Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

ckopn

Member
Они в Москве уже встречаются переделанные за 7500 р. с рук. В каждую встроен двухполосный каменный усь, комплектуются кабелями "Ecosse", звучат гораздее штатного варианта намного, однако не лучше чем с усилителем на 6ф3п. Бизнес однако...
 

Andrey Nikitin

Местный
...моя система (пока...) "несколько мельчит" (по высоте)...

- В ходе экспериментов, я выяснил, что динамик, воспроизводящий диапазон певческого голоса, должен быть расположен на высоте 1,5-1,6 м от пола.
- При этом "рост" виртуальных вокалистов становится нормальным...

А. Никитин.
 

ua1ong

Местный
Не лучше ли слушать лёжа?
 

ua1ong

Местный
тогда надо определить размер, от ушей до высоты динамика.
Это влияет.
 

Andrey Nikitin

Местный
тогда надо определить размер, от ушей до высоты динамика.
Это влияет.

- При расстаноке по макаровскому принципу (см. последнюю страницу темы "Биполярная АС...") не влияет: "рост" вокалистов и размер инструментов (в этом случае) - не зависит от того сидишь ты, или стоишь...

А. Никитин.
 

Ал.Д.

Местный
- В ходе экспериментов, я выяснил, что динамик, воспроизводящий диапазон певческого голоса, должен быть расположен на высоте 1,5-1,6 м от пола.
- При этом "рост" виртуальных вокалистов становится нормальным...

Это верно только для женского вокала. Для мужчин нужно повышать планку.
А как быть с хорами на подмостках?
 

Ал.Д.

Местный
Это нормально. Каждая музыка имеет свое оптимальное время реверберации.
Плохо то, что локализация источников так жестко связана с динамиком.

Иван Саввич не Ваш предок?
 

Cop

Местный
Andrey Nikitin

:D :D :D Говорят, вроде, что у хороших (?) людей мысли сходятся......

Дело в том, что я так-же неделю назад, проводил эксперимент со звуком в пустом помещении.
Потеплело. Был освобождён гараж 4,5Х6 м, там расставлены на табуретках колонки, подключен усилитель и источник сигнала. Несмотря на "гулкость" помещения, "стерео" сразу-же, и очень заметно вышло на новый уровень (в лучшую сторону). Расстановка АС вдоль длинной стены ничего не улучшает (на мой взгляд). Меняются какие-то детали, но направление этих изменений +/- непонятны (нужно дольше слушать, привыкать)!!!

Для полноты картины был освобождён бокс-автомастерская 10Х8 м, и расставлены громыхальники в нём. Вот там был эффект поразительный!!! То, что я там услышал живо напомнило мне ситуацию пятилетней давности, описанную в первом сообщении этой темы. Образы действительно стали очень четкими, распределены не рядом и между колонками, а по небольшой площадке (примерно 4Х4 м). Раскаты симфонического оркестра буквально "обдают" звуком откуда-то немного сверху. Где стоят АС - с закрытыми глазами сказать невозможно, можно только определить примерное направление!!!
Расстояние между АС было около 2 метров.
Пробовали таскать их вместе с табуретками по гаражу - меняются детали и нюансы, прорисовка стерео остаётся оч. высокого качества. Пробовал сдвигать/раздвигать АС - картинка начинает разрушаться, но в очень приличных пределах почти ничего не меняется (примерно +/- 30 см).
Использовались полочные AUDIOVECTOR Mi-1. Громкость ниже естественной (громко они начинают безбожно гадить). Снижением громкости стереоэффект становится острее выражен, но звук становится не полноценным (мне так показалось).

Всю эту информацию я ещё не "переварил", но вспомнил две фразы: автор одной из них М.М.Эфрусси - "....в помещениях, площадью менее 20-25 м2, стереоэффект ослаблен....". Кому принадлежит вторая - не помню, а заключается она в следующем: "....если отраженный сигнал приходит к слушателю через время меньшее 50 мс, то пространственная картинка будет значительно ослаблена".

PS В большом гараже ещё и потолок был очень высоким - около 5 метров!!!

Вот так-то!!! :cry:
 

Ал.Д.

Местный
Тут давалось столько ссылок на книги по Архитектурной Акустике!

Собственный опыт - вещь полезная, но он все-таки должен быть осмысленным, иначе снова придется открывать закон Сэбина, эффект Хааса и проч.

