Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

Сергей Джа

Местный
Cop ,кто действительно что то исщет ,тем более(я Вас имею ввиду,оталкиваясь от Ваших же неисгладимых впечатлений)
очень хочет(вроде Вы очень хотите если я правильно всё понял)
подкрепляет своё желание поиска-действиями.Действия эти:
пробует разные схемы,ЛАМПЫ(вы не пробовали заменить ел-34 на 300В?)
Или хотябы перевезти свою систему в актовый зал какой нить,
если бы было реальное желание поиска(того сдадкого момЭнта,которое
Вы описывали) Вы бы это сделали.Стремление нужно в первую очередь.
И ответы типа: 300В где мне найти в Воронеже да и денег жалко на их
покупку- не оправданье,скорее отговорка.Это дорогое удовольствие,
имею ввиду приличный звук!
ua1ong © Ищут тот звук, который однажды *запал* в душу
Замечательные слова, ищут невзирая на стоимость и время ,не мелочась
 

Lampovik

Member
Для Сергея Джа

Усилитель у меня и так на 300в,менять на EL34 не хочу, в моем случае как-раз эксперимент более чистый,отличие ТОЛЬКО в межблочнике было,и на моем-же усилителе,зачем лампы-то менять?Правда дома колонки другие не ширик,а трехполоска.
А Вы чего-нибудь такое слышали или нашли?
С уважением ,Lampovik.
 

Сергей Джа

Местный
Lampovik ,пост 182 не Вам адресован а Сор
У меня РР усилители на 6п14п,ел34,6с4с,со стерео проблем у меня нету,верней они ушли после преобретения более менее приличных динов.
Но я не стеснялся набится в гости к людям,у которых были уже прилично
звучащие системы,и они ВСЕГДА шли навстречу.
 

Виталий5

Местный
[Количественно оценить что то очень сложно - нет эталона]

Чтобы оценить количественно, нужно сначала измерить, а потом сравнить с эталоном (которого нет). Эта задача посложней, чем у Ильи Муромца и Добрыни Никитича (это я про анекдот, где они решили силами помериться :kngt: ).
Оценить можно качественно, сравнивая звучание своих компонентов, и референсных (заведомо качественнее) в той же системе. Что тоже не просто.

[У знакомого на даче стоит старый немецкий приёмник (возможно даже довоенный)]

У моего деда была ламповая радиола VEF с таким зелененьким индикатором настройки на волну (где шторки открывались), и названиями городов на шкале. В детстве для меня этот звук был волшебным действом, когда мы с дедом слушали в темноте короткие и длинные волны, или сказки с пластинок.
В детстве и цирковая арена казалась мне размером со стадион... Но не так давно попалась мне радиола той же модели. Включил на FM - волшебство на своем месте!

[А т.н. "домашний кинотеатр" с объективными характеристиками]

Домашний кинотеатр - тот случай, когда "простота лучше воровства" (а не хуже, как в пословице). Все эти декодеры делают звук похожим на письмо маньяка (из американских триллеров :fkr: ) - вырезанные из газеты буковки, наклеенные на бумагу. Вроде текст есть, но все разным шрифтом, разного размера, выше - ниже.

[Я всё это к тому, что непонятно - что надо улучшать??? И как расценивать, например, появление отчетливой гулкости (просторности) звука - что это, шаг вперёд или сдача позиций, сопровождающаяся сомнительной красотой???]

Тут цели определены - голый (в смысле чистый) естественный звук без исскуственного макияжа и украшений. Кому не по вкусу такое, пользуется 3D и прочими EAX-ами.

[От того и стараюсь собрать возможно больше мнений и рассказов на заданную тему, чтобы по возможности всё попробовать, и быть может поймать какую то закономерность.]

