Компенсация гармоник [Архив] - Страница 8

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Компенсация гармоник

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9

КВА
-, 20:03
У тебя со зрением тоже плохо - сказано ж было - ПРИВЕДИ НАГЛЯДНЫЕ изсерения, схемы, типы ламп и УНЧ и т.д. Где это? ГДЕ ?
А ты снова "чешешь".
Зачем, кому?
Перестань хамить!
Ты читать умеешь? См. 2-3 стр. ветки. а схемы я тебе не дам, не умеешь вести себя в приличном обществе.

Alnic
-, 20:17
...и увидеть глупости настоящие....их здесь в достатке.Это точно. Там сейчас динамику в щите добротность понизят, чтоб басило лучше... :eusa_clap

Канделев
-, 20:51
Кто хотел - тот все понял. Далее "фантастиш" и иной флуд. Томми прав на счет "поставить точку".

sova355
-, 21:29
Я не понял, и на мои конкретные вопросы ответов не было. Видимо, если в учебниках некий вопрос не рассмотрен, то и ответить не могут?
Напомню-вопрос - согласно приведенным графикам-на коих третья вызывает уплощение вершин обеих полуволн. Если другой каскад вызывает соответствующей величины не уплощение , а заострение вершин полуволн, то будет компенсация???
Обоснованного возражения не видел.
Вопрос-каким образом будет этакое заострение - прошу пока не рассматривать.

J.Impro
-, 21:31
А перебор ламп, чем бесконечно занимается половина форума, не есть ли попытка компенсации, если хотите, гармонизации, но только сдобренная прилагательными и всегда без измерений...?

Канделев
-, 22:23
"Гармонизация" пары ламп драйвер - выходной каскад связана с чем? Только с взаимокомпенсацией четных гармоник или с миниумом "складывающихся" в результате гармоник и их спектром? Так ли уж важна и улучшает звучание взаимокомпенсация четных гармоник, которая на практике имеет достаточно узкие рамки?

Минимально возможный уровень гармоник, если он был изначально, при сложении дает всегда тоже минимум. Если взаимокомпенсация автоматически сработает четных гармоник будет еще чуть-чуть меньше. Быстроспадающий спектр гармоник - также важнейшая основа подбора ламп в эту пару. В итоге получается приемлимый спектр гармоник усилителя в целом. Что и требуется на практике. Чудес в отношении компенсации нечетных гармоник ранее не усматривалось, в том числе и теми, кто занимался ламповыми усилителями до нас.

RX_man
-, 22:43
Я не понял, и на мои конкретные вопросы ответов не было.
Напомню-вопрос - согласно приведенным графикам-на коих третья вызывает уплощение вершин обеих полуволн. Если другой каскад вызывает соответствующей величины не уплощение , а заострение вершин полуволн, то будет компенсация???

"Заострений" просто не бывает :)

J.Impro
-, 22:46
Гармонизация связана с неутомительностью звучания неохваченного ООС изделия. Возможно вы, Валерий, нашли свой способ гармонизации, это замечательно! Мы все отличаемся друг от друга скоростью реакции. Рано или поздно недостатки звучания обнаруживаются всеми...Так зачем же дубасить коллегу, который попытался придать этим подборам пар ламп хоть какое то инструментальное обоснование?

sova355
-, 22:57
"Заострений" просто не бывает :)
Это уже другой вопрос, хотя иногда бывают, я заострения наблюдал на осциллографе. На вторичке транса на НЧ..
А каскады с трансформаторами бывают-хотя бы на выходе. Для таких малых величин процентов, как указывал коллега КВА, кстати, визуально их не будет видно.

RX_man
-, 22:59
Гармонизация связана с неутомительностью звучания неохваченного ООС изделия. Возможно вы, Валерий, нашли свой способ гармонизации, это замечательно! Мы все отличаемся друг от друга скоростью реакции. Рано или поздно недостатки звучания обнаруживаются всеми...Так зачем же дубасить коллегу, который попытался придать этим подборам пар ламп хоть какое то инструментальное обоснование?

Да нет такого обоснования. Тут некоторые коллеги ссылались на то, что я применяю в драйвере ту же лампу, что на выходе. Так вот - при этом никакой компенсации искажений не происходит. Происходить оно будет только если у ламп будет на сетках Одинаковый уровень сигнала.

Условие компенсации - это "одинаковость" ВАХ, но "в масштабе". Т.е. два каскада должны давать одинаковый уровень второй гармоники.
Для этого нужно, по крайней мере, чтобы раскрыв драйверной и выходной ламп отличался в Ку драйвера раз.

Это уже другой вопрос, хотя я заострения наблюдал на осциллографе. На вторичке транса на НЧ..

Это Первый вопрос. Для того, чтобы понять процессы компенсации, надо понять, как Выглядят гармоники, хотя бы до пятой.
Заострение даст пятая гармоника, но оно совершенно не такое, как "притупление" третьей.

Для того, чтобы компенсировать третью, ее необходимо выделить, инвертировать и сложить с основным сигналом. Но это уже называется ООС.

x