Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

Triod

Active member
Есть и другие проблемы - наверняка вы слышали "вживую" большой барабан, хотя бы даже на похоронах. Там в ударе слышится кожа и огромная энергия звука. А есть ли что то, хотя бы отдалённо напоминающее это, при воспроизведении на каких угодно высококачественных аппаратах??? Или другое - ударная установка: когда где то рядом сандалит ударник, то аж глаза моргают, а звук сухой и чёткий. Иногда даже вздрагиваешь от неожиданности!!! Есть ли что то близкое на "высококачественных системах"???

Я могу сказать, что где-то как-то приблизился к такому звуку. Конечно, ещё далеко не идеально, но уже такое ощущение есть. Причём, оказалось, что дело ведь не только и не столько в акустике, усилитель тут дико важен. Помните те статьи по аудио, где вещалось, что наш идеал - усилитель 1Вт и высокочувствительная рупорная акустика? Так вот, даже для рупоров нужен не задохлик, а мускулистый здоровяк. А может, для рупоров он даже важнее. Причём, под мускулами тут понимается не сотни ватт мощности, а что-то другое, энерговооружённость, качество БП, просто масса, наконец.
 

DIM

Местный
Электростаты - вещь весьма и весьма, им бы еще низкочастотный диапазон. :)
 

Виталий5

Местный
С великим терпением прочитал длиннющую ветку про электростаты на ixbt http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:41367
Заманчивая вещь не слишком сложная в изготовлении.
Уже бы занялся изготовлением, но отталкивает сложность размещения в комнате, и усилительная часть (уж больно плохо в этом соображаю).
А для ламповых дел мастеров это не недостатки.
Про низкочастотный диапазон - если я правильно понял, нужна большая площадь и зазор. Возможно реалии не столь радужны?
 

Normann

Эксперт
Основная проблема - акустическое КЗ. Я больше 10лет жил с магнепланарами. Это очень хорошие АС для натуральной музыки. К своеобразному басу можно привыкнуть. Но хороший усилитель для них построить - серьёзная проблема (она в основном и оттолкнула меня от них).
 

Cop

Местный
Виталий5 Здравствуйте!!!
Говорилось, что можно изготовить к примеру скрипку с любым заданным звучанием (хоть точный аналог Страдивари).
На мой взгляд, в этом и беда гордых и самоуверенных фирмачей - они считают, что с приходом комьютеров и новых технологий можно сделать практически всё, причем легко. А между тем, указанные вещи могут только облегчить нечто, но никак не заменить элементарную соображалку (примеров сколько угодно начиная от деградации аппаратуры и до внешней политики).
......Сейчас некогда. Подобную обработку пытаются заменить химической и черт его знает чем еще...
Да если бы хотя бы высокими технологиями - бог с ними, пусть пробуют менять!!! А то ведь часто ограничиваются просто организацией рекламных компаний!!!

Только за последние 10-15 лет сколько эталонов (в акустике) перед нами маячили??? То преподносят, что АЧХ +/- 1,5дб на СЧ - это самое то!! Остальное - неприлично. То начинают рассказывать, что обнаружена причина отстойного звука, что наконец удалось получить линейную фазовую характеристику во всём диапазоне (что невозможно в принципе, даже на широкополоснике!!!), то снова заявляют, что обнаружили самое главное - источник излучения должен иметь минимальный размер. Боже мой, да сколько же можно??? И самое главное, что реально ничего не меняется. Яркие представители указанных направлений (и некоторых других) так или иначе побывали у меня дома (я иногда занимаюсь мелким ремонтом и модернизацией АС для знакомых). Звучат они все примерно одинаково, я имею ввиду одинаково убого (ИМХО).

Вот и по поводу стереоэффекта - то же самое. Есть некий минимальный уровень (и даже его добиться не просто!). Многие на этом и останавливаются (а некоторые и его не имеют - я, например (было дело)). Но ведь однажды я услышал и понял, что бывает иначе!!! Как же теперь жить можно спокойно???

