Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

Normann

Эксперт
Цепляет - не цепляет... Как дилетантски это звучит. Сцена - должна быть! Глубина - должна быть! А цеплять может и МР3 в телефоне... Это - не критерий...

Ты снова юродствуешь?:D

Ну, это главный критерий, но тогда весь аудиофильский бред нужно послать на ...
Но ведь одно другому не мешает, верно?
 

Alex Torres

Active member
Но ведь одно другому не мешает, верно?

Обычно мешает.
К тому же - предложение публиковать фотки своих систем совершенно глупое. Какая разница, какая у человека система?
У меня есть приятель, отличный автогонщик, достаточно известный. Своя машина у него, вы не поверите - Фолькваген Гольф -4.
Есть другой пример, другой приятель, меломан-аудиофил. В прошлом - с достаточно неограниченным бюджетом. У него было в разное время почти все топовое, включая Мартин Логаны, клипши, кланги и несметное количество ламповых усилителей, ЦАПов, транспортов и винила.
8 лет назад он убежал от жены к подруге, у которой и живет в небольшой 2-х комнатной квартирке. У него дома стоит "ДК в одной коробке" за 150 баксов, на котором они кино смотрят.
При этом он потихоньку делает на продажу усилители и ЦАПы. Проверяет их окончательно на слух у знакомых. Делает весьма и весьма неплохо, но что можно о нем судить, по "его системе"? :)
 

Paul

Местный
параметр: "цепляет-не цепляет"! Данное сравнение очень показательно, т.к. в меньшей степени опирается на тех. моменты..
суперпараметр (серьезно), но, имо, может смертельно пострадать гы-гы от технических моментов.. только корреляция мне неясна...

про тел. с мрз - может, позавидовать тем, кого цепляет??:sad: гы-гы
 

Sander'Z

Местный
Почему бы и нет? Они СВОЁ нашли и спят спокойно. А мне Джерико снятся. К чему бы это?..
 

wizard

AUDIO Team
Сравнивать, по-моему, можно эмоциональную составляющую разных записей (вне зависимости от их природы и возраста), параметр: "цепляет-не цепляет"! Данное сравнение очень показательно, т.к. в меньшей степени опирается на тех. моменты, и соотв. ближе к первоисточнику.

Полагаю, что всё несколько иначе. :)

Вот, например, меня "цепляет" практически любая музыка барокко. :roll:
И почти никакая музыка романтизма и классицизма.:cry:

А тестировать систему я могу по любой музыке, даже совершенно противной моим ушам, сознанию и подсознанию, поскольку ЗВУКИ музыки получаются из одних и тех же инструментов.

Эмоциональная "составляющая" - это ОЦЕНОЧНАЯ работа мозга, долговрЕменной памяти, предыдущего обучения и формирования предпочтений (!).

Носителем всех "составляющих", которые формируются мозгом в каждой голове сугубо индивидуально, хотя и имеют, разумеется, "общечеловеческие" начала, (иначе вообще было бы бессмысленно и невозможно само существование человека,как вида), так вот, таким носителем всегда является звук, пока не доказано обратное. :shock:

Определённым образом организованный звук назван ЧЕЛОВЕКОМ музыкой. :smile: Причём разная музыка, увы, состоит из одних и тех же звуков, соединённых и распределённых во времени, по-разному.

В одном случае это названо (!) (но не является природным образованием), например, периодом "такой-то школы". ;) А если бы школы не было!? Венской, например? Или название было другим?

Каждому периоду, возникшему и существовавшему, и существующему в музыкальной культуре (а она есть искусственное творение Человека, причём не всё Человечество вообще-то и знает даже о существовании такой культуры) :) присвоено некоторое условное название.

Для некоторой части Человечества, не затронутого "западной культурой", например, мысли, чувства и эмоции от услышанных звуков музыки, порождённых этой "западной культурой", совершенно не будут соответствовать мыслям, чувствам и эмоциям, свойственным тоже людям с аналогичной физиологией, но с иной историей культуры.

Не подумайте, что это всё я сам "придумал"! :ku) Я лишь кратко транслировал.

