Усилитель какой мощности вы используете? [Архив] - Страница 10

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Усилитель какой мощности вы используете?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

DIM
-, 15:04
По-моему - от полосы этой мощности зависит гораздо сильнее... ;)

Ал.Д.
-, 15:16
Может быть, но опрос-то про мощность.
Про полосу можно организвать отдельный опрос.

Yury Novikov
-, 15:27
имеет ли отношение г-н Новиков к выпускавшемуся в Питере в свое время э... "продукту" под названием "Noviс"?

Novik это Сергей Новиков. У меня бренды другие, но занят я тем же, и шире.

Yury Novikov
-, 15:31
По-моему - от полосы этой мощности зависит гораздо сильнее... ;)

Да. Чем шире полоса тем тише будет субъективное ощущение громкости, за счет снижения спектральной плотности мощности.

DIM
-, 15:56
Правда? Я и не знал, прочветите нас, плиз. Я имел в виду, что 1 Вт в полосе 0,5 - 75000 будет куда более громче чем тот же Ватт в 20 - 20000. Вы это прекрасно поняли, но решили опять выпендриться. :) Похвально - но не конструктивно.

Ал.Д.
-, 16:16
DIM, аккуратнее, пожалуйста. Кроме бытовых понятий ощущения и громкости (куда более громче) существуют понятия физические: уровень ощущения и уровень громкости.

Yury Novikov
-, 16:29
Я имел в виду, что 1 Вт в полосе 0,5 - 75000 будет куда более громче чем тот же Ватт в 20 - 20000.

Мне незачем "выпендриваться". Просто некоторые вещи в глаза бросаются.

Так вот о мощности. Не сомневаюсь, что Вы знаете, что тут все будет как раз с точностью до наоборот. 20-20К, при равной общей мощности с 0,5-75К будет субъективно звучать громче, а 600-3К еще громче. Поскольку чем уже полоса, тем выше спектральная плотность мощности, или говоря народным языком - мощность будет меньше "размазана" по спектру. И особенно ослабляет ощущение громкости расширение спектра в инфразвуковой диапазон. Это дело хорошо известно связистам, радиовещателям и озвучивателям публичных мероприятий и почему-то малоизвестно аудиофилам. Принцип повышения субъективного уровня громкости за счет увеличения спектральной плотности мощности использовался еще немцами в ВОВ и запатентован фирмой Orban, лет 50 тому назад.

DIM
-, 16:30
Ага, значит громче не будет? :) Ой меня этот спор уже достал. НАРОД, когда же вы начнете слушать НОРМАЛЬНУЮ аппаратуру, а не китайские бумбоксы по "киловатту" мощности и весом по полкило?!

DIM
-, 16:32
Юрий, простите, но Вы ошибаетесь, я это на своих ушах прослушал, а Вы, видимо - нет. Впрочем спорить с Вами я не буду, подход к звуку у нас отличаеться радикально.

U.L.F.
-, 16:55
Поскольку чем уже полоса, тем выше спектральная плотность мощности, или говоря народным языком - мощность будет меньше "размазана" по спектру...
:D Ага... ну типа , как кусок сахара растворить в стакане воды или в трёхлитровой банке...в стакане послаще будет.

x