Первый усилитель на 6с19П

  • Автор темы Nat

Nat

Местный
Доброго всем дня!

Господа я совсем новичок, есть несколько вопросов к специалистам !
1. Хороши ли лампы 6С19П ? Спрашиваю потому, что имею возможность
выбора из 25 штук.
2. Есть ли у кого схема хорошего, проверенного усилка на них? Желательно мощностью
около 8-12 Вт?( SE в параллель или двухтактник)
3. Пожалуйста расскажите о методике подбора ламп парами в домашних условиях,
какие простейшие приборы для этого нужны?
4. Как первый раз запускать собранный усилитель на лампах? Как настраивать!
5. Как правильно измерить АЧХ лампового усилителя?

Всем откликнувшимся заранее ОГРОМНОЕ спасибо!
:D
 
Доброго времени суток! Лампы эти хорошие,можно сказать отличные! Большой выбор-тоже отлично! Как недостаток можно отметить,что эта лампа-чистый триод,посему требует достаточно большего напряжения раскачки.Надо поискать схему с хорошим драйвером(широкополосного,с малыми искажениями)! Большой плюс этих ламп(применявшихся в стабилизаторах напряжений в разных приборах)-низкое внутренее сопротивление,и чем больше ламп в паралель,тем ниже-проще изготовить вых трансформатор!Схемки в инете есть-поищи,лучше далать для начала однотактник! Опять же задам банальный вопрос про количество бабла возможного вложить в усилитель,наличие приборов,или предприятия где можно произвести измерения(КИПиА),возможность заказать моточные изделия!.Потом можно будет определиться по дальнейшему варианту развития событий! В принципе,могу скинуть схемки несложного ГЗЧ,схему для снятия параметров триодов.Нужно пара тестеров:стрелочный и цифровой,какой нибудь осциллограф-тогда не нужен будет широкополосный вольтметр! Еще нужна пара мощных резисторов ПЭВРов до 50 ом,25-50 ватт! Вроде ответил почти на все вопросы 8) Пиши тогда сможем определится. :beer: Заходи на ветку к Dimany,у него похожие вопросы тоже возникнут!
 

Nat

Местный
Бюджет у школьника РОДИТЕЛЬСКИЙ кошелек, так что не очень
Пару тестеров найду, а вот осцилограф вряд ли
Расскажите о методике подбора ламп парами
как это делается?
И о начальной настройке усилка?

Спасибо!
 
На доброе дело сыну родители может деньгу и не пожалеют! :wink: Усилок для начала надо обсчитать и построить!!! :D Кстати,в каждой школе раньше в кабинетах физики были и простейшие осцилографы и ЗГ,для начала-вполне... Есть ли в твоем городе радиорынок или барахолка??? Если есть, то твои траты могут составить от 1500-до 3000руб,но может и гораздо меньше при условии что ты сможешь что то подходящее найти на базаре,и сделать своими руками! Так что, думаю у тебя получится,книги и статьи есть в инете,и на этом сайте,люди подскажут! Главное желание!!! 8) Ты откуда??? :D
 

Nat

Местный
Поселок рабочего типа им. Разина

А про методику подбора не слова не написали :(

И хотелось бы схемку хорошего надежного усилка на 6С19П
Пожалуйста!!!
:beer:
 
А про методику подбора, пока можно и подождать если усилителя нет, куда торопиться?!
о начальной настройке усилка:
1) вперед надо его собрать. (часто настраивать даже ничего ненадо)
насчет выходных трансов как изготавливать собираешся?
лучьше скажи что еще есть в наличии какие нибудь еще лампы трансы и т. д.
:beer:
 

DIM

Местный
На 6С19П можно собрать очень неплохой усилитель, но действительно, придется ставить баллоны в параллель. Больше двух ставить не советую, начнет страдать разрешение. Но и так можно ватт 8 получить. Соглашаясь с вышесказанным, хочу сказать, что основная проблема в работе с 6С19П - это драйвер, он нужен достаточно высоковольтный, смещение в рабочей точке 6С19П 80 - 95 вольт, это если мы хотим получить приличную мощность с минимальными искажениями, так что двухкаскадным усилитель получится врядли. Хотя можно попробовать межкаскадный транс, что, в свою очередь, сильно удорожит схему. Вообще советую применить два каскада на 6Н8С (6SN7) или ее пальчиковом варианте 6CG7. Обязательно применение автоматического смещения выходного каскада, что в свою очередь, скорее всего позволит нам обойтись одним источником питания, как драйвера, так и выходных ламп.
 
Для Nata-если дюже невтерпеж то кратко по подбору ламп в пары:1)Переписываешь все лампы маркером по номерам. 2)Находишь или делаешь трансформатор вольт на 150-180,и с обмоткой для смещения вольт на 100! 3) Ставишь выпрямитель,фильтр(дроссель и емкости).Выпрямитель,фильтр и переменник на смещение.4)Собираешь схемку: в анодную цепь миллиамперметр на 150ма,в сеточную-вольтметр до 100 вольт.Рисуешь табличку для каждой лампы ЗАВИСИМОСТИ АНОДНОГО ТОКА ПРИ СТАБИЛЬНОМ АНОДНОМ НАПРЯЖЕНИИ ОТ НАПРЯЖЕНИЯ НА УПР СЕТКЕ(Анодно-сеточная характеристика)! Крутишь переменник от 100 вольт до нуля через где то 5 вольт и записываешь показания анодного тока в табличку.Достаточно,в принципе 10ти точек.И так все лампы,да хорошо следить за напр в сети ,чтоб погрешность была поменьше! 5)Сравниваешь лампы,и подбираешь максимально похожие 4-6шт Ламп много и на замеры уйду наверное выходные,но дело того стоит! :wink:
 

Nat

Местный
Доброе утро!