Пилите,Женя, пилите! В смысле рисуйте - переносите свои мысли на бумагу. Легче будет поймать:thk:

[А пока знаю твердо следующее: 1) записи индивидуальны, и для наибольшей выразительности требуется корректировка положения АС, почти для каждой из них (либо миримся с тем, что получилось).
2) слишком большая стереобаза убивает стереоэффект сильнее, чем слишком маленькая
3) Точная регулировка ВЧ динамика по положению (относительно НЧ-СЧ) может очень здорово прорисовать сцену (если её не было)]

Абсолютная правда!
А вот относительно конкретной системы есть вопросы:
1) не будет ли лечение мучительнее болезни? Лично я себе не представляю корректировку положения АС под каждый прослушиваемый альбом. :mog: Все равно прийдется выбирать усредненно-оптимальное положение.
2) а не будет ли эффект от точной регулировки положения ВЧ головки находится в пределах погрешности всей системы?

Еще, проблема в том, что система часто собирается впорядке обратном правильному:
[Не акустику нужно искать под усилитель, а акустику делать под комнату и усилитель под акустику] (цитирую АЛ.Д.)

И еще была тема по этой проблеме (на случай если вы до нее не докопались)
HTML:
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=1145

С уважением, Виталий.
 

Lampovik

Member
Для Сергея Джа

Лично я предпочитаю однотактники(о вкусах не спорят),колонки у меня не самые плохие(старые Onkio M80),однако Вы правы,надо меньше стесняться и обращаться к людям за помощью,единомышленники должны понять.
С уважением,Lampovik.
 

Cop

Местный
Сергей Джа
кто действительно что то исщет....подкрепляет своё желание поиска-действиями....пробует разные схемы,ЛАМПЫ....Стремление нужно в первую очередь.И ответы типа: 300В где мне найти в Воронеже да и денег жалко на их покупку- не оправданье,скорее отговорка.Это дорогое удовольствие, имею ввиду приличный звук!
Я так понимаю, что Вы решили проанализировать мои ошибки, с точки зрения, так сказать, умудренного опытом, сединой, и немного уставшего от жизни учителя.
Спешу Вам напомнить, что форум этот радиолюбительский, и целью разбирательства какой то проблемы на нем, является не обладание чем то совершенным, а именно сам ПУТЬ к нему!!!
А детской болезнью поиска "волшебной" схемы, которая решит сразу все проблемы, я уже давно не болею, сказывается приобретённый иммунитет!!! Я думаю со мной многие согласятся, если я скажу, что важна не сама схема (или не столько она), сколько её конкретная реализация (не кривыми ручками). И в последнем случае (кривые ручки) не спасут ни качественные компоненты, ни знаменитые схемы. Можете считать, что это относится и к рекомендованной Вами лампе 300В. 6B4G (6С4С) по передаче деталей и разрешению, уж по крайней мере не хуже. Это мнение Shushido.
Что касается экспериментов в зале, я бы рекомендовал Вам ещё раз (или просто в первый раз) ознакомится с темой - очень уважаемые люди говорили, что подобное слышали и с компьютерных колонок, и с плеера на балконе и пр.

Последнее: вываливать на форум то, что Вам известно из личных сообщений и переговоров по телефону......??? Страшного Вы ничего не сообщили, да и возможности такой я не давал, но всё же что то гаденькое в этом есть!!!

Прошу прощения перед форумцами за недосказанное в этом посте. За ним стоит недавнее личное общение.

Ну не могу же я просто не отвечать??!!
 