Поэтому "эмоциональность" или ещё какие-либо сходные "признаки", якобы содержащиеся в ЗВУКАХ музыки, - это не более, чем подмена следствия на причину. Мысли, чувства, эмоции являются следствием воздействия на сенсорную систему человека физически существующих ЗВУКОВ музыки.

Причём в долговременной памяти ОТКУДА-ТО (!?) необходимо иметь некие образцы таких воздействий, которые научили КОГДА-ТО этого конкретного индивидуума РЕАГИРОВАТЬ (!?) на такие воздействия совершенно определённым образом: смеяться, например, или плакать, или скорбеть, или благоговеть, или восторгаться, или (подставьте нужное)...

Упав, обжёгшись, уколовшись, порезавшись, человек любой (!) культуры вырабатывает условный рефлекс. :)
Вы полагаете, что звуки не вырабатывают такой рефлекс? :)
И что это научение не передается в архетипах?

Но сначала действует причина - падение, укол, звук летящей у виска пули :), звук...барабана,....оркестра. После чего каждый учится на это реагировать, т.е. действовать, сохраняя в долговременной памяти результаты такого действия: (например, не успел уклониться от ЗВУКА выстрела, - как понял, что пуля у виска почти наверняка закончит существование "слушателя", не допустив никаких более "эмоций" в его оценивающей ситуацию с этим ЗВУКОМ "аппаратуре").

Те, кто научился на опыте индивидуума, пренебрёгшего ЗВУКОМ выстрела и ЗВУКОМ свиста пули у виска, тот продолжил свой жизненный путь. Это научение и сохраняется в долговременной памяти, возможно, передаваясь наследникам с помощью ЗВУКОВ слов,например: -Услышал выстрел - пригнись! :)

Или других слов: -Слышишь, как красиво (!!!!) звучит это место в....
Это и есть научение (!!! а не ниспосланное свыше априорное знание) тоже сохраняется в долговременной памяти. И если подкрепляется достаточно часто, то становится как бы "собственным" владением, хотя является сугубо приобретённым под воздействием учителя.

Или другое научение: -Посмотри, какой красивый закат (восход, снег, гора...) ! А может ли быть у природы плохая погода??? :shock:
Плохая погода может быть только, если одежда неподходлящая! :smile:

Но со временем какой-нибудь композитор может даже сочинить музыку под названием "Гимн восходящему Солнцу". :roll:
А оно "восходит" намного дольше, чем существует Человечество.

И, тем более, намного дольше, чем существует организованная определённым образом система звуков, позже названная музыкой, :) создавемых разными устройствами, позже названных музыкальными инструментами, а их совокупность позже названа оркестром и т.д.
Не так ли?!? :D
 

Normann

Эксперт
Юрий, разница между нами в том, что Вы можете когда захотите тестировать систему, а можете просто слушать музыку - управляете своими задачами. А я же всегда только слушаю музыку, т.е. я не могу заставить себя тестировать что-то без учёта "цепляет". Если пытаюсь анализировать, то теряю "нить" произведения, а это для меня неприемлемо. Таково моё восприятие. Любой тест-анализ-сравнение доставляет мне дискомфорт, наверное мозг не хочет трудиться:) Меня приглашают в гости и я просто слушаю музыку, которая либо "звучит", либо "не очень". Мне важно общее глобальное ощущение целосности, гармонии, красоты. Отдельные части мной не воспринимаются адекватно. Уже потом я могу вспоминая ощущения потихоньку, медленно переваривать, вспоминать, переживать заново.
 

Mick

Местный
ширина и глубина сцены - показатель неплохих технических характеристик компонентов тракта в плане разрешения (но не достоверности), когда и сбоку от АС вся локализация сохраняется и это несложно, собрать такую систему, хоть может и не всем знакомо. Только , когда добъешься этого , становится неинтересно .Это только определенный уровень , после него самое интересное начинается, тут Норманн прав .Кстати ,хорошие ленточные и статические твитеры так пространство связывают,это слышно даже стоя у одной из колонок при включении музыки, именно для аудиофильного подхода, лучше нет ничего , из физических свойств материалов, лучше только плазменный твиттер. А мне бумага на кобальте нравится больше, хоть для мегалокализации она меньше подходит
 
Вообще, ИМХО, тестировать лучше "нецепляющую" звуковую программу, тогда восприятие более чистое и незамутнённое.
Но, это, видимо, кому как...
 

