Резисторы

  • Автор темы Guest
G

Guest

Guest
Уважаеміе а как ві относитесь к резисторам типа ВС. Віскажити плиз свои соображения а то так не охота ставить МЛТ а другие купить негде. И вобше в какой мере резюки оказівают влияние на звук. Почему например не поставить везде проволоку и не парится. :sad: :smile: :evil: :smile:
 

vrach

Местный
Проволоку везде тоже не ставят. Лично я к ВС отношусь не важно - "звук замыливает". МЛТ свою цену (50 коппеек - 1 рубль) отыгрывают хоть у них и дисбаланс тональный. Лично, что меня мучает - огромный разброс их параметров. Всеобщего торжества над Альпсами тоже не поддерживаю (мне другие нравяться). Думаю дело на любителя - кому-то резче надо, кому-то поразмазанней иначе чем объяснить любовь народа к разным лампам ...
 

Connect

Member
резисторы ТВО

Кстати, как народ в этом смысле относится к резисторам ТВО (объемные, угольные)? :D
 

Lynx

Местный
Re: резисторы ТВО

Кстати, как народ в этом смысле относится к резисторам ТВО (объемные, угольные)? :D

Это не угольные резисторы, а композитные, резистивный элемент довольно сложного состава. Достоинства - юольшая импульсная мощность и механическая прочность, недостатки - очень большой токовый шум, большая нелинейность сопротивления в зависимости от приложенного напряжения.
 

Tommy

Местный
Re: РЕЗЮКИ!

Уважаеміе а как ві относитесь к резисторам типа ВС.
Положительно.
а то так не охота ставить МЛТ
Правильно.
Почему например не поставить везде проволоку и не парится.
Можно, ПТМН, ПЭВ, МРХ...
А лучше Ricken Ohm ;)
 

Lynx

Местный
Проволока обладает высокой собственной индуктивностью и распределенной емкостью, а советского исполнения - еще и большой нелинейностью контакта проволочного резистивного элемента и конструктива вывода. Исключение (из последнего) составляют разве что МРХ, но вот с индуктивностью проблемы у всех. Более того, собственные электрические резонансы проволочных резисторов высокого сопротивления часто находятся в области звуковых частот.
Очень хороши толстопленочные резисторы Caddock серии MP с различными номерами - из всех исследованных мною типов, их собственная линейность наивысшая, а искажения (на прямой проход сигнала) лежат ниже больцмановского уровня разрешения спектроанализатора (Роде&Шварц FSP7v), т.е. менее -130дБ. правда и ценник на эти резисторы хороший - от 4...5E\шт.
 

Tommy

Местный
Исключение (из последнего) составляют разве что МРХ, но вот с индуктивностью проблемы у всех.
Очень хороши толстопленочные резисторы Caddock серии MP.
Объективные параметры - это хорошо, а как они по звуку? У Allen Bradley, например, объективные параметры не очень :(, а звучат хорошо! Вы не прослушивали, скажем, в сравнении с "именитыми" и не очень, как они...?
 

Lynx

Местный
Исключение (из последнего) составляют разве что МРХ, но вот с индуктивностью проблемы у всех.
Очень хороши толстопленочные резисторы Caddock серии MP.
Объективные параметры - это хорошо, а как они по звуку? У Allen Bradley, например, объективные параметры не очень :(, а звучат хорошо! Вы не прослушивали, скажем, в сравнении с "именитыми" и не очень, как они...?

Объективные параметры всегда имеют отношение к звуку, вопрос в том - какие конкретно. Те же AB имеют достаточно высокий уровень статического шума, но в то же время очень низкую термо-ЭДС и небольшой и линейно-нарастающий в зависимости от тока "токовый шум", а также линейный ТКС. Ricken Ohm обладают низкой собственной нелинейностью и линейным ТКС и т.п.
Каддоки очень малошумящие и линейные, ТКС у них близок к квадратичному. В звуковых цепях - нейтральны, незаметны. подкрасить ими ничего не удается. Это резисторы для точных и нейтральных устройств. Аналогичными свойствами обладают пленочники Isabelline и Arcol.
 

Tommy

Местный
Каддоки очень малошумящие и линейные, ТКС у них близок к квадратичному. Аналогичными свойствами обладают поеночники Isabelline и Arcol.
У нас таких нет :(. А с чем бы вы сравнили МРХ по звучанию?
 

Lynx

Местный
[quote="Tommy] А с чем бы вы сравнили МРХ по звучанию?[/quote]

Похожи на старые бороуглеродные Vishay и современные R.Ohm, только несколько грязнее. При их использовании следует уделять внимание защите от внешних помех, поскольку МРХ успешно выполняют роль довольно эффективных антенн.
 

felix

Местный
РЕЗЮКИ.

Всем добрый вечер. Есть-ли у уважаемого общества информ. о резисторах фирмы KIWAME ?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
резисторы ТВО

Вопрос к уважаемому Lynxx, кошерно ли применять ТВО=шки в фильтрах акустических систем, я так везде ставлю, вроде шумы тут ещё не проявляются, а отсутствие реактивностей и надёжность это плюс? Заранее благодарен за ответ, Александр.
 
Наши зелёные мт-2 пять ватт терпят, очень надёжные резисторы.

ВС- ы вонючие, а мт- совсем нет По этому признаку и выбираю, а звук- не при чём вовсе.
 
А чего народ не ставит Р1-71. Углерод, и размер небольшой. Я ставлю уже много лет и никаких нареканий. И звучат хорошо и точность любая - на выбор 1%,2%,5%. Делает предприятие "Резистор-НН" в Нижнем. Я выписывал по безналу сразу много, каждого номинала по 100шт.
 

В.Н.

Местный
Попробовал выписать Р1-71.
Написали что нет болванок.
Может кто знает где их можно купить по 100 шт. каждого номинала.
 
Ну, не знаю. Я выписывал 4 года назад. Посылка пришла через месяц. Всё тютелька в тютельку сошлось, яшик посылочный правда был огромный, но это мелочи.
 

Дим Димыч

Местный
МРХ и БИГ.
Думаю мало кто из видел.
По МРХ такая инфа: частота рабочая равна-50000 делить на R кОм.
Так что сильно не разгонишься.
По БИГам: вытканная проволока на ткань и свёрнутая в рулон.
По частоте много лучше. Предоложительно-без индукционный герметизированный.
 

Вложения

  • ??????????? 098.jpg
    38.3 KB · Просмотры: 495

Thunder

Местный
Резистор МТ-2

Наши зелёные мт-2 пять ватт терпят, очень надёжные резисторы.

Добрый день Александр и уважаемые форумчане! У меня есть такие сопротивления, но вот не разберусь с процентной погрешностью. Благо на некоторых указано в цифрах, а вот на некоторых после номинала резистора идут латинские буквы . Подскажите, пожалуйста, как определить погрешность этих резюков?
 
Сверху