УНЧ из Симфонии. [Архив] - Страница 4

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ из Симфонии.

Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Ал.Д.
-, 22:38
Про импеданс: Многополосные усилители, стр 8, #197.

Fil
-, 23:28
Да, да. Припоминаю, но тогда это все таки как то мимоходом проскочило.
И тем не менее эксперимент был бы крайне полезен. Как там в науке про повторяемость... Ну и график Z-характеристики, выложеный на всеобщее обозрение окончательно расставил бы все точки на "i".
PS. Ал.Д. расскажите подробнее про ваши усилители, можно в ветке про многополосные уси, можно в личке.

Александр Васильевич
-, 23:33
Возможно Вы и правы и эти объемные резонаторы работают не так.
Но на практике фон на этих колонках слышен меньше.

Ал.Д.
-, 23:45
К сожалению, колонок с резонаторами у меня нет, а вопрос этот (ему уже 40 лет) пора прояснить. Александр
Васильевич, вам карты в руки.
Fil, вы спрашиваете про многополос? Там стандартные схемы; посмотрите тех описание 6П14П, только ООС без частотной коррекции, а на НЧ в РР сын, по-моему, ее вообще отрезал.

Александр Васильевич
-, 23:48
На 31. Спасибо за ссылку, бегло просмотрел, потом будет время почитаю.
Сам бы не догадался туда заглянуть, многополосные ус. меня совсем не интерисуют.
Там нет еще одной доработки 6ГД2, которая тогда применялась- варварски отламывали кусок магнита, падала чуствительность а полоса уходила вниз. Так делали, когда S90 были еще в дефиците а РОК хотелось слушать.

Олег68
-, 18:49
Вскрыл одну колонку - даже пломба ОТК на месте стояла - провода от колонок думаю заменить, там их кто то сращивал по длинне в 3 местах - внутри разводка нормальным сравнительно кабелем, все соединения паянные. Динамики не идентифицировал, есть только штампы ОТК, средина без согласующего транса, т.е. не 4гд28 а что то более родное, колпак внутри СЧ заполнен ватой, при простукивании никаких призвуков, НЧ выглядит изнутри как кевлар :) Пищалка с пластмассовым рассекателем - может выломать пластмассу? Думаю обклеить войлоком внутри, напихать трохи синтапона внутрь... в резонаторы наверно ничего пихать не надо? Что бы еще там апгрейднуть по легкому?

Ал.Д.
-, 20:44
Самое простое - промазать герметиком все соединения и плотно подогнать заднюю панель. Поглотители не нужны. Динамики оставьте в покое. На средних частотах у вас скорее всего 3ГД1. Есть смысл заняться фильтрами:
снизить частоту раздела НЧ и СЧ, поставить другие емкости.

Олег68
-, 15:48
Какую рекомендуете частоту раздела, и соответсвенно какие будут номиналы индуктивности и емкости?
кстати, погонял колонку без задней стенки - то же неплохо, бас стал поменьше, но так, посуше, поударнее... Может ПАС поставить? как ее сделать то? Какие размеры отверстий сверлить? (в http://www.high-end2003.narod.ru/3.2.htm ничего не сказано ни про диаметр, ни сколько, ни какая приблизительно площадь...

Ал.Д.
-, 16:23
Все "улучшенные" конструкции этих колонок, ктр я слышал, звучали как жалкая пародия в сравнении с оригиналом, в том числе с ПАС. Почему-то все стараются убрать резонаторы, не имея никакого представления об их назначении. Убрать их вы всегда успеете, попробуйте сначала послушать оригинальный звук.
Для фильтров оптимальная частота раздела 200-300Гц.
Формулы для расчета - в любом справочнике по акустике, посмотрите здесь на сайте (R=8 Ом). Если возникнут трудности с катушками, оставьте родные, а вот емкости, наверное, придется заменить, тк часто ставили даже электролиты.

Александр Васильевич
-, 21:40
на 38. В этой ссылке, описана колонка на динамиках от симфонии в оформлении ОЯ, задняя стенка имеет перфорацию, чем больше тем лучше, и обклеяна марлей от пыли. Улучшение звучания по сравнению с родным футляром от Симфонии очень большое, единственно, я бы 6ГД2 подключил через катушку индуктивности, таким же номиналом как в Симфонии, только намотанную без сердечника. Ящик с ПАС, это разновидность ЗЯ, чтобы настроить нужно повозиться, многим не нравится, некоторые не могут отличить звучание от обычного ЗЯ.
Если хотите, напишите сюда или в личку свой адр. эл. почты, отсканирую и вышлю Вам статьи по расчету ПАС.

x