Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

ML8

Member
ну дык Genius SP-HF1250X! :)
50 баксов всего, чего жмотиться! :)
не понравятся -- подарите кому-нить.
 

Карта

Местный
На палочку-выручалочку не жмотимся.

И как они?

ВАХи снимали? В триоде?
 

Ivan Vetrov

Местный
Первый вариант сцены у меня получился на стерео СЕ 6с4с драйвер 6с15п межкаскад транс 1.1 . Но послушав очередную почти оконченную вещь у своего старшего товарища Юрия "Японца" оч. известного у нас в городе не по распальцовке , а делающего РЕАЛЬНЫЕ картины звукового поля , разобрал этот однотакт вместе с акустикой в этот же вечер и буквально за неделю нашёл новую концепцию (для себя) в звуке .
Могу сказать , что на обычной бумаге - относительно дешёвой (динамиках) , но на приличном железе (трансов) и питальнике не загруженном всякими наворотами , с дешёвыми лампочками 6п7с можно получить панораму (на одном канале т.е. МОНО) - когда человек слушающий начнёт хватать звуки , на столько осязаемая сцена получается . И если колокольчик пробегает с права на лево снизу вверх на стерео он будет пробегать и на МОНО ( не так явно конечно) , самое прикольное , что , расположение источника звука особо сильно на картину не влияет . Сейчас Юрий уехал в командировку , и как только он отслушает мою систему , я буду готов продемонстрировать её желающим в Краснодаре .
 

Cop

Местный
....самое прикольное , что , расположение источника звука особо сильно на картину не влияет....

Иван, Вы не обижайтесь, не для споров и не для обиды говорю, но если всё именно так, как Вы написали, то это не то, что имел ввиду топикстартер (я).
Просто Вы получили хороший звук, удалось наполнить им комнату. Это непросто. Схожий эффект получается работой биполяров, "пирамидок" и т.п.

Но бывает по-другому, поверьте!!!
Попробуйте свою систему хоть однажды в большом помещении послушать, чтоб до ближайших стен было расстояние не менее 3-4 метров. Я Вас уверяю, Вы удивитесь.....быть может, и покой потеряете :D

Это всё объективно, и никакого открытия тут нет!!! Классики заглавными буквами пишут: Если отраженный сигнал приходит к слушателю ранее, чем через 50 мс, то стереоэффект ЗНАЧИТЕЛЬНО ОСЛАБЛЕН!!!
А в обычной жилой комнате, хоть спляши, хоть вдоль и поперёк самыми "правильными" досками её обвешай......:ku)

С уважением.
 

Ivan Vetrov

Местный
НЕЕЕ Уважаемый Сор :D , именно широкая картина , с глубиной :ku) , ну да ладно , просто хотелось выразиться ;)
 

Totemacher

Местный
Ivan Vetrov, поделитесь пожалуйста консепсией, почему по Вашему мнению не получилось хорошей сцены с 6с15п-транс-6с4с?
 

АлЮр

Местный
Совершенно случайно натолкнулся на эту ветку. Если бы знал что она существует, поучаствовал бы, а не стал бы открывать аналогичную дискуссию на Вегалабе под названием Ватерс-тест или Как всё же должна звучать система ?, где её сочли недостойной обсуждения и прикрыли.
Вкратце. Я озадачился тем же вопросом, что и уважаемый Сор на примере известного произведения Roger Waters - Amused To Death (1992). Это и 2LP и CD (образцовым считается Columbia 468761 2).
Прослушав её на TQWP на 100ГДШ-33-16, я поразился даже не стерео-панорамой далеко выходящей за базу этих АС, а объёму звуковой сцены сравнимой с многоканальным воспроизведением. Коллеги, за редким исключением, сделали вывод, что у меня "глюки", а я, что правильных АС практически ни у кого из них нет. Если бы этот импортный дядька не выступил арбитром.... :D
Но статья эта была мной обнаружена уже "после драки".

PS Данную ветку пока ниасилил и осилю ли не знаю. Уж больно много в ней понамешали ненужного и в частности влияние усиления, которое ИМХО к проблеме "никаким боком".
Уважаемый Сор, я знаю, что вы сделали уменьшенный Tannoy Autografh. У меня сейчас на стапеле полноформатный Autograph. Как у него с объёмом звукового пространства ?
 

Barbaris

Местный
Объем звукового пространства вашего полноразмерного Автографа будет целиком зависеть от схемы расстановки колонок в КДП. Конечно, при постановке их в углы комнаты вы не можете рассчитывать на получение сцены , выходящей за пределы стен комнаты.
 

АлЮр

Местный
Объем звукового пространства вашего полноразмерного Автографа будет целиком зависеть от схемы расстановки колонок в КДП.
Ну эта аксиома не нуждается в доказательствах :D
Конечно, при постановке их в углы комнаты вы не можете рассчитывать на получение сцены , выходящей за пределы стен комнаты.
Вот так категорично ?
Тогда вопрос - смогу ли я при установке Танноев в углы услышать тыловую составляющую звуковой сцены ?
 

Andrulik

Местный
А у меня стереокартинки вапще нет... ни при каких обстоятельствах.. сцена шириной в 1м.. ну правда и между динамиками чуть более 1м...
 

Пыхтеев Олег

Ветеран
Странно, многие ищут это пространство(максимально близкое к реальности) и оно значительно меньше привязано к геометрии комнаты(при достатчном правильном аккустическом демпфировании, сильно снижающем лишние реверберации именно лишние), чем к параметрии УНЧ и источника.
Доказывать не буду, всё познаётся в сравнениях и понимании зависимостей.
 

J.Impro

Местный
При записи поставлю микрофоны стерео пары больше 90 градусов, а вы тут свои колонки пополам перепилите...спокойней надо...Шире-уже, специально делаю уже...так принято, по гониометру делается картинка - вертикальный овал между каналами, что означает разницу фаз менее 90 град.
 

АлЮр

Местный
Объем звукового пространства вашего полноразмерного Автографа будет целиком зависеть от схемы расстановки колонок в КДП. Конечно, при постановке их в углы комнаты вы не можете рассчитывать на получение сцены , выходящей за пределы стен комнаты.
У меня второй вопрос - если TQWP поставить в углы сцена выйдет за пределы комнаты ?
 

audiomaniac

Местный
Остается только удивляться, как эту "сцену за пределами" делает звукореж на контрольных мониторах, 90% которых, а то и больше, как известно, являются ФИ.. загадка!
 

АлЮр

Местный
Михаил44Нет. Только с ЗЯ сцена выходит за пределы....
Вы невнимательно прочитали мой первый пост в данной теме. Я же написал:
Прослушав её на TQWP на 100ГДШ-33-16, я поразился даже не стерео-панорамой далеко выходящей за базу этих АС, а объёму звуковой сцены сравнимой с многоканальным воспроизведением.
 

Михаил44

Active member
Остается только удивляться, как эту "сцену за пределами" делает звукореж на контрольных мониторах, 90% которых, а то и больше, как известно, являются ФИ.. загадка!

Так я и удивляюсь. Где народ "сцены" берет вообще? Какие сцены?
 
Сверху