"Клубок" противоречий по питанию.

Lessnik

Местный
ШИРОКОПОЛОСНЫЕ ЛИНИИ ПЕРЕДАЧИ СИГНАЛА!

Инженерная, конечно, впереди, надо было по крайне мере знать, что это и для чего применялось . Ну опыт работы с локаторами, в том числе и очень старыми у меня был. Ну и вспомнил про линии - они способны отдавать ток в нагрузку в течении определённого времени практически на одном уровне, недаром от них магнетроны запитывались. Пробовал до 5и звеньев, но дроссели должны быть с очень малым активным сопротивлением, поэтому на практике ограничиваюсь тремя .

Доброго времени !
Выкладываю пример (случайного расчёта) длинных линий с рассчитываемым заранее изобретателем конструкции (пользователем)
волнового сопротивления некой одиночной линии при R входное 250 ом
нагрузка также имеет импеданс 250 R при таком раскладе , линия
согласована , из этого следует (проблем с передачей сигнала из одной
точки схемы в другую точку не будет) широкополосная структура передачи-приёма информации толмуд Т.О.Э. нормальные студенты это
должны это знать,применять иначе труба изделиям (работать то будут
вопрос как и для чего ,во имя чего ?)

Рад общению учусь !
 

Вложения

  • ?????? ????????? ????????????? ????? 250 ??.JPG
    55.5 KB · Просмотры: 65

Lessnik

Местный
Доброго времени !
Может быть?
Не помешает прочесть некоторую литературу интересную , буков много
да всё иностранные .
Аматеры настоящие-любители приобретут идеи может несколько стоящих конструкций появится, для массового повторения.
Есть много (раритетов).
http://depositfiles.com/files/40ogby6s5
A to Z in Audio, G. A Briggs, 1961, 225 pages - Courtesy of John Atwood

An interesting "audio encyclopedia", from A to Z.

http://depositfiles.com/files/alnkb5t69
Engineering Electronics, George Happell and Wilfred Hesselberth, 1953, 508 pages - Courtesy of Earles McCaul

This is a newer college text, covering vacuum tubes, circuit analysis, and some practical amplifier design considerations. More practical than some texts, it even includes some tube curves for popular tubes of the day.

http://depositfiles.com/files/5ag3rba2z
The RCA Radiotron manual
Technical series No.R-10
Harrison.NEW JERSEY
Price 35 cents/
Каталог по применению .
http://depositfiles.com/files/yjgbmxagk
1 книга
Harmonic Distortion and Negative Feedback in Audio-Frequency Amplifiers, BBC Engineering Training Dept., 1950, 105 pages - Thanks to Morgan Jones

A very nice practical discussion of distortion and feedback in audio amplifiers. The first section describes harmonic distortion and how it gets created in a tube amplifier stage. The remainder of the book describes various feedback methods and their implementation around one or more stages. Appendices show how to calculate stage gain with feedback.

2 книга
An Approach to Audio Frequency Amplifier Design, G. E. C. Valve and Electronics Department, 1957, 126 pages - Thanks to Keith Carlsen!

We've all seen the classic GEC amp schematics, but here's the whole book! Seventeen amplifier designs ranging from 3 to 1,100 watts are presented, along with tube data and design considerations

3 книга
Amplifiers (The Why and How of Good Amplification), G. A. Briggs, 1952, 216 pages

A very cool book from England on tube amplifiers. Covers theory, and concentrates on amplifier quality - distortion, noise, etc. and how to prevent them. Practical, not too theoretical. Covers amplifier circuits as well as tone controls, mic and pickup preamps, and power supplies. Also includes schematics and parts list for the "Garner Amplifier", an amplifier, as well as a preamp and a couple of tuner circuits

http://depositfiles.com/files/xowacwyam
1 книга
Amplifiers, H. Lewis York, 1964, 254 pages - Thanks to Keith Carlsen!

This UK book is one of a series on "The Technique of Sound Reproduction". It's a good practical guide to the design of amplifiers, with many example schematics using the GEC and Mullard valves of the time. Great book for a reasonably short introduction to tube amp design for the non-engineer
2 книга
Vacuum Tube Rectifiers, Alexander Schure, 1958, 77 pages - Courtesy of Walter Welch, AI4SP!

Nice modern text about vacuum tube rectifiers and their application. Includes single and multiphase circuits, filter designs, and rectifier tube characteristics. Short and to the point, a good reference!

http://depositfiles.com/files/jzwpt9stb
Basic Audio, Norman Crowhurst, 1959 - Thanks to Keith Carlsen!

