Усилитель какой мощности вы используете? [Архив] - Страница 18

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Усилитель какой мощности вы используете?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Tommy
-, 21:17
kae
Глюка нет :)
Сейчас у меня усь с Рвых около 0,2Вт, зависит от уровня записи диска.
Правда на тихих дисках, типа ЕСМ есть некоторый дискомфорт.

grp2
-, 17:47
Странные вещи иногда происходят... :shock:
Имеется старенький Одиссей-010 и 25АС-027. Маленько доработанные, что не так уж и важно. Недавно задался целью померять макс. мощность с которой обычно слушаю. Довольно громко, для детей слишком громко. Сгенерил .wav 50 Гц/0 дБ, запустил, померял напругу на выходе. Получил чуть болше 1.5 В, т.е. на 4 Ома нагрузки -- менее Ватта... Второй день думаю: "где глюк?"

Не проще- ли измерить напряжение реального звукового сигнала.

Какая чувствительность колонок?

U.L.F.
-, 19:07
Не проще- ли измерить напряжение реального звукового сигнала.

На реальном звуковом сигнале ,там будет минимум в два раза меньше...

maestro
-, 19:46
Обычно мощность замеряют на 1000 герц, попробуйте. У старых транзисторных аппаратов сохнут емкости, и ваш результат , скорей всего от этого. Какой источник сигнала используете?

kae
-, 02:50
Мощность замерял именно как максимальную, которую получается при пиковых сигналах со звуковой карты. На слух на реальном сигнале громкость со всех источников примерно одинакова. Использую кроме компа виниловую вертушку Эл-ка 012 и кассетник. Все емкости, естественно, поменял. А на 50 Гц измерял просто потому, что для моего мультиметра на этой частоте типа точность регламентируется :) Еще имею Ц20 ;) На музыкальном сигнале вряд ли можно такими "приборами" что-нибудь измерить. Пик-фактор, однако, обычно более двух, а современно-компрессированное-под-клипинг не слушаю.
Собственно почему это все я пишу... Просто был удивлен. 25АС-027 по паспорту имеют чувствительность не более 86 дБ/Вт/м и менее 1 Ватта! Не выбросить ли "камни" и прописаться в палате... ;)

Сергеев Сергей
-, 06:05
Я давненько измерял мощность реального звукового сигнала при котором я обычно слушаю (даже немного громче) с колонками чуйкой 87 дБ. Получилось 3 ватта. По пикам. Это было с транзисторным усилителем.

Hennady
-, 14:30
У меня 15 ваттный транзисторный усилитель собственной конструкции (прототип Quad 405), слушаю ваттах на 7...8 не более - вполне хватает, не громко, не тихо, слышны все нюансы музыки.....

gross
-, 16:42
Не помню, отвечал или нет. Как-то мерил пиковые мощности в полосах. Получилось так: На НЧ - порядка 4 Вт, при чутье головок около 93. на СЧ - 4 Вт, при 94, на ВЧ - 2 Вт при 90. Все это при достаточно большой громкости. Реально (длительно) слушаю при примерно в 4 раза меньшей. Но иногда, под настроение, включаю намного погромче. :)

GELIANIN
-, 12:19
Вспоминаю себя лет 12 назад: главный параметр усилителя-МОЩНОСТЬ!!!

При использовании советского усилителя, соответствующего ГОСТам, всегда хочется сделать погромче, т. к. на заводе его настраивали по минимуму КНИ на максимальной мощности. Первый Ватт не передаёт музыку ни под каким видом, потому что на таком уровне напряжений сказывается нелинейность pn-переходов, межкаскадных электролитических конденсаторов, наводки на упрощённые технологами входные цепи и т. д.
Однако при увеличении мощности до максимальной сказывается уменьшенные теми же технологами диаметры проводов питания силовых каскадов и проводов, ведущих к выходным разъёмам, поэтому оптимальным кажется прослушивание на средней мощности усилителя.
При этом были непонятны читаемые в разных журналах великолепные отзывы о звучании усилителей мощностью 5-18 Ватт на каких-то там устаревших лампах.

Но со временем любопытство берёт верх. Например первая моя конструкция - Circlotron Г. С. Гендина на 6Ф3П+6П31С мощностью 25Вт играла очень плохо, но там, например использовалисть электролиты в питании от выброшенных телевизоров. Несмотря на общий отрицательный результат, разрешение на малых уровнях дало мне пищу для ума.

Второй ламповый УМ был уже 10Вт по схеме Манакова на 6Э5П+6С33С - потрясающий звук, но после двухчасового прогрева. А главное, что громкость чуть выше крайнего положения РГ была более чем достаточной.

Последний мой ламповый УМЗЧ состоялся на лампе 6Ф3П того же автора.
После небольшого изменения схемы (намотки выходного трансформатора, добавлении конденсаторов в БП, снижении напряжения питания и увеличения тока через пентодную часть лампы) стало совсем хорошо.

Громче не надо, если нет цели усраивать дискотеки на улице.

ЗЫ: АС у меня амфитон 50-АС-022, чувствительность 86дБ, зато фильтры первого порядка и диапазон снизу от 40Гц, что при их размерах хорошо

GOONIA
-, 12:45
SE на Г-807 (что-то около 5Вт) Слушаю:
Jazz:10-11 часов
Blues:10-13 часов
Классика: бывает и 15-16часов (ну вредит Вагнеру умеренность)
что касается громкости, не дожидаясь соседей, в положении 11-12 начинает активно возмущаться жена. (кстати, она форум не читает и сколько Вт не спрашивает, да я и не знаю точно сколько)

Слушаю с самодельными Карлсонами-мини на 4А-32 (кобальт).

x