УНЧ из Симфонии. [Архив] - Страница 9

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
УНЧ из Симфонии.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Gajdar
-, 13:30
http://radiotech.by.ru/Shematic_PCB/Audio/best_quality_AS.htm
Вот кстати о акустиках Эстонии стерео и симфонии 2 с 6ГД1. Тут на АЧХ явно видна работа резонаторов. Ну и коротко о особенностях.

Sirogaz смотря сколько просят. Подробнее о этой модели можно прочитать
http://www.radiopagajiba.latbs.lv/RRR/SIMF003.HTM
ну для ознакомления конечно НУЖНО брать. Поигравшись с лампами и схемкой, можно очень даже неплохой усилок сделать на данных выходных трансформаторах.

Александр Васильевич
-, 21:51
Гайдар, по измерениям получилось, что резонаторы настроены на 80 и 120 Гц, а не на 50 и 100 Гц, сам тоже так думал.
4ГД7 и 6ГДР1 очень разные динамики, 8 и 10 дюймов, откуда информация, что 4ГД7, это передел. 6ГДР1. 5ГД3 и 6ГД2, отличаются только магнитом, на 5ГД3, стоял дорогой магнит, как и на 6ГДР1.
По поводу ухода конструкторов на пенсию и из-за этого перепрофилирование завода- сомнительно, был Госплан и Пунане- Рэт, стал выпускать измерительную технику на несколько порядков сложнее, чем радиоприемники.

Gajdar
-, 07:02
Так Пунане-Рэт изготавливал Эстонии вплоть до 010 и акустику с сотовыми диффузорами... никуда они неперешли :))) Я еще в старых журналах радио читал заметку ктото из инженеров писал - что мол молодеж опыт стариков перенимать не хочет, отдел разработки динамиков в запустении и завод выпускает устаревшие моно аппараты в то время как соседи на заводе Попова уже делают стерео (Симфония стерео и Эстония 3М а позднее и 4 выпускались в одно и тоже время) ну и главные инженеры сменились на Пунане РЭТ в те времена... (авторы публикаций разные)....

Пара 4ГД-7 уменя есть :)) а пара 6ГДР-1 будет в течение месяца :)) там и расскажу подробнее про Эстонию 3. Отличительно особенностью данного аппарата является еще и применение дополнительного ВЧ трансформатора...

Чтоже касается измерений 80 и 120 вместо 50 и 100 гц - то я могу по качеству сборки и изготовления конструкции Эстонии 3М сказать, что в цехах футляров все делалось вручную и наглазок и разброс параметров в +-30 дб. это нормально для того уровня производства :)))))) Хотели как лучше, а получилось как обычно.

Александр Васильевич
-, 07:38
ВЧ транс был и в 55 и 2 Эстонии, а 6гдр1, выдающийся динамик, наверное, лучший широкополосник СССР, а 6ГД7 обычный среднечастотник. Резонатор Геймгольца рассчитывается по формуле 54,14 * корень из S/V*L, я здесь уже писал, что по геометрическим размерам резонаторов Эстонии-Стерео, частоты настройки получаются 100 и 150 Гц, в это воскресенье я их заново, более точно перемерил, получилось 90 и 140 Гц, а по акустическим измерениям 80 и 120 Гц. Увы 50 Гц там и не пахнет. Через мои руки прошло около 7 пар Симфоний и Эстоний-стерео, качество изготовления и сборки высокое, лучше, чем у S90.

Sirogaz
-, 10:23
Gajdar, сенькс за ссылки

Sysop
-, 10:32
Александр Васильевич, а на ваш взгляд, какие из колонок лучше звучат - "Эстония-стерео" или "Симфония -1,2,3"?

Triod
-, 10:42
Так Пунане-Рэт изготавливал Эстонии вплоть до 010 и акустику с сотовыми диффузорами....

Были у меня такие когда-то. Звук так себе, даже по тем временам.

Gajdar
-, 10:45
Александр Васильевич, а 50 герц и ненадо - выпрямители в эстонии -симфонии двухполупериодные - сталобыть и пульсации будут удвоенные от частоты в сети и будут 100 герц :))) и её гармоники :))) (150 гц в том числе) А фон по питанию накала ламп подстраивается переменником в блоке питания с делеителя от положительного питания одного из каналов.
Так как диодные мосты были просто ужасные типа Д226 и КЦ401 - то никакими фильтрами с дросселями и конденсаторами звон от переключений этих диодов заглушить было невозможно - поэтому и стали использовать такую конструкцию резонаторов...... в АС....
Ну и производство как обычно промазало с размерами :)) получилась бесполезная фича.
Даже если в ту же Симфонию 003 поставить нормальные софт рековери ультрафаст диоды - то уже не будет того фона 100 герц, правда конденсаторы тогда делать большие высоковольтные неумели - вот и ставили маленькие 20мф поминимуму. Сегодня это легко исправляется.

Gajdar
-, 11:03
Sysop, я попробую тоже ответить :)))

Первая Симфония имела по 2ГД-28 в качестве среднечастотника... (имхо лучшие ас чем Симфония 2, в которой ставили один 3ГД-1 на СЧ),
еще хуже 2К и 003, которые по сути имеют одинаковые АС :)))) но уже с 6ГД-2 вместо 5ГД-3.........
И точно тот же набор головок был в Эстонии стерео (это полный аналог Симфонии 2К). Там среднечастотник сперва ставили (вместо 3ГД-1 ставили собственные 4ГД-7, а потом вообще стали ставить 4ГД-28.
Что было лучше наслух бы надо определять.... :)))))))

Triod Что же касается куполЬных СЧ Эстоний с сотовым НЧ - то ничем выдающимся кроме несовкового внешнего вида они невыделялись и звучали посредственно.

Sysop
-, 15:39
Sysop, я попробую тоже ответить :)))
Что было лучше наслух бы надо определять.... :)))))))

Так и я о нем (о слухе) :)
Насчет разных наборов динамиков я в курсе, у меня в Эстонии стоит 4ГД28 ч автотр-ром. Именно в сравнении с 3ГД1 и интересно.

x