This is a 3-volume set on, as the title implies, basic audio. The best introduction to tube hi-fi I've seen, the first volume starts with the nature of sound, and covers the basics of speakers and microphones. Volume 2 continues with amplification, covering the basics of amplifier design. Volume 3 covers a little more advanced topics like feedback, power supplies, and recording. If you're a beginner, READ THESE BOOKS!

ПРОЧТИТЕ НА ЗДОРОВЬЕ !
Многие (сверхсекрктные) схемы с осой без ( оной ) всякие секретные аудио – фильтры для вибротрясов растут давно отсюда!
Различные оформления вибро-трясов.
 

Rezvoy

Active member
Доброго времени !
Выкладываю пример (случайного расчёта) длинных линий с рассчитываемым заранее изобретателем конструкции (пользователем)
волнового сопротивления некой одиночной линии при R входное 250 ом
нагрузка также имеет импеданс 250 R при таком раскладе , линия
согласована , из этого следует (проблем с передачей сигнала из одной
точки схемы в другую точку не будет) широкополосная структура передачи-приёма информации толмуд Т.О.Э. нормальные студенты это
должны это знать,применять иначе труба изделиям (работать то будут
вопрос как и для чего ,во имя чего ?)

Рад общению учусь !

Я не понял, к чему сей опус приводится?
Я говорю об искусственной линии как о накопителе энергии, ни слова о волновом сопротивлении или задержках. Каждому овощу свой фрукт!
 

Rezvoy

Active member
То Rezvoy

Спасибо! Питание магнетронов, это интересно. Помните тип емкостей использовавшихся в таких линиях?

С уважением hydr.
Не помню, можно, конечно, спросить знакомого, он как раз этими передатчиками занимался, только боюсь бесполезно: Сгорел давно тот гарнитур! , как писали классики. Но банки были здоровенные и тяжеленные!
 

DEMEHTbEB

Местный
В ходе исследований в отношении источника питания выяснилось следующее, очень сильно на спектр излучения выпрямителя, влияние оказывает конденсатор параллельно вторичной обмотки силового трансформатора.
 

Rezvoy

Active member
Что за излучение такое?
 

Lessnik

Местный
Можно предположить, что результат переключения диодов выпрямителя...
Доброго времени.
Юрию Макарову спасибо за перевод фразы (излучения...) опыт на
форуме великая вещь.
Но имхо эта тема уже разбиралась, достаточно подробно у АЛЕКСА
ТОРРЕСА, есть фото примерного процесса на выводах выпрямителя.
Обсуждались (принимаемые применяемые действия) измерения...
 

DEMEHTbEB

Местный
Речь идёт об излучени электромагнитных волн от проводов выпрямителя на входные цепи усилителя. Включение конденсаторов в значительной степени уменьшает их.
 

wizard

AUDIO Team
Речь идёт об излучени электромагнитных волн от проводов выпрямителя на входные цепи усилителя. Включение конденсаторов в значительной степени уменьшает их.

Ещё лучше - не создавать этих помех, т.е. применять трансформаторы с достаточно малой Bm.

В корректорах такого рода помехи можно наблюдать осциллографом - передаются непосредственно по проводам заземления.

Устраняется либо более рациональной топологией заземляющих проводников и системы питания, либо заземлением (иногда многократным заземлением в разных точках) проводов земли на металлический корпус аппарата через конденсаторы.
 

DEMEHTbEB

Местный
to "wizard"
В некотором смысле – в тупике.
1. На мой взгляд, трансформаторы с малой Bm могут снизить помехи от нарастания тока заряда конденсатора. На спаде, речь идёт о полупроводниковом выпрямителе, имеет значение влияние характеристик самого диода. И в любом случае – от характера выходного сопротивления трансформатора.
2. В отношении помех, распространяющимся по проводам заземления, у меня возникло подозрение, что речь идёт о падении напряжения от протекания тока мощных каскадов на общем проводе входного каскада усилителя, которое и прикладывается на вход вместе с полезным сигналом. Или, я не о том…
3. “…либо заземлением (иногда многократным заземлением в разных точках) проводов земли на металлический корпус аппарата через конденсаторы… “ Т.е. общий провод соединён через несколько конденсаторов с заземлённым металлическим корпусом. Просто понятия общего провода и заземления для меня различны.
 

wizard

AUDIO Team
to "wizard"
В некотором смысле – в тупике.
1. На мой взгляд, трансформаторы с малой Bm могут снизить помехи от нарастания тока заряда конденсатора. На спаде, речь идёт о полупроводниковом выпрямителе, имеет значение влияние характеристик самого диода. И в любом случае – от характера выходного сопротивления трансформатора.
2. В отношении помех, распространяющимся по проводам заземления, у меня возникло подозрение, что речь идёт о падении напряжения от протекания тока мощных каскадов на общем проводе входного каскада усилителя, которое и прикладывается на вход вместе с полезным сигналом. Или, я не о том…
3. “…либо заземлением (иногда многократным заземлением в разных точках) проводов земли на металлический корпус аппарата через конденсаторы… “ Т.е. общий провод соединён через несколько конденсаторов с заземлённым металлическим корпусом. Просто понятия общего провода и заземления для меня различны.

1.Конечно, - это факт, что уменьшение Bm транса питания снижает помехи от коммутации диодов. И, разумеется, уменьшение помех зависит от индуктивности рассеяния и сопротивления обмоток.

2.Падения напряжения на ОБЩЕМ проводе от мощных каскадов и связи через этот провод с маломощными каскадами, конечно-же, нужно избегать.
Это азы топологии заземлений. И на схеме такие связи, как правило, не очевидны. Особенно в ламповой технике с объёмным монтажом.

3.Многократное непредусмотренное/непреднамеренное заземление - это и есть вариант пункта 2.

А то место, в котором Вы процитировали меня, относится к преднамеренному снижению/уравниванию наведённого ВЧ-потенциала на заземляющем проводнике посредством соединения этого проводника с корпусом.

Причём помеха на земляной проводник может быть наведена не только кондуктивно, но и радочастотно, поскольку любой проводник является и приёмной, и передающей антенной, а пайки/контакты и некорректно выбранные рабочие точки ламп вполне могут выполнить роль детекторного приёмника... :)

И, как указано в точной подписи у кого-то на Вегалабе, каждой индуктивности в схеме найдётся подходящий конденсатор, чтобы образовать приёмный контур для помехи.

Вообще говоря, я тоже различаю четыре вида заземлений: защитное, корпус, общий провод питания, экран кабеля (если таковой имеется).
Я всегда их изображаю на схеме. И схему стараюсь изображать с учётом желательной топологии, чтобы при монтаже это учитывать.

И, разумеется, сразу указываю для себя шунтирующие по ВЧ конденсаторы и точки их включения на схеме.
Это могут быть и конденсаторы, соединяющие плюсы выводов разных источников питания, а не только минусы с корпусом.

Критические точки топологии схемы чувствуешь нутром...
Или ... затем... подходящим осциллографом. :sad:

Разумеется, речь идёт о широкополосных и очень широкополосных каскадах. А я только такие звуковые видеоусилители и делаю. :shock:

Или о каскадах с узкой полосой, но большим усилением и некорректным монтажом. Такие - не моё направление.
Это схемы с "огромными" тОками порядка 1...3...5 мА и на соответствующих "очАковским" временам деталях, где сигнал начинает "умирать" ещё в середине слухового диапазона. :sad:

Последний вариант - широкополосные с некорректным монтажом.
Увы, доводилось не единожды переделывать чужой монтаж.
А это сложнее, нежели сделать сразу корректный. :evil:
Единственноая "радость" - очередная тренировка в области правильной топологии в "полевых условиях", чтобы вновь укрепить выучку/навык.
 

DEMEHTbEB

Местный
“2.Падения напряжения на ОБЩЕМ проводе от мощных каскадов и связи через этот провод с маломощными каскадами, конечно - же, нужно избегать.
Это азы топологии заземлений. И на схеме такие связи, как правило, не очевидны. Особенно, в ламповой технике с объёмным монтажом.”
Да, в общем-то, очевидны. Достаточно представить цепь тока по разности потенциалов. Если это непонятно, то для исключения ошибок, монтажнику следует предоставить схему монтажную электрическую.
“Причём помеха на земляной проводник может быть наведена не только кондуктивно, но и радочастотно, поскольку любой проводник является и приёмной, и передающей антенной, а пайки/контакты и некорректно выбранные рабочие точки ламп вполне могут выполнить роль детекторного приёмника... ”
Пайки и контакты выполняют роль детектора только в определённых условиях, т.е. пара металлов должна обладать этими свойствами. Я - же затрагивал только наведённые электромагнитные помехи.
“Вообще говоря, я тоже различаю четыре вида заземлений: защитное, корпус, общий провод питания, экран кабеля (если таковой имеется).”
Заземление бывает только защитным, его специально для этого и используют. Т.е. это функция безопасной эксплуатации электроустановок потребителей. Корпус – это элемент электроустановки, равно как и общий провод, экран и т.п. Куда, в какую цепь, как… определяет либо конструктор, либо потребитель. А вот на заземление есть целая глава Правил устройства электроустановок (ПУЭ) для конструкторов, и Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) для эксплуатационников.
“Критические точки топологии схемы чувствуешь нутром...
Или ... затем... подходящим осциллографом.”
Хорошее чувство, равно, как и хороший осциллограф.
 
Сверху