Поддержка DSD

Lynx

Местный
Собственно эту статью он написал, раскритиковав подход Antelope Zodiac DAC, и показав, что использование абсолютно точного атомного клока не более чем маркетинговый ход.
Абсолютно правильно раскритиковал! Открою небольшой секрет: при исключительно низкой долговременной нестабильности частоты (т.е. изменении её на интервалах в часы, сутки и более), рубидиевые стандарты частоты имеют весьма посредственные характеристики в области кратковременной нестабильности - т.е. иными словами столь нелюбимого джиттера. Дело в том, что собственная частота рубидиевого генератора равна 6.834682610904324 ГГц, т.е. к стандартным частотам её приводят с помощью одно- или двух- ступенчатых ФАПЧ на основе кварцевых ГУН, собственные фазовые шумы которых даже выше, чем у аналогичных фиксированных генераторов. Так что рубидиевые генераторы с точки зрения применения в аудиотехнике - вещь АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННАЯ. Долговременная стабильность тут никому не нужна (по крайней мере ТАКАЯ), а джиттер - т.е. кратковременная нестабильность - у них хуже, чем у хороших кварцевых. Но зато они позволяют круто надувать щёки и изображать из себя круть немеряную.... Ну и, разумеется разводить лохов - то есть покупателей, на немалые бабки.

PS - антилоповский "зодиак", кстати, звучит так себе... На троечку с плюсом... Ну или четверку с бооооольшим минусом.
 

Vinilius

Местный
Даже обычное апсемплирование 16x44,1 в 24x96 существенно улучшает качество звучания, попробуйте преобразовать CD слой в DVD-Audio и сравните с качеством SACD.
Зачем так паритса,достаточно включить в фубаре ресэмплер и послушать.
 

24x96

Местный
Зачем так паритса,достаточно включить в фубаре ресэмплер и послушать.

Я не уверен, что ресамплер в фубаре достаточно качественно реализован. Тем более, что они там наваяли с foo_sacd. Все таки эта программа писалась "на коленке".
 

Vinilius

Местный
Я не уверен, что ресамплер в фубаре достаточно качественно реализован. Тем более, что они там наваяли с foo_sacd. Все таки эта программа писалась "на коленке".

Да нормальный у фубар ресэмплер.Он правда никакого отношения к foo_sacd не имеет,совсем отдельный плугин.
 

24x96

Местный
Последнее время я изучаю материалы, связанные с DSD. Громадные всплеск интереса к этому стандарту сейчас наблюдается среди японских аудиофилов. Там появился умелец, в сети он фигурирует как фирма ElektrArt. Он является весьма продвинутым специалистом по ПЛИСам Altera и Xlinix. Им сделана USB карточка для компьютера, которая позволяет записывать и воспроизводить DSD файлы вплоть до DSD 512 fs ! Как я понимаю, все это записывается и воспроизводится с помощью написанного им же программного обеспечения. На эти устройства имеется устойчивый спрос среди японских аудиофилов и он продал более сотни таких карточек. Его успех сподвигнул фирму Sharp вытащить из нафталина свои DSD усилители. Флагманский усилитель SM SX-300 воспроизводит поток вполть до 22,5 Mhz (512fs). У меня есть информация о нем на японском языке, однако, боюсь для большинства форумчан она будет малоинформативна. Обозрение более простой модели SM SX-100 на английском языке представлено тут:
http://www.hometheaterhifi.com/volume_9_1/sharp-sm-sx100-digital-amp-1-2002.html
Японцы говорят, что человек, послушавший DSD 256FS и DSD 512FS , больше к PCM не вернется.
Вот так.
 

Vinilius

Местный
Последнее время я изучаю материалы, связанные с DSD. Громадные всплеск интереса к этому стандарту сейчас наблюдается среди японских аудиофилов. Там появился умелец, в сети он фигурирует как фирма ElektrArt. Он является весьма продвинутым специалистом по ПЛИСам Altera и Xlinix. Им сделана USB карточка для компьютера, которая позволяет записывать и воспроизводить DSD файлы вплоть до DSD 512 fs ! Как я понимаю, все это записывается и воспроизводится с помощью написанного им же программного обеспечения. На эти устройства имеется устойчивый спрос среди японских аудиофилов и он продал более сотни таких карточек. Его успех сподвигнул фирму Sharp вытащить из нафталина свои DSD усилители. Флагманский усилитель SM SX-300 воспроизводит поток вполть до 22,5 Mhz (512fs). У меня есть информация о нем на японском языке, однако, боюсь для большинства форумчан она будет малоинформативна. Обозрение более простой модели SM SX-100 на английском языке представлено тут:
http://www.hometheaterhifi.com/volume_9_1/sharp-sm-sx100-digital-amp-1-2002.html
Японцы говорят, что человек, послушавший DSD 256FS и DSD 512FS , больше к PCM не вернется.
Вот так.

