Усилитель какой мощности вы используете?

Какая максимальная мощность вашего усилителя?


  • Всего проголосовало
    635

Alex Torres

Active member
Хм, мы когда-то с друзьями в 12-ч часу ночи включили Deep Purple почти на полную, у меня тогда был РР на ГМ-70 :)
Соседи по дому (ж/б 16-этажка) так и не нашли в какой квартире играло :), хотя как мне говорили долго ходили по этажам - вычисляли. Слышно было одинаково хорошо везде гы-гы


Твой усь был ватт 45, если мне память не изменяет, а ты мой "Корвет" помнишь? Ну где колонки да 4ГД и два эллиптических с "акустической линзой". Предки его купили году в 74-м или 75-м.
Выход на П213Б, 10 ватт макисмалки.

Когда на полную, да дверь на балкон отрыта (4-й этаж) - так и соседий двор все "это" слушал!
Сколько от соседей жалоб было, сколько раз милицию вызывали...


По делу: тут высказывались пожелания о разделе диапазона ..10Вт, а мне вот не нравится диапазон 10-50Вт. :)
Как-то грубовато - у меня один усь 12Вт, другой 20Вт, оба SE.
Большая дистанция от 50Вт РР, тем более транзисторных.

Я бы и его разделил на 10-25 и 25-50 Вт.
 

Alex Torres

Active member
Громкость и мощность вещи разные.

Ясное дело.
Как можно сравниывать 10Вт на 83дБ Ы90, и на 105дБ Альтеках?
Последнее равносильно примерно киловатта полтора.

Просто S-90 довольно дубовые колонки, и чтобы обеспечить нормальное звуковое давление на НЧ, нужна немалая мощность.

В том-то и дело.Поэтому просто одно указание мощности без учета чутья АС - бессмысленно.


Хотя они и вполне нормально играют на небольшой громкости, ваттах на 3-5, )

На небольшой громкости, они не играют ВООБЩЕ.
Им пока ватт 8-10 не дашь - это "радиоточка".
 

grp2

Местный
Что касается чевствительности, то это крайне важный параметр. Например, рупор 10гр-38 (12.5вт, 106дб, с подъемом 6дб на 1.5кгц) звучит громче и приятнее, чем пара колонок от МЦ MAX-KDZ-100 (2*50ватт, чувств. неизв.).
 

shost

Местный
для будней конечно 3-5вт
но
когда пива много и диппурпле - то все что можно на масимум :)
 

shost

Местный
Что касается чевствительности, то это крайне важный параметр. Например, рупор 10гр-38 (12.5вт, 106дб, с подъемом 6дб на 1.5кгц) звучит громче и приятнее, чем пара колонок от МЦ MAX-KDZ-100 (2*50ватт, чувств. неизв.).

рупоры уж фигня
тут сайтик beyma глянул - там такое!
за 100дб при 1вт _на 2м_
бо при метре микрофоны сломает :)
 

Alex Torres

Active member
для будней конечно 3-5вт
но
когда пива много и диппурпле - то все что можно на масимум :)


Саня, цитата 6-ти летней давности:

- MO.HI-FI (2:461/28) ---------------------------------------------- MO.HI-FI -
Msg : 11 of 288
From : Nick Sukhov 2:463/197.34 Wed 06 Sep 00 18:38
To : Sergey Voronin
Subj : Ликбез для аудиофилов или Зотой ключик от High-End
-------------------------------------------------------------------------------
Hello, Sergey!

Однажды (а именно, 05 Sep 00, в 06:45) Sergey Voronin писал к Eugeni
Vasilchenko:

EV>> Я бы не взялся утверждать, что я _всегда_и_в_любой_ситуации сумею отличить... Тоже самое касается и тестов прослушивания...