Triod Двумя руками "ЗА"!!! Из АС удар по бочке, когда внутри всё похолодело, и захотелось в туалет - это совсем не 1,5-7 Вт!!! У меня это был JBL низкочастотник 15" с чутьём 95 дб и КИНАП-овский СЧ рупор. И работали они от транзисторных 70 русских Ватт.
Причем (если кому интересно) добротность в НЧ должна быть минимальной!!! На слух такое воспринимается как полное отсутствие баса в звуке, что как то странно - из таких огромных колонок и нет низа (причем, регулятор тембра ничего в окраске звука не меняет, впечатление, что он вообще не работает!!!)??? Но это неправда!!! Низ есть, и капитальный, просто он не лезет, внаглую, в каждую тему, а бъёт внезапно, четко и беспощадно, строго по приказу исполнителя!!!
И ещё одно - без мощной поддержки в СЧ даже одно только соло на ударных превратиться в ничто. Менял рупор на 5ГД-1RRR (неплохой динамик) пропало сразу всё!!! Не даром TANNOY продаёт супертвитеры для улучшения передачи динамики!!!

Ещё одна проблемка есть - компрессия звука АС. Это когда сигналы, отличающиеся в электрической части ну, скажем, на 6 дб, при измерении их микрофоном с выхода АС отличаются на 3,5-5 дб (мерил сам, и не один раз, и не на одной АС). Да ладно бы, если указанное было бы стабильно, а то это зависит от уровня и частоты сигналов!!! (особенно при уровнях близких к максимальным)
Больше всего этим страдают головки с "мягким" подвесом и малого диаметра. То есть головка довольно быстро добирается до некоторого уровня громкости, а в последствии он меняется очень незначительно, хотя сигнал меняется в разы!!!
Какой уж тут стереоэффект!!! Слова бы понять и то неплохо будет!!!

С уважением Евгений

PS Спасибо модератору (не смеюсь), действительно я напортачил :sad:
 

Виталий5

Местный
Бензин ваш - идеи наши!

Господа , то что я сейчас расскажу, возможно, надо сразу отправлять в пёрлы... потому , как кроме смеха подобная вещь ничего вызвать не может... Мой сын ходил с классом в цирк, а там в антракте продают всякую лабуду, разные там носы пороллоновые и т.д. Так вот он прикупил себе там , по приколу, такие полиуриетановые уши :) ... Одеваешь их на голову на резинке и..., так как размером они со ступню йети, становишься похож на чебурашку. Так вот... слышали бы Вы, какая классная сцена становится с этими ушами...
чёткая сфокусированная, разделён каждый инструмент, разборчивость и детальность на на СЧ просто неестественны... Вот такие бывают "уши"... жалко разорвались быстро :(.

Чтоже Вы до сих пор на форуме делаете!!! Я бы на Вашем месте уже серп и молот готовил (серп для денег - молот для конкурентов).
Так и быть, поступлю как джентельмен - не буду красть чужую идею, поделюсь соображениями (Вы тоже джентльмен - может и мне на пиво подкинете).
Налаживаете производство девайса под названием "УШИ СТРАДИВАРИ".
Для начала модель "КлассИк" - как в цирке без изменений.
Второй этап - модель "Лайт". Размером побольше, но вспенена гелием.
И наконец - модель "Де Люкс" - благородно-тяжелые, размером со слоновьи (не забудьте указать, что они вспенены выхлопом из трубы Майлса Девиса). К ним в комплекте бесплатно слепые очки для прослушки и сравнения кабельной продукции.
Главное в компаньоны Клячина позвать - он и не такое продаст своим многочисленным фанатам.
А я, с Вашего позволения, продам пластическим хирургам идею аудиофильской оперции по увеличению и оттопыриванию ушей. Самые дорогие ушные раковины будут изнутри отделываться звукопоглотителем и иметь распорки в виде модного пирсинга.
Быстрее звоните Доктору, пока не опередили (молота ведь у Вас еще нет).

Простите великодушно!!! Никого не хотел обидеть - не удержался.

2 Сор - Евгений, я мысленно с Вами!
С уважением, Виталий.
 

U.L.F.

Местный
Чтоже Вы до сих пор на форуме делаете!!! Я бы на Вашем месте уже серп и молот готовил (серп для денег - молот для конкурентов).
Так и быть, поступлю как джентельмен - не буду красть чужую идею, поделюсь соображениями (Вы тоже джентльмен - может и мне на пиво подкинете).
Налаживаете производство девайса под названием "УШИ СТРАДИВАРИ".
Для начала модель "КлассИк" - как в цирке без изменений.
Второй этап - модель "Лайт". Размером побольше, но вспенена гелием.
И наконец - модель "Де Люкс" - благородно-тяжелые, размером со слоновьи (не забудьте указать, что они вспенены выхлопом из трубы Майлса Девиса). К ним в комплекте бесплатно слепые очки для прослушки и сравнения кабельной продукции.
Главное в компаньоны Клячина позвать - он и не такое продаст своим многочисленным фанатам.
А я, с Вашего позволения, продам пластическим хирургам идею аудиофильской оперции по увеличению и оттопыриванию ушей. Самые дорогие ушные раковины будут изнутри отделываться звукопоглотителем и иметь распорки в виде модного пирсинга.
Быстрее звоните Доктору, пока не опередили (молота ведь у Вас еще нет).