Но, если есть желание разобраться (а оно видно), читать нужно именно научные книги, а не популярные статьи дилетантов из серии: как выгодно выйти замуж.
 

Andrey Nikitin

Местный
...если отраженный сигнал приходит к слушателю через время меньшее 50 мс, то пространственная картинка будет значительно ослаблена"...

- Очень хорошо, что Вы заметили как расстановка АС и отражения в пустом помещении влияют на звук.

- Но, как раз наиболее важны первые отражения (то-есть всё то, что до 50 мС). Эти "первые отражения" наш мозг не отличает от прямого сигнала, то-есть количество источников звука как бы увеличивается. Именно эти отражения и "отвязывают" звук от колонок, расширяют стереобазу и улучшают локализацию КИЗ.

- При расстановке своих АС по макаровскому принципу (для начала в пустой комнате) я получил "первые отражения" с задержкой 3,8 мС после основного сигнала, "вторые" - примерно через 8 мС.

- При этом очень важна акустическая симметрия помещения слева и справа от АС (в средней части комнаты), то-есть в зоне, где и формируются "первые отражения".

- Колонки же лучше расставлять по такому правилу: расстояние от боковой стены до оси, динамика, воспроизводящего певческий диапазон, должно составлять 0,618 от расстояния между осями этих динамиков левой и правой АС, например у меня так: 1005 мм - 1620 мм - 1005 мм. В своих экспериментах я слышал изменения при сдвиге АС на 2 см в любую сторону.

- Следовательно, ширина расстановки АС однозначно определяется шириной помещения (длиной короткой стены, вдоль которой и надо ставить АС). При установке же АС вдоль длинной стены Вы лишаетесь первых отражений (и АС обнаруживают себя... :( ), либо Вы получаете "дыру" в центре, если слишком раздвините АС...

- Реверберацией же называют всё, что задерживается более чем на 100 мС эти отражения и определяют "гулкость" помещения и она разная для разных видов музыки, для класики, если не ошибаюсь порядка 1,6 С, для джаза - меньше, для рока ещё меньше. А если хотите слушать речь - то ещё меньше.
- В частности в пустой комнате можно слушать классику (при правильной расстановке АС), джаз - уже сложнее, рок... :( . Но мне повезло: классику я люблю больше.

А. Никитин.
 

vertreter

Местный
А можно "обозначить" области в комнате от которых идут первые переотражения (для обычной АС и биполярной АС)? Наверное, это боковые стены перед АС, потолок и пол перед АС.
Не раз читал, что в этих местах стоит размещать поглотители, якобы из за этих отражений размывается локализация.
 

Andrey Nikitin

Местный
1) А можно "обозначить" области в комнате от которых идут первые переотражения...

2) Не раз читал, что в этих местах стоит размещать поглотители, якобы из за этих отражений размывается локализация.

1) - "Угол падения - равен углу отражения", - постройте точный план (вид сверху) Вашей комнаты, изобразите на нём АС и слушательское место; соедините линиями слушательское место и центры излучения АС; постройте траекторию первого отражения от боковой стены. Искомая точка - найдена. Теперь измерьте (на чертеже) разность хода прямой и отражённой волны. Вычислите время запаздывания.

2) - Как раз в этих местах не надо размещать поглотители, а лучше всего разместить рассеиватели.

- Кроме того, если у Вас не будет переглушена задняя стена, причём отражающие/рассеивающие поверхности будут расположены на ней симметрично - увеличится разборчивость звучания.

- "По большому счёту" капитально надо глушить только углы комнаты, в других местах - легко "перестараться"...

А. Никитин.
 

Михаил44

Active member
Уважаемый Андрей.Позвольте полюбопытствовать о методике проведения Ваших акустический экспериментов. Вы двигали АС по 1 мм или сразу на 20 мм? фиксировали изменения в журнале? Какие изменения Вы слышали?
С уважением,Михаил
 

Andrey Nikitin

Местный
...Позвольте полюбопытствовать о методике проведения Ваших акустический экспериментов...

- Установил АС по "золотому сечению", потом двигал, сначала по 10 мм, потом по 50 мм. Далее решил остановиться на 20 мм.
- Журнал не вёл, надеюсь на свою память.
- При смещении АС друг к другу - уменьшается доля первых боковых отражений и они начинают приходить позже. АС постепенно начинают себя "обнаруживать".
- При раздвижке АС увеличивается доля первых отражений, но посередине намечается "дыра". Об оптимуме расстановки я уже говорил.