SV> тов.Сухов очень давно одну из своих статей о магнитной записи пpедваpял
SV> замечанием, что всякая субъективная оценка напpямую зависит от
SV> множества фактоpов: эмоционального состояния слушателя,
SV> художественной ценности используемой фоногpаммы и пpочего.

Я замечаю особенно сильную зависимость субъективной оценки от количества выпитой водки (или эквивалентного количества пива). Hеотднократно проверял, что после 100 грамм верхняя слышимая граница снижается (у меня) до 13-14 кГц, а после 200 грамм резко падает субективно ощущаемая громкость.

После 250 грамм нет такой акустики (имеются в виду не эстрадные, а домашние), которая давала бы достаточную для того субъективного состояния громкость.

ЗЫ. Я очень далек от алкоголизма, но как любой русский при обсуждении с друзьями проблем звуковоспроизведения отказаться не могу ;)

Хорошего коннекта.

Nick Sukhov.

--- GoldED/386 2.50+
* Origin: -= Журнал Радиохобби http://radiohobby.da.ru =- , (2:463/197.34)
 

Павлин

Местный
У меня 5вата усилитель - 6Г1 + 6Н8С + 6П3С . Эта для меня достатъчно. :D Я из Болгарии.
 

grp2

Местный
Иногда хочется совковый музон погонять. С патефона. Для этого 10гр-38 реально подходит. Но больше, чем на 1.5 вт я его обычно не врубаю. Он у меня выставлен на 120в, но включается как в 120, так и в 30в.
Звук реальный. А все остальное гоняю по своей сети. Но 106дб позволяет реально сэкономить мощь.
 
У меня пока транзисторный усил Радиотехника У-101-Стерео, по 20Вт в канал. Ламповый ещё не собрал. Для прослушивания музыки, думаю, надо сделать двухканальный супер-пентодный на EL84 в АВ1. Ватт 25, может, заимею.
Ну а что касается громкости, на этом транзисторном усиле есть индикатор выходной мощности, так вот он обычно 0.2-0.8 Вт (мечется между -20дБ и -12дБ) показывает (музыку слушаю метал всякий). Редко когда добирается до 2 Вт.
Колонки от Microlab PRO2 - я тот родной амплифаер фтопку: звук отстой.

Хотелось бы заметить, что ушами мы слушаем не ватты, а децибеллы, посему, чувствительность акустической системы тоже важно учитывать.
К пример, гитарная акустическая система может иметь чувтвительность 106 дБ*Вт/м (а если их две!?), а среднестатистическая Hi-Fi порядка 85-90 дБ*Вт/м.
Вот и различия. Что подай на первую 1 Вт, что на вторую 100 Вт.
Хотя обычно наоборот делают :), гитаристы включатся через 120 Вт усилитель на полную мощность в две АС по 106 дБ * Вт/м и рады до ушей. Потом только их уши не слышат.
ИМХО
 

Yuri_R

Местный
2х3 вт, (Аккорд201 стерео), превращен в усил.
Темброблок, предварительные каскады отключены.
Электролиты заменены- танталовые впаяны в одиночку, оксидные шунтированы пленочными и керамическими конд. или заменены на оные.
Детали брались попарно из коробки с разным хламом.
Это электролиты, выпаянные при ремонте имп. медоборудования (не выбрасывать же), ну и что нашлось советского наследиягы-гы .
После включения все шумы ("кипение") в акустике куда-то девались, добавилось жизни. Оставил я его, так и слушаю.
На родных 4ГД35, или 15ГД-12, 4А-28, 3ГД-32, 2гд-36. Комбинации динамиков - по настроению :D .
Все ящики - открытого типа. Положение регулятора - от 9 до 13 часов, смотря что в нагрузке.
Кабель на выходе - родной, аккордовский, эзотерикой не занимался, некогда;)
Лампы - звук нравится, надо пробовать на макете, тем более, что динамики подходящие.
 

grp2

Местный
2х3 вт, (Аккорд201 стерео), превращен в усил.
Темброблок, предварительные каскады отключены.
Электролиты заменены- танталовые впаяны в одиночку, оксидные шунтированы пленочными и керамическими конд. или заменены на оные.
Детали брались попарно из коробки с разным хламом.
Это электролиты, выпаянные при ремонте имп. медоборудования (не выбрасывать же), ну и что нашлось советского наследиягы-гы .
После включения все шумы ("кипение") в акустике куда-то девались, добавилось жизни. Оставил я его, так и слушаю.
На родных 4ГД35, или 15ГД-12, 4А-28, 3ГД-32, 2гд-36. Комбинации динамиков - по настроению :D .
Все ящики - открытого типа. Положение регулятора - от 9 до 13 часов, смотря что в нагрузке.
Кабель на выходе - родной, аккордовский, эзотерикой не занимался, некогда;)
Лампы - звук нравится, надо пробовать на макете, тем более, что динамики подходящие.

Намного лучше "РОССИЯ-321" или 325. Там хоть транзисторы кремниевые.
 

Yuri_R

Местный
Уважаемый, так вся соль в том, что транзисторы ГЕРМАНИЕВЫЕ, и тракт упрщен -дальше некуда 8)
 

grp2

Местный
Уважаемый, так вся соль в том, что транзисторы ГЕРМАНИЕВЫЕ, и тракт упрщен -дальше некуда 8)

Но великая совковая радиоэлектроника тоже особая.
В Аккорде-201 и России-231 платы абсолютно одинаковые, по форме, креплению, расположению элементов (кроме, конечно, выходных радиаторов). Выход там на КТ-835, на схеме КТ-315 и КТ-368 (?). Видимо, в России-321 взяли исходную схему Аккорда, сменили транзисторы и подогнали смещение под кремний. И больше ничего. Даже все диоды и кондеры те-же (на шасси), ЭПУ похожее (только заводы разные делали). Силовой транс не имеет секционированной первички, так как во всей стране было уже 220. ЭПУ питается от отдельной обмотки, то есть и электрически отвязано от сети.
 

Yury Novikov

Местный
Вопрос к господам ответившим про мощность "менее 10 Вт", ибо терзают меня смутные сомненья.

Господа, а у вас у всех АС с чувствительностью под 100 дБ? Или на более высокую мощность просто ресурсов не хватает? Вот древние радиолы (типа "Мир", "Фестиваль", "Симфония" и т.п.) имели мощность около 5, или где-то рядом ватт, и динамики с очень высокой чувствительностью (далеко за 90 дБ). Так вот они со своими 5 ваттами и 95 дБ, играли довольно тихо. И вам типа всем хватает громкости такой "бабушкиной шарманки"? :)

(У меня, например, во время "мероприятий" с друзьями усилители с 300 Вт на 8 Ом на канал, клипповать начинают, т.к. мощности для куражу не хватает :) а вас у всех "меньше 10 Вт" :) Ну-ну.)
 

U.L.F.

Местный
Дело в том, что мощность в 10ватт и мнее подразумевалась не для "мероприятий с друзьями" а для прослушивания музыки, либо в одиночестве, либо в "узком кругу"... без выпивки и танцев. Причём достаточно бывает 5ватт даже с акустикой чуствительностью менее 90дБ. Но Вас никто не пытается убедить, что именно столько (менее 10ватт) и нужно... каждый излагал своё мнение и взгляд на этот вопрос. Нравится 300??? Да на здоровье!!!
 

Yury Novikov

Местный
Так и я не пытаюсь никого убедить. Просто интересно наблюдать последвия "массовой пропаганды" :) Так вот, если кто не знает, громкости "бабушкиных пукалок" (типа "Мир", "Теле-еле-функен" и т.п.) достаточно только для того, чтоб создавать тихий шумо-музыкальный фон в уголке комнаты. Для нормального слушания музыки такой громкости не может быть достаточно впринципе.
 
Сверху