Чем отмыть линзу КВН от ржавчины?

Отто

Местный
Есть две линзы, в одной вода высыхая оставила ржавые следы, в другой растворился кусочек железа оставив ржавое пятно. Чем можно отмыть такое? Просто налет на стеклах я вымывал стиральным порошком а вот ржу он не берет. Кто с таким сталкивался подскажите.
Спасибо.
 

SVN

Member
Ортофосфорная кислота. Однажды приходилось делать предпродажную подготовку своего Жигулёнка. Встречается в магазинах автокосметики в разбавленном виде под разными названиями вроде удалителей ржавчины.
 

dilin

Member
Вообще отложения на стекле неплохо отмывает уксус ,обычный столовый 9%.
Залить дать постоять минут 5-10

Ортофосфорная на сколько я помню ничего не отмывает ,просто останавливает процесс ржавления внутри и покрывает гнилой участок пленкой (могу конечно ошибаться)
 

SVN

Member
Я за 5 минут отмыл ей машину -все ржавые потёки и с краски и со стекол.
 

Отто

Местный
Попробую и то и другое, про ортофосфорную думал, про уксус не знал.
Сначала попробую на оргстекле не растворяет ли ;)
 

SVN

Member
Я КВНовскую линзу в руках не держал. Неужели она из плекса?
 

Totemacher

Местный
где-то в сети было про реставрацию. Линзу приводили в порядок нашатырным спиртом, значит она из плекса.
 

Tommy

Местный
где-то в сети было про реставрацию. Линзу приводили в порядок нашатырным спиртом, значит она из плекса.
Тогда уксусом нежелательно. Можно щавелевой кислотой
 

a.a.abramoff

Местный
Возмите перекись водорода или лимонную кислоту. А то щавелевая кислота конечно лучше, но она и её соли токсичны, ПДК не более 0,2 мг/л. А смертельная доза от 5 до 15 мл. Если есть ребёнок в доме, то это опасно, может хлебнуть и незаметите.
 

dilin

Member
Возмите перекись водорода или лимонную кислоту. А то щавелевая кислота конечно лучше, но она и её соли токсичны, ПДК не более 0,2 мг/л. А смертельная доза от 5 до 15 мл. Если есть ребёнок в доме, то это опасно, может хлебнуть и незаметите.

Можно выдавить лимонный сок ( вместо кислоты) и оставить минут на 5-10
Кстати металлические поверхности не плохо чистит нашатырный спирт ,на счет оргстекла не знаю не пробовал .:beer:
 

SlavaV

Member
А линзы, оказывается, бывали разные и из оргстекла,
а тако же и стеклянные:

http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/416/

прежде чем чистить, неплохо бы уточнить.
А уж зная материал...
С оргстеклом полегче надо, везде написано.

С уважением, Слава В.
 

Signum

Местный
Можно взять верёвочку (до 1 метра) засунуть в отверстие для налива воды, добавить горячей воды с порошком и периодически болтать до полной очистки. Верёвочка вынимается легко тонким пинцетом.
 

dilin

Member
Вообще-то в процессе растворения стиральный порошок вполне может оставить царапины на оргстекле , были случаи ,лучше тогда раствор хозяйственного мыла .
Интересно бы услышать автора ,чем дело кончилось
 

ignhim

Местный
Ничего оргстеклу не будет от уксусной и от щавелевой кислот, вы же разбавленные растворы будете применять. Щавелевая, кстати, более едучая, чем уксусная. Разбавленая ортофосфорная кислота тоже применима (можно купить в радиотоварах и разбавить). И эта кислота действительно замедляет процесс дальнейшего ржавения (в отличие от уксусной, лимонной, щавелевой) благодаря образованию прочной плёнки из фосфатов. А вот применять средство для удаления ржавчины из автомагазина не стоит, в нём помимо кислоты может содержаться ещё много чего, например соли цинка, которые могут на стекле осесть и сделать его мутным. И обязательно после химобработки линзу ополоснуть 3-5 раз чистой водой (если дистилированую достанете, то совсем хорошо будет).
Ну и напоследок, не стоит бояться химии. Большинство веществ, в том числе щавелевая кислота, абсолютно безобидны, если их не совать в рот и мыть руки перед едой.
 

ignhim

Местный
Ещё добавлю: перекись водорода в данном случае бесполезна. Нашатырный спирт также от ржавчины не избавит.
 

Атос

Местный
Ещё добавлю: перекись водорода в данном случае бесполезна. Нашатырный спирт также от ржавчины не избавит.
правильные слова

в хозяйственных магазинах полно провереных средств от ржавчины

есть специальные удалители ржавчины в авто магазинах и на строительных рынках
-замучаяшся выбирать
 

Вложения

  • sillit_brilliant.jpg
    29.2 KB · Просмотры: 137
  • chistyaschee-sredstvo-sanoks-dlya-santehniki-ot-rzhavchiny-750ml-aist.jpg
    6 KB · Просмотры: 148

Отто

Местный
всем спасибо, буду пробовать разные методы. фото до и после :) выложу
 
Сверху