Усилитель какой мощности вы используете? [Архив] - Страница 7

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Усилитель какой мощности вы используете?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

U.L.F.
-, 20:34
Причём здесь эти "пукалки"??? У меня при усилителе в 10ватт(6С33С)при прослушивании на мощности в 1-1,5ватта на акустике в 90дБ соседи по батарее стучат... а вы говорите " в уголке комнаты". 1,5Ватта тоже по разному звучат на разных усилителях... Почитаёте ветку про МаэстроГроссо, там у Ю.А. Макарова при настройке 6 ваттного однотактника прибегали соседи, у которых заглушался 50ваттный усилок... Вы , просто не слышали, как поёт хороший ламповик... Не судите по "Мир" и "Теле-еле функен".

Avenger
-, 23:04
U.L.F.
Думаю, он всёже слушал, и даже делал хорошие ламповики. Просто разные люди по-разному музыку слушают. Некоторые (например я) любят погружаться в музыку полностью и целиком, а для этого надо усилок немалой мощности! Да и запас у АВ-усилителя тоже должен быть пятикратный как минимум. Т.е если слушаешь на 20 вт, то нужно хотя бы 100вт для передачи импульсных состовляющих.:)
Другие же включают музыку для фона, негромко. Им не нужен дискотечный усилок на 200вт, им и 5 вт хватает для комфортного прослушивания, и даже 1 вт. Хотя, как я уже говорил, громкость и мощность понятия разные, 5вт однотактника могут разбудить соседей тремя этажами выше, но слушать это вряд-ли можно будет Да и вряд-ли 5 вт обеспечат такое же звуковое давление на самом нижнем басе, как стоваттный транзисторник ваттах эдак на 40;) ИМХО;)

Дизель
-, 23:25
По измерениям: оркестр из 18 человек в филармоническом зале дает пики громкости до 110-112 дб в первых рядах. Для полноценной передачи динамики и эмоций необходимо обьеспечить хотя бы 105 дб чистого звука в пиках. С другой стороны при комфортном уровне в 87 дб желательно иметь 20 дб динамического запаса для достоверной передачи эмоций. Вот и посчитайте мощность усилка в связке с чуйкой акустики.

Мое мнение - надо хотя бы 10 Вт при чуйке не менее 93-95 дб (комната свое тоже добавит, но и расстояние у нас до АС не один метр). А слушать при этом на 0,2-0,5 Вт, чтоб клипингом и не пахло в моменты фортиссимо, т. к. не в том дело, что на лампе его вроде как не слышно, а в том, чтоб динамику не терять!!!

Послушайте джазовую импровизацию на ударных на слабом усилке - скучно... Мой однотакт на 6с33с в паре с 4а28 в этом смысле проигрывает связке Rotel (40 Вт) - JM Lab

А громкость... ну и пусть та же 6с4с громко играет 2-3 -мя ваттами, а во что превратится при этом удар в барабан с отмашкой?

Дизель
-, 23:30
А по поводу громкости - дал я как-то 2-3 Вт белого шума на 4а28!!! (типа прогревал после пропиток) - подушками и одеялами глушил...а потом на полдня свалил из хаты - не заглушилось что-то:)

U.L.F.
-, 00:29
U.L.F.
... запас у АВ-усилителя тоже должен быть пятикратный как минимум. Т.е если слушаешь на 20 вт, то нужно хотя бы 100вт для передачи импульсных состовляющих.:)
Другие же включают музыку для фона, негромко. Им не нужен дискотечный усилок на 200вт, им и 5 вт хватает для комфортного прослушивания, и даже 1 вт ...
При чём здесь АВ??? На этом форуме, когда кто-то говорит, что слушает усилитель с мощностью в 1...1,5...3ватта, то уж никак не подразумевает АВ.

Хотя, как я уже говорил, громкость и мощность понятия разные, 5вт однотактника могут разбудить соседей тремя этажами выше, но слушать это вряд-ли можно будет Да и вряд-ли 5 вт обеспечат такое же звуковое давление на самом нижнем басе, как стоваттный транзисторник ваттах эдак на 40
Думаю , что с преобретением большего опыта, в конструировании и воплощении ламповых однотактников, Вы в корне измените своё мнение...
Поверьте... именно так всё и будет, если не забросите лампы.

Yury Novikov
-, 01:50
1,5Ватта тоже по разному звучат на разных усилителях...

Вот это да. И чем интересно 1 ватт на "бабушкином сундуке" с динамиками в 95 дБ, отличается от одного ватта на 6с33с с динамиками 90 дБ? Правильно - "бабушкин сундук" будет играть громче. :) С 1,5 ваттами с 90-децибельным динамиком и не фантазируйте ни о каком "стуке по батарее". Такой громкостью и ребенка в соседней комнате не разбудишь, не то что соседей :) (Ну если конечно соседи не живут за картонной стеной, или тряпичной занавеской.)

Почитаёте ветку про МаэстроГроссо, там у Ю.А. Макарова при настройке 6 ваттного однотактника прибегали соседи, у которых заглушался 50ваттный усилок... Вы , просто не слышали, как поёт хороший ламповик... Не судите по "Мир" и "Теле-еле функен".

Вот об этом самом я и говорю - последствия зомбирования.

victorvvo
-, 02:10
Т.е., те, кто были у wizard'а в гостях -- зомби ? :D

Yury Novikov
-, 02:38
Т.е., те, кто были у wizard'а в гостях -- зомби ? :D

Хоть в гостях у Визарда, хоть в плену у немцев, - ватты и децибеллы одинаковые. :)

victorvvo
-, 03:58
Но ощущения совсем разные...:D

Tommy
-, 09:05
Yury Novikov
Речь идет о субъективном восприятии, а оно бывает от Ваттов не сильно зависит :)

x