Усилитель какой мощности вы используете?

Какая максимальная мощность вашего усилителя?


  • Всего проголосовало
    635

Avenger

Member
Не буду ввязываться в спор, скажу только что и ламповые и транзисторные усилители имеют свои плюсы и минусы.
 

oceanman

Местный


Усилитель на 4П1Л +E188CC(ECC88, E88CC)-около 1,3 вата.
Хватает.
 

Stavr71

Местный
Днем слушаю 4хTDA7293( 2х100W + 200W в мосту на саб), а вечером-ночью стерео однотакт на 6с4с (саб на тда отключаю в это время , не катит вместе с 6с4с))) )
 

арт

Местный
усилители,опрос

Рассчитал и построил более 60 УНЧ(за 30 лет),поэтому переслушал много и своих и чужих.Остановился(пока)на однотактнике на 4п1л,на входе 2ж27л,обе-в пентоде.Есть OTL на 2-х 6с33с в канале,на бас.
 

арт

Местный
некоторые изменения

Рассчитал и построил более 60 УНЧ(за 30 лет),поэтому переслушал много и своих и чужих.Остановился(пока)на однотактнике на 4п1л,на входе 2ж27л,обе-в пентоде.Есть OTL на 2-х 6с33с в канале,на бас.
На входе вместо 2ж27л появились триоды 6С2С в фигурных баллонах(красивое с приятным).
 

Hennady

Местный
Транзисторные усилители предназначены для того что бы орало и громыхало но незвучало.
В таком случае ламповые предназначены для того чтобы мычало, звенело и жужжало с частотой сети гы-гы
 

LEONID-60

Местный
Вчера был у одного знакомого любителя громкого и качественного звука.
Пришёл к нему с осциллографом – посмотреть, что твориться на выходе его усилителя.
Колонки у него самодельные из динамиков JBL + рупорные пищалки.
Я попросил его установить комфортный уровень громкости и измерил размах на выходе.
Размах составил около 3-х вольт, примерно 1 вольт эффективного напряжения.
Так как у него динамики 8 Ом, то мощность была 125 милливатт.
А он думал, что ватт по 10 на канал.
 

KYCT

Местный
Я одно время даже слушал Фолловер-99 напрямую с ПКД, без УН. И колонки были - 75АС065, у них чувствительность не зашкаливает. Ничего, для комфортного прослушивания в комнате хватало.
 

Hennady

Местный
...Я попросил его установить комфортный уровень громкости и измерил размах на выходе.
Размах составил около 3-х вольт, примерно 1 вольт эффективного напряжения.
Так как у него динамики 8 Ом, то мощность была 125 милливатт.
А он думал, что ватт по 10 на канал.

Не надо ничего думать и додумывать, мощность усилителя задается исходя не из прослушивания на максимальной мощности, а исходя из запаса для качественного воспроизведения пиков сигналов, среднестатистически пики для современной музыки составляют 8дБ для речи 12дБ, а это в 2...4раза больше, а иногда этот параметр может доходить до 25Дб :shock: . Также исходя из того, что транзисторные усилители подключаются к нагрузке напрямую, а не как у ламповых через выходной(согласующий) трансформатор, для компенсации неравномерности импеданса нагрузки(ее уменьшения) требуется еще и дополнительная мощность - эти все факторы сложены воедино в стандартах HI-FI, и это именно 25Ватт мощности усилителя с сохранением неизменными своих параметров - это для усредненной громкости прослушивания (честно скажу это громко :D ), конечно для комфортного прослушивания мощность весьма небольшая нужна, а при применении высокочуствительных АС более92Дб иногда достаточно и повторителя на выходе, тогда все качество воспроизведения будет определять УН на выходе ПКД.
Для ламповых усилителей из-за наличия трансформатора на выходе, который согласовывает нагрузку с выходной лампой, минимальная мощность для запаса по пику при комфортном прослушивании нужна где-то ориентировочно 5вт.
Насколько адекватны 1,5ваттники? Ну если кому-то уровень мощности для комфорной прослушивания музыки составляет 0,1...0,2вт, то и усилитель на 1,5вт сгодится :D ...

P.S. И кстати, ренесанс однотактных(SE) ламповых задохликов обусловлен именно фактическим, а не теоретически возможным уровнем комфортного прослушивания...
 

Анатолий К

Местный
Даже не удобно после вас всех сказать, у меня Pвых=200 вт на 8 омах и Рвых=400 вт на 4 омах. Акустика у меня 4 омная.:oops:
 

Олег68

Местный
сейчас использую 6ж43п SE на 4 деталях в канале, мощность около 1 Вт.
С СД более чем громко. акустика ШП Аксиомы 110 или Филипсы 12" AD1625 что ли...
В среднем где то на 25% регулятор громкости с СД, с винила иногда больше, но там и выход соответственно меньше.
 

Pan1sher

Местный
у меня дома 3 усилителя:
BARK A-100-078 2*65w 8om, 2*95w 4om
Microlab Pro 3 2*45w 8om
Sven AF-11 2*18w 4om
 

Al-Ur

Местный
А я люблю меттал грешным делом, громко, но только в машине. Дома SE на 300 ке.....с гудманами в обратном рупоре... джаз, блюз, релакс, по уроню 1\2 вата в основном, хотя "свиней" от пинк флойд могу и усугубить на всю железку, слабости однако...
 

cvazimodo

Местный
Летний режим:150 мВт сейчас (6Н30П-ДР), т.к. очень жарко у нас :D
 

grp2

Местный

Al-Ur

Местный
По моему не серьезно, даже ночью меньше вата, если только информативно что то прослушать, тогда согласен, а если раскрыть весчицу по взрослому, дабы нъюанцы прихватить, ну уж вы меня простите втатик-полтора отдай, да и то при чутье акустики ни как не менее 90... пардон.. А если серьёзно, то я предпочитаю слушать лампу почти на предле мощности, стараясь убрать все лишнее на пути сигнала, мне это ближе по восприятию музыки, просто слушаю не отвлекаясь, то что люблю, конечно... чисто IMHO.......
 

cvazimodo

Местный
От чутья акустики сильно зависит и от площади помещения, ну ещё в меньшей степени от уровня на СД. Сама по себе мощность ни очём не говорит.
Я когда после прослушки озвучиваю знакомым и друзьям мощность, то они делают так::shock: :shock: :shock:
P.S. Редко слушаю на полную громкость:D
 

Al-Ur

Местный
Безусловно, громкость субъективна, лишь одно восприятие и конечно настроение при прослушке.
 

6a3apoB

Местный
Мощность ни о чём, у меня 2 пары акустики, рупорная и полочники, 16 Ом и 6 Ом, соответственно для обеспечения примерно равного звукового давления требуют 10 и 80ватт - где-то так.
 

VInnyPooh1000

Местный
чем больше запас по мощности, тем лучше.. (выходя из Кни) У меня усилитель на 2х80 Вт, в большинстве слушаю на 0.5-1 Вт, но иногда хорошо включить близко к максимуму, например во время уборки дома или гулянки.
 
Сверху