Normann

Эксперт
Вообще, ИМХО, тестировать лучше "нецепляющую" звуковую программу, тогда восприятие более чистое и незамутнённое.
Но, это, видимо, кому как...

Алексей, а для чего нужно тестирование? Какие важные знания даёт этот процесс?
 

Fil

Местный
Думаю, что если в звуке все нравиться, то что там тестировать ? А вот если нет, то наверно таки нужно осмыслить что именно не нравится, почему и какие пути исправления. Вот тут тестирования нам на помощь и приходит :)
 

Normann

Эксперт
Думаю, что если в звуке все нравиться, то что там тестировать ? А вот если нет, то наверно таки нужно осмыслить что именно не нравится, почему и какие пути исправления. Вот тут тестирования нам на помощь и приходит :)

Вот именно! "Тестированием" наш мозг занимается постоянно (слушаем, кушаем, смотрим, любим,...), для этого совсем необязательно садиться в кресло перед системой и вдумчиво разбираться, расчленять. Можно просто слушать, мозг выдаст точный диагноз вне зависимости от наших желаний!
 
Алексей, а для чего нужно тестирование? Какие важные знания даёт этот процесс?

Сергей, я говорю об АУДИОФИЛЬСКОМ тестировании, не МЕЛОМАНСКОМ.
Т.е. на тестировании аудиофильском выясняются свойства тракта рисовать аутентичный (?!) саундстейдж с ПРАВИЛЬНОЙ размерностью всех звуковых компонентов сцены; степень окраски звука (в идеале быть её не должно, но, к сожалению, она есть всегда) - чем меньше окраска, тем выше тембральное разрешение, она же НАТУРАЛЬНОСТЬ ТЕМБРОВ инструментов/голосов; умение системы "распознавать" записи/лейблы/звукорежиссёров и пр. "технические" характеристики.
Всё это ЛЕГКО воспринимается нашими органами чувств и также легко анализируется мозгом (даже ленивым :) ).

А "эмоции" - это вторичные составляющие, которые проистекают из первичных - оценочно-звуковых.

Всё вышеизложенное - моё ИМХО, однако, думаю, у всех ЛЮДЕЙ восприятие строится примерно так же.

Это, правда, не значит, что я не испытываю эмоций во время прослушивания музыки. Конечно испытываю, но говорить о них как о МЕРИЛЕ качества звука системы как минимум глупо! Это же ЛИЧНОСТНЫЕ эмоции! Мы - разные люди! мы не можем меряться эмоциями в процессе прослушивания!
А вот первичными впечатлениями - безусловно можем.

Обо всём этом постоянно пишет Юрий Макаров, гораздо более развёрнуто и подробно.
 

wizard

AUDIO Team
Юрий, разница между нами в том, что Вы можете когда захотите тестировать систему, а можете просто слушать музыку - управляете своими задачами. А я же всегда только слушаю музыку, т.е. я не могу заставить себя тестировать что-то без учёта "цепляет". Если пытаюсь анализировать, то теряю "нить" произведения, а это для меня неприемлемо. Таково моё восприятие. Любой тест-анализ-сравнение доставляет мне дискомфорт, наверное мозг не хочет трудиться:)

Уже потом я могу вспоминая ощущения потихоньку, медленно переваривать, вспоминать, переживать заново.

Все люди (!) и всегда (!) СЛУШАЮТ и СЛЫШАТ (!) только звуки. :)

Но многие уверены, что слушают музыку без посредства физиологического воздействия звука на их периферические органы слуха. :sad:
И некоторые индивидуумы даже убеждены, что изменение отдельных параметров такого звука (условно названных термином "качество") никаким образом не изменияет их ощущение (!) изменённых (!) звуков,
не меняя, якобы, и эмоциональной реакции "организма",т.е. "цепляния" - восприятия.