Cop

Местный
Виталий5 Бумага изобретение замечательное, но я всё таки Вас не понял - как она мне сможет помочь??? Допустим я определил направление (скажем увеличение расстояния до стен), и постепенно его меняю и слушаю. В определённый момент я начинаю слышать некоторое увеличение звучащего объёма - увеличились в размерах источники звука, стали больше расстояния между ними, но глубина сцены не изменилась. Могу ли я считать указанное достижением, если я не знаю замыслов режиссера (как должно быть правильно). В данном (и в других) случае я не могу определить даже знак + или - своего достижения, не говоря уже о количественной оценке!!! Просто оценить только перемены глобальные, о некоторых я уже писАл под номерами....
.....цели определены - голый (в смысле чистый) естественный звук без исскуственного макияжа и украшений.
Ну это то понятно!!! Но разве плохо, когда к естественной красоте добавится великолепная сцена. Я и сейчас сижу на кухне, перематываю пробитый трансформатор и слушаю игру Рихтера (в перекурах бегаю к компьютеру). Рядом жена гремит кастрюлями, и никаких великолепий. Но от этого Рихтер не стал похож на выпускника муз. школы, он так же велик, как и при слушании в тишине, и под настроение. Но отказываться добровольно от каких то минимальных излишеств всё же не хочется.
....Пилите,Женя, пилите!
Обязательно, ибо это есть занятие приятное, и является деликатесом моего свободного времени!!!
Все равно прийдется выбирать усредненно-оптимальное положение
А так всегда и происходит. А столкнулся я с этим когда слушал аудиофиловские тесты Chesky Record. Выбор оптимального расстояния стереобазы - сразу проявляет все эффекты, о которых говорится в аннотации, и исчезали все эффекты после раздвигания и сдвигания АС. В то же время удивил диск "Песняров" (покупался из за Беловежской пущи) - на компьютерных колонках (расстояние 0,9 м) был очень богатый стереоэффект. Пропал он без какого либо упоминания при слушании на обычных АС. Попробовал сдвинуть их до 1 метра, и сам подошел поближе - снова всё в норме. Эффект очевиден, поэтому и выводы рождаются сразу!!!
.....а не будет ли эффект от точной регулировки положения ВЧ головки находится в пределах погрешности всей системы?
Нет, нет!!! Эффект очень хорошо выражен и заметен (у меня).
И ещё одно - если удаётся поймать хорошее стерео, то погрешностей не будет: слушатель сам остолбенеет и не захочет ни головой крутить, не двигаться. Случалось даже сигаретой пальцы обжигали!!!

За ссылочку спасибо, бывал там

....впорядке обратном правильному...
А знает ли его кто, этот правильный порядок. Рождаемся мы вперед головой, а на погост несут вперёд ногами - а как правильнее???

С уважением и благодарностью Евгений
 

Виталий5

Местный
Вот блин! Пока писал, сетка пропала. Пришлось подключаться через модем.

Добрый вечер, Евгений!
Бумага все стерпит! Прежде всего, бумага помогает привести мысли к системе, а во вторых, зафиксировать результаты и ощущения (память - весчь ненадежная).
По поводу достигнутых эффектов и их адекватной оценки - нужно стремиться к максимально возможной чистоте эксперимента. Тестовый диск вы пробовали, попробуйте настраивать на сигналах генератора...Тут я уже лезу в чужой монастырь, но на форуме многие не одну собаку съели в этих делах.
Про Рихтера: если к естественной красоте искуственно добавить сцену, будет нанесен ущерб этой красоте (это же воздействие на исходный сигнал). А вто если вы имели в виду не "добавить" а раскрыть сцену, переданную качественной записью, за счет улучшения аппаратуры - это ценное приобретение.
О правильном порядке (в идеале, конечно):
[Мой совет:паяло замотать, заняться комнатой!!] - очень правильный совет! Особенно если сделать наоборот - сначала сделать комнату, потом взятся за ножовку и рубанок а уж потом, разматывать паяло.
Если позволите, растекусь мыслью по древу (молчание знак согласия:D ):
Для каждой системы есть понятие жизненного цикла. Он состоит из виртуальных и физических стадий:
1. Замысел
2. Проектирование
3. Изготовление компонентов
4. Сборка системы
5. Наладка
6. Эксплуатация
7. Утилизация
Первые две стадии - виртуальные. Что же делается с качеством системы на различных стадиях.
1. На стадии замысла определяется состав системы, её предварительные характеристики и уровень крутизны, исходя из назначения, бюджета и прочих желаний и возможностей. Виртуальный уровень качества задуманного наивысший.
2. На стадии проектирования качество неминуемо снизится из за неверных решений, ошибок и погрешностей расчетов и т.д. (в идеале сохранится задуманный уровень).
3. На предыдущие ошибки, наложатся ошибки и погрешности изготовления...
4,5,6,7 уже понятно.
Ошибки первых двух стадий сводят на нет идеальное исполнение последующих. И исправить их более сложно, чем брак изготовления и сборки.
А чтобы замысел удался, необходимо грамотно состыковать проектируемую систему с окружающей средой. В любом случае проще сделать седло для коня, чем коня под седло.
В реальной жизни сооружение системы сильно размазано во времени. К примеру покупает человек хороший транспорт, затем подбирает к нему усилитель, потом колонки. Потом понимает, что нужен транспорт получше и так пока не упрется в особенности помещения...
В идеальной системе не должно быть ни "узких мест", ни элементов с избыточным качеством.
Извините за излияние! Я не поучаю (куда уж мне), а пытаюсь порассуждать вместе с Вами.
А в Вашем, Евгений, случае мне мнится, что дело в сочетании АС и комнаты. Уж больно у Вас АС специфические. Смущает высота расположения головок (судя по фото от пола - метра полтора). Еще вопрос - как вы заглушили СЧ в рупоре? Мэтры рупоростроения в теме не отзывались?
Благодарю за приятное общение, Виталий.
 

