Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

ua1ong

Местный
Ваще то мне кажется...:)
1. Неправильно Акустика поставлена.
2. Не в фазе Акустика работает.
Найди тестовый диск.
Потаскай с кем нибудь Акустику, вернее, ты присядь, а кто нить пусть перемещает.
 

Cop

Местный
Грибко Виктор&Николай А как это культурно сделать??? Я имею ввиду снять сигнал с выхода DACа. Ведь выходов у него по два на канал???
 

Cop

Местный
Насчет акустики - возможно! Но это самый тяжелый для меня момент. Мне легче перемотать сетевой транс!!!

PS Тестовый диск у меня самый популярный. Показывает всё ОК!!!
 

ua1ong

Местный
Извините, не понял!!! Что значит от Воробьёва???
УУУУ, как тут всё запущено(с).
Мне легче перемотать сетевой транс!!!
Перемоткой транса сцены не получить.
Если хочешь идти путём наименьшего сопротивления, то...в путь.
Мотай, припаивай к ножкам ЦАП, вперёд....в тупик.
Ты уверен, что ФАЗИРОВКА на Акустике правильная?
Что выходы трансов с усилителя правильно подходят к Акустике?
С этого надо начинать искать....в дебри не лезти, успеешь:)
Мой совет. Один конец на Акустике перебрось, и послушай.
Любой, - или +.
 

Cop

Местный
Ну что же Вы меня так мелко покрошили??? Фазировка порепроверена 592 раза, в том числе и транзисторным усилителем. Да я и не говорю, что нет стереокартинки. Исполнитель стоит четко передо мной, убегает в колонку при моём перемещении и т.д. - то есть всё парралельно и перпендикулярно. Нет большой широкой сцены, звук привязан к колонкам, и уж совсем нет ничего от того, что я писал в первом посте!!!

PS Элементарные вещи мне пока по силам!!!
 

ua1ong

Местный
Ну это уже ближе, звиняй:)
Всё таки было неплохо посмотреть на расстановку Акустики.
Фотку можешь выложить?
 
И КОМНАТУ!
 

VAGOR

Местный
Мой совет. Один конец на Акустике перебрось, и послушай.
Любой, - или +.
Да, да. При нормально работающем ламповом усилителе, перфазировка на одной колонке должна дать яркий эффект. Трудно-то и словами это описать :). А что такое тестовый диск и что значит “Показывает всё ОК“? Нужен диск с честной записью акустический инструментов (напр. любые диски фирмы Telarc -это уже гарантия, что soundstage там есть). Действительно, не торопитесь DAC крушить, если Вы его сделали, значит не юный техник, дело скорее всего не в нем.
Об анодном трансе: я имел ввиду недостаточное кол-во витков на вольт. Транс быстро нагревается и жужжит. Но мне кажется начинать начинать надо с менее трудоемких вещей. Убедиться в том, что запись реально позволяет получить soundstage. Попробуйте “тупо“ подключить другой источник, напр. копьютерный CD ( но только не MP3 ).
Kстати, какое у Вас смещение у выходной лампы (авт. или фикс)?
 

ua1ong

Местный
А что такое тестовый диск
Лично для меня в тестовом диске нужно только одно:
Средние частоты....в фазе,
Средние частоты....в противофазе...:)
 

Alex Torres

Active member
Значится так!!! Поколдовал с питанием цифровой части - эффект нулевой, даже при питании от аккумулятора!!!

Естетсвенно. Йес-се-серовские студенты и не такое посоветуют (хотя обычно - они говорят то что сами на форуме прочитали).

Теперь точно знаю, что либо это всё обычные байки и шаманство, либо у меня и так там было всё неплохо.

Само цифровое питание мало влияет на работу самой цифры, ей в больших пределх пофиг. Пролема - как оно потом на аналоговые цепи воздействует, и тут - чистка цифрового питания это последнее что может помочь...

Либо третий вариант - система не позволяет услышать разницу. В любом случае узкое место не там!!! О DACе попробовал взять сигнал до аналогового фильтра (OPA2332P), непосредственно с "+" вывода DACа. Вот это да!!! Сигнал, правда, микроскопический, но какой звук!!!

А вот "это" - вполне закономерно. Очень многие отмечал, что с ламповым усилителем часто без послецапового фильтра играет лучше чем с ним. Хотя по всем законом должно быть наоборот.
Правда, надо учесть что ламповый усилитель частично сам роль такого фильтра играет.

