случаев уже строить не придётся... (ohne гы-гы ).

aluma
-, 15:54
Ну как его поменяешь,если Вы,вместо технических терминов,продолжаете нести ахинею про "неплотную (или верхнию) часть тока". :)
И предлагаете это рассматривать всерьёз?

x