+

eveningontheriviera.com beblasirena.com fintantaite.com quelebris.com rottweiler-delbracciale.com nicolabombassei.com ecuriesduboisvert.com yoko-yalta.com leskanaris.com eszterozsvald.com figgysfoodtruck.com hillarykids.com guastavinovaulting.com aceaustin.org eswc-live.com concretemeatpress.co.uk iwasateenagechartfreak.com plain-writing-association.org 2catsaudioproductions.com dukesteamchallenge.org quodlibase.org scribalculture.org standardtoday.co.uk costsproject.org imagechanger.net originalwineburger.com janevsound.com vita-aidelos.com floridamhca.org amerisitestorage.com cfnetwork.co.uk cifmir.net dualjuridik.org grand-tour.org gsusigmanu.org havenbridal.co.uk heldforranson.com imobileu.org lifeismoreinteresting.org limehousetownhall.org.uk nowurthinking.com ocmulgeesite.com pfordee.com psichapter.net radiate-net.org.uk slumgullion.org stopsbs.net thefutureofrepresentativedemocracy.org unastarmedia.com ussyms425.com vtlgbtcaucus.org yunasdestiny.net boazcommunitycorp.org winaz.org vermontquality.org forstx.org historia-bahia.com energine.org uobjournal.com iatalvoyage.com subterfugue.org intermag2018.com mimusa.org all-bros.com siddhagirimath.org timbrennanoptical.com b-p-painting.com sauerandsons.com j2gmn.com mountainridebluegrass.com fatdaddysmarina.com south-india-tourism.com f84thunderjet.com obtic.org drinktoglow.com zena.today stjcc.net aytomengibar.net le-capital-humain.net clickforuns.net rvackisavezbeograda.com qfojo.net lengalenga.net portalfutebolfeminino.com coolio.name finno-ugristik.at sonuniigaam.in praxisarchaeologica.org blueplanet.consulting skulpture-srbija.com jorgemolder.com pedroalmeidavieira.com igrejamormon.org glaciernationalpark.name abravanelhall.net notsehri.com kampod.name qazvin.net blackmilkmag.com khonj.org drome-portdeplaisance.com pprfth-ac.org toflyintheworld.com netlinkit.dk mpmn-digital.com haerentanimo.net acetonemagazine.org sinergiasostenible.org prospekt.estate sauceonhampton.com llcitycouncil.org hisvoicetoday.org stamford-bridge.dk clubdeportivoazuqueca.com amigosdelmotor.com glukhiv.net brightboys.org notihuatulcopuertoescondido.com pacifictel.net sevanco.net lotsawaschool.org anticor11.org zaprennes.org johnnygioeli.net xavierax.com camarahelenoargentina.org mypersianbay.com opstinavrnjackabanja.org ginaspieceofcake.co wolfgangpetersen.net ciwanekurd.net payqar.org salvadoryoscar.com komuna-dragash.org masterschamps.org mdeena.com

"Клубок" противоречий по питанию. [Архив] - Страница 42

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
"Клубок" противоречий по питанию.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52

wizard
-, 18:48
Юрий! Ради Бога, перестаньте говорить о "джиттере" в трансформаторе. Не надо подменять понятия, это нас только запутает. Определение "джиттер" применимо либо к дискретным системам, либо устройствам типа ФАПЧ. В нашем приложении нет воздействий вызывающих временнОе "дрожание" сигнала на выходе трансформатора относительно сигнала на ег входе.

Согласен, Александр.
"Джиттер" это для образности. И был употреблён в применении не к ТВЗ, а к выходному напряжению Епит ИВЭП, хотя распространяется и через ТВЗ.
Поясняю.

Поскольку "дрожание"/вариации Епит, о которых я говорил, являются зависимыми от амплитуд изменений сигнала, т.е. от величины токопотребления каскада (а не от качества фильтрации выпрямленного напряжения, конечно, характеризуемого пульсациями), поэтому воздействие этих зависимых от амплитуды сигнала вариаций Епит будет происходить непредсказуемо во времени тоже, как непредсказуем и сам сигнал.

Такие вариации Епит под воздействием больших амплитуд сигналов неизбежно окажут воздействие на точность сохранения формы сигналов малых амплитуд, поскольку обычно более протяжЁнны во времени, нежели сигналы малых уровней, поэтому получается сдвинутое во времени амплитудное искажение малых сигналов.

Собственно, методам и средствам устранения влияния большого, сигналозависимого и произвольного во времени токопотребления оконечного каскада на стабильность Епит и расширеню этим динамического диапазона передаваемых сигналов в сторону низких уровней, и посвящена эта ветка.

Поэтому мой "джиттер" как раз и амплитудно-, и временнО- непредсказуемо-завИсим.