Стало намного "светлее". Но отвязать звук от колонок всё равно не получается.


Может еще проблема в самих колонках? Или помещении ?
 

Cop

Местный
При перефазировке звук разбежался в стороны. Кто и где поёт вообще не понятно!!! А раньше было прям передо мной. Поставил провода на место.
Про тестовый диск - имеется "Аудиомагазиновский", который герр Лихницкий писал бамбуковой иглой, и ещё один (где я его взял - не помню) на нём только сигналы (шум и синусоида) в фазе и противофазе. При испытаниях этими сигналами всё вроде правильно - ВЧ шум идет из точки между колонками, СЧ из точки побольше, НЧ расплывается, но тоже между колонками. При перефазировке всё энто дело разбегается в стороны - вроде всё правильно! Вот я и написал - ОК!!! Фирменных пластинок у меня нет. Есть российские лицензионные.
DAC я сам не делал, я всего лишь повторил разработку "SDS Labs", да и крушить его не собираюсь. Я присоединялся прямо "внаглую" поверх имеющихся элементов.
Про анодный транс - вот именно в этом (кол-во вит/вольт) там как раз и предел. При 70% загрузке он греется примерно до 40-50 градусов. Холостой ход - чуть теплый.
Смещение EL34 автоматическое, а что???
Другой источник - попробую ещё раз взять другую вертушку, но у меня был недавно HARMAN KARDON (модель не помню) - ничего меня в нём не удивило!!!
Подвигать колонки - самое тяжелое!!! (и очень вероятная причина!!!) Они же большие, и кроме того места где стоят сейчас - больше их поставить негде. Я же не во дворце живу!!!
 

Alex Torres

Active member
но у меня был недавно HARMAN KARDON (модель не помню) - ничего меня в нём не удивило!!!

А меня посе Хармана-710 95 года, сильно "удивили" Филипсы 85-го, особенно 160-й. Аж себе купил, правда чуть посвежее - 820-й.
 

ua1ong

Местный
Подвигать колонки - самое тяжелое!!! (и очень вероятная причина!!!)
Наверно так и есть!
*Раб лампы*(с), или *заложник Акустики*.
С этим нельзя мириться, надо найти выход из положения.
 

Cop

Местный
Alex Torres В самих колонках - вряд ли! У меня перебывала не одна пара - звучали они по-разному, но в смысле стерео - картинка не менялась. А вот их расположение???.........
Ведь действительно все они у меня стояли на одном месте!!!
Фотки положу обязательно, но не сейчас - у меня нет фотика, но я возьму и обязательно сделаю!!!
На словах дело выглядит так - неотделанная, но с отоплением, окнами, штукатуркой пристройка к частному дому. Почти пустая комната 4Х6 метров. Потолок 2,9 м. Вдоль короткой стены, в углах стоят мои громыхальники (к моей радости и досаде жены). Под них подложены войлочные тапки, чтоб не портили пол (тяжелые). Вот и всё - критикуйте!!!
 

Cop

Местный
Alex Torres Я про Карман Картон говорил не к тому, что он плохой или хороший, а к тому, что на "стерео" ни как не повлияло.
ua1ong © А всё таки что значит "трансформатор от Воробьёва"???
Уважте недалёкого, просветите!!!
 

VAGOR

Местный
При перефазировке звук разбежался в стороны. Кто и где поёт вообще не понятно!!! А раньше было прям передо мной.
Ну все правильно! :)

Про тестовый диск - имеется "Аудиомагазиновский", который герр Лихницкий писал бамбуковой иглой,
ну вот видите какой он “тестовый“ и сколько от него пользы оказалось :D


Фирменных пластинок у меня нет. Есть российские лицензионные.
не пластинки, диски. “Российские лицензионные“ ? в смысле производства? или исполнителей? ну не я знаю по правде, как нынче российские исполнители записываются, если так же как исполняют, то все-таки поищите (в качестве эталонной записи) джаз, джаз-рок, фьюжн, навскидку - Al Di Мeola, Jacous Loussier, Bob James, Larry Carlton, Forplay, это чтобы не искать черную кошку в темной комнате...

Про анодный транс - вот именно в этом (кол-во вит/вольт) там как раз и предел. При 70% загрузке он греется примерно до 40-50 градусов. Холостой ход - чуть теплый.
Греется на даже холостом ходу? Это ненормально и очень плохо.

