+
УНЧ из Симфонии. [Архив] - Страница 25

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ из Симфонии.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 [25] 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Федор Конь
-, 10:05
Александр Васильевич, а 50 герц и ненадо - выпрямители в эстонии -симфонии двухполупериодные - сталобыть и пульсации будут удвоенные от частоты в сети и будут 100 герц :))) и её гармоники :))) (150 гц в том числе) А фон по питанию накала ламп подстраивается переменником в блоке питания с делеителя от положительного питания одного из каналов.
Так как диодные мосты были просто ужасные типа Д226 и КЦ401 - то никакими фильтрами с дросселями и конденсаторами звон от переключений этих диодов заглушить было невозможно - поэтому и стали использовать такую конструкцию резонаторов...... в АС....
Ну и производство как обычно промазало с размерами :)) получилась бесполезная фича.
Даже если в ту же Симфонию 003 поставить нормальные софт рековери ультрафаст диоды - то уже не будет того фона 100 герц, правда конденсаторы тогда делать большие высоковольтные неумели - вот и ставили маленькие 20мф поминимуму. Сегодня это легко исправляется.

Не похоже на правду. Я когда то был на практике на ПунанеРэд, пару меяцев работал в акустическом цеху, 25АСи делали. Качество работы конечно ужасающее, но размеры все выдержаны от и до. Премиями отвечали :D Кстати, что то эстонцев на заводе особо не замечал, все кругом были наши, родные, украинские :beer:
В своей эстонии стерео пробовал заглушать колонки ватой , и в резонаторы пихал, не понравилось. Лучше без поглощателей, живее звук.

Svarshik
-, 10:33
и в резонаторы пихал...
А в резонаторы то зачем?

Федор Конь
-, 10:53
А в резонаторы то зачем?

Заглушать, так все :D Давно это было.
Модернизация кончилась тем, что просто добавил по дополнительному магниту на динамики и все. Даже фильтры оставил, както просевшие электролиты совсем ничего были на слух, вопреки Хай-энд. Так лет 10 и играют играют на даче. Наверное, резонаторы хорошие рандомизаторы, вместе с рез.частотой 6ГД2 и вертикальным размером колонки дают оптимальную сетку рез.фильтров в нижних критических полосах слуха. И всяких дросселей-трансов в разделительном фильтре предостаточно, прямо по Сакуме:D Надо бы попробовать их с разными трансформаторными SE без ос, явно должен быть идеальный вариант!

Pilos
-, 20:51
Господа, кто может помочь советом? Поменял выходные лампы, включил - звук в одном канале пропал..присмотрелся, а у двух выходных ламп в одном из каналов накала нет..не греются, и всё. Все остальные лампы греются. Лампы точно не при чем, перепробовал уже много. Думал, может от механического воздействия где-то дорожка отслоилась или оторвался провод..но ничего подобного не заметил. Собственно вопрос: где что смотреть - в блоке питания или в УМ? Где померить напряжения?

ua1ong
-, 20:56
Порванную дорожку можно глазом не заметить.
Вооружись тестером, и измеряй напряжение.

Pilos
-, 21:49
ua1ong, спасибо, это действительно дорожка =) Продублировал в подозрительных местах дорожки проводами - и всё заработало.

Олег68
-, 23:00
у меня на работе стоит непеределанная Симфония с родной акустикой (тоже только профилактика, кроме проводов от колонок не менял ничего) - и очень здорово звучит. А если браться за переделку, то из чистого энтузазизма, поскольку купить что то другое выйдет дешевле.

Pilos
-, 06:02
А если браться за переделку, то из чистого энтузазизма, поскольку купить что то другое выйдет дешевле.
Смотря какая переделка и смотря что купить =)
Мда, я вот ещё что давно у владельцев Симфоний хотел спросить, но из головы всё время вылетало:греются ли у вас трансформаторы сетевые и насколько сильно? Я через пару-тройку часов работы аппарата не могу держать руку на трансформаторе - паленым не пахнет конечно, но горячо; градусов 60 может. Норма ли это или искать неисправности?

ua1ong
-, 07:30
Это норма, по *большим нормам* хиленький трансик:)

Pilos
-, 04:10
Спасибо за ответ, значит всё в норме:)
У меня ещё один один крайне "любительский" вопрос: как в Симфонии замерить и отрегулировать ток покоя выходных ламп? А то наверняка всё уплыло за многие годы..

x