А на самом деле они непрерывно сравнивают внутренний сиюсекундный нейроный саундстейдж с другим нейронным саундстейджем сходным по форме. А когда находят отличия или, наоборот, сходство, то начинают получать от этого специфическое раздражение нейронов отдела мозга под условным названием "центр удовольствия". :)

Это специфическое удовольствие "организуется" внутренним программным средством и устройством (своего рода ДАКом) - долговременной памятью и "таблицей соответствия" ранее усвоенных поведенческих реакций. :)

Человек ведь не только субъект (!) воздействия внешних раздражителей, но ещё и объект изучения его поведенческих и внутренних физико-химических, психо-эмоциональных и пр. реакций. :sad:

"Царь" Природы изучает-таки принципы и условия своего "царствования". Но знать об этом, конечно, не обязательно. :smile: Так легче полагать, что вид, социум Особей, индивидуум и личность - это несвязанные и не взаимообусловленные понятия.

Поэтому, когда Вы говорите об якобы наличии эмоциональной составляющей в музыке, которая (своим мнимым наличием) Вас "цепляет" и не даёт ПОЭТОМУ анализировать звуки этой музыки, то Вы просто, как и многие, "прячете голову в песок", уходя от понимания проблемы.

я просто слушаю музыку, которая либо "звучит", либо "не очень".

ЗВУКИ музыки, которую Вы (или любой человек) слушаете, ОБУСЛОВЛЕНЫ абсолютно всеми фихико-техническими устройствами аудиосистемы, включая ОСОБЕННО (!) архитектурно-акустические. Это всегда так, независимо от знания или понимания этого слушателем. :)

Далее в этом участвуют физиологические, психологические и т.д. особенности слушателя, имманентные этому слушателю на данном локальном отрезке времени его существования.

Вы утверждаете, что

Мне важно общее глобальное ощущение целосности, гармонии, красоты. Отдельные части мной не воспринимаются адекватно.

Но-таки ВОСПРИНИАЮТСЯ! Значит, Вы отчасти тоже относитесь к Людям. :)
Вы доминировали себя на интроспективный анализ "эмоционального" состояния центра удовольствия своего мозга.
"Взвешиваете", таким образом, сколько эндорфина выделяется при слышании тех или иных сочетаний ЗВУКОВ. :)
Это биохимическая форма представления звуков в долговременной памяти.
Тоже рассматривается в учёной среде. :)

На весь процесс слушания влияют множественные известные и неизвестные (не путать с эзотерическими), т.е. пока (!) неизвестные :) природные факторы. Есть, например, многодесятилетние наблюдения и гипотеза о влиянии даже на достоверность измерений разных физических процессов от положения Земли в потоке реликтового излучения. :roll:

Поэтому каждое прослушивание можно считать принципиально неповторимым, как и вхождение в каждый раз в другую "воду" этого реликтового потока.
А отсюда следует невозможность вообще что-то достоверно сопоставлять. Даже на эмоциональном уровне! Нет??!! :sad:
 

Ал.Д.

Местный
Сегодня поток реликтового излучения увлекает меня на м. Грузинскую. Попробую оценить архитектурно-акустические
особенности восприятия органа спиной, если не зацепит другую часть тела.
 

wizard

AUDIO Team
совсем необязательно садиться в кресло перед системой и вдумчиво разбираться, расчленять. Можно просто слушать, мозг выдаст точный диагноз вне зависимости от наших желаний!

Вы подобрали компоненты Вашей системы на помойке!? :)
Ваши динамики для АС родом именно оттуда? А ящики для АС - тара с овощебазы?:)

Вы прожили миллиарды лет, чтобы путём случайного перебора некоторых из бесчисленного множества девайсов, основываясь на ОТКУДА-ТО полученных предпочтениях поставить точный дагноз (!?) ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ НАШИХ (Ваших!) ЖЕЛАНИЙ ??? :smile:

А как Вы ПОЖЕЛАЛИ :ku) остановиться на том, на чём остановились?? :) Тоже без желаний?! И без обучения? И без сравнения? А,... Вас "осенило"!

