1А-20 или 1А-22? [Архив] - Страница 4

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
1А-20 или 1А-22?

Страницы : 1 2 3 [4] 5

Грибко Виктор&Николай
-, 13:05
К вашим плюсам так же добавляется ужасный лавсановый звук. Жесткий - как нераскрытые фисташки. :-)
А про огромный динамический диапазон расширенный вверх - это мы и на своих нынешних ВЧ имеем. :-)

aigor
-, 01:15
Поднимая Тему...
:-)
Мы, как обладатели 1А20...

И подарили нам пару убитых пищалей, тоже рупорных, но без рупоров....

Далее, встал вопрос вполне по Чернышевскому: "Что делать"...

Теперь - впечатления. Фоток - нет. Во время процедур не фотали.

Уважаемые Виктор и Николай,
не сохранилась ли АЧХ собранной Вами конструкции и не появились ли новые положительные соображения?
Нахожусь в примерно таком же состоянии как у Вас - выбор пищика под рупор от 1А20-22.
С уважением.
Ингорь.

subsonic
-, 00:31
Купола для пищиков лучше формовать из миткаля, чем из шелка, меньше всяких призвуков, на порядок!

Cop
-, 03:14
...динамический диапазон расширенный вверх - это мы и на своих нынешних ВЧ имеем. :-)
Ну что Вам понравился их звук, я и не сомневаюсь, а вот насчет диапазона и призвуков.....

Рупор 1А-20 относится к т.н. "узкогорлым рупорам". То-есть его драйвер выполнен специальным образом (с компрессионной камерой). Форма и длина рупора оптимизирована именно на такой драйвер, на эти звуковые давления и плотности звуковой энергии в горле рупора, и именно на заданный диапазон частот, а не на всё что выше частоты среза рупора.

Поэтому имеются некоторые сомнения :D , что нагрузив этим рупором обычную динамическую головку (даже если она подходит по диаметру), Вы усилите излучение, не искаверкав АЧХ (не получив тех-же самых (или ещё хуже) призвуков, от которых спасались).

А немного смягчить звук 1А-20 у меня получалось, если забить хорошо расчёсаной ватой, камеру между диафрагмой драйвера и его пластмассовой крышкой. Правда это снизит чуствительность, как, впрочем, и любое демпфирование.

aigor
-, 22:26
Ну что Вам понравился их звук, я и не сомневаюсь, а вот насчет диапазона и призвуков.....

Рупор 1А-20 относится к т.н. "узкогорлым рупорам". То-есть его драйвер выполнен специальным образом (с компрессионной камерой). Форма и длина рупора оптимизирована именно на такой драйвер, на эти звуковые давления и плотности звуковой энергии в горле рупора, и именно на заданный диапазон частот, а не на всё что выше частоты среза рупора.

Поэтому имеются некоторые сомнения :D , что нагрузив этим рупором обычную динамическую головку (даже если она подходит по диаметру), Вы усилите излучение, не искаверкав АЧХ (не получив тех-же самых (или ещё хуже) призвуков, от которых спасались).

А немного смягчить звук 1А-20 у меня получалось, если забить хорошо расчёсаной ватой, камеру между диафрагмой драйвера и его пластмассовой крышкой. Правда это снизит чуствительность, как, впрочем, и любое демпфирование.

В течение 2-х часов удалось подобрать пищалку для рупора 1А-20. Естественно без компрессионной камеры, прямо диффузором в горло раструба. Частотка - прямая линия от 1 кГц до 20... Причем, импульс - как в учебнике - никакой размазни. Стенки рупора глушить снаружи нужно обязательно вибропластом - звонкий. Для меня поиски ВЧ для Онкена закончились, давление 91+5=96 дБ!

Cop
-, 07:24
Частотка - прямая линия от 1 кГц до 20...

Очень удачная конструкция у Вас получилась :D . Вообще то любой рупор эффективен в полосе частот не более 2-3 октав - это теория. А вам как то удалось перекрыть им 4,5 октавы, да ещё и с линейной частоткой!!!

Normann
-, 08:38
Очень удачная конструкция у Вас получилась :D . Вообще то любой рупор эффективен в полосе частот не более 2-3 октав - это теория. А вам как то удалось перекрыть им 4,5 октавы, да ещё и с линейной частоткой!!!

Рупор проявляет себя в диапазоне указанном Вами, далее его эффективность плавно падает, драйвер начинает работать посредством прямого излучения (по оси). Так что всё реально и работает во многих различных конструкциях. АЧХ гладкой не будет (при мелком шаге), но при сглаживании всё выглядит оптимистично.

Meshin
-, 11:30
В течение 2-х часов удалось подобрать пищалку для рупора 1А-20. Естественно без компрессионной камеры, прямо диффузором в горло раструба. Частотка - прямая линия от 1 кГц до 20... Причем, импульс - как в учебнике - никакой размазни. Стенки рупора глушить снаружи нужно обязательно вибропластом - звонкий. Для меня поиски ВЧ для Онкена закончились, давление 91+5=96 дБ!
А секрет-то большой,или нет, что за ВЧ головка применена в рупоре? Дело в том, что у меня есть 2 дина Тесловских по 100w. Есть 2 рупора 1А-20. Один из них пришлось перемотать на 16 ом медью(зазвучал кстати лучше, чем целый, но всёравно не то)! Жалко динамики лежат без дела который год. Может подскажете,что ставили в рупор? Пожалуйста!

Грибко Виктор&Николай
-, 17:11
2aigor
ПОРАЗИТЕЛЬНО! Если, это действительно так. :-)
АЧХ сняли бы, но нет норм. микрофона и камеры безэховой.
Какие пищали применили вы?

aigor
-, 00:55
2aigor
ПОРАЗИТЕЛЬНО! Если, это действительно так. :-)
АЧХ сняли бы, но нет норм. микрофона и камеры безэховой.
Какие пищали применили вы?

Я-ж говорю - подобрал. Чистая эмпирика.
Пищики не скажу какие - не знаю марки т.к. покупал всякий хлам у автомобильных установщиков подешевке (поэтому и было из чего "икспериментировать"), но купол шелковый диаметром 15-16 мм. Железную решеточку снял и, в итоге, посадил излучатель на фланец на силикон. Частотку мерял и в 1 метре и в 2-х и в 4-х. Чем дальше, тем ровнее и ровнее.
С куполами диаметром с горло рупора и больше - частотка кривая получается...а компрессионную камеру делать не хотелось.

x