Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

Tommy

Местный
Сергей Банковский
Ну так глубиной удивить народ сегодня трудно :) У меня вот образ заканчивается в соседней комнате, за стенкой. Другое дело, что получить ШИРИНУ картины, выходящую за пределы колонок слева и справа уже труднее, поскольку эффект сей определяется уже не столько трактом (при условии, что он достаточно хорош), а помещением и расположением колонок в нем.
 

L0ki

Эксперт
......... в системе Юрия "сцена" очень узкая и ООООчень глубокая ( до Рублевского шоссе не доходит:D ) с ощущениями что прослушивание начинается в месте предъявления билетов на входе в концерт:D
Imho поклёп.

Если бы я сам лично не слышал систему Макарова,
то может бы и промолчал.


Нифига она не узкая !!!.

Если конечно не считать «широкой»:

Настолько раздуто - гипертрофированную,
при которой кажется что находишься внутри рта исполнителя :shock:

Вариант «псевдоширокой» сцены
- звук идет отовсюду и совершенно невозможно локализовать его источники.

Лично мне такое «счастье» и даром не надо :sad: .

Все там очень соразмерно и "голографично".
КИЗ-ы настолько четкие и точные,
что я наверно мог бы с закрытыми глазами
стрелять на звук, со 100% гарантией попадания :D .

А уж насчет того что стереокартинка уже АС,
или находится между ними, либо как то "привязанна" к ним
и говорить не приходится.
АС существуют вроде бы как сами по себе, и молчат :shock: .

Система очень честная, без какой либо отсебятины.

Сергей Банковский
ОК, пускай все (кто слышал систему ЮМ) кроме вас ошибаются, :smile:
и сдают ухи на холодец... :ku)
 
......... в системе Юрия "сцена" очень узкая и ООООчень глубокая ( до Рублевского шоссе не доходит:D ) с ощущениями что прослушивание начинается в месте предъявления билетов на входе в концерт:D

Не верьте, други!

У Макарова сцена И ШИРОКАЯ, И ГЛУБОКАЯ. Причём ОЧЕНЬ. Я (и не только) уже сообщали, что сцена не теряется даже, когда вы стоите ЗА краем одной из АС, т.е. ОЧЕНЬ делеко от центра оси прослушивания.

Совсем просто для жителей столицы и подмосковья приехать к Юрию, лично послушать и выложить свои ощущения здесь, на форуме.
 

Ал.Д.

Местный
Если говорится о Ширине и Глубине, причем на уровне стрельбы на звук, то хорошо бы оценить их в Метрах.
Например, слушал сюиту "Спящей красавицы" светлановского оркестра из БЗК; моя система усадила меня в 8 ряд, расстояние между арфами и контрабасами - 15 метров, литавры - в 6 метрах от первой скрипки.
 

Svarshik

Member
А что Вы имели в виду под словами "важно излучение на СЧ"??? :sad: Его направление???
Широкие морды - вроде бы наоборот, хуже, широкая морда где-то всё-равно закончится, и излом поверхности станет дополнительным источником звуковой волны. Но это теория, её нужно практикой проверять!!!
Я имел ввиду диаграмму направленности и качество(разборчивость) звука АС на СЧ.Имхо,они влияют на формирование картинки больше чем ВЧ.Про широкомордые АС ,имхо они способствуют расширению этой самой диаграммы направленности(я уже описал и фотку выложил).Картинка по размерам гораздо шире АС,иногда с комнату и больше...и безо всякого стерео :roll: .
 

Andrey Nikitin

Местный
...в системе Юрия "сцена" очень узкая и ООООчень глубокая (до Рублевского шоссе не доходит:D ) с ощущениями что прослушивание начинается в месте предъявления билетов на входе в концерт:D

- Это мягко говоря - неправда и просто чушь.
- И ширина и глубина вполне соразмерны и воспринимаются реалистично.
- Зачем Вы так часто врёте?

А. Никитин.
 

Mick

Местный
сцена с ее параметрами заложена при записи и должна воспроизводиться такая, какая есть ,с шириной и глубиной, и слышаться сбоку от колонок.Любой хороший старый РР с нормальными кобальтовыми АС или ШП как минимум это дает.А чем разрешение тракта выше , тем это четче - и сцена и локализация. А в зажатости обычно источник виноват, на моем опыте такие ФК попадались, нет открытости звука , между колонок все
 

ckopn

Member
сцена с ее параметрами заложена при записи и должна воспроизводиться такая, какая есть ,с шириной и глубиной
Правильно, вместе с водой выплёскивается и ребёнок. Добиваясь ламповости об этом как то ине думается. Я прошлым летом присутствовал при сравнении звучания мастера на студии, где он и был создан. Сведение производилось на мониторы ADAM S4A, а сравнение на ламповый тракт в составе: 2 моноблока
Conquest ZZ210SS (преамп не помню) и пара ящиков Audio Note AN-E SPe HE. Несмотря на то, что звучание ламп понравилось и исполнителям (джазовое трио - фоно, контрабас, ударные) и всем присутствующим, в том числе и мне, автор мастеринга и продюссер коллектива остались недовольны. Их резюме: лампы внесли "слишком много мёда и патоки в звучание и добавили эмоций, которые туда не были заложены". Запись по их мнению прозвучала совершенно в другом настроении, не имевшемся в виду при сведении. К сцене и качеству звучания претензий не было... Парадокс, всё звучит прекрасно, а концепция нарушена :sad:
 
Другое дело, что получить ШИРИНУ картины, выходящую за пределы колонок слева и справа уже труднее.