Простите великодушно!!! Никого не хотел обидеть - не удержался.

2 Сор - Евгений, я мысленно с Вами!
С уважением, Виталий.
Давайте лучше поступим так... Я, вроде , тоже джентльмен. Поэтому идею Вам презентую. К тому же, Вами уже досконально продумано сие мероприятие. Доктору, думаю, тоже сами позвоните... у меня с ним того... напряг в отношениях ;). Жду от Вас денежного перевода ( на пиво), можно в размере символического одного доллара , ведь разве может джентльмен не отблагодарить другого джентльмена за идею создания такого прибыльного дела... :beer: Успехов Вам в деле производства "Ушей Страдивари".
 

Виталий5

Местный
Благодарю за доверие!
Эксклюзивные права на съемку фильма о моем головокружительном успехе за Вами (и не пытайтесь отказываться!!!).

Извините, Евгений, что я Вам ветку подзафлеймил, но еще пару слов 2-U.L.F. и заканчиваю прикалываться.

На самом деле, бизнесмен из меня еще хуже, чем из Бендера контрабандист.
Как то в местной газете прочитал объявление (еще один перл!) "ПРОДАМ РОГА И ГУБНУЮ ГАРМОШКУ"...
А у меня как раз такой джентельменский набор имеется. Рога от тестя по наследству перешли (от северного оленя). Ну думаю, пора свое продавать...так и висят рога на стене, а на гармошке сын учится играть.
А тут УШИ СТРАДИВАРИ! Не потяну.

А пива мы с Вами еще напьемся, и с Вами , Евгений, тоже. Была бы цель!
 

Ал.Д.

Местный
Простые, но очень полезные вещи почему-то всегда вызывают смех. Помню бурю веселья при упоминании о том, что резонансную частоту и добротность динамика можно определить на слух. Теперь - "Уши". А ведь собственные уши и ладошки - замечательный инструмент для определения акустических характеристик помещения. Можно узнать:

1. Время реверберации, АО, их частотную зависимость.
2. Куда и какие поставить поглотители и диффузоры.
3. Оптимальное расположение акустики и слушателей.

Разумеется, нужен некоторый опыт.
Совет для тех, кто поверит: набираться опыта лучше в помещениях с хорошей акустикой: концертный зал, студия. Понятно, что крутя головой и прикладывая к ней ладошки, вы будете выглядеть полным идиотом, но это все-таки лучше языка инопланетян у Воннегута (попукивание и отбивание чечетки), и того стоит.
 

Виталий5

Местный
2 Ал.Д.
Да я и не сомневался в полезности, просто пофантазировать захотелось.
Не зря ведь природа неделила человека (и не только) ушными раковинами.
Все видели, как собаки прислушиваются - "навострив уши".
 

Cop

Местный
Свои ладошки полезны, но только в качестве, может, измерителя чего то, но звук становится резким и раздражающим ИМХО. А может просто нужна привычка???
 

Ал.Д.

Местный
А Вы подумайте, что слушаете, когда ладошки за ушами, а когда - перед ними.
 

Cop

Местный
Ал.Д. Не понял!!! (подчеркивание частот?) Если не затруднит - подробнее.
 

DIM

Местный
Тему пора во "Флейм"....
 

Cop

Местный
DIM
...пора во "Флейм"....
Ну что поделать - не полностью техническая (акустическая) эта проблема, от того и отвлечённых разговоров много!!!

PS А вдруг действительно что-то получится!!??
 

Tommy

Местный
Тему пора во "Флейм"....
А она изначально флеймовая :), я не хотел переносить потому, что некоторые "обижаются", считают что флейм - это "унизительно" :D, не понимая, что этот раздел и создан именно для обсуждения нетехнических проблем, что это такой же форум, как и все остальные.
 

Ал.Д.

Местный
Для Сор.

