Компенсация гармоник [Архив] - Страница 2

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Компенсация гармоник

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

Александр Бокарёв
-, 18:35
Лет 10 назад я специально промерял спектр искажений 2А3 без драйвера, -качал через повыш транс от генератора г3-118, и скажу вам, что такой красивый и чистый спектр -ещё поискать. И назвать эту лампу нелинейной- язык не повернётся.

Stan Marsh
-, 18:38
Давайте говорить об искажениях не вообще, а по уровню мощности. На одном ватте компенсация не нужна.

КВА
-, 18:45
Лет 10 назад я специально промерял спектр искажений 2А3 без драйвера, -качал через повыш транс от генератора г3-118, и скажу вам, что такой красивый и чистый спектр -ещё поискать. И назвать эту лампу нелинейной- язык не повернётся.
Все это поддается измерению, с компенсацией будет еще лучше!
Помните, была фишка: 300В раскачивали 300В. Единственная цель - наиболее полная компенсация искажений, т.к. обе лампы имеют одинаковый характер искажений.

Stalker
-, 19:06
Схему реальную предлагайте :) Соберём - измерим.

КВА
-, 19:27
Даже нет смысла рисовать, стандартная схема, важна идеология.
Предлагаю в готовом УНЧ уменьшить Ra драйвера (естественно надо изменить режимы), и померить искажения. сравнить с тем что было.
И обязательно послушать!

hydr
-, 20:45
Другой путь- использовать режимы максимално линейные и в выходном каскаде и в драйвере. Для меня второй путь проще .

А разве можно иначе?!
Конечно спасибо коллеге КВА, что открыл нам возможность компенсации искажений,:D но его категоричность наверное всетаки происходит от непонимания того, что искажения искажениям рознь.
Из опыта своего и коллег знаю, что услышать разницу между 0,1 и 0,6% по второй гармонике практически невозможно а вот 0,1 и 0,6% по третьей не услышать не возможно хоть кому. С более высокими гамониками ситуация еще хуже.
Получить от приличной драйверной лампы при достаточном напряжении и токе анода 0,0% по третьей не так уж и сложно. Так, что тут совершенно с Вами Александр солидарен. Нужно в первую очередь думать об этом а не о компенсации, которая нужна исключительно в тяжелых патологических случаях, когда выходная лампа имеет 5; 10% и тд. по второй.
Другой вопрос зачем такая лампа.

С уважением hydr.

КВА
-, 20:49
Я таким же способом практически полностью убирал 3ю гармонику, немного сложнее, но реально.
О роли 3й гармоники и ее влиянии на звук наслышан, а более высокие гармоники в ламповых УНЧ не критичны, они слишком малы (5я. 7я).

hydr
-, 21:41
Я таким же способом практически полностью убирал 3ю гармонику, немного сложнее, но реально.

Это открытие! С этого момента подробнее пожалуйста.

С уважением hydr.

Stan Marsh
-, 21:47
Это открытие! Ага, в духе РАЕН.;) Таким способом скомпенсировать нечётные гармоники нельзя.

FEV
-, 23:26
КВА, если есть возможность - можно взглянуть на спектр Вашего усилителя на макс. мощности?

x