Компенсация гармоник

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Tommy

Местный
Я таким же способом практически полностью убирал 3ю гармонику, немного сложнее, но реально.
Сомнительно, при такой "компенсации" происходит уменьшение КНИ в основном за счет 2-й. К тому же тогда в драйвере нужна лампа с искажениями в Кус вых. лампы раз больше. Такие кривые надо еще искать гы-гы. С третьей нужно серьезно возиться. Гораздо целесообразнее сделать изначально линейный тракт, а не компенсировать кривое кривым.
 

КВА

Местный
Это реальный факт. Я уже писал, что 3я гармоника на 20 дБ ниже 2й, при суммарном Кни=0,8 %, на 4 Вт.
А почему нецелесообразно??
И как снизить Кни выходной лампы?
 

Stan Marsh

Местный
"Реальный факт"? Не верю! Чётные гармоники синуса таким образом скомпенсировать можно, но на сложном сигнале можно ожидать роста гармоник высоких порядков. В любом случае - плохая идея. Кг выходной лампы снижается широко известными методами.
 

КВА

Местный
Ничего больше добавить не могу. Попробуйте, у меня получилось, эксперимент несложный, затрат никаких.
Назовите 2-3 известных способа, кроме общеизвестных - увеличения Ra и Io.
 

Канделев

Местный
Лучше когда выходная лампа и лампа драйвера отбираются предварительно и отдельно друг от друга по приемлимому спектру и минимальному уровню гармоник в расчетных режимах. А затем соединяются вместе в усилителе. Особенно это касается отечественных ламп. На слух результаты этого отбора заметны - проводил в свое время эксперименты. С тех пор взаимокомпенсацию четных гармоник не применяю. В какой-то степени она всегда имеет место и заниматься ей специально не нужно.

На приборах при синусоидальном сигнале взаимокомпенсация имеет место, но на слух заметных улучшений от ее наличия нет. Кроме того, для усиления взаимокомпенсации лампы усилителя (или по крайней мере лампу драйвера) приходится загонять в режимы, отличающиеся от расчетных, к которым стремимся как оптимальным в том числе и с точки зрения спектра и уровня гармоник.
 

Канделев

Местный
Ну что получилось? Результаты есть?

Где-то на форуме я описывал этот эксперимент, но найти это быстро не удалось. Суть его такова: пара выходная лампа - драйвер подбирались отдельно по минимуму КНИ каждой из них. Такое сочетание звучало всегда лучше - слушал не только я - как бы "чище" и "прозрачней". Сравнивалось со звучанием этой и других подобных пар в режимах с наибольшей взаимокомпенсацией четных гармоник Было штук 15-20 драйверных и примерно столько же выходных ламп.
Результаты ИМХО:
1. Лампы имеющие разброс следует подбирать по критерию гармоник отдельно в драйверный и выходной каскад.
2. Взаимокомпенсация четных гармоник дает хорошие результаты на приборах, но уступает по звучанию парам отобранным по критерию, указанному в п.1, т.е. не дает самых лучших результатов в звучании.

Это мой опыт и мнение, которым я делюсь, никому его не навязывая. Глубинные причины этого я не анализировал - просто принял как данность.
 

КВА

Местный
Само собой, что при установке в УНЧ производится отбор ламп по всем критериям, в том числе по Кни, но самое главное - это настройка УНЧ по минимуму Кни.
Я сравнивал звучание УНЧ до компенсации и после, однозначно, после компенсации звучало лучше, особенно когда удавалось убрать (почти) 3ю гармонику, пропадала жесткость в звучании.
 

Канделев

Местный
А вот что пишет про третью гармонику Гапоненко С.В."Лампово-транзисторные усилители",2012г., с. 30:

"Нечетные гармоники также воспринимаются по-разному. Менее всего заметна третья гармоника. Это связано с тем, что увеличение частоты в три раза соответствует переходу к музыкальному интервалу, называемому квинтой, только в следующей октаве (см. принципы построения музыкальных аккордов)".
 

Stan Marsh

Местный
Тут бы я поспорил. С опорой на авторитет: "В ряду спектров особое место занимают колебания с нечётным спектром. Звучание по тембру весьма близко напоминает звучание кларнета. Это сходство отнюдь не всегда должно сопутствовать музыкальному звуку".А.Володин.1964г.
Недаром нечётные гармоники иногда именуют "кларнетными". Кстати, в двухтактных усилителях чётные гармоники компенсируются. Некоторые рекомендуют разбалансировать двухтактный каскад с тем, что бы чётные гармоники маскировали нечётные.
 

