"Клубок" противоречий по питанию.

Lessnik

Местный
Lessnik
Осторожно спрошу-Вы адекватно воспринимаете сей форум?

С уважением. Александр Улановский.
Уважаемый Александр !
Если вы считаете что я что то нарушил в своих постах скажите прямо
я здесь новичок! Хочу учиться у экспертов или запрещаете ?

По 0,1 градусу, всё гораздо проще точность на валу двигателя без
редуктора - вопрос я думаю исчерпан если вы видели спецушные
редуктора спешите батенька куда?
 

aluma

Местный
Уважаемый Александр !
Если вы считаете что я что то нарушил в своих постах скажите прямо
я здесь новичок! Хочу учиться у экспертов или запрещаете ?...
Упаси Боже!
Я к тому,что тут дядьки-то грамотные (мне до них... :) ),в уме,сами видите,чего решать могут,а Вы их в букварь! :)
Хотя оно иногда и полезно (не останови,так и будем строить "башню до неба").

А серьёзно,может Вы,занимаясь подобной проблемой,но немного в другой области,подскажете более простое и эффективное решение?
Это вопрос без всякой иронии и т.п. чепухи,просто иногда "сбоку лучше видно".

С уважением. Александр Улановский.
 

Lessnik

Местный
А серьёзно,может Вы,занимаясь подобной проблемой,но немного в другой области,подскажете более простое и эффективное решение?
Это вопрос без всякой иронии и т.п. чепухи,просто иногда "сбоку лучше видно".

С уважением. Александр Улановский.

Я бы сказал из КРЫМА из провинции чуть только видать мать истину конечно куда до дядек!!!! УМЫ !!! Вот и хочу подучиться .

Выложу стаб концепцию на малую выходную ёмкость обеспечивающую не релаксирование системы при изменениях нагрузки вариант будет и
скоро точнее был диск крякнул полтора года назад надо восстановить
теперь по памяти .
 

Alex Torres

Active member
Жаль что незнакомы с этой
троицей ну хотя бы с ОМ знакомы дружите.!

Ну Вы уж прямо обижаете народ. Этот форум все же когда-то давно был не только шнурковско-изатерическим, но и инженерным тоже, и многие люди до сих тех пор еще остались.
Поэтому не стоит считать тут всех радиолюбителями, ничего кроме Закона Ома не знающими (хотя у некоторых и есть с ним проблемы).

P.S. А про пушки это было верно подмечено. У меня есть знакомый, занимающийся как раз разработками в области управления пушкой. Секретов он мне конечно не рассказывал, но по кое-каким вопросам точного серво-управления я с ним несколько раз советовался. Представляю, какой бы кондратий его хватил, если ему про 0.1 градуса сказать....
 

Rezvoy

Active member
То Rezvoy
Cпасибо за точную формулировку вопроса: " где будем брать энергию".
Прочитав понял, что расписывая необходимость источника тока, питающего приведенную схему так и не получилось объяснить суть.

Запас энергии находится в емкостях, сразу после выпрямителя и до источника тока. Прелесть в двух моментах:
1) емкости не должны быть гигантскими, потому как с них можно снять больше энергии чем в привычной схеме, энергия которую может транспортировать ИТ определяется заданным падением напряжения на источнике тока т. е. разницей напряжения на входе в ИТ и на выходе;
2) переходные процессы вызванные разрядом, зарядом емкостей, их собственная нелинейность, колебания напряжения и помехи сети, шум выпрямителя и пр остаются за ИТ схема видит источник тока, АКТИВНОГО ТОКА.

С уважением hydr.

Если правильно понял, Вы предлагаете накапливать энергию за счёт большого напряжения на входной ёмкости?
Согласен, но в предыдущих постах Вы же говорили о малом падении напряжения на предполагаемом к использованию источнике тока. Вот тут я не понимаю!
Для описанного мною выше гипотетического случая с киловольтами на входе всё ясно, но при малом падении как этого добиться?
 
Делал я подобную схемку: источник тока, паралельный стаб, нагрузка. Емкость после источника тока( паралельно стабу) была 0,1мкф. Ток паралельного стаба был равен току нагрузки. Падение напряжения на источнике тока было около 50В, напряжение нагрузки было 400В и её ток 100ма. Емкость фильтра перед источником тока была 2х47мкф, этого было вполне достаточно. От этих кондёров отбирается всегда один и тот же ток, поэтому и ёмкость их может быть минимальной, лишь бы пульсации не приближались к напряжению, падающему на источнике тока. А энергия для вых. каскада берётся за счёт перераспределения тока между стабом и вых. каскадом.
 

hydr

Эксперт
To Rezvoy
Необходимое напряжение на источнике тока состоит из трех слагаемых.
Попробуем дать количественные оценки.

Есть сетевой трансформатор 220/550 ( n = 2,5); Ls = 0.5Гн; r'1 + r2 =50Ом. Вторичка нагружена на мостовой выпрямитель, емкость 80мкФ и схему потребляющую 160мА, постоянная составляющая напряжения на емкости 650В. Ток потребления всегда неизменен, он никак не зависит от тока УМа!
Амплитуда пульсаций около 10В - вот это и будет наше первое слагаемое.

Полагаем, что сеть максимально просаживается до 190В тогда

(220 - 190) * 2,5 = 75В - это второе слагаемое.

Для нормальной работы регулирующего элемента ( пентод) необходимо минимально 165В - это третье слагаемое.

Итого: 650 -10 -75 -165 = 400В на выходе.

Как видим вклад процесса изъятия энергии из емкости в падение напряжения на ИТ всего 4%.

Значительное падение напряжения на регулирующем элементе вызвано в первую очередь необходимостью обеспечить приемлемую рабочую точку на анодной характеристике пентода. Дифференциальное же сопротивление ИТ определяется коэффициентом усиления усилителя ошибки. Другими словами если возможно решение на полупроводниках с проходной емкостью менее 1пФ то эта составляющая может быть снижена до десятка вольт. Если еще вспомнить, что амплитудное значение тока УМа редко превышает 0,5I0 то получается есть резерв по снижению потерь и компенсатора.

С уважением hydr.
 

hydr

Эксперт
Когда начал писать, сообщения от Сергея Васянина еще не было так, что 80мкФ это совпадение говорящее о правильности пути.:D

С уважением hydr.
 

Rezvoy

Active member
Условие при котором амплитуда сигнала имеет 2% просадку при перенапряженном режиме выполняется если ёмкость не менее C=5*I/(6,28*f)[Ф]. Если применить компенсатор тока то значение удвоится. Может хватить и 80 и 20мкФ - зависит от того, какими исходными зададимся. Есть источник тока или нет, не играет значения, энергию надо запасать в ёмкости ( можно и в индуктивности, но сложнее).
Однако в перенапряженном режиме приходится редко работать, а то пришлось бы ещё и групповую частоту учитывать, а она бывает доли герца. Для надёжности приходится считать ёмкость для 1-0,5 Гц. Это раз в 30 меньше, чем по Макарову.
 

aluma

Местный
Самое интересное во всём этом деле то,что если рассматривать в качестве
"объекта регулирования" зажимы первички транса,то,по большому счёту пофиг величина ёмкости в питании!:D
Т.к. пост. времени (и "просадка вершины") будет определятся в основном
параметрами катушки.

С уважением. Александр Улановский.
 

hydr

Эксперт
То aluma
УМ совершенно спокойно относится к тому, что напряжение на аноде несколько просаживается с увеличением тока, если это падение на активном сопротивлении т.е. между I и U линейная зависимость.
А если зависимость будет линейной но обратной? Линейное отрицательное сопротивление, ну хотя бы для компесации падения напяжения на активном сопротивлении ТВЗ? А может быть частотно зависимое выходное сопротивление? А может .........
Источник питания с безреактивным выходным сопротивлением в принципе спсобен реализовать любые пожелания.

С уважением hydr.
 

aluma

Местный
hydr
В нагрузу (вторичку) попадает несколько не то напряжение,которое присутствует в формуле 50токов.
И изменение напряжения на зажимах вторички-не совсем то же самое,что изменение напряжения питания или потенциала анода.
В этом смысле существенна разница между трансф. и рез. каскадами.

ЗЫ.За экв. схемой опять физика потерялась! :)

С уважением. Александр Улановский.
 

hydr

Эксперт
То aluma
Почему потерялася физика? Почему опять?:D
Если имеется управляемый источник напряжения, всегда можно подобрать такой закон изменения напряжения при котором работа ТВЗ будет эквивалентна работе трасформатора с нулевым сопротивлением в цепи первичной обмотки. ТОЭ однако!:D
Другой вопрос практическая реализация ( это проза жизни но не физика). Еще более важный вопрос а зачем? Вот тут все очень не просто есть над чем подумать.

С уважением hydr.
 

aluma

Местный
hydr
...Вот тут все очень не просто есть над чем подумать.
Я и предлагаю подумать и даже промоделировать реальный каскад
(мысленно! :D ).
Имеем делитель из трёх частей-БП,транс и лампа.
Чем будет задаваться ток в этом делителе в,например,промежуток времени от окончания переднего фронта меандра до начала спада?
И какое будет падение напряжения при этом на зажимах первички?

