УНЧ из Симфонии. [Архив] - Страница 8

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ из Симфонии.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Fil
-, 18:35
Не угадал, не угадал :) Ссылочка не открывается, но если я помню о чем там речь, то СЧ включен таки через кондер и с самого низу не будет влиять, а у НЧ импеданс с частотой растет. В среднем по госпиталю температура :), не сопротивление будет более-менее ровным.
ЗЫ. У 6гд2 6ом это сопротивление постоянному току, а вообще Zном у него 8 ом.

Fil
-, 21:38
Ссылочка открылась, кондера нет :( Виноват, попутал с вот этой http://www.igdrassil.narod.ru/audio/acoustics/symphony.html Тем не менее родные СЧ и НЧ динамики 8-омные, так что все равно Z даже до 3х вряд ли опустится.

Vlad_SV
-, 11:27
Я пробовал переделывать пару лет назад все как описано (фильтра от С-70 и т.д.) потому и спрашиваю.
Да, СЧ перегружалсяы сильно (от Симфонии). Да и как не перегружаться, если на него идет все тоже, что и на НЧ. Или я что-то не правильно понимаю?
МАИ посоветовал на СЧ конденсатор, но я не ставил тогда, а потом все появились другие проблемы и так я этот вариант и не реализовал...

Олег68
-, 11:54
Если усилитель транзисторный, да с ОООС, то по большому счету, ему что 8, что 4, что 3 - не очень принципиально. А выходной трансформатор лампового усилителя расчитывается под определенную нагрузку. Посему если трансформатор без отводов и расчитан под 8 Ом (читай унч симфонии) то паралельное включение просто перегрузит усилитель. Да и подавать на СЧ голову НЧ диапазон вряд ли добавит звуку прозрачности.
Сопротивление 6гд2 постоянному току 5,5 Ом Индуктивность катушки не померял, но скоро собираюсь опять разобрать аккустику для замены емкости по СЧ, обмеряю что смогу. АЧХ динамиков Симфонии есть снятые в ветке "Многополосные усилители" к слову, на 2 стр. кажется.

Fil
-, 12:16
Да, вчерась я еще немного покумекал на эту тему странное таки решение. 2 динамика соединенные параллельно ведут себя как 2 параллеьных контура, причем общий резонанс будет один и совсем с 3й частотой. А НЧ оформление таки расчитано под один НЧ динамик. Так что правильно МАИ советовал.

Александр Васильевич
-, 22:23
Выкладываю, обещанные измерения, "модуля полного электрического сопротивления громкоговорителя на заданной частоте", колонки "Эстония-Стерео"

Sysop
-, 10:23
Александр Васильевич, а АЧХ "Эстонии" у вас часом нет?

Александр Васильевич
-, 11:00
Нет, мерить нужно.
Но и по измерению полного эл. сопротивления понятно, что резонаторы можно выломать, а еще лучше, этот комплект динамиков перенести в корпус литров 150. Можно и с ПАС поиграться.

Gajdar
-, 12:35
Пуннане-Рэт потерял конструкторскую базу в середине 60х (ушли напенсию конструктора Раудсепп и Нормет, а оставшийся Мюллер :) измохратив Эстонию 3 "сделал экономную" Эстонию 3М и тоже ушел)..... Пунане-Рэт в 1966 году производил свою МОНО Эстонию 3М и 4, а в это вренмя на заводе Попова в Риге уже вовсю осваивали СТЕРЕО Симфонию... И поэтому все что произведено после 1966 года на Пунане-Рэт уже попахивает Поповщиной (школой :)...... Что Эстония стерео, что Симфония 2 посути уже одна и та же разработка Рижского завода Попова... и конструктивно и жлектросхемотически..... и динамики 4ГД7 ставили в первые Эстонии стерео еще из остатков собственного производства, а позднее перешли полностью на рижские 4ГД28 - которые при той же формообразующей, имели другую магнитную ситсему. Я снимал АЧХ 4ГД7, которые опятьтаки были упрощением 6ГДР-1, в частности формообразующая была конус,сопряженный с сектором окружности и АЧХ имела вид пряменькой с подьемом волной после 3000.... Причем, изначально на НЧ стояли 5ГД3... а уж потом 6ГД1-РРЗ.

И реально (по задумкам разработчиков) внутренние резонаторы "выкусывали" из АЧХ низкочастотной системы пиками 50 и 100 герц фона обычных ламповых бюджетников :)). Вполне возможно, они были рассчитаны на применение головки 5ГД3 и уже остались с 6ГД1 попривычке :).... В наше время, конечно эти резонаторы неактуальны, а в качестве оформления действително имеет смысл поиграться ЗЯ с вариовентом. А с фоном бороться в усилителе :))))

Sirogaz
-, 13:13
Симфония 003 - стоит ли взять под усилитель? В части ознакомления
и возможности доработки?

x