УНЧ из Симфонии.

  • Автор темы YVG

vsedobre

Местный
Михаил Андронов, вы в посте 292 предлагаете обойти один каскад. Почему?
И я не пойму схемы, почему регулятором тембра регулируется подача сигнала на этот каскад. Та и ваще я не пойму функцию этой первой лампы
 

Triod

Active member
Михаил Андронов, вы в посте 292 предлагаете обойти один каскад. Почему?
Та и ваще я не пойму функцию этой первой лампы
В принципе, можно и не обходить, просто бросить перемычку. Но тогда чувствительность будет слишком большая (потому, что на регуляторе тембра сигнал падает достаточно сильно, и чем больше пределы регулировки, тем сильнее). Первая лампа поэтому и была нужна, чтобы обеспечить необходимое усиление (здесь надо учесть, что в то время источники сигнала были послабее по уровню сигнала, например, пьезоголовка для винила).
И я не пойму схемы, почему регулятором тембра регулируется подача сигнала на этот каскад.
Я тоже не пойму :) где это?
 

vsedobre

Местный
ну тот регулятор что на точках 35, 37
я так понимаю что через ножку 2 входит сигнал(через регулятор тембра), на лампе 1, 2
правильно?
 

vsedobre

Местный
Иметься Эстония-Стерео. Звук не тот, не хватает верха. Верю что можно сделать лучше. Какие подскажете варианты???
1) Оставить все как есть, но обойти баланс, тембры, первый каскад, перевести в триод, отключить ОС. (и тем самым убить родную плату)
2) Достать выходные трансы и сделать все по новому, не трогаю родной платы.
Радиола в состоянии 3+. Родных АС нет. Слушаю на s-30b и Вега АС 106
Обратите внимание на пост 297
спасибо. жду ответов
 

stepan1948

Member
Иметься Эстония-Стерео. Звук не тот, не хватает верха. Верю что можно сделать лучше. Какие подскажете варианты???
1) Оставить все как есть, но обойти баланс, тембры, первый каскад, перевести в триод, отключить ОС. (и тем самым убить родную плату)
...
После такой доработки мощность падает до 2 - 2,5W. Акустику лучше найти "пободрее". Плату убивать не обязательно. ;)
 

Вложения

  • 55.JPG
    64.9 KB · Просмотры: 188
По поводу разности сигнала по каналам, я не понял, это было всегда, или появилось от каких-то переделок?

К переделкам я ещё не приступал. Занимался только ревизией переменников (пост № 294). До ревизии регулировка баланса сопровождалась шуршанием и прерыванием сигнала, поэтому разность сигнала по каналам была неоднозначна. После ревизии регулятор баланса стал работать бесшумно, не прерывая сигнала и на этом фоне стала явно заметна разная громкость по каналам (при среднем положении регулятора). Громкость выравнивается при повороте регулятора от среднего положения на 0,5-0,75 хода в сторону крайнего положения.
Морально начал готовиться к реализации Вашего предложения (№ 292).
Triod, у меня к Вам есть ещё несколько вопросов:
1. Можно ли извлечь все неиспользуемые в режиме УНЧ лампы (для уменьшения нагрева)? Не скажется ли это негативно на БП и режимах работы оставшихся ламп?
2. Можно ли как-то определить состояние (работоспособность) ламп, кроме даты изготовления?
3. Каким образом "вычислить" "дохлые" конденсаторы?
Спасибо.
 

Triod

Active member
ну тот регулятор что на точках 35, 37
я так понимаю что через ножку 2 входит сигнал(через регулятор тембра), на лампе 1, 2 правильно?

Если это о лампе V1.2 и резисторе Р3.1, то это не регулятор тембра, а тонокомпенсированный регулятор громкости.
 

Triod

Active member
вот я не пойму. почему такой шум вокруг этой "лампы". у меня усь Амфитон У-002 полный, наслушался про ламповый звук и купил себе за 25 баксов Эстонию-стерео (без АС). Ничего волшебного не услышал. Да, классика звучит по особенному, особенно духовые инструменты; саксофон, труба. Середина очень хорошая, но не хватает низов, а особенно верха. Думаю что это через то, что параметры звука 50 лет назад были совсем другие. Что мне скажите??? Реально, классику стоит слушать на лампе. Я хотел снять с Эстонии УНЧ и БП, сделать усь в другом корпусе. Но сейчас думаю что не стоит, что нужно делать все с нуля. Говорят что в этих Симфониях плохие трансы, через них и не хватает низа и верха. У меня вопрос; можно ли сейчес купить готовые трансы, что-бы они преплюнулю Симфонию. Может кто-то даст схему?