Для Diman

Спасибо за ссылку. Эту схему смотрел, но хотелось бы чисто триодный
усилитель.
В собственности имею 4 транса ТС180 и 2 ТС270 придется перематывать,
в этом мне помогут на нашем электроремонтном заводе, им только нужно дать данные по обмоткам, и пояснить методику намотки.

Для DIM

6Н8С есть у моего знакомого телемастера, он готов помочь в комплектации, только просит показать схему, он раньше занимался УМЗЧ, утверждает, что 6SN7 гораздо лучше, но дороже
и говорит , что при наличии необходимого количества трансформаторов лучше сделать раздельное питадие входных и выходных каскадов

Для Давид Фукс

Если не сложно набросайте эсизик схемки для подбора с номиналами
а то я не совсем уловил как собирать ее
Кстати обещали дать на время осцилограф

Где же посмотреть схему усилителя на 2х параллельных 6С19П ???

Как все таки хорошо, что есть такой сайт как Ваш и такие люди как Вы
Спасибо!
 
Вот видишь,и телемастер нашелся! :D и на заводе подвязки образовались! Для комплектухи в блок питания пойдет ТС-180.Для выходных-пару ТС-90.Конденсаторы в БП из ЧБ телеков ТЕСЛА 150мкф и дроссели.Для начала можно собрать несложный однотактник с двумя лампами в паралель,5.5 вт вых мощности! На входе лучше 6н9с или 6н2п-у них коэф усиления больше.Где то на сайте г-на Ильмаринена была схемка:Ua-210вольт,смещение-75вольт,Ia-110ма,Wвых-5.5вт! Выходные трансформаторы придется расчитывать исходя из имеющегося у тебя железа! Вечером попробую переснять схему на камеру и послать фотку. 8) P.S. Так может тебе смогут помочь с подбором ламп если на производстве есть прибор Л3-3 или Л3-1
 

DIM

Местный
Думаю, что в ближайшее время мы выложим схемку однотактника на двойных 6С19П с классическим двухкаскадным триодным драйвером на 6Н8С (6SN7), мощностью ватт на 6 - 8. Восьмерка, в отличие от девятки имеет меньшие искажения и больший запас по току, что для драйвера на 6С19П просто необходимо. Сейчас думаем насчет выходного транса, точнее его сопротивления по первичке. По поводу подбора выходных ламп, если лампы из одной партии, то скорее всего они имеют очень близкие параметры и их подбор не потребуется, лампы 6С19П этим очень отличаются от других, естественно - в лучшую сторону.
 

Nat

Местный
:D
Большое спасибо всем
Буду с нетерпением ждать схему от DiM!!!
DIM - А если можно, пока без данных по первичке выходного транса
схему по e-mail
[email protected]
Буду пока собирать необходимые комплектующие детали и заниматься блоком питания :beer:
 

Nat

Местный
Забыл спросить
Лампы 6С19П и 6Н8С каких годов выпуска лучше и какого производителя

:beer:
Спасибо!
 
6С19П мне попадались в основном ульяновские,если они еще и с буквами после дефиса-ЕВ,ВР то еще лучше! Хотя с DIMom соглашусь-не такой у них огромный разброс параметров! 6Н8С у меня в наличии саратовские и новосибирские:перемерял и прослезился,разница в одном баллоне под 15-18%! Поэтому оба триода в паралель весьма плохо звучат.Можно сделать двухкаскадную схему драйвера без разделительной емкости,SRPP. Для паралельного включения надо подобрать лампу с максимально похожими по параметрам триодами! Все говорят, что наилучшие по звуку лампы выпуска Московского завода,50х годов ,но им цены не сложишь! :wink:
 

DIM

Местный
МЭЛЗовские лампы не так уж и хороши, хотя, спору нет - это лучшие из советских восьмерок (так же и девяток), но любая старая американская или английская или голландская 6SN7 сделает их по всем пунктам. Драйвер на восьмерке д.б. именно двухкаскадным, конечно можно и непосредственную связь между каскадами, т.к. при использовании SRPP - не хватит усиления.
P.S. Иногда на рынках можно встретить старые юзаные 6SN7, если увидите - берите.
 

Nat

Местный
:beer:
СпасибоОООООО!
Со схемкой мне бы помогли с подбором ламп и деталей по номиналам
"старшие товариши" а так только фыркают, делаю важный вид и
подкалывают.
"Дурачок Все вокруг покупают в магазинах готовые новые транзисторные , а тебе старое ламповое дерьмо подавай" - ВОТ ТАК

Древние ОНИ!!!
 
Уважаемый DIM ,а что бы вы посоветали драйвером к SE на 6П42С ?
Я пробовал разные лампочки,но всё как-то не то. Нет вовлечённости :

С уважением,Александр
 
Сверху