УНЧ из Симфонии. [Архив] - Страница 6

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ из Симфонии.

Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Александр Васильевич
-, 23:18
"а резонаторы настраивались один ниже, другой выше"- это классика, чего они там настраивали непонятно, может у них получался резонанс 6ГД2 в 50 литр. ящике 120гц? Насколько помню, у меня получался расчетный резонанс, в 50л-около 90-100гц, в 75л-70-80гц.
У Вас не сохранилась ЧХ импеданса колонок, без резонаторов, интересно будет наложить на один график.

Ал.Д.
-, 23:32
В теме многополосные усилители я приводил АЧХ динамиков 6ГД2 и 3ГД1. Они были сняты как раз в ОЯ, но в ближнем поле. Если вам интересно, я могу уточнить ссылку, но уже завтра.

Александр Васильевич
-, 23:39
Я имел ввиду футляр от симфонии, но без резонаторов, вроде Вы говорили, что есть такие. ЧХ с резонаторами и с заклеенными дырками резонаторов, т.е. ЗЯ-50л+резонатор 25л и ЗЯ- 50л, я сниму. Хорошо бы еще ЧХ ЗЯ-75л, выломать резонаторы не могу, колонки не мои.

Ал.Д.
-, 11:17
Ящик без резонаторов был у меня очень давно и, конечно, ЧХ не сохранились. Но я точно помню, что добротность крутилась около единицы даже при сильном демпфировании, а в пустом ящике - больше единицы точно.
Если вас интересуют АЧХ динамиков в ближнем поле, см
Многополосные усилители, стр 2, #62.

Олег68
-, 11:42
Значится так - выбрал время и сделал сверхлегкий апгрейд в одной колонке Симфонии - герметизация, поролон+синтапон в среднем кол-ве и так что бы не перекрывал резонаторы, фильтры пока не трогал - бас стал "посуше", ушла некоторая "гулкость" по сравнению с непеределанной. Хотя может не так "низко" переделанная колонка звучать стала.... но в целом изменения мне показалишь к лучшему.

Sysop
-, 10:29
Еще хорошо бы кабели заменить (я у штатного 0,6 Ом сопротивление намерил) и электролиты фильтра СЧ - на МБГО.

Олег68
-, 12:25
Да, само собой кабеля заменил :)
До электролитов пока дело не дошло... Теперь вот думаю изучаю ветку "Многополосные усилители" Как бы совместить "нижний" низ 6гд-2 + все остальное от Динаудио Аудиенцы 50, или что туда поставить на сред+верх... Потому что Аудиецы здорово переигрывают их во всем, кроме глубокого низа.

Fil
-, 12:25
Лучше наверно на МБГЧ, а еще лучше на пленочный. Пусковые и по цене и по объему и по объективным хар-кам МБГЧ обставляют. По звуку, правда, не знаю. Катушку б еще на "бессердечную" поменять, но та катуха будь здоров выйдет. Би-ампинг туда аж просится.

Sysop
-, 14:32
МБГЧ - однозначно лучше, а вот пленка - это что, батарею из К73-17 городить?
Главный вопрос для меня в этих колонках - как от автотрансфоматора в СЧ избавиться...

Sysop
-, 14:35
Вдогонку - к фильтру СЧ. Спутал ветки, здесь же "Симфония", а не "Эстония" обсуждается :(

x