Стереокартинка шире колонок. Как это? [Архив] - Страница 16

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Стереокартинка шире колонок. Как это?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Mark Levinson
-, 10:28
Такая же система "расширения стереобазы" применяется и сейчас,в носимой аппаратуре,но для получения качественного звука,как написано выше,это врядли применимо.

Svarshik
-, 22:48
Поищите демо записи CD "Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 1". Там реально слышно,как звук перемещается и над и под и за и перед колонками и за спиной даже.
Landre,спасибо за "Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 1".:beer: !скачал,слушаю...СЛУШАЮ :shock: !ну в смысле приятно слушать,музыка,а не обрывки с "интересными" моментами.

Landre
-, 23:00
Есть одноименные диски Test2 Test3. Не хуже. А недавно выпущен двойной альбом к 20-летию студии (20th anniversary Chesky Records)сборник их лучших записей за 20 лет.

Cop
-, 23:05
Уважаемые форумцы, спасибо Вам за информацию, но воспользоваться ей сейчас я не могу - разобрал всю музыку и переделываю.
Появился тут у меня вопрос, вы только сразу не бросайтесь камнями - а что шасси усилителя необходимо заземлять???

Svarshik
-, 23:14
если есть "хорошая"земля,то обязательно.на прошлой неделе сделал у себя на работе заземление.после подключения пропали фоны,наводки,одним словом стало ГОРАЗДО лучше!а пришлось делать потому,что "земля"штатная"приносила"с собой ФОН!а когда отдельно сделаеш,100%-ая гарантия.

Svarshik
-, 21:53
насчет сцены в комп.пукалках,чистая правда.заметил,что часто есть на них эффект прорисованной сцены(хотя звук не совсем....).во многих спикерах установлены так наз."3D",в некоторых "3D"неотключаемаые.но и в обычных спикерах часто сцена неплохо слышна(видна).думаю дело в
форме передней панели спикеров,в большинстве случаев они выпуклые,что имхо приводит к переотражению что-ли от нее звука,в результате получается сцена.у немецких самопальщиков видел щиты такой конфигурации(выпуклые),наверное и для усиления данного явления тоже.кто что думает по поводу выпуклых дек поделитесь опытом;)

Triod
-, 23:51
Кстати, для расширения сцены можно попробовать поворачивать колонки "лицом" внутрь или в стороны. При повороте в стороны от центральной оси стереобаза расширяется.

PIER
-, 02:32
кто что думает по поводу выпуклых дек поделитесь опытом
Выпуклая передняя дека равно как и дека со скругленными краями , а также АС в виде шара в частности призваны уменьшить эффект диффракционных потерь в звуке. На НЧ, при длине волн гораздо большей чем физические размеры (ширина) передней деки излучение возможно во все стороны, а при длинах волн меньшей чем физические размеры излучение возможно только во фронтальное полупространство. Если передняя дека плоская, то это приводит к искажению АЧХ АС в области СЧ. Скругления уменьшают этот эффект. Влияет ли это на ширину сцены? Вполне возможно.

ML8
-, 03:37
И все-таки мое мнение -- что дело в динамиках.
Возможно -- и в фильтрах.
Форма корпуса, размещение -- дело вторичное.

Triod
-, 10:31
Да, это так, но там ещё много, где собака порылась, начиная с источника, качества питания и дальше по списку.

x