УНЧ из Симфонии. [Архив] - Страница 30

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ из Симфонии.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 [30] 31 32 33 34

Новенький
-, 10:21
Здравствуйте Гэгэн! Подскажите, пожалуйста, каким образом вычислять такие конденсаторы и существуют ли рекомендации по способам чистки-смазки переменных резисторов.

Triod
-, 11:55
З Напрашивается вывод: картину портит цепочка: регуляторы баланса-регуляторы тембров-переключатель "речь-музыка". Я нахожусь на распутье: исключить эту цепочку из схемы (пользоваться паяльником умею, но опасаюсь, что это может оказаться мне не по силам) или попытаться путём "чисток-смазок" восстановить работоспособность переключателей-регуляторов, тем самым улучшить звучание.

Исключить практически без переделки можно так: вытащить первую лампу V1, отпаять провод от движка регулятора тембра (красный крестик по схеме) и припаять его так, как показано на схеме зелёным цветом - к движку регулятора громкости. При этом несколько снизится чувствительность.
Но вообще, я целиком согласен с мнением Манакова, лучше сначала поднатаскаться в теории, чтобы понимать, что и зачем делаешь.

Новенький
-, 07:19
При этом несколько снизится чувствительность
Triod, скажите пожалуйста, это повлияет на громкость или на качество?
Громкость для меня не имеет решающего значения.

Новенький
-, 07:44
Выходные занимался "выпаиванием-разборкой-чисткой-смазкой-сборкой-впаиванием" переменников баланса, гомкости, тембров. Теперь они при вращениях не шуршат и не прерывают сигнал. Но проявилась следующая проблема: в среднем положении регулятора "баланс" громкость в колонках разная. Баланса удаётся достигнуть поворотом регулятора на 0,5 - 0,75 хода. Колонки местами подключения менял-картина не меняется-правый канал звучит тише. Я догадываюсь, что дефект может быть в любой точке цепи от регулятора баланса до ТВЗ правого канала, но может быть есть "типовые" дефекты. Посоветуйте где искать.

Tommy
-, 09:22
Посоветуйте где искать.
Отключить регулятор баланса, за ненадобностью...

Triod
-, 10:28
При этом несколько снизится чувствительность
Triod, скажите пожалуйста, это повлияет на громкость или на качество?
Громкость для меня не имеет решающего значения.

Это значит, что при том же положении регулятора громкости играть будет тише. Кстати, регулятор баланса действительно лучше отключить. Скорее всего, и той же чувствительности прибавиться. Регулятор громкости лучше тоже потом заменить на какой-нибудь более качественный, и сопротивлением не 470кОм, а существенно меньше (до 68...100к максимум, а лучше даже до 10-20к, если позволит источник). Цепи тонокомпенсации при этом надо пересчитать или вообще отключить.

vsedobre
-, 10:51
вот я не пойму. почему такой шум вокруг этой "лампы". у меня усь Амфитон У-002 полный, наслушался про ламповый звук и купил себе за 25 баксов Эстонию-стерео (без АС). Ничего волшебного не услышал. Да, классика звучит по особенному, особенно духовые инструменты; саксофон, труба. Середина очень хорошая, но не хватает низов, а особенно верха. Думаю что это через то, что параметры звука 50 лет назад были совсем другие. Что мне скажите??? Реально, классику стоит слушать на лампе. Я хотел снять с Эстонии УНЧ и БП, сделать усь в другом корпусе. Но сейчас думаю что не стоит, что нужно делать все с нуля. Говорят что в этих Симфониях плохие трансы, через них и не хватает низа и верха. У меня вопрос; можно ли сейчес купить готовые трансы, что-бы они преплюнулю Симфонию. Может кто-то даст схему?

Новенький
-, 11:27
Отключить регулятор баланса, за ненадобностью...

:D Напоминает анекдот: Чайник звонит товарищу: "Загорелась лампочка с маслёнкой, а я слышал что с горящей лампочкой ехать нельзя! Что делать?" Товарищ советует: "Сдёрни с неё проводок она и погаснет."
Tommi, Вы считаете причина только в нём? Т.е. положение регулятора баланса не говорит о дефектах в схеме и отключение его выровняет громкость по каналам?

Новенький
-, 12:00
Это значит, что при том же положении регулятора громкости играть будет тише. Кстати, регулятор баланса действительно лучше отключить.

По чувствительности понял. Triod, о регуляторе баланса Вы говорите в рамках поисков мной причин разной громкости по каналам?
На схеме, предложенной Вами ранее (№292), я вижу, что регуляторы баланса исключены, но к её реализации я пока не приступал.
Источник у меня DVD, планирую прибавить проигрыватель + корректор.
Скажите, пожалуйста, какой регулятор громкости позволят эти источники?

Triod
-, 12:43
Источник у меня DVD, планирую прибавить проигрыватель + корректор.
Скажите, пожалуйста, какой регулятор громкости позволят эти источники?
DVD или CD плееры обычно позволяют 10-20кОм, а вот что позволит корректор, не известно, так как не понятно, какой будет корректор.
По поводу разности сигнала по каналам, я не понял, это было всегда, или появилось от каких-то переделок?

x