УНЧ из Симфонии.

  • Автор темы YVG

Pilos

Местный
Спасибо. Ещё ламерский вопрос: какой мощности резисторы можно ставить?
 

GUSAR

Местный
Как то, помню тоже начинал апгрейд Симфонии с этого, главное - вовремя остановиться. Я не смог... от родной схемы остались только ТВЗ.
 

Pilos

Местный
Мне нравится, как звучит стандартная схема, без всяких переделок, но любопытство всё-же не даёт покоя. Я не собираюсь глобально перелопачивать схему, тем более что знаний у меня для этого недостаточно. Опять же вопрос: где лучше разорвать цепь ООС, чтобы потом ещё можно было всё вернуть обратно? Ещё по ходу дела проблема возникла: один из винтов, который крепит шасси УНЧ к корпусу, никак не хочет выкручиваться. Плохой знак:eusa_naug
 

Fil

Местный
Далась вам эта ООС
 

GUSAR

Местный
Схемы под рукой нет, рви в любом удобном цепь между вторичкой ТВЗ и резистором в катоде 6н2п. По поводу "знака" - винт проверяет твою настойчивость в достижении цели.
 

Pilos

Местный
Так и не справился с винтом..не поддаётся ни в какую:( Вообще каким образом шасси извлекается из корпуса? Я открутил винты снизу(кроме одного того самого), и снял ручки с переменников. Где-то ещё оно крепится?
Завтра схожу за резисторами, под рукой нужных номиналов не оказалось.
Насчёт ООС: по-моему лучше, когда есть возможность после доработки вернуть всё как было, т.к. результаты бывают разные;)
 

Pilos

Местный
...поставил резисторы 1кОм, меньше не нашёл. Многовато будет? Всё работает, причём звук преобразился очень значительно! Музыка просто полилась из динамиков...отпад! Значительные улучшения по ВЧ и СЧ, сцена стала более объёмной. НЧ стали более мягкими и рыхлыми, но не скажу, что это катастрофа;) В общем и целом, в триоде намного лучше. Одна загвоздочка-падение мощности. Бывает, люблю погромче включить, в пентоде мощности с головой хватало, а так не знаю, пока не пробовал ручку громкости сильно выкручивать. Акустика-стандартная Симфония.
 

GUSAR

Местный
1к многовато будет, уж лучше перемычку поставь
 

Pilos

Местный
Поставил 160 Ом. Послушал-мощности всё же чуть не хватает, а в остальном-отлично!
 

INDIGOtech

Местный
Господа,в подобных неоднозначных вопросах обычно много шелухи накапливается,однако тезисно:
1. Дроссель на НЧ по-моему 7,8 мГн
2. Конденсаторы на СЧ(в экземплярах бывают разные типы!) лучше включить встречно-последовательно,но попарно объединив 1+ и 2+,1.1+ и 2.1+,т.о. минусы-фланцы будут лишь для "балансировки".Замена на некопеечный(при данной ёмкости) фольговый полипропилен давала улучшение в разрешении,но кардинально ухудшала слитность.
3. СЧ выпирают,но балластные резисторы в целом ухудшают ситуацию
4. на ВЧ 1мк МБМ кошерно заменять на приличные
5. конд на ВЧ через конд на СЧ-слитность лучше,мутность больше,если напрямую-то наоборот
6. С перегородкой на резонаторы нижнего баса больше,но без них ненамного меньше,а разборчивость существенно выше.Лучше делать на 6гд2 ЗЯ от 100л(мин){в Симф ~55л} или щит,для тех,кто хочет ускорить развод(с женой)
7. 6гд2: Vэкв~250-280л,Qts~0.7-0.85
8. В усилителе,помимо того,до чего ветка допёрла,имеет смысл убрать к50-6 из катодов выходных ламп,убрать RC цепи паралл первичкам,и само собой заменить разделительные конденсаторы(БМТ вроде) на Audin KpSn(samodelka.ru),учитывая номинал-халява для любого(если хуже,то Mcap Mundorf).Также есть резон поставить конденсаторы(большие) по питанию непосредственно в каскады усилителя.
9. Ну и ещё список мер,тогда для меломана-обывателя будет счастье задёшево(в т.ч. от ретро-дизайнерской мёбели),вот только всего не объяснишь(и не докажешь),однако проверено на людях.
10. Чуть не забыл:тряпку с лицевой заменить(убрать) на акустически нейтральную(см.ссылку п.8).
11. Звукопоглотитель внутрь положьте(сообразно условиям)-6гд2 отзовётся с благодарностью
12. Провода стоит менять осторожно(не на любые якобы "крутые"),вот здесь как раз некоторым удлиннением(относительно других) провода,идущего к СЧ,можно немного "урезонить" СЧ без потери энергетики(и другого)
13. Не экспериментируйте со сдохшими лампами 30-ней давности,иначе сообразно номеру пункта,будет полная чертовщина,и захочется на помойку отнести.
 