Дело в том что для японского рынка выпущены и до сих пор выпускаютса аудиофильские SHM-SACD имеющие один слой и сделаные из сверпрозрачного пластика.Как правило мастеринг этих сацд прямой трансфер с мастер лент без всяких изменений,поэтому эти сацд пользуютса большим спросом.И стоят они раза в два дороже чем гибридные сацд.
Поэтому и наблюдаетса в Японии большой интерес к DSD так как стало значительно больше фонограмм.

http://www.cdjapan.co.jp/popular_formats/SHM-SACD/index.html
 

24x96

Местный
Дело в том что для японского рынка выпущены и до сих пор выпускаютса аудиофильские SHM-SACD имеющие один слой и сделаные из сверпрозрачного пластика.Как правило мастеринг этих сацд прямой трансфер с мастер лент без всяких изменений,поэтому эти сацд пользуютса большим спросом.И стоят они раза в два дороже чем гибридные сацд.
Поэтому и наблюдаетса в Японии большой интерес к DSD так как стало значительно больше фонограмм.

http://www.cdjapan.co.jp/popular_formats/SHM-SACD/index.html

Всё же основной причиной мне кажется именно взлом SACD. Это дало возможность японцам делать апсемпл имеющихся SACD в DSD 256FS и DSD 512FS. Но конечно же такой изумительный выбор - это то за что стоит бороться. Спасибо за ссылку! Я для себя сразу нашел:
http://www.cdjapan.co.jp/detailview.html?KEY=UCGG-9050
Боюсь не смогу удержаться и куплю несмотря на цену!
 

mik190

Member
между прочим, мнение Д.Лаври о превосходстве 88к не лишено, на мой взгляд, оснований. Но они лежат уже более в плоскости физики и, кроме того, зависят от конкретных типов и схемотехники применяемых при записи и воспроизведении устройств

Может я и не по делу, но цифровой звук - это прежде всего математика.... я несколько раз писал в форумах, что исходя из теории интерполяции (а любой апсемплинг это именно интерполяция) пересчет из 44 в 88 чисто математически при использовании правильных алгоритмов (глупости не рассматриваем) даст результат лучше, чем из 44 в 96. Аналогично при пересчете из 48 в 96 будет лучше, чем в 88. К сожалению подобные вещи не входят в курс высшей математики технических вузов, а преподается только на математических факультетах университетов.

Точно также, PCM статистически (то есть с точки зрения математической статистики) является значительно более стабильным форматом. То есть влияние потери одинаковой части битов данных значительно меньше искажает итоговый профиль сигнала при его восстановлении, чем в случае в DSD. Опять же, все это описывается соответствующими разделами высшей математики. К сожалению, их невозможно рассказать на пальцах. Увы.
 

Vinilius

Местный
Всё же основной причиной мне кажется именно взлом SACD. Это дало возможность японцам делать апсемпл имеющихся SACD в DSD 256FS и DSD 512FS. Но конечно же такой изумительный выбор - это то за что стоит бороться. Спасибо за ссылку! Я для себя сразу нашел:
http://www.cdjapan.co.jp/detailview.html?KEY=UCGG-9050
Боюсь не смогу удержаться и куплю несмотря на цену!

Я у них покупал,надежный магазин.
 

Vinilius

Местный
Может я и не по делу, но цифровой звук - это прежде всего математика.... я несколько раз писал в форумах, что исходя из теории интерполяции (а любой апсемплинг это именно интерполяция) пересчет из 44 в 88 чисто математически при использовании правильных алгоритмов (глупости не рассматриваем) даст результат лучше, чем из 44 в 96.

Пересчет 44.1 в 88.2 процесс линейный, это умножение х2.Пересчет же 44.1 в 96 уже нелинейный процесс требующий сложных математических вычислений.
 

Lynx

Местный
Последнее время я изучаю материалы, связанные с DSD. .
было бы очень полезно, кроме этого, поизучать материалы по основам ЦОС :D
наблюдается среди японских аудиофилов. Там появился умелец,
Японцы говорят, что человек, послушавший DSD 256FS и DSD 512FS , больше к PCM не вернется.
Для меня лично слова "японские аудиофилы" являются сильнейшей антирекламой. Как-то так сложилось в жизни, что те устройства, которые реализуют их идеи, да и сами устройства их изготовления, коие удалось послушать, были представителями самого плохого звучания... За редким исключением, но без исключений нет и правил...
Замечу, что мне довелось послушать устройства с апсемплированным DSD. Правда, увы, немного и не у себя. Тем не менее, определенные выводы сделать можно. Впечатлений особо ярких не осталось. На мой слух, хорошая запись 96/24, воспроизведенная н нормальном оборудовании звучит лучше.