........Совершенно с Вами согласен. Вопрос только в том какая "ширина" правильная. Достоверно это вероятно известно только звукорежисеру сводившему запись ( в отличии от юного обвинителя Никитина:D ). Стерео с моей т.з. это обман глаз ищущих КИЗ посредством нагрузки мозга через уши;) Посему стерео сцена обязана быть максимально возможно широкой и конечно стремящейся:D выйти за пределы ГГ.Причем правый глаз должен следить за духовой и ударной группой оркестра а левый за струнной, нос сторого на гобой с кларнетом:D
 
- Это мягко говоря - неправда и просто чушь.
- И ширина и глубина вполне соразмерны и воспринимаются реалистично.
- Зачем Вы так часто врёте?

А. Никитин.

........Ваше сообщение совершенно не по теме, а уж коль прозвучало "А" будьте добры донесите до сообчества "соразмерны" чему??? Вашему представлению о размерах инструментов??? на какой записи??? какого произведения??? кто исполнял??? ВЫ ЭТО ПРОИЗВЕДЕНИЕ ПРИ ЗАПИСИ СЛЫШАЛИ ВЖИВУЮ????гы-гы с каким составом??? кто звукорежисер???как виделось произведение ему???Понятно.Главное, чтоб в Воронеже понравилось:D
 

Tommy

Местный
Очень извиняюсь за офф-топ перед администрацией:sad: поскольку ВЫНУЖДЕН воспользоваться правом ответа на обращение

Тут было выяснение отношений с Торресом

Для обсуждения и последующих описаний характеристик стереообразов сформированных конкретной аудиосистемой необходимо прежде всего производить аудиоэкспертизу в соответствии с принятыми методиками.
Повторить оценку КИЗ и размеров сцены у Ю.Макарова можно в любой момент ( при наличии его согласия).
 

Alex Torres

Active member
Личные разборки удалены по требованию форумчанина Сергей Банковский

Для обсуждения и последующих описаний характеристик стереообразов сформированных конкретной аудиосистемой необходимо прежде всего производить аудиоэкспертизу в соответствии с принятыми методиками.
Повторить оценку КИЗ и размеров сцены у Ю.Макарова можно в любой момент ( при наличии его согласия).


Без одобренных АМл и рейхсфюрером лично, телефункеновских проводочков - никакой "сцены" у Макарова нет и не будет гы-гы
 

Ал.Д.

Местный
Целая страница ушла, черт его знает на что!

Вопрос к участникам, склонным к конструктивному обсуждению: есть такой инструмент - оргАн; можно ли локализовать расположение труб при воспроизведении в вашей дом. системе?
А локализовать сам инструмент? Хотя бы ответить: сзади он или спереди?
 

Sander'Z

Местный
И ещё вопрос про рояль. Часто у меня дома он растянут от левой до правой АС (на записях Чика Кориа/Гари Бертона, Жака Лусье). Это так должно быть, или система виновата?
 

ckopn

Member
Рояль в оркестре локализован достаточно ощутимо, если большой зал, а в камерных тусовках не всегда, бывает и растянут на весь фронт. В альбоме Чика Кореа "Time Warp", рояль правее центра, метрах в трёх. Саксофон слева от барабанов примерно так же. Малый барабан в центре чуть сзади, хэт практически рядом с малым справа, альты и тарелки гуляют по панораме, но всем определено своё место. Контрабас скорее в центре, но выделен индивидуальным объёмом. Примерно та же картина и в диске "Friends", хотя там другой состав.
Что касается оргАна, то я и в зале не всегда мог локализовать отдельно звучащие трубы. У меня он звучит всё же фронтом, но в объёме зала...
 

Sander'Z

Местный
Рояль в оркестре - это отдельная история. А вот соло или почти. С Гари Бертоном Кориа играет дуэтом, и рояль с вибрафоном у меня растянуты между АС. С Лусье вообще непонятка, контрабас "сидит на плечах" у барабана, да и сама барабанная установка растянута. Тут вот многие ратуют за то, что бы сцена была шире колонок, а у меня другая задача (для перечисленных дисков), что бы инструменты были адекватны сами себе.
 
Сверху