Lampovik

Member
Для Cop

Хочу Вас предупредить что :
6B4G и 6С4С немного разные лампы,мне например 6С4С не очень понравилась,может двуханодность сказалась,а 6B4G по крайней мере на Митино в Москве брак-50%,видимо везут из отбраковки завода,но если отобрать то на мой взгляд звук лучше чем 6С4С,у меня 6B4G стоят в драйверах к 300в ,хотя собака одна микрофонит(плохо отобрал).Но все это на уровне нюансов и личных предпочтений.
С уважением,Lampovik.
 

ua1ong

Местный
У меня сейчас Акустика стоит не прямо, а немного повёрнута к стене.
Угол выбирал на дисках Уотерса.
 

Вложения

  • PICT1786.JPG
    32.7 KB · Просмотры: 83

U.L.F.

Местный
Вопрос к "Сор": А Вы не помните какой источник звука был тогда... в зале, когда Вы впервые услышали расширенную стереобазу?
Спрашиваю, потому-что , в последнее время прихожу к тому, что источник влияет на расширение и углубление сцены даже больше, чем усилитель и колонки.
ua1ong:У меня сейчас Акустика стоит не прямо, а немного повёрнута к стене.
Я тоже замечал, что если колонки ставить недалеко и разворачивать слегка наружу, то получается и сцена шире расставленных колонок и появляется какая-то дополнительная объёмность звучания, но при этом есть и недостаток, выражающийся в некоторой смазанности сцены... Как будто из-за дополнительных переотражений комнаты размывается локализация инструментов и исполнителей внутри этой сцены.
Кстати , "колокольчики под потолком" при такой расстановке услышать вполне реально...
 

Cop

Местный
Виталий5 Здравствуйте!!!
....Я не поучаю (куда уж мне)
Ну, от умного и тактичного собеседника я и поучения, и критику (даже разгромную) выслушаю с удовольствием (может и без удовольствия, но заинтересованно). А вверху немного другой случай!!! Извините, подробнее я бы не хотел!!!

Про комнату и прочее - тут вопрос сложный и неоднозначно мнение. Есть литература о проектировании концертных залов, о оборудовании студий звукозаписи, об измерительных камерах наконец. Но нет, практически ничего, по подготовке помещений для прослушивания. А прослушивание записи или звучание живого концерта - вещи очень разные, и помещения должны готовится совершенно по разному. Те немногие, кто смог что то сделать для себя (под себя) в этой области, имеют опыт единичный, и ориентированный именно на свой случай.