Смещение EL34 автоматическое, а что???
тогда ничего :). просто при фиксированном смещение от одного источника (через подстроечники) часто забывают зашунтировать электролиты пленочником, в результате, сетки выходных ламп оказываются соединенными через резисторы утечки (для высоких частот, разум-ся)

Другой источник - попробую ещё раз взять другую вертушку, но у меня был недавно HARMAN KARDON (модель не помню) - ничего меня в нём не удивило!!!
Если пробовали - не тратьте время. Остаются колонки и усилитель. Между каналами по высоким разделение проверяли? Самое простое: отключаем вход А, отсоединяем выход Б ( резистор тода 20 -50 ом на вс. случай ). Послушайте. что слышно в колонке А. Не должно быть ничего!
Емкости по питанию большие? можете организовать “дистанционное“ выключение трансформатора с возможностью послушать секунд пять пока остывают лампы и есть напряжение на емкостях?
Подвигать колонки - самое тяжелое!!! (и очень вероятная причина!!!) Они же большие, и кроме того места где стоят сейчас - больше их поставить негде. Я же не во дворце живу!!!
Тут я не советчик :(
 

VAGOR

Местный
Alex Torres Потолок 2,9 м. Вдоль короткой стены, в углах стоят мои громыхальники (к моей радости и досаде жены). Под них подложены войлочные тапки, чтоб не портили пол (тяжелые). Вот и всё - критикуйте!!!
Ну от стенок надо по любому как мин. на полметра отодвинуть. А между колонками что? у меня зараза, гроб ТV (семья - куда ж без него!) здоровенный, сильно попортил картинку, впрочем - не уничтожил.
 

Cop

Местный
VAGOR Российские диски, но совсем не российские исполнители (Вы меня чуть не до слёз обидели таким подозрением)!!! Я слушаю старые блюзы, инструменталы, недавно раскушал классику. Лампа вообще на многое открывает глаза!
Анодный транс поменяю - есть готовый!!! В этой связи вопрос - дросак какое должен иметь сечение при токе 80 мА (подозреваю, что у меня маловато).
Фирменный диск попробую купить, но на это нужно время.
Переставлять колонки - неприемлемо, но на сл. неделе возьму полочники и закрою вопрос (или задам новые !)
Между колонками дверь, и когда играет музыка, я с закрытыми глазами могу сказать открыта она или нет, и если открата, то на сколько.
Для того, чтобы проверить усь на проникновение каналов надо собрать вертушку, что я и пошел делать.
 

VAGOR

Местный
VAGOR Российские диски, но совсем не российские исполнители (Вы меня чуть не до слёз обидели таким подозрением)!!! Я слушаю старые блюзы, инструменталы, недавно раскушал классику. Лампа вообще на многое открывает глаза!
Извините, не хотел обидеть. Просто неправильно понял.
Фирменный диск попробую купить, но на это нужно время.
Да какие они “фирменные“, смотрите во всех магазинах - все пиратские. Но “содраны“ хорошо. А вот фирма которая запись делала - это важно, поэтому я и говорил про Telarc.

Анодный транс поменяю - есть готовый!!! В этой связи вопрос - дросак какое должен иметь сечение при токе 80 мА (подозреваю, что у меня маловато).

Ну это по справочнику смотрите. Там же не только сечение сердечника, но и ток, сечение провода, требуемая индуктивность.

Для того, чтобы проверить усь на проникновение каналов надо собрать вертушку, что я и пошел делать.
Удачи! ;)
 

ML8

Member
Мне кажется нужно с акустики начинать.
И сдается мне дело в широкополосных динамиках.
У меня была дешевая компьютерная акустика Genius, которая безбожно врала по частотам, но давала ТАКОЙ объем! Ставил вместо нее на стол многие хайфайные пары категории до $1000 (а некоторые и дороже) -- звук ровнялся, но объема такого нигде не слышал.
Причем получалось все это счастье на усилителе Манакова "для самых маленьких", на 6П43П.

В гениусах этих стоит довольно широкий по частотке вуфер, где-то тысяч до семи он работает. А дальше -- шелковая пищалка через единственный конденсатор. И все... сидишь за комьпьютером, в звуке ВЕСЬ!!! :)

Потом уже началось -- Г-807, 6С4С... тембра правильнее, сцена подробнее, но суть та же: если усилитель сделан верно, объем в звуке просто выпирает. Даже на мр3.
 
Сверху