- Смещение АС от оптимума по глубине (вперёд-назад) несколько менее критично, при этом по большей части, изменяется глубина сцены и качество баса.
- При смещении назад-вперёд слушательского места изменяется в основном только качество баса, глубина стереокартинки и положение образа - не меняются.

А. Никитин.
 

Сергей Джа

Местный
Евгений,я понял,вы просто любите эхо:D .Оно очень бывает в помещениях
с высокими и куполообразными сводами.Я переслушал все доступные
издания той заветной песТни Хиля,где там колокольчики ,так и не понял,
а гараж с низкими потолками ,так в нём звук бывает ,если он
ещё подготовлен.Если вы в тесте с 2м между АС использовали динамики
менее 6",то у вас не должно было быть(отсутствовало) несколько
иструментов ,но это впринципе ,наверное не важно.совет,
бесплатный,в гараже железные двери,нужно ещё одни двери делать,однако,без них будет гудеть,
желательно иметь хотябы полы из дерева(Макаров
прав,дерево рулит-бетон мертвит саунд:D ) и подшитый урсой потолок,а потом проводить эсперементы,адекватные.
 

Cop

Местный
Собственный опыт - вещь полезная, но он все-таки должен быть осмысленным, иначе снова придется открывать закон Сэбина, эффект Хааса и проч.

Но, если есть желание разобраться....читать нужно именно научные книги, а не популярные статьи дилетантов из серии: как выгодно выйти замуж.

Спасибо Вам за участие, Вы совершенно правы - образование необходимо!!! И, поверьте, я как умею ищу книги и материалы, и просто фразы, имеющие отношение к вопросу.

Настораживает несколько моментов - в литературе (во всяком случае в той, которая сейчас мне доступна) вопросы формирования стереокартинки идут задним планом, как второстепенные и неважные.
Речь идет об озвучивании залов, студий, пространств. Разжевываются основы, цели, средста их достижения. Но везде идёт речь об огромных объёмах помещений - с 50 кубов начиная!!! Можно, конечно, строить догадки и пытаться вывести аналогии и провести параллели. Но в случаях с маленькими размерами и объёмами, многие величины не только уменьшатся, а вообще знаки изменятся на противоположные!!!
Так-что в книгах мне, пока, не удалось найти ответов :sad: .

Wizard многое сделал, многого добился (наверное), но его случай - это его случай!!! У меня другие вкусы, другие приоритеты, другая комната, другие возможности. Расставляя АС строго на вычисленных в тетради местах (наиболее частая рекомендация), я могу притендовать только на дешевый вариант "домашнего" стерео - пробовал не один раз, с разными АС и в разных комнатах. Сделать комнату "по науке" - тяжелая экономическая, политическая и социальная задача - это не сможет себе позволить любой и каждый!!! (Но я всё-равно сделаю :mad: !!!)

Вот на этом фоне и выглядят очень привлекательно рассказы о том, что великолепное стерео было получено в совершенно "диких" условиях.

Сергей Джа
Я переслушал все доступные издания той заветной песТни Хиля...
:D Я всегда Вас ценил за оригинальность!!! Но, я Вас уверяю, что Эдуард Хиль и Муслим Магомаев - это совершенно РАЗНЫЕ люди, более того Э.Хиль не исполнял "Королеву красоты"!!!

PS Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не четыре человека, а два!!! А Слава КПСС - вообще не человек!!! :D
 

kreator

Местный
Неужели за 20 страниц никто так и не упомянул причину, по которой в обычном стерео нельзя услышать настоящий (тот что на исходной записи) объем и звук шире колонок? Ведь проблема давно известна и описана в трудах по психоакустике - нужно исключить взаимопроникновение каналов: правое ухо не должно слышать звук из левой АС и наоборот.

Я слушал демонстрационные файлы с www.ambiophonics.org -впечатляет не то, что звуки очень хорошо локализуются за пределами колонок (у меня с ходу получилось более метра в каждую сторону), впечатляет реалистичность звучания, колонки вообще исчезают, создается впечатление, что перед тобой совершенна другая комната (пространство), слышны даже звуки отраженные от пола в этой виртуальной комнате. И это на посредственной аппаратуре. Но чуть отклонишься (2-4 см) от оси по горизонтали и всё волшебство рассеивается - вся сцена резко сворачивается в АС. Вот и как теперь жить :(

Есть хороший цикл статей по психоакустике http://rus.625-net.ru/audioproducer/news
 
Сверху