А так-же зачем нужен " управляемый источник напряжения" или "трасформатора с нулевым сопротивлением в цепи первичной обмотки"?

С уважением. Александр Улановский.
 

hydr

Эксперт
То aluma
В установившемся режиме ток определяется Uист/ (r1 + Rл).
Напряжение на индуктивности = 0 и соответственно 0 на выходе трансформатора ( вспомним его эквивалентную схему).

Для того, что бы удержать полку необходимо соблюсти условие:

L * di/dt = const

Вот Вам и ответ, пока растет напряжение и соответственно растет ток полка горизонтальна. Конечно скорость роста должна быть неизменна.
И если у нас большие регулировочные возможности по напряжению источника, нам все равно какое сопротивление у лампы, первичной обмотки.

С уважением hydr.
 

aluma

Местный
hydr
Не,давате ближе к теме.:D
Возьмём реальный (на Ваш выбор) транс и посчитаем,что требуется и получится для,например,поддержания полки меандра частотой 10Гц.
И как эта "полка" зависит от величины ёмкости БП (и зависит-ли вообще :) ).

ЗЫ.Да Бог с ними,с расчётами!
Понятно,никто этим маятся не будет.
Только картинка такая получается-напряжение на первичке есть разность между питающим и анодным.
Поэтому от изменения питающего остаётся только часть,вызванная изменением Ri лампы (для полки только от изменения Еа при неизменном потенциале сетки для фикс. см-я).
Это если Rвых. бп=const.
Обычно из трёх наших слагаемых наибольшее сопротивление-Ri.

С уважением. Александр Улановский.
 

Орион

Местный
Здравствуйте! Помогите пожалуйста в вопросе по организации компоновки в блоке питания, точнее в умножителе, но это не принципиально. Он должен быть миниатюрным, и поэтому диоды и конденсаторы распологаются рядом (5мм) с развязывающим сетевым трансформатором. Может, просто сделать экран между ними в виде металлической пластины и подключить к нулю? Транс миниатюрный (22*22*15мм): мощность 0,35Вт и чем-то залит в пластмассовой коробочке.
 

hydr

Эксперт
То aluma
Да бог с ним с ТВЗ.
Для схемы с источником тока и компенсатором ( параллельный стаб напряжениея отсутствует) может быть три режима, в зависимости от настройки:
1) суммарный ток компенсатора и УМа всегда неизменен, соответсвенно и напряжение неизменно, что эквивалентно неизменному сопротивлению в цепи источника тока и получается нулевое сопротивление ИП;
2) суммарное сопротивление параллельных компенсатора и УМа несколько снижается с увеличением тока УМа, пропорционально этому току, что эквивалентно ИП с определенным внутренним сопротивлением;
3) сопротивление несколько возрастает с увеличением тока УМа и соответственно пропорционально этому току возрастает напряжение ИП.

Первые два варианта понятны а вот третий.... Что при этом будет происходить с траекторией рабочей точки лампы на ВАХ?

С уважением hydr.
 

Lessnik

Местный
Сегодня крымские лесники заняты очисткой леса!

- Может быть, для начала, попробовать "обкатать" идею на простеньком однокаскадном ("одноламповом") усилителе, например на 6С45П?

- Понадобится всего-то четыре лампы, четыре ТВЗ, и два стаба на "камнях" (ну, плюс ещё "каменные" стабы накалов, куда же без этого)...

- В полном смысле "хайэндным" такой усилитель конечно же не будет, но, надеюсь, позволит-таки понять стоит ли вообще "игра свечь"...

А. Никитин.
__________________
Самое ценное - это ваши сомнения.

Так что двойной мост и четыре нагрузки?
Эту штуку применяют для управления двигателем пушки в танке!

На валу многополюсного двигателя 4 фазы, круче чем 3 фазы!
Говорят 0.1 градуса получают точность!

С редуктором угловая точность скромно промолчу, немножко выше
зависит от техзадания.

Предлагаю концепт подключения к усилителям вариант 1 моноблок
годиться под SE . PP. Dif ...

Как фазировать акустически и электрически думаю понятно?!
Не судить строго день лесника.

От темы ветки не отклонился так как сначала усилитель считаеться
под источник питания, ветка по питанию.

Всем удачи!
 

Вложения

  • 2 ? ???? 1 ????? ????.JPG
    34 KB · Просмотры: 57
Сверху