УНЧ из Симфонии.

  • Автор темы YVG

Svarshik

Member
Бред какой-то. Даже я понимаю, что нельзя параллельно включать басовик и среднечастотник без фильра.
куда уж вам:D ,афтар этой схемы уверяет,что так делают в ХАЙ-ЭНДгы-гы ...
 

ACAB

Местный
Дроссель

Извиняюсь за ламерство, 1я и 3я колонки в таблице это чего? / кстати колонки "добрые удифилы" уделали именно по приведенной выше схеме.. Сч и нч в параллель, фильтр из одной катушки и конденсатора.. Звук жуткий, общего с оригинальной Симфонией нет :( :(
 

contur

Member
1. Число витков.
2. Марка и диаметр провода, мм.
3. Сопротивление постоянному току, Ом.
С уважением, Александр.
 

Svarshik

Member
Извиняюсь за ламерство, 1я и 3я колонки в таблице это чего? / кстати колонки "добрые удифилы" уделали именно по приведенной выше схеме.. Сч и нч в параллель, фильтр из одной катушки и конденсатора.. Звук жуткий, общего с оригинальной Симфонией нет :( :(

чего же вы не прочли ветку об Эстонии-стерео(выше ссылку давал)?зря- зря,там все разжевано,только проглотить нужно.
а звук жуткий видимо из-за того,что сч дин "пытается" проиграть всю полосу снизу...
 

ACAB

Местный
А мотать на какой диаметр?.. / ветку всю прочитал! Видимо проглотить пока не могу, много слишком информации, кое-чего на бумажку набросал.. / я надеялся что хоть катушку родную в фильтре оставили.. Похоже нет:( видел фото родного фильтра в сети, не похожа. И сердечника нет в отличии от схемы.
 

ACAB

Местный
Если бы было сопротивление, вопрос о диаметре бы снялся очевидно.. Уж не обессудьте.. Только начинаю :)
 

Svarshik

Member
И сердечника нет в отличии от схемы.
так это хорошо вообще-то.воспользуйтесь поиском по форуму,почитайте и соберите новый фильтр.старые все равно не ахти какие...нет смысла их искать.а пока временно пустите СЧ через емкость в 40-50мкф,желательно не электролит,проводку замените,щели залейте....и слушайте музыку -за техникой все равно не угонишься.
 

ACAB

Местный
Конечно подожду, может тогда уж имеет смысл сразу индуктивность снять, а я б уж имеющуюся катушку постарался подвести под требуемое?.. / подскажите хоть в общих чертах, что там на этой пдфке, прежде чем пойду знакомого просить скачать-напечатать.
 

contur

Member
Вот и фильтр. Осилите такой дроссель?
С уважением, Александр.
 

Вложения

  • ??????.JPG
    76.5 KB · Просмотры: 62

Мегавольт

Местный
На просторах интернета встретилось и такое:http://oldradio.onego.ru/ARTICLES/simf.htm
С уважением, Александр.

На первый взгляд складывается впечатление, что эта схема включения абсурдна. Но если сопротивление катушки 3гд1, 12 Ом, схема вполне работоспособна. Если 8 Ом - 6...8 Ваттный усилитель её перегрузит. В штатном режиме 3гд1 работает на частотах выше 200 Гц. Мне с этим среднечастотником приходилось работать - превосходная штука. Жаль, что их давно не выпускают. Кто-нибудь знает, где они продаются в первозданном виде?
Удачи всем, Игорь.
 

ACAB

Местный
ДрОсселя бы индуктивность узнать... И еще, фильтр штатно стоял в бОльшем резонаторе? Или сверху резонаторов? / 3гд1 точно видел "в идеале" на харьковском радиорынке.. Там вообще имхо есть всё :) насчет качества.. В сравнении с 4гд7 оно не пляшет ну ни как.. Опять же имхо.
 

contur

Member
ДрОсселя бы индуктивность узнать... И еще, фильтр штатно стоял в бОльшем резонаторе? Или сверху резонаторов?
Индуктивность никогда не мерил, приборов таких не имею.
Фильтр стоит в большом резонаторе.
С уважением, Александр.
 

Олег68

Местный
прибор есть, но мерять не мерял, а сейчас очень много винтов задней панели откручивать лень. да и не мучил бы я симфониевскую акустику такими схемами, она и так очень хорошо играет. тогда инженеры гнались за звуком, а не внешним видом...
 

Tommy

Местный
На первый взгляд складывается впечатление, что эта схема включения абсурдна. Но если сопротивление катушки 3гд1, 12 Ом, схема вполне работоспособна. Если 8 Ом - 6...8 Ваттный усилитель её перегрузит. В штатном режиме 3гд1 работает на частотах выше 200 Гц.
Речь идет не о мощности, а о том, что среднечастотник будет хрипеть и дребезжать на низах.

Друзья, ну что мы все время скатываемся на обсуждение акустики? Ведь целый раздел же есть! :(
 

Vlad_SV

Местный
:oops: Я собирал когда-то эту схему. Все как в статье написано. Даже фильтра от S-70 нашел. Не умеет 3ГД-1 быть НЧ динамиком. Он действительно хрипит и дребезжит. А как иначе может быть? (источником была Симфония). Фильтровать его надо. Но я этот эксперимент, к сожалению, до конца так и не довел...
 

Pilos

Местный
Здравствуйте. Решил попробовать перевести выходники(6П14П) в своей Симфонии-003 в триодное включение. Я так понимаю, для этого надо замкнуть экранную сетку на анод? Или всё хитрее?))
 

GUSAR

Местный
Здравствуйте. Решил попробовать перевести выходники(6П14П) в своей Симфонии-003 в триодное включение. Я так понимаю, для этого надо замкнуть экранную сетку на анод? Или всё хитрее?))

через резистор 100-200 ом, предварительно разорвав старую цепь...
 
Сверху