Пересчет 44.1 в 88.2 процесс линейный, это умножение х2.Пересчет же 44.1 в 96 уже нелинейный процесс.
Вообще-то, оба этих процесса - сугубо нелинейные! Просто кратный пересчет частоты дискретизации позволяет обойтись более простыми вычислениями с большей точностью. В любом случае для округления результатов до требуемой рабочей разрядности ЦАП потребуется применение дизеринга. Но его алгоритмы будут отличаться.

Может я и не по делу, но цифровой звук - это прежде всего математика.... я несколько раз писал в форумах, что исходя из теории интерполяции (а любой апсемплинг это именно интерполяция) пересчет из 44 в 88 чисто математически при использовании правильных алгоритмов (глупости не рассматриваем) даст результат лучше, чем из 44 в 96. Аналогично при пересчете из 48 в 96 будет лучше, чем в 88. К сожалению подобные вещи не входят в курс высшей математики технических вузов, а преподается только на математических факультетах университетов.
Почему не проходят? Может просто именно напрямую этого не говорится, но в курсе тории ЦОС и обычной ВУЗовской "вышки" есть ВСЕ необходимые материалы, чтобы это легко понимать.
Точно также, PCM статистически (то есть с точки зрения математической статистики) является значительно более стабильным форматом. То есть влияние потери одинаковой части битов данных значительно меньше искажает итоговый профиль сигнала при его восстановлении, чем в случае в DSD.
Абсолютно верно! В идеальном случае коэффициент взаимной корреляции соседних отсчетов при ИКМ преобразовании равен нулю, в реальности он просто очень мал. Все форматы, описываемые рекуррентными формами имеют очень большой коэффициент взаимной корреляции отсчетов и сильно искажают АКФ исходного сигнала, кстати, потому они и не применяются в радиолокации, и т. п. областях, где требуется статистически достоверная передача случайных сигналов. Почему-то очень многие забывают, что по всему набору признаков, музыка и речь очень близки именно к таким сигналам, а не к детерминированным.
 

24x96

Местный
было бы очень полезно, кроме этого, поизучать материалы по основам ЦОС :D


Для меня лично слова "японские аудиофилы" являются сильнейшей антирекламой. Как-то так сложилось в жизни, что те устройства, которые реализуют их идеи, да и сами устройства их изготовления, коие удалось послушать, были представителями самого плохого звучания... За редким исключением, но без исключений нет и правил...
Замечу, что мне довелось послушать устройства с апсемплированным DSD. Правда, увы, немного и не у себя. Тем не менее, определенные выводы сделать можно. Впечатлений особо ярких не осталось. На мой слух, хорошая запись 96/24, воспроизведенная н нормальном оборудовании звучит лучше.

Пока, действительно, предмета спора нет - надо послушать.
 

Lynx

Местный
Пока, действительно, предмета спора нет - надо послушать.

Да, причем не раз и не два. Ибо, надо набрать некую статистику, чтобы не становиться "заложником" свойств той или иной записи или их малого количества. К сожалению, у меня такой статистики нет, то, что довелось услышать - имхо недостаточно. Но пока - не особо понравилось.
 

Vinilius

Местный
Об обычном сацд,ну в принципе формат может и не 24/96 по качеству ,но звучит при правильном мастеринге лучше чем ред бук.

Сейчас появился стандарт блю-рей аудио,там вообще возможны 24/384 ,вроде Sara K выходила в этом формате от лейбла Stockfish.
 

Vendor

Местный
Об обычном сацд,ну в принципе формат может и не 24/96 по качеству ,но звучит при правильном мастеринге лучше чем ред бук.
SA-CD примерно соответствует 88,2/24, кстати именно в такой PCM и рекомендуется преобразовывать рипы SA-CD (а не в 96/24).
 

Кружка

Местный
Дело в том что для японского рынка выпущены и до сих пор выпускаютса аудиофильские SHM-SACD имеющие один слой и сделаные из сверпрозрачного пластика.Как правило мастеринг этих сацд прямой трансфер с мастер лент без всяких изменений.
Купил себе несколько Dire Straits - понравилось.
 

kuly-s

Member
все это хрень...однозначно!!))))имхо обычнычный сд играет лучше......попарился с дсд и забросил..они что то защищали его столько лет SACD а он не пошел...вот и взломали его...и оказалось он не кому и не нужен..просто ради любопытства покупают пару дисков
http://www.ebay.com/itm/NEW-Mytek-S...uter_Recording_Interfaces&hash=item19d2ddc7bb
 

manisiutkin

Местный
Есть вопрос про эту "DSD чего-то там". Это сообщение только для создания новой темы...
 
Сверху