Про кены и звук [Архив] - Страница 3

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Про кены и звук

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9

Doxograph
-, 14:21
Rezvoy: "Особенно хорошо было сочетание 6С19П с моим усилителем на 4х 6С45П.Выпрямители по схеме удвоения Латура."
А вы не подскажете нам, почему именно удвоитель? На было обмотки со средней точкой или какие другие соображения? Вон, Алексей Шалин использует 6Д22С в мостовом соединении и всем советует. А недавно фоном прошла тема про хитрый выпрямитель Васянина....
С уважением, Мар.

Lynx
-, 14:27
Ставьте два 6Д22С и хоть до 600 ма снимайте с них :)

Если выбирать между 5Ц8С и 5Ц3С вторые однозначно лучше.

Полностью согласен и с первым и со вторым утверждениями. Могу лишь добавить, что мост из 4-х 6д22С совершенно без проблем отдает ток в 650мА при выпрямленном напряжении 1100В, а по звуковым свойствам, на мой слух, превосходит и 5Ц3, и 5Ц4 и 5Ц8\9

Rezvoy
-, 14:28
Удвоитель для питания непосредственно от сети 220В,получается 440-460В под нагрузкой.А вообще в некоторых случаях схема удвоения благозвучнее чем со средней точкой,возможно влияет симметрия,возможно-меньшее сопротивление обмоток.
УО у меня нет,а ГМ-70 для питания ГУ-81 я пробовал-понравилось.
6Н13С только для стабов и годится,да вот для кенов еще.А 6С19П попробуйте-рекомендую!

Doxograph
-, 14:32
Для Rezvoy и все... А как выпрямитель Васянина на 6С19П, я почему-то подумал о нём, когда пробегал глазами ваш пост...

Rezvoy
-, 15:05
Если не трудно-дайте ссылку,я его как-то пропустил

Doxograph
-, 16:59
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2585
Тема "Синхронный выпрямитель"

Мар.

kpac
-, 17:06
А снимал ли кто ВАХ с обычного диода и лампового?
Мне тут после таких измерений, некто обосновал и посоветовал вариант
запаралелить их. Понятно, что на лампе поднимится напряжение, но его латором на время эксперемента можно понизить. Сам пока не пробовал.

Lynx
-, 14:03
Мне тут после таких измерений, некто обосновал и посоветовал вариант
запаралелить их.

Смысл? Просто будет работать ПП диод. Внутреннее сопротивление вакуумного диода практически всегда гораздо выше и он не будет участвовать в работе выпрямителя. Если же речь сводится к начальному участку ВАХ, до величины прямого напряжения меньше порогового для ПП диода, то гораздо проще и эффективнее вместо такого гемора поставить высоковольтные шоттки, которые тоже не имеют выраженного порогового напряжения.

ХРЮН
-, 14:27
Например, я обосновывал одно время назад. Объективно - т.е. видно с пом. осциллографа - включение параллельно типовым кремниевым диодам вакуумного (например - 6Ц5С || КД226) дает почти полное подавление колебательных процессов при коммутации. По кр. мере при токах нагрузки 150..250 мА и напряжениях 300...400 В. Насче шотток не спорю, но это появилось недавно (в пределах доступного) и пока не везде. Опять же - это слишком просто, то есть - не наш, не хаендный,
путь. :) :)

kpac
-, 15:39
Опять же - это слишком просто, то есть - не наш, не хаендный,
путь. :) :)
Уважаемый господин Хрюн, несовсем понял... (не наш хаенд) это о шотки?
Тоесть паралерить смысл есть? именно такое обоснование я и слышал + имеем меньшее R источника

x