Лампу, в основном, как раз и любят те, кто слушает музыку с акустическими инструментами: классику, джаз.
Трансформаторы в Эстониях/Симфониях не ахти какие, надо точно другие, да и схемку получше тоже. Какую конкретно - лучше смотреть в другом разделе, для начинающих.
Где купить трансы - это не проблема, есть на любой вкус и кошелёк, и готовые фирменные, и наши местные умельцы могут намотать не хуже, а то и лучше фирменных.
 

vsedobre

Местный
Михаил Андронов, спасибо. Не буду сильно корочить Эстонию. Пусть будет как есть. Но пожалуй попробую обойти все эти регуляторы и первый каскад. Сменю конденсаторы. Попробую в триоде без ОС. Еще у меня к вам вопрос по АС. Какие быть. Купить что-то новое, но думаю это будет очень дорого, или постараться найти родные колонки от Симфонии, Эстонии. Или может сделать самому с советских динамиков, или импортных???
 

Triod

Active member
Еще у меня к вам вопрос по АС. Какие быть. Купить что-то новое, но думаю это будет очень дорого, или постараться найти родные колонки от Симфонии, Эстонии. Или может сделать самому с советских динамиков, или импортных???

Насчёт новых готовых колонок вопрос достаточно мутный, что-то более-менее приличное под лампу как-то очень дорого. Родные тоже не подарок, уже по звуку, но хоть не по цене :). Самому сделать - это на мой взгляд, неплохой выход, но придётся потрудиться. Тут на форуме, вроде, было обсуждение.
 

vsedobre

Местный
ну я так и думал про АС. теперь я понимаю что аудиофилия - это опасная болезнь. А уже имел дело с наркотиками, больше так не хочу)))) Тут нужно вовремя остановиться. Я уже той музыки не слушаю, только пробую разные усилки, колонки. Уже 5.1 музыку начал качать, жуть. Вот только попробую триодный режим и остановлюсь. Подскажите плиз как перевести УНЧ Симфонии в триод. Плиз. Я обещаю, это будет в последний раз)))
 

Triod

Active member
Подскажите плиз как перевести УНЧ Симфонии в триод.
Отрезать то, что красным, добавить пару резисторов (те, что зелёным). Они должны быть 47-100 Ом 1-2Вт. Можно пробовать и без них, просто закоротив вторую сетку на анод. Возможно, что после перевода в триод удастся убрать корректирующие цепочки С23-R37 и С24-R40.
 

Вложения

  • simf_triode.JPG
    28.6 KB · Просмотры: 135

vsedobre

Местный
большое спасибо Михаил Андронов, вы настоящий ламповик))))))
может перевести в триод навсегда, мне не нужно большой громкости?
 

Triod

Active member
можно поставить переключатель и сравнить, только он должен быть рассчитан на такое напряжение.
 

Древний юзер

Местный
Они должны быть 47-100 Ом 1-2Вт. Можно пробовать и без них, просто закоротив вторую сетку на анод.

Не надоот них избавляться,ибо основное предназначениеэтих резисторов - антизвонки. Если при неудачном монтаже без них "засвистит" то дальше безосцилографа будут уже не разобраться :( ... дивная картина: в динамиках хрипит, аноды красные, ток бешенный :oops:
 

Гэгэн

Active member
Спомощью приборов, предназначенных для этого.
Для подбора ламп в магазине "Промэлектроника" я делал небольшой переносной прибор.
 

Single

Местный
Спомощью приборов, предназначенных для этого.
Для подбора ламп в магазине "Промэлектроника" я делал небольшой переносной прибор.

Мне тоже интересно. Для измерения емкости прибор есть. Интересует недорогой прибор для измерения ESR.
 

vsedobre

Местный
я нашел выход!!!! Сниму с Эстония УНЧ (плату и трансы), а в место этого поставлю УНЧ на микросхеме УН7 (с мгнитофона Мяак). Сейчас думаю над вопросом трансформатором питания для вытащеного лампового УНЧ ,по моему силовик в Эстонии слишком большой и имеет не нужные для УНЧ витки.
 
Сверху