Канделев

Местный
Тема с гармониками очень непроста и не так как я думал раньше однозначна. Гапоненко далее также ссылается на исследования известных зарубежных авторитетов (Олсона, Чивера). Вообще рекомендую почитать этот раздел в его книге - мне показалось достаточно интересным в том числе для практического применения. Жаль что в сжатом изложении. Допускаю также наличие в восприятии гармоник и субъективных вкусовых предпочтений. Поэтому спорить об этом...

Маскировать нечетные четными - пробовал поначалу в РР - затем любовь к SE - сейчас хочу опять в РР, но уже чтобы значительно уменьшить четные гармоники при минимальных нечетных с возможно более резко спадающим их спектром (путем подбора режимов ламп). Хочется попробовать более "правдивого", чем в SE звука. Получается опять триоды в классе "А". В том числе и 6С4С как вариант.
 

Stan Marsh

Местный
Согласен, эти вопросы довольно неоднозначны. Одно можно сказать уверенно - необходимо стремиться к минимизации всех искажений и во всех каскадах. А компенсация, хоть "закривлением драйвера", хоть ООС - от лукавого.
 

Канделев

Местный
после компенсации звучало лучше, особенно когда удавалось убрать (почти) 3ю гармонику

Ее взаимокомпенсацией не убрать - вероятно имел эффект "маскировки" нечетых гармоник четными. А на слух это примерно как Вы описали -меньше "жесткости". Все это как-то проходили - поначалу кажется "хорошо" - потом понимаешь - это "ласкающий ухо" самообман.
 

КВА

Местный
Убирается и довольно просто. Объясните почему не убрать?
И почему самообман? И почему это плохо?
 

Stan Marsh

Местный
Объясните почему не убрать?
Это следует из самого механизма компенсации. Изучите его, и поймёте : ...компенсация эффективно действует только по отношению к чётным гармоникам и не реализуется в отношении нечётных гармоник...
Д.Андронников.
 

КВА

Местный
Д. Андронников - уважаемый человек, но я не вижу теоретического или какого-то обоснования, это просто заявление.
Я больше верю своим глазам и приборам. Поставьте переменный резистор вместо постоянного (Ra), подключите спектроанализатор, крутите резистор, смотрите диаграмму.
Именно поэтому, я не воспринимаю заявлений, когда выкладывают диаграмму спектра какой-нибудь лампы, и говорят - смотрите какая плохая (хорошая) лампа! Одна и та же лампа может иметь самые разные спектры, от самого плохого, до самого хорошего, в зависимости от режима работы и назначения.
 

Stan Marsh

Местный
а-вторая, б-треть&.jpg
не вижу теоретического или какого-то обоснования
а-вторая гармоника - ограничение одной полуволны
б-третья гармоника - ограничение обеих полуволн
Если вторая лампа точно так же ограничивает одну полуволну как и первая, то происходит компенсация второй гармоники. Третья гармоника не компенсируется.
 

КВА

Местный
Приведен теоретический, частный случай: - или вторая или третья гармоника. Я понимаю, так легче рассуждать, но в реальном случае присутствуют все гармоники, получается сложная картина, которую сложно проанализировать, и только рассматривая работу одного каскада.
Когда рассматривается результат работы 2х каскадов, становится гораздо сложнее. Возьмем для рассмотрения только одну 3ю гармонику, подадим на вход такую же, или бОльшую по величине, в противофазе, в результате сложения имеем или 0 или уменьшенную 3ю. В моем случае (условно), я настраиваю драйверный каскад на самую большую 3ю гармонику, выходной каскад частично компенсирует ее. Она не убирается полностью, но значительно снижается.
Почему 2я гармоника отстает по фазе от первой?
 

КВА

Местный
Посмотреть вложение 92864



Если вторая лампа точно так же ограничивает одну полуволну как и первая, то происходит компенсация второй гармоники. Третья гармоника не компенсируется.
Надо отметить, что приведенная картинка говорит лишь только о форме звукового сигнала после усиления, как результат взаимодействия полезного сигнала и его гармоник в одном каскаде усиления и ничего не говорит о результатах компенсации.
Т.к. обе лампы имеют нелинейные ВАХи, результат компенсации непредсказуем, практическим подбором ламп и настройкой режимов можно снизить как общий уровень Кни, так и долю 3й гармоники.
 

Михаил44

Active member
Снизить можно, только это не "компенсация" 3-й и других нечетных гармоник.
 

КВА

Местный
Назвать можно как угодно, важен результат.

Я просто вижу результат и приборы это подтверждают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху