УНЧ из Симфонии.

  • Автор темы YVG

vsedobre

Местный
Подскажите пожалуйста оптимальную схему для трансов от Эстонии + 6П14П. Не хочу морочиться з старой печатной платой. Хочу сделать в навесе. Или лучше повторить схему в навесе?
 

Triod

Active member
Подскажите пожалуйста оптимальную схему для трансов от Эстонии + 6П14П. Не хочу морочиться з старой печатной платой. Хочу сделать в навесе. Или лучше повторить схему в навесе?
Просто повторите оригинальную схему в навесном монтаже с вышеупомянутыми переделками. Оставьте побольше свободного места и также предусмотрите место для ещё одной-двух ламповых панелек. В этом случае всегда можно будет достаточно легко изменить схему и экспериментировать.
 

Гэгэн

Active member
Исключить практически без переделки можно так: вытащить первую лампу V1, отпаять провод от движка регулятора тембра (красный крестик по схеме) и припаять его так, как показано на схеме зелёным цветом - к движку регулятора громкости. При этом несколько снизится чувствительность.
Но вообще, я целиком согласен с мнением Манакова, лучше сначала поднатаскаться в теории, чтобы понимать, что и зачем делаешь.

Во время Новогодних каникул реализовал предложенную схему, заменил лампы. Звучание нравится. В ближайшей перспективе планируется замена электролитов в БП. Огромное спасибо Тriodу за разъяснения и конкретные советы.
 

Al-Ur

Местный
Года три назад мне подвернулся родной усил от Симфонии, выдернутый из радиолы вместе с БП. А тут приятель насел, хочу лампу и все, дай думаю слеплю ему в подарок. Родной силовик я заменил двумя трансами от других радиол попроще, т.к. хотел применить кенотрон в питании. Родные дросели я выкинул, они почему то оказались разными по индуктивности и сопротивлению, поставил подходящие ТВК, 5Ц3С, емкостей набрал разных с добавлением КБГ-МН,на фазоинвертор 6Н9С, на выход 6П3С, смещение фикс. В мебельном заказал коробку из простого ДВП с покрытием, регулятор громкости от какого то старого ламповика (не безродный, исключительно мягкий). Отбалансировал фазоинвертор и выставил выходные на ноль. Принес к нему, зацепили на выход трехполосники Victor zerro, включили фирменный диск с простого ускоглазого ДВД, мама дорогая, с таких мелких трансиков такая моща, слушали в хрущевке, на мой ух, ну очень громко, звук сбалансирован, просто суппер. Его каменный Пионер сразу был сброшен из стойки. Теперь частенько вспоминаю этот звук сравнивая с другими, порой именитыми усями, такие дела..
 

ХРЮН

AUDIO Team
А зачем на выход-то 6п3с?! Нешто лучше чем 6п14п родные?! Ладно бы еще 6п6с или хотя б 6п1п поставить, они поинтереснее 14х обычно "слышатся" ... :roll:
 

Al-Ur

Местный
Да пожалуй не лучше, просто хотелось приподнять мощь, когда сказал приятелю, что будет около 6 ват, по его понятиям (каменным) это было слишком мало, а потом я только начинал и в наличии просто ни чего другого небыло, не буду спорить про результат на обозначенных Вами лампах был бы интересней. Однако как звучал именно мой вариант меня действительно зацепил. Делал бы себе, конечно стал бы экспериментировать, только вот Симфония уже который год не попадается в руки...
 

Svarshik

Member
А зачем на выход-то 6п3с?! Нешто лучше чем 6п14п родные?! Ладно бы еще 6п6с или хотя б 6п1п поставить, они поинтереснее 14х обычно "слышатся" ... :roll:
+1
А еще Владимир Пронин писал как то,что EL34 тоже хорошо спелась с выходником от эстонии.Это если моща нужна побольше.....
 

Al-Ur

Местный
Ну вот, значит подобный положительный опыт уже был..
 

Гэгэн

Active member
Чего гадать, был - небыл? В-)
Есть ветка: Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34, читать сначала
https://audioportal.su/showthread.php?t=2686
стр12 #279-режимы 6П3C, EL34,
стр16 #385-режим 6550, #392-вкл. накалов 6C4C, #393-режим Г807
https://audioportal.su/showthread.php?t=2686&page=5 #106, #110, #111
Отзыв о применении в этом усилителе РР трансформаторов магнитофона Днепр-14
 

vampir kosholkin

Местный
Коллеги, подскажите, как можно в данном усилителе реализовать плавно регулируемую ООС ?
 

Гэгэн

Active member
А этому товарищу он не нужен. В-)
 
Сверху