Усилитель какой мощности вы используете? [Архив] - Страница 27

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Усилитель какой мощности вы используете?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 [27] 28 29 30

Avenger
-, 18:28
Не буду ввязываться в спор, скажу только что и ламповые и транзисторные усилители имеют свои плюсы и минусы.

oceanman
-, 01:49
http://www.postimage.org/aV8ONdA.jpg (http://www.postimage.org/image.php?v=aV8ONdA)

Усилитель на 4П1Л +E188CC(ECC88, E88CC)-около 1,3 вата.
Хватает.

Stavr71
-, 17:32
Днем слушаю 4хTDA7293( 2х100W + 200W в мосту на саб), а вечером-ночью стерео однотакт на 6с4с (саб на тда отключаю в это время , не катит вместе с 6с4с))) )

арт
-, 12:32
Рассчитал и построил более 60 УНЧ(за 30 лет),поэтому переслушал много и своих и чужих.Остановился(пока)на однотактнике на 4п1л,на входе 2ж27л,обе-в пентоде.Есть OTL на 2-х 6с33с в канале,на бас.

арт
-, 14:32
Рассчитал и построил более 60 УНЧ(за 30 лет),поэтому переслушал много и своих и чужих.Остановился(пока)на однотактнике на 4п1л,на входе 2ж27л,обе-в пентоде.Есть OTL на 2-х 6с33с в канале,на бас. На входе вместо 2ж27л появились триоды 6С2С в фигурных баллонах(красивое с приятным).

Hennady
-, 18:21
Транзисторные усилители предназначены для того что бы орало и громыхало но незвучало.
В таком случае ламповые предназначены для того чтобы мычало, звенело и жужжало с частотой сети гы-гы

LEONID-60
-, 19:32
Вчера был у одного знакомого любителя громкого и качественного звука.
Пришёл к нему с осциллографом – посмотреть, что твориться на выходе его усилителя.
Колонки у него самодельные из динамиков JBL + рупорные пищалки.
Я попросил его установить комфортный уровень громкости и измерил размах на выходе.
Размах составил около 3-х вольт, примерно 1 вольт эффективного напряжения.
Так как у него динамики 8 Ом, то мощность была 125 милливатт.
А он думал, что ватт по 10 на канал.

KYCT
-, 20:21
Я одно время даже слушал Фолловер-99 напрямую с ПКД, без УН. И колонки были - 75АС065, у них чувствительность не зашкаливает. Ничего, для комфортного прослушивания в комнате хватало.

Hennady
-, 17:03
...Я попросил его установить комфортный уровень громкости и измерил размах на выходе.
Размах составил около 3-х вольт, примерно 1 вольт эффективного напряжения.
Так как у него динамики 8 Ом, то мощность была 125 милливатт.
А он думал, что ватт по 10 на канал.

Не надо ничего думать и додумывать, мощность усилителя задается исходя не из прослушивания на максимальной мощности, а исходя из запаса для качественного воспроизведения пиков сигналов, среднестатистически пики для современной музыки составляют 8дБ для речи 12дБ, а это в 2...4раза больше, а иногда этот параметр может доходить до 25Дб :shock: . Также исходя из того, что транзисторные усилители подключаются к нагрузке напрямую, а не как у ламповых через выходной(согласующий) трансформатор, для компенсации неравномерности импеданса нагрузки(ее уменьшения) требуется еще и дополнительная мощность - эти все факторы сложены воедино в стандартах HI-FI, и это именно 25Ватт мощности усилителя с сохранением неизменными своих параметров - это для усредненной громкости прослушивания (честно скажу это громко :D ), конечно для комфортного прослушивания мощность весьма небольшая нужна, а при применении высокочуствительных АС более92Дб иногда достаточно и повторителя на выходе, тогда все качество воспроизведения будет определять УН на выходе ПКД.
Для ламповых усилителей из-за наличия трансформатора на выходе, который согласовывает нагрузку с выходной лампой, минимальная мощность для запаса по пику при комфортном прослушивании нужна где-то ориентировочно 5вт.
Насколько адекватны 1,5ваттники? Ну если кому-то уровень мощности для комфорной прослушивания музыки составляет 0,1...0,2вт, то и усилитель на 1,5вт сгодится :D ...

P.S. И кстати, ренесанс однотактных(SE) ламповых задохликов обусловлен именно фактическим, а не теоретически возможным уровнем комфортного прослушивания...

Анатолий К
-, 15:26
Даже не удобно после вас всех сказать, у меня Pвых=200 вт на 8 омах и Рвых=400 вт на 4 омах. Акустика у меня 4 омная.:oops:

x