Сейчас я напишу крамолу, поэтому заявляю сразу, что дальнейшее - это моё частное мнение.
В области преобразования эл. сигнала в звук - вообще непаханное поле, а примеров сколько угодно: рупора до сих пор никто толком считать не умеет (рупора самого известного их производителя Klipsh имеют очень специфическое, легкоузнаваемое звучание (что никак не может считаться нормальным в высококачественной системе), то-же относится и к фазоинвертору (две системы расчитанные с соблюдением всех рекомендаций, и выглядящие, при измерениях, как акустические близнецы - звучат абсолютно по разному!!!). 60 гц, воспроизведенные 15" динамиком - это низ, а 30 гц на 5" динамике (в каком бы "золотом" ящике он не стоял) - это нечто, к музыке не имеющее никакого отношения (хотя изм. микрофон покажет Вам полный порядок). Сами излучатели, изобретённые ещё в начале прошлого века (имею ввиду электродинамический ГГ), и имеющие КПД менее 1%, подвергались с той поры только косметическим доработкам!!! Да и сами системы (АС), гораздо более продвинутые в техническом плане, по сравнению с изготовленными в прошлом веке, часто звучат на редкость отвратительно. А некоторые старые излучатели и АС остаются признанными эталонами по сей день!!! Слово даже придумали "удачная конструкция", что на мой взгляд, является росписью в некомпетентности в этой области (у любой удачи есть причины).
Есть и другие проблемы - наверняка вы слышали "вживую" большой барабан, хотя бы даже на похоронах. Там в ударе слышится кожа и огромная энергия звука. А есть ли что то, хотя бы отдалённо напоминающее это, при воспроизведении на каких угодно высококачественных аппаратах??? Или другое - ударная установка: когда где то рядом сандалит ударник, то аж глаза моргают, а звук сухой и чёткий. Иногда даже вздрагиваешь от неожиданности!!! Есть ли что то близкое на "высококачественных системах"??? Какими словами или понятиями можно охарактеризовать или измерить энергетику звука??? Сам я слышал нечто, отдалённо напоминающее вышеописанное, на СЧ рупоре и очень низкодобротном (Q=0,21) 15" НЧ, засунутым в ящик 230 л.

Н-да...а, злобный абзац получился!!!

Виталий5 Это я всё к тому, что затронута всего лишь одна тема, даже один её край с огромного непаханного поля. И говорим мы с вами не о банальностях, которые неизвестны только идиотам - об эти и подобные банальности ломают зубы многие именитые и маститые!!!

О физических стадиях: пункты 2,3,4,5,6 для любителя, к которым я склонен присоседиться, составляют единый процесс. Он неделим, ибо пункты часто меняются местами и своими значениями. В этом и заключается прелесть похода к совершенству.
Любитель это, в большинстве своём охотник, а не феодал, который чем то владеет. И прелесть своей жизни видит именно в самом процессе охоты, а не в счастье обладания, пусть даже очень редкой и ценной добычей.

С уважением Евгений

Lampovik Про лампы я знаю, но пока у меня нет возможности поменять их на "получше". А пока нет денег, пытаюсь экспериментировать с тем, что не требует вложений. Но я конечно же буду менять позже, либо на трехсотки, либо попробую приобрести светлановские 6В4G.

С уважением

U.L.F. Да, помню. Виниловая пластинка. Муслим Магомаев пел "Королеву красоты". Пластинка здорово шипела, но почему то звук это никак не портило!!!
К сожалению не могу взять попробовать у кого-нибудь проигрыватель (просто нету).

А про источник (запись), полностью с Вами согласен. В принципе как раз именно хорошие записи и позволили сдвинуться с места конкретно мне. С помощью форума у меня получился некий начальный уровень, от которого уже можно плясать и экспериментировать (во всяком случае уже то, что есть у меня - я мало у кого из знакомых слышал). А распахнуть рамки для звука ещё дальше - буду пробовать!!!

ua1ong © Разворачивать колонки "наоборот" я не пробовал, но думаю в этом есть здравый смысл, обязательно попробую (починю вот только усилитель)!!!

С уважением
 

Lampovik

Member
Для Cop

Попробуйте Г807 в триоде,дешево кроме панелек,данные гдето сдесь есть.
С уважением,Lampovik.
 

Cop

Местный
Lampovik У меня сейчас работает Брусникинский "Мой бюджетный Лофтин Вайт" на 6Н8С+EL34. До этого работал то-же Лофтин 6Н9С+6С4С (пробило транс - перематываю). Неужели Г807 поинтереснее???

