Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

Cop

Местный
Значится так!!!
По поводу переходного затухания - если один канал нагрузить на резистор, и дать на него сигнал, то во второй колонке только при максимальной громкости обоих каналов, и если вставить ухо в динамик слышно попискивание. По моему это нормально.
Фирменный диск не нашел, но случилось другое.
Посетил своих "старших товарищей", ещё раз послушал Black Gate и Tamura, и для решения своих вопросов получил рекомендацию - заняться плотненько ориентацией акустики и слушателя в комнате. Полочники я найти не смог, поэтому были сняты со шкафа 4А-32, и расположены на двух табуретках. Стереокартинка стала побогаче, но отлепиться от динамиков всё же не получается. Таскал табуретки по комнате, но изменения очень небольшие. Наибольший эффект - когда динамики почти в углах, но до любой из стен 70-90 см. Против того, что было, я бы оценил разницу, как между 20 и 30, если принять за 100 то, что я описал в первом посте.
VAGOR по Вашей рекомендации придется заниматься качеством элементов и монтажа усилителя.

Так что видимо это не то, что получается автоматически на ламповом усилителе, а что то наверное от бога - не всем (и не просто так) даётся!!!
 

Tommy

Местный
Cop
Ну наконец-то нашелся хоть один человек, который донес до народа эскпериментальные данные о бесполезности разделения питания поканально. :ku)
Я, например, делаю моноблоки только для того, чтобы можно было повернуть-поднять-перенести. Старый уже стал, силы не те... :(
 

Triod

Active member
В этой связи вопрос к Triodу - где то здесь на форуме Вы рассказывали, что присоединяли трансформатор непосредственно на выход DACа. О каком трансформаторе идет речь, как он выглядит (размеры и материал сердечника)???
Чего я только на выход однобитного ЦАПа не ставил, даже трансы от модемов. Есть два варианта, купить и сделать :). Купить - из серийного это Лундалл, Соутер. Я долго слушал через Лундал LL1527, потом он безнадёжно слил входному трансу от лампового микрофона Нойманн. Насчёт