Стереокартинка шире колонок. Как это? [Архив] - Страница 13

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Стереокартинка шире колонок. Как это?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

U.L.F.
-, 17:45
U.L.F. Ну вот!!! И Вы огорчены, что в большой комнате, отданной под прослушку у Вас звучит как то не так...... Давайте лучше дружить??!!

А я, с Вами, и не враждовал.:beer:

Landre
-, 17:51
Сор
http://www.emule-project.net/home/perl/general.cgi?l=34

Cop
-, 17:53
Landre Спасибо, "Гугель" аж вспотел, но нашел уже по первому адресу.

U.L.F. Респект!!!

L0ki
-, 04:09
Интересен не результат, а движение, в конечном итоге.
респект! :beer:
путь дзен :)

Евлампий
-, 08:48
Вот оно, мой шедевр!!! Старался, честное слово!!! Нанести надписи не смог, поэтому поясню словами

3367

.

Доброго Вам дня. Знаете, в пустой комнате очень трудно получить "стейдж". Боюсь, она у Вас, судя по описанию, гулковата. Множественные переотражения очень многое размазывают. Сделайте такой минималистский "тест". Подойдите к колонке, хлопните в ладоши. Если отчетливо слышите "послезвучие", боюсь, нужно подождать, пока комната "обрастет". А теперь подойдите к тому месту, где слушаете, и даже закройте глаза. Опять хлопните в ладоши - открыто, звонко, и попробуйте расслышать - а откуда он раздался, этот хлопок? Есть вероятность, что его звук прилетит "отовсюду". Ну а что же тогда требовать от колонок?
И все же, если хотите прикинуть, а способен ли Ваш тракт "рисовать пространство", то, если не лень, попробуйте пожалуйста следующее: выдвиньте колонки сильно вперед (сзади до стены - метра полтора, не менее метра от боковых стен), положите на пол перед колонками что-нибудь типа ковра/паласа, сядьте так, чтобы образовать более-менее правильный треугольник слушатель-колонки, и не смущайтесь, если треугольник покажется маловат - Вы же экспериментируете; в идеале хорошо бы что-нибудь звукопоглощающее за спиной - хоть одеяло на гвоздиках, с просветом от стены, находящейся сзади Вас. И включите тихо - так тихо, чтобы "всего лишь" все было слышно. Надеюсь, пространственный эффект будет, и Вы почувствуете, за что бороться.
И еще один момент - я пытался как-то "навязать" любопытствующим несложный эксперимент, который (жалко, не всегда) порой производит совершенно удивительный эффект именно с точки зрения "растворения" колонок. Кажется, в тот раз никто не рискнул. Пробую еще раз.
Итак: если у Вас есть запасной сетевой провод (или если Вы можете временно снять сетевой провод с Вашего усилителя), раздерите его на две отдельные жилы или замените его на два ЛЮБЫХ отдельно идущих провода (то есть не "лапша" или кабель, а два провода отдельно) и положите их так, чтобы от вилки до входа в сетевой транс проводки были далеко друг от друга - скажем, не ближе чем на 5-6 см. Попробуйте оценить разницу. Извините, если эффекта не будет, но есть вероятность, что это сильно скажется - мне лично довелось наблюдать не то что круглые, но даже и квадратные глаза. Удачи Вам.

ua1ong
-, 10:05
мне лично довелось наблюдать не то что круглые, но даже и квадратные глаза. Удачи Вам.
Лично я питаю от двух разеток.
*Фаза* идёт от одной, *Ноль* от другой.
Этим *действом* провода разнесены в пространстве.:)
Кому не нравится,:(....просто не делайте!

Oleg
-, 13:16
Итак: если у Вас есть запасной сетевой провод (или если Вы можете временно снять сетевой провод с Вашего усилителя), раздерите его на две отдельные жилы или замените его на два ЛЮБЫХ отдельно идущих провода (то есть не "лапша" или кабель, а два провода отдельно) и положите их так, чтобы от вилки до входа в сетевой транс проводки были далеко друг от друга - скажем, не ближе чем на 5-6 см. Попробуйте оценить разницу. Извините, если эффекта не будет, но есть вероятность, что это сильно скажется - мне лично довелось наблюдать не то что круглые, но даже и квадратные глаза. Удачи Вам.

Спинным мозгом чую, что связано это с сетевыми помехами со спектром от мегагерца и выше. Разодрав провод пополам, мы увеличиваем затухание этих помех в самом проводе - увеличиваем индуктивность сетевого шнура. Когда провода уложены рядом, да ещё и в общей изоляции (типа ПВС), помехи прут по шнуру, как по витой паре. Наверное, надо с сетевыми фильтрами поиграться.

Triod
-, 14:26
Да, блин, чуть не забыл!! Еще немного ереси ;). Поробуйте поочерёдно переворачивать сетевые вилки вилки в розетках (ну, чтобы фаза и ноль менялись местами). Глаза могут стать уже не квадратными, а треугольными. Если все компонетнты тракта сфазировать, то в одном положении филок сцена раздвинется вглубь, в другом - наоборот, выступит перед колонками к слушателю.

ua1ong
-, 14:37
Triod,:) :) -это для *особо одарённых*.

Гном
-, 15:06
Да, блин, чуть не забыл!! Еще немного ереси ;). Поробуйте поочерёдно переворачивать сетевые вилки вилки в розетках . Может просто померять потенциал корпуса, напр. проиг. и усилилителя относительно 0? И выставить вилки в положение мин. напряжения? Я как то мерял, так разница в 5 раз была. Субьективно стало чище, грят паразитных токов меньше становится, текущих по межблочнику.

x