С уважением
 

Lampovik

Member
Трудно сказать,но пробовал (на макете) в качестве драйвера -звук чище чем у 6B4G,скорее всего меньше микрофонит и как-бы пыль стерли.
На выходе делал усил для музыкантов,PP с токами сетки-70Вт,но особо не заморачивался,им хайэнд не нужен-но играл не плохо,во всяком случае лучше транзисторного высшего класса(названия не помню),который они ранее применяли.
С уважением Lampovik.
 

Виталий5

Местный
Здравствуйте, Евгений!
Действительно, подготовка помещения вопрос не простой. И сложность её сильно зависит от качества аппаратуры (чтобы не свести на нет старания и вложения). А готовых рецептов тут быть не может - уж больно много взаимозависимых факторов, огромная разница в возможностях и вкусах. Но полезных советов в сети масса. Только пока не попробуешь, не узнаешь, подойдет ли этот совет (да и эффект достигнутый нужно суметь оценить).
То, что Вы обозвали крамолой - таковой не является.
Акустика - профессия более древняя, чем та, что ею считается.
Без всяких измерительных приборов и компьютера строились храмы и театры, органы и скрипки Страдивари. Но все это совершенствовалось веками. А сейчас прогресс делает семимильные шаги.
Я когда то смотрел по телику про создание музыкальных инструментов из углепластиков. Говорилось, что можно изготовить к примеру скрипку с любым заданным звучанием (хоть точный аналог Страдивари). Так то оно так, но будит ли у этой скрипки Душа? Ведь человеческое ухо точнее измерительных приборов, а у Страдивари были только уши.
Эволюция динамиков тоже страдает от бурного прогресса. Древние мастера для придания свойств могли себе позволить несколько лет морить древесину дуба в болоте. Сейчас некогда. Подобную обработку пытаются заменить химической и черт его знает чем еще... Вот и результат - нет времени на доводку и вылизывание недостатков. Сделал рекламу поярче, прозомбировал народ и гони серию, коси бабло.
Поп-культура - это не только музыка и фильмы, это и техника для массового потребителя.
Возможно, принципиально новые АС смогут поднять качество на другую ступень (те же электростаты), но все равно останется полоса преобразований (механические колебания в электричество, электричество в цифру и обратно и т.д.).
А по поводу Любителей, вы десять раз правы! Это люди, которые часто действуют вопреки логике и физике, но результат порой превосходит достижения большой промышленности с её логистикой, приборами и системами контроля качества.
Яркий пример - "Торнадо" на фото глубокоуважаемого ua1ong ©. На форуме так и не решили, как эта штука работает. Но ведь работает!
С уважением, Виталий.
 

U.L.F.

Местный
Господа , то что я сейчас расскажу, возможно, надо сразу отправлять в пёрлы... потому , как кроме смеха подобная вещь ничего вызвать не может... Мой сын ходил с классом в цирк, а там в антракте продают всякую лабуду, разные там носы пороллоновые и т.д. Так вот он прикупил себе там , по приколу, такие полиуриетановые уши :) ... Одеваешь их на голову на резинке и..., так как размером они со ступню йети, становишься похож на чебурашку. Так вот... слышали бы Вы, какая классная сцена становится с этими ушами...
чёткая сфокусированная, разделён каждый инструмент, разборчивость и детальность на на СЧ просто неестественны... Вот такие бывают "уши"... жалко разорвались быстро :(.
 

Ал.Д.

Местный
Не надо отправлять. Это один из способов оценки акустики помещения: приложите ладошки за ушными раковинами, и
перед - слушайте. Таким образом в больших пределах меняется Акустическое Отношение (отношение диффузного и прямого звука).
 

Triod

Active member
Ищут тот звук, который однажды *запал* в душу.
Лет двадцать назад впервые я услышал электростаты. Долго ходил обалдевший и до сих пор помню этот звук. Хотя, как знать, может, если бы ту систему сейчас послушать, всё было бы иначе :)
 
Сверху