Простая паяльная станция

После мучений с новомодными паяльниками и паяльными станциями пришел к следующему.

Берется обычный копеечный паяльник с мощным медным жалом, конец которого запиливается под нужную конфигурацию, последовательно с паяльником включается мощный потенциометр. У меня работает 75-ваттник с сопротивлением 470 Ом. Эти потенциометром выставляю нужную температуру жала, а тепловая инерция самого паяльника позволяет поддерживать эту температуру на время одной пайки. Конечно, медь жала постепенно растворяется в любом припое, но качеству пайки это не вредит, т.к. современные качественные припои изначально содержат в своем составе некоторое количество меди.
 

Grif

Местный
Да, "станция" у Вас проще не придумаешь! Я использую для мощного паяльника обычный регулятор освещения из хозмага в размерах выключателя освещения. Стоит недорого, мощности хватает "с головой". Совместил в подходящей по размерам "коробушке" с "однотипной" розеткой, да и пользуюсь уже (не помню, какой) год. Температура (с опытом) выставляется по примерному положению регулятора.;)
З.Ы. Жало, чтобы меньше "выгорало" оч. хорошо после правки напильником, доработать "дедовским" способом - "отстучать" на наковаленке молоточком. Медь уплотняется, и дольше "служит"...
 
Хорошая паяльная станция снабжена
датчиком температуры,которая и поддерживается
на одном ,заданном, уровне,при любом количестве
паек.в этом и есть отличие регулятора мощности
от регулятора температуры.
купите weller и набор жал -не пожалеете.
при правильной эксплуатации ,жала хватает
на 3-5 лет.
а веллер у меня работает уже 12 лет(тьфу....3 раза)
 

AlBod

Местный
Вот такой самодельный на PIC, два паяльника (один помощьнее), сменные жала, термопара и др. фишки. Если кому интересно, то дам ссылку по которой делал.
 

Вложения

  • 2010.07 008.jpg
    198.6 KB · Просмотры: 74

ХРЮН

AUDIO Team
Пользуюсь "модернизированным" вариантом из первого поста - вместо большого реостата ЛАТР на 2а. ;) Не рассеивает лишнего тепла, не создает помех. Кроме того, имеет широкий спектр других полезных применений, потому все равно "маст хэв".
 
Хорошая паяльная станция снабжена
датчиком температуры,которая и поддерживается
на одном ,заданном, уровне,при любом количестве
паек.в этом и есть отличие регулятора мощности
от регулятора температуры.
купите weller и набор жал -не пожалеете.
при правильной эксплуатации ,жала хватает
на 3-5 лет.
а веллер у меня работает уже 12 лет(тьфу....3 раза)

Вы невнимательно прочитали мой пост - все это я уже проходил.
 
Пользуюсь "модернизированным" вариантом из первого поста - вместо большого реостата ЛАТР на 2а. ;) Не рассеивает лишнего тепла, не создает помех. Кроме того, имеет широкий спектр других полезных применений, потому все равно "маст хэв".

Прекрасная вариация, единственно что мой компактнее. Греется потенциометр (не реостат) вполне приемлемо. У меня ЛАТРа не было...
 

ХРЮН

AUDIO Team
Единственное, что все же рекомендовал бы - паяльник пусть самый обычный, напр. советский старый, но иметь их либо два-три либо со сменным жалом - для распайки "всякого старья" и для пайки разными припоями, чтобы не зачищать каждый раз при смене типа припоя.
Например, одним жалом паяем с ПОСом с катушки, другим - припоем, собранным со старых "телефункенов", третьим - секретным припоем от гуру ;) .
 
Единственное, что все же рекомендовал бы - паяльник пусть самый обычный, напр. советский старый, но иметь их либо два-три либо со сменным жалом - для распайки "всякого старья" и для пайки разными припоями, чтобы не зачищать каждый раз при смене типа припоя.
Например, одним жалом паяем с ПОСом с катушки, другим - припоем, собранным со старых "телефункенов", третьим - секретным припоем от гуру ;) .

Мысль хорошая, но! ПОСом не пользуюсь. Секретным от гуру - тоже. С телефункенов не собираю, т.к. в наличии оных не имею. Использую очень неплохой припой с серебром и медью изготовления известной в мире металлургии западной фирмы (этикетка куда-то с катушки завалилась) -
на одно жало только получается...
 

AlBod

Местный
От ЛАТРа питается вот такой фен. Применяю для демонтажа СМД деталей.
 

Вложения

  • 2010.07 3 004.jpg
    108.9 KB · Просмотры: 65

molniya380

Местный
cbb141f243afed4032f55f2d1f41bd7b3ce.jpg я такую пользую.....купил за1650р.отлично работает и жала не дефицит!!!
 

Grif

Местный
Варианты паяльных станций все "упрощаются"...:icon_wink
Наверное, топикстартеру надо было название темы взять в кавычки, или назвать "простой регулятор температуры жала паяльника"...
Еще раз "похвастаюсь" своим "регулятором" (пост #2)... "Живет" у меня под журнальным столиком, и в свободное от работы (регулятором "t") время, он "работает" регулятором оборотов вентилятора (в жару), регулятором яркости настольной лампы, и т.д. 12345.jpg
 

molniya380

Местный
Варианты паяльных станций все "упрощаются"...:icon_wink
Наверное, топикстартеру надо было название темы взять в кавычки, или назвать "простой регулятор температуры жала паяльника"...
Еще раз "похвастаюсь" своим "регулятором" (пост #2)... "Живет" у меня под журнальным столиком, и в свободное от работы (регулятором "t") время, он "работает" регулятором оборотов вентилятора (в жару), регулятором яркости настольной лампы, и т.д. Посмотреть вложение 92735
аккуратненький девайс!!!
 

I.V.K

Местный
Несколько лет пользуюсь трансформатором с отводами на 27.30.33.36 вольт.Если честно-хватает.
 
После 30ти лет мучений с разным паяльным оборудованием пришёл к использованию паяльной станции Ersa RDS-80.Использую 8 лет,за это время сработалосвь одно жало из трёх разных,которое удалось приобрести в магазине.
Станция не дешёвая,но стоит того.
Для выпайки дип компанентов использую Xytronic 968, за 7 лет эксплуатации проблем не было.Три дня назад накрылся нагревательный элемент - пока не достал.
Временно использую половину ZD987 - "полёт" нормальный.
P.S.К хорошему привыкаешь быстро - отвыкать проблематично.:eusa_thin
 

McPaul

Местный
от себя порекомендую Quick-203 или 204.
Стоит вполовину меньше Эрзы.

Индукционный нагреватель, керамическое жало.
Пользовался таким на работе, впаивал по тысяче smd компонентов в день. В свободное время паял себе ламповики.
Очень доволен. Мечтаю себе такой взять, но думаю... Нет но он конечно всем хорош, особенно индукционностью. но может для себя можно и попроще, например керамический нагреватель, например lukey-936.

А, есть еще паяльники с регулировкой температуры. Там в рукоятке схема с крутилочкой температуры. Удобно тем, что на столе не занимает места коробок управления. Минусов не знаю, не пользовал.

Может есть у кого сравнительный опыт индукционных и керамических нагревателей, отпишитесь. будет полезно в выборе.
 
Сверху