Pilos

Местный
Долго и с умным видом изучал выводы выходных трансов, и решил, что не понимаю, какие провода отпаять, чтобы разорвать цепь ОС. В связи с этим прошу помощи "на пальцах", например на какую по счёту колодку на плате припаяны эти выводы, т.к. не хочется отпаять что-нибудь не то:) Буду премного благодарен!!
 

GUSAR

Местный
точки 23 и 29
 

Pilos

Местный
Что ж не получается-то ни фига...отпаял вывод одного транса, идущий на точку 23-в колонке тишина. Припаял обратно и чувствую себя ламером;) Что больше всего огорчает-на самих трансах выводы не промаркированы. Послушав подольше в триоде, понял, что мне всё же не хватает мощности, и это для меня весомый минус. Думаю, буду возвращать пентод.
 

GUSAR

Местный
провод идущий на разетку колонки нужно оставить соединенным с выводом транса...
 

h0st

Местный
..Лучше делать на 6гд2 ЗЯ от 100л(мин){в Симф ~55л} или щит,для тех,кто хочет ускорить развод(с женой)
с супругой все согласовано и даже куплены панели ЛДСП размером 1300*2000, что получится на НЧ с использованием пары 6ГД2 на канал при таких размерах?? срез на нч планируется 100-150Гц, остальное - по 2шт. 4ГД4 в щит.
 

Fil

Местный
Послушав подольше в триоде, понял, что мне всё же не хватает мощности, и это для меня весомый минус.
Странно это. У меня "симфонические" АСки играют с перепаяной Ригондой - там 2 с копейками ватта. Ну может быть на некоторых фонограммах чуть-чуть можно было б прибавить. Наверно дело не в мощности. Ну не только в ней, по крайней мере.
 

Pilos

Местный
Gusar, большое спасибо за ответы! Я так понимаю эти выводы трансов можно просто припаять на выходные клеммы?
Странно это. У меня "симфонические" АСки играют с перепаяной Ригондой - там 2 с копейками ватта. Ну может быть на некоторых фонограммах чуть-чуть можно было б прибавить. Наверно дело не в мощности. Ну не только в ней, по крайней мере.
Вполне возможно. В целом меняется тональный баланс, смещаясь, как мне показалось, в сторону средних-высоких частот, чуть не хватает низов и "драйва"; Ну и бывает ручку хочется ещё вправо, а там уже искажения...интересно было бы подключить электрогитару:D
Кстати, ещё вопрос: в пентоде без ООС схема будет неработоспособна?
 

Fil

Местный
Ну не то что бы неработоспособна, но больше вероятности что без доп.настройки не зазвучит.
ЗЫ. Вы темброблоки и лишние каскады усиление выбросили ?
 

Pilos

Местный
Fil, в последнее время я с осторожностью называю что-либо в серийных заводских изделиях "лишним";) Темброблоком пользуюсь, и отключать не собирался, хотя кто-то наверняка возразит, что пользоваться какими-либо регулировками тембра и эквалайзерами-"извращайзерами", как их вроде А. Клячин называет, сугубо неправильно. Пробовал отключать тонкомпенсацию, причём несколько раз, с мыслью: "Должно ведь звучать лучше". Но как ни странно, мне звук не понравился, я вернул ТК обратно;)
Отключил ООС-наконец-то разобрался, что к чему, а ведь всё элементарно. Усилитель прекрасно работает с лампами в пентоде; звук значительно похорошел-мне очень нравится! И мощности хватает.
На этой радостной ноте я пока закончу переделку радиолы, закручу все винты как следует, и буду музыку слушать! А через некоторое время может и созрею для новых переделок. Спасибо Fil 'у и Gusar' у за помощь!!
 
Сверху