Его уменьшить можно только уменьшив причины его появления (т.е. увеличив Альфа оконечного каскада, что уменьшит и амплитуду токов сигнала), либо увеличив энергетический резервуар Епит оконечного каскада, либо увеличив скоростные способности стабилизатора по устранению вариаций Епит под действием произвольного сигнала.

А традиционный джиттер заранее изначально известных, т.е. предсказуемых во времени и амплитуде дискретных тактовых сигналов, лишь отклонившихся от своих известных параметров по разным аппаратным причинам, может быть и исправлен разными способами.

Но оба, джиттер и "джиттер" уменьшают разрешающую способность системы передачи сигналов (хотя и разных по формам) на низких уровнях.

Сходство их воздействия на систему звукопередачи и вызвало рождение моего фривольного закавыченного смыслового неологизма.
Надеюсь, теперь никем не будет он воспринят ошибочно.

Rezvoy
-, 22:21
Я согласен, это типичные корелированные искажения. В советских книжках они назывались демодуляцией, поскольку в основном рассматривались для случая амплитудной модуляции в передатчиках радиостанций.
Временные искажения будут определятся реактивными составляющими выходного сопротивления ИП, как мне кажется, в основном паразитными индуктивностями конденсаторов и ионными процессами в электролитах.
Юрий, я не понял- Вы ратуете за уменьшение амплитуды тока в нагрузке?
Но это вступает в противоречие с необходимостью увеличивать ПСН ( хоть мне и ближе обратная величина, не суть!). Если же я не так понял и ток надо иметь большим, то единственное решение которое я и применяю-СРПП. Можно иметь альфу от 16 до 30 для разных типов ламп и при этом хорошую амплитуду тока , плюс практически постоянное токопотребление.
С уважением!
Александр

wizard
-, 00:15
Я согласен, это типичные корелированные искажения. В советских книжках они назывались демодуляцией, поскольку в основном рассматривались для случая амплитудной модуляции в передатчиках радиостанций.
Временные искажения будут определятся реактивными составляющими выходного сопротивления ИП, как мне кажется, в основном паразитными индуктивностями конденсаторов и ионными процессами в электролитах.
Юрий, я не понял- Вы ратуете за уменьшение амплитуды тока в нагрузке?
Но это вступает в противоречие с необходимостью увеличивать ПСН ( хоть мне и ближе обратная величина, не суть!). Если же я не так понял и ток надо иметь большим, то единственное решение которое я и применяю-СРПП. Можно иметь альфу от 16 до 30 для разных типов ламп и при этом хорошую амплитуду тока , плюс практически постоянное токопотребление.
С уважением!
Александр

Я рАтую за большую ПСН, конечно.
Но при этом и одновременно за большую Альфа оконечного каскада.

Большая Альфа осуществима, если амплитуда тока для одной лампы (из нескольких параллельных) выбрана небольшой - это естественно и очевидно.

Выбирать можно, конечно, и просто одну мощную лампу, но, опять-таки, в режиме её недоиспользования по отдаваемой мощности для обеспечения этой Альфа. Одна лампа - это признак кошерности. :)

Одиночные лампы, позволяющие снимать с них достаточную мощность при большой Альфа обычно высоковольтные, а потому неэкономичные и ТВЗ к ним, тем более.

Поэтому я предпочитаю низковольтные лампы, которые, как правило, небольшой мощности, поэтому их приходится параллелить.

Это-таки признак некошерности для многих. Я не разделяю такого мнения.
И даже припоминаю, что Вы тоже имеете позитивное впечатление от параллельного включения ламп. Сейчас это не суть.
Но хорошая работа параллельных включений ламп обычно следует при больших Альфа=15...30 на одну лампу.
Про некошерность же многие судят при совсем традиционных Альфа=2...5. А это две большие разницы. :)

Большая амплитуда тока сигнала нужна не только из соображений максимизации ПСН и расширению при этом частотного диапазона на ВЧ, что, разумеется, позволяет повысить чёткость/разборчивость ещё слышимых амплитуд сигналов, но и для увеличения разрешающей способности между этих малых уровней сигнала, т.е. для увеличения числа этих слышимых амплитуд на том же временнОм отрезке, поскольку малые абсолютные значения амплитуд тока сигнала нужно иметь по величине ВЫШЕ маленьких абсолютных значений всех видов флуктуаций, идущих от ИВЭП (и из эфира тоже).

Поэтому большая амплитуда тока сигнала и большая, благодаря ей, ПСН решает эти две задачи тогда и только тогда, когда существует и второе необходимое условие - высочайшая стабилизация питания вторичных и первичных цепей всей аудиосистемы.