Ладошки за ушами увеличивают долю прямого звука и уменьшают Акустическое Отношение (диффузный звук/прямой). При малом АО звук становится отрывистым, сухим. Это обычно употребляемые термины, но Ваше определение: резкий, раздражающий - очень близко.
Подчеркивание частот здесь в принципе не при чем, так как эффект есть и при правильной акустике помещения и даже на тональном сигнале.

Извините, продолжу позже.
 

Ал.Д.

Местный
Ладошки перед ушами увеличивают АО, а при большой его величине музыка становится "загрязненной" - принятый термин.
Разумеется, для АО существует оптимум. В цифрах это - около 4 (20% звука прямого, 80% - диффузного). Но ощутить его ушами без специальной подготовки трудно, поэтому я и советовал набираться опыта в помещениях с правильной акустикой.
Кстати, оптимум АО разный для речи и музыки, поэтому акустика зала драматического театра заметно отличается от акустики зала для симфонической музыки, а в опере, где важно и то и другое обычно предпочтение отдается музыке, а слов не разберешь. Именно поэтому уже очень давно возникла традиция либретто (краткого изложения содержания).
 

Виталий5

Местный
От дохлого осла уши

Недавно попался по телику отечественный фильм "Привет от Чарли-трубача". Так вот, там по сюжету один поп-музыкант продавал партию "Ушей" для улучшения качества звука на стадионах. Только уши не поролоновые а пластмассовые, поворачиваются на шарнирах. И называются "Эрсы".
Вот Вам и закон Менделеева-Клайперона...:ku)
 
Виталий5 На слух такое воспринимается как полное отсутствие баса в звуке, что как то странно - из таких огромных колонок и нет низа (причем, регулятор тембра ничего в окраске звука не меняет, впечатление, что он вообще не работает!!!)??? Но это неправда!!! Низ есть, и капитальный, просто он не лезет, внаглую, в каждую тему, а бъёт внезапно, четко и беспощадно, строго по приказу исполнителя!!!
И ещё одно - без мощной поддержки в СЧ даже одно только соло на ударных превратиться в ничто. :sad:

Вот вышесказанное - это примерно то, что услышал я на усилителе с трансформаторами, намотаными с нижней граничной частотой 5 Гц.
Теперь я понимаю, что это далеко не предел - трансики-то всего 16,8 см.кв, но зато выходное сопротивление очень мало.
Средняя частота - 570 Гц.
Пацанский спектр получился, как Волшебник прописал.
Ощущение - на первый "взгляд" мало ВЧ. Ровно через 5 миут понятно, что это самое "оно".
Достаточно послушать отрывки с колокольчиком или треугольником...
Бас действительно не лезет. Его попросту нет там, где его нет.
Как будто стоишь у открытого окна на 20-ом этаже...бездны не видно - но это не значит, что ее нет...
Но зато там, где бас есть - ну не скажу, что сфинктер слабеет от удара бочки - но впечатление о бас-барабане - полное.То есть при трезвом понимании того, что это - лишь иллюзия рального звука - иллюзия тем не менее полная. Хлестко, быстро.
Звук, как точно замечено - быстр и беспощаден.
И еще одно. Нет ВЧ без СЧ, нет СЧ без ВЧ, как нет баса без середины, равно как и наоборот - без СЧ нет баса.
Я не знаю, "кто на ком стоит" - но мне знакомо это ощущение "отсутствия баса" при том, что понимаешь - он там внутри сидит, и такой, что сейчас каааак даст...
В принципе только сейчас стал приближаться к пониманию того, что есть правильный звук...
То, что у меня сейчас - процентов 30 от него. Но иногда проскакивает нечто такое...
Так что понимаю, куда стремиться.
И догадываюсь, как этого добиваться.
Первый признак приближения к хорошему звуку, вот 30% этих хотя бы для начала - это когда при прослушивании полностью уходят критерии оценки звука по ВЧ+СЧ+НЧ и доля каждой составляющей, это когда перестаешь слышать стерео или моно (больше или меньше его, уже оно или шире). Ну не релевантен такой подход.
Как кушая колбасу - думать, какой расцветки была корова...
Или колбаса вкусная, или я ее не ем...
Это когда звук вокруг - как нечто само собой разумеющееся, ты в нем - как в море (ну когда входишь в воду, ведь не удивляет, что она мокрая?) и ты в нем вдруг начинаешь четко различать того, кого играют и того, кто играет.
И зачем они это делают...
Как личностей.
Ну не знаю...беллетрист из меня никакой...( разве только про кошек...)
Кто ЭТО слышал - тот меня поймет...
 
Сверху