Сам метод познания окружающей среды и её особенностей подразумевает в том числе и способ дифференциации общего на частные явления, когда дедуктивный подход (нельзя объять необъятное) не по "зубам" человеку. :)

В Природе нет ничего плохого и хорошего. Она вне таких категорий как этика и эстетика. Это человеком привнесено. Намного позже, чем стало существовать всё остальное его окружающее и поныне.
Даже гибель Цивилизации не изменит ничего в КРАСОТЕ ПРИРОДЫ и её явлений.

КРАСОТА (в смысле чисел и пропорций) существовала в Природе до Человека. Он не сразу её "увидел" и "услышал", хотя видел и слышал с самых первых дней своего появления как вида.
И сам человек (все помнят известнуый рисунок Да"Винчи "квадратуры круга" и фигуры человека в неё вписанной) есть неотъемлемая часть этой природы, устроенная по тем же ОПТИМАЛЬНЫМ пропорциям.

Их оптимальность в целесообразности и наикратчайших усилиях получения максимально возможного результата. Это названо красивым. :)
Хотя оно таким было и без названия. :) Это научается (!) признавать красивым. Это сохраняется в долговременной памяти как эталон красоты.

Причины со временем забываются, а память остается.

Для принятия "СЛУЧАЙНОГО ПРАВИЛЬНОГО" решения БЕЗ ЖЕЛАНИЙ чего-то конкретного человеку нужно очень много откуда-то знать, хотя и не обязательно знать об этом знании.
 

wizard

AUDIO Team
Сегодня поток реликтового излучения увлекает меня на м. Грузинскую. Попробую оценить архитектурно-акустические
особенности восприятия органа спиной, если не зацепит другую часть тела.

Берегите голову! :)
 

Normann

Эксперт
Похоже, мы с разных планет. Я им про необходимость эмоционального содержания в музыке, а они мне - про глубину, высоту, ширину,... Когда вы приходите в церковь и смотрите на икону, оцениваете её величие по "видеостейджу"? Если бы вам не удалось попасть на выступление Шаляпина и пришлось бы слушать его через дверь, не поняли бы его величину. Или для оценки гениальности Марии Каллас нужно сидеть строго в 20-м ряду на ... месте? Когда вы пьёте чистейшую родниковую воду, то анализируете её химический состав? Восхищаетесь красотой женщины измеряя пропорции её тела?... Печально и грустно жить в таком мире... Да здравствует Матрица!
 

Paul

Местный
смотрите на икону, оцениваете её величие по "видеостейджу"?
ну, искусствовед-то всяко оценит (впрочем, эт его проблемы) :D
но и богомаз, вероятно, тоже оценит?
а тут речь (изначально была) о воспроизведении. полагаю, заценить качество полиграфии при рассматривании репродукции в книжке допустимо
(если я не о том - наверно, потому что матрицу не смотрел ))))
 

Рижанин.

Местный
Послушав в БЗК А.Нетребко, а затем дома, на системе с высокой верностью звуковоспроизведения ее же записи, Вы с удивлением обнаружите, что в записях Э.Шварцкопфф,М.Каллас,Р.Тибальди профессионализма в пении,эмоций и чувств многократно больше нынешней оперной звезды.[/QUOTE]

Вот тут никак нельзя не согласиться.В записях она НИКАКАЯ. Правда,у меня всего два ее диска и,к сожалению, оба Дойче Граммофон.Стерильно,как в немецкой аптеке.
 
Все люди (!) и всегда (!) СЛУШАЮТ и СЛЫШАТ (!) только звуки. :)

Нет??!! :sad:

......Не все. Люди с пороком слуха либо лишенные слуха в силу жизненных обстоятельств не слышат и не слушают. Однако видят! И так же восторгаются архитектурой, живописью, природой, теми предметами и обстоятельствами, в которых есть ГАРМОНИЯ! Пример Нормана с живописью очень показателен. Все остальные рассуждения не больше,чем демагогия.
 
Сверху