Если же ПСН велика, а питание хилое, то расслышать прирост качества в разрешающей способности УМЗЧ не всегда возможно.

Если питание прекрасное, а ПСН хилая, то нЕчего просто расслышивать.
Не удержусь от примера. :)

Топовый корректор Эстетик, прекрасно отфильтрованное и стабилизированное питание, огромное усиление - 100 дБ без коррекции, а звук ретро (для меня), т.е. не имеет достаточного разрешения. Вопрос - какого именно разрешения. Объясняю.

Всё, что может быть слышно по слышимым амплитудам сигнала - слышно прекрасно, а всё, что может быть услышано во время МЕЖДУ этими СЛЫШИМЫМИ амплитудами - не слышно, пока не возьмёшь другой корректор, с намного бОльшей ПСН, но и с нехудшим по стабильности и фильтрации ИВЭП.
Не успевают (ограниченное временнОе разрешение по амплитудам) каскады Эстетика следовать за ещё более мелкими сигналами между мелкими же, но менее быстро меняющимися.

Ну, нет там в промежутках времени между слышимыми сигналами ничего. :)
А если корректор иной, то слышно, что и в этих как бы паузах тоже есть звуки музыки.

Это довольно трудно эти ощущения передать словами тем, кто не слышал подобных эффектов, особенно потому что понятие "разрешающая способность" может рассматриваться и по очень малым амплитудам в определённых и привычных врменнЫх интервалах, и ... по ещё более мелким амплитудам, оказывается, существующим-таки в кажущиеся "пустоты времени" между первыми, и без того малыми амплитудами, до того казавшимися предельными для ощущений и восприятия.

Надеюсь, удалось донести мысль...

Игорь Гапонов
-, 00:50
....а вот облегчить
жизнь ТВЗ можно но это половинчатое решение. Применяеться это
предлагаемое решение часто в В/Ч пушпульных схемах ,...Решения есть
разные с помощью ТДЛ трансов ,дросселей , мостов сложения , простых,
двойных,симметричных ну и прочих ухищрений дабы получить не искаженный сверхширокополосный импульс с правильными полками.

...

...теперь на Вашей иллюстрации осталось среднюю точку ТВЗ отстегнуть от ИП. Зачем шунтировать двухтактный дроссель двухтактной первичкой вых. транса ещё и на "постоянке"? Пристегнуть ст можно и к земле через резистор и/или через "компенсатор", или вообще никуда не пристёгивать :), что и используется: выходной трансформатор из восьми-пяти полюсника превращается в четырёх полюсник.. . Т.е. введение, казалось бы бесполезного дросселя расширяет возможности балансной схемотехники. Они были бы ещё шире, если б удалось вместо дросселя применить тетрод/пентод. Но нам этого пока не удалось безконденсаторно придумать. (В ещё более "широком" варианте PP - в анодах два "однотактных" дросселя и два "однотактных" трансформатора, см. "2й секрет подпольных лаборантов", последние схемы..)

P.S. На Вашей иллюстрации явная ошибка. Если двухтактный дроссель имеет хорошее потокосцепление между своими обмотками, то вторичка вых.транса оказывается закороченной и по переменке....

Lessnik
-, 11:47
Т.е. введение, казалось бы бесполезного дросселя расширяет возможности балансной схемотехники. Они были бы ещё шире, если б удалось вместо дросселя применить тетрод/пентод. Но нам этого пока не удалось безконденсаторно придумать. (В ещё более "широком" варианте PP - в анодах два "однотактных" дросселя и два "однотактных" трансформатора, см. "2й секрет подпольных лаборантов", последние схемы..)

P.S. На Вашей иллюстрации явная ошибка. Если двухтактный дроссель имеет хорошее потокосцепление между своими обмотками, то вторичка вых.транса оказывается закороченной и по переменке....

Доброго времени !
Точки ИГОРЬ введенны намеренно и сознательно помогает внук 1.8 годика

Дык лучше чтобы мы, играли , манипулировали сознательно величинами,
игрались если можно так сказать, чем кем то навязанная схемотехника
морочила потом голову и занимала время его и так мало.
Вообщем для хохмы точки поставлены, проверка?! В РАДИО также многое рисуют.! Но на разных железяках ! Ш , U, О , биноклях, воздушных ,полузагруженных безреактивной регулируемой пользователем нагрузкой для придания широкополосности на выходе каскада , ну и т,д приёмов много.
Стаб я постараюсь в ближайшем времени выложить.
Концептуальную,ОбсуждаемуЮ версию устойчивую к возмущению комплексных нагрузок.
Есно надо эту игрушку стаб обсудить на форуме! Промахи подхода убрать!

Коллега приносил ваши материалы с удовольствием ознакомился!
К инету подключился недавно вверху дата регистрации , провинция!
Всего то НЕСКОЛЬКО часов езды к ОДЕССЕ.!!!
УДАЧИ РАБОТАЕМ !

Lessnik
-, 12:00
Хитрецы однако убрали свои посты для чего? ЮМОРИСТЫ?
ЮРИЙ МАКАРОВ прав как всегда может он доходчиво для вас не обьяснил
нарисуйте схему генератор конденсатор резистор, приборы посмотрите результат временной задержки (классика если не СКАЗАТЬ АРИФМЕТИКА
РАДИОТЕХНИКИ) СРАЗУ поймёте намёк WIZARD !!!
Симуляторов много выбирайте подходящий для уяснения сказанного
ВОЛШЕБНИКОМ .!!!

malay
-, 22:39
Так понимаю, рождение чудо малыша от лучших умов, откладывается...
или строго по классику, а воз и ныне там? Устали в разные стороны тянуть?
А может, родятся несколько малышей, но с одной (кто как понял) батарейкой?
Интереснейшую эту тему, в своё время, даже вражеские танки не смогли затоптать, а тут, пару словесных головоломок от маленького ослика и всё идеи сдулись?
Или всё же каникулы??? Надежда то есть на продолжение? :ku)

Lessnik
-, 15:52
А может, родятся несколько малышей, но с одной (кто как понял) батарейкой?
Интереснейшую эту тему, в своё время, даже вражеские танки не смогли затоптать, а тут, пару словесных головоломок от маленького ослика и всё идеи сдулись?
Или всё же каникулы??? Надежда то есть на продолжение? :ku)

Доброго времени !
Так-как ламповая версия стаба корректируеться,временно предлагаю рассмотреть
версию твердотельную от Роберта ПИЗа опубликованную в одном из номеров
журнала Electronics /

Есно опера надо ставить 600 - 50 ом по выходу на согласованную нагрузку с малым шумом и т.д соответственно опера скоростные !!!
Регулирующий элемент конечно не 2N3055 а что - то видеочастотное
свч, при правильной топологии получим хороший законченный модуль
для последующего твика СД по питанию в поход за рассыпухой на рынок
СМД компонент ,можно приобрести теперь вполне приличный.!

Немного философии к размышлениям...!
Выдержки из журнала Электроника 1992 9-10 стр 113-114.

Джордж также изобрёл схемы управления,которые при подходящих условиях
нацеливали зенитку на самолёт с упреждением лучше человека .

Он разработал схемы управления,которые очень хорошо реагировали на
любое динамическое изменение в схеме наведения.

Была,правда, одна ситуация , с которой, по словам Джорджа , не могли
справиться его схемы - это обращение знака усиления,когда при нажатии
кнопки поворота влево поворот совершался вправо , и тут он был бессилен.

От Lessnik можно было применить отечественную микросхему 1100ск 1,2.

В наше время , конечно , можно сделать компьютер , который обнаруживал
бы эту обращённую реакцию и заставлял бы всё работать правильно.

Но в 40-х это было не так просто . компутер понятие расхожее ...

Именно это мне напомнило любимый эксперимент ,
Некто рассказал ,что если при катании на велосипеде поменять местами
руки на руле то ваш механизм управления разладиться . НО после долгих
тренировок с этим можно справиться и не упасть .

НО если позволить рукам крутить влево и вправо до отказа как будто они не
перекрещены то велика вероятность нанести повреждения себе и
велосипеду.

Проиграйте ситуацию, в уме.!

Чем чаще мы вспоминаем добрые старые времена тем лучше начинаем
понимать как устроены вещи и как они стали такими ,какие есть.

Пример // Старая схема аналогово интегрирования или усиления 1945 г АТТАЧ.

Lessnik
-, 18:29
Lessnik, файл что вы показали написан на "древне-русском ком. языке" и не читается - всё в синвалах после попытки его открыть и не более.

Доброго времени ,проверил на 2 компе у меня всё в норме.

Может у вас версия rar 2.8/0 тогда может быть.или DJV старая.
Прикрепляю без rar/

Lessnik
-, 22:21
Всё великолепно открывается-обновляйтесь чаще! ;) (сорь за OFF :oops: )

Спасибо на добром слове !
Так что, ГЕРМАНИЯ отстала от КРЫМА от провинции, ... обновляйте приложения!
Кстати а ведь номиналы резисторов на схеме должны быть на порядок ниже по величине.
Книги Р. ПИЗ в двух версиях DJV в старой и новой, год издания также
2001 .2007 в которых опубликован концепт стаба , стаб у каждого
будет свой и это главное !
ссылки действительны до 06.05.2010.
http://depositfiles.com/files/drm8hv3rb
http://depositfiles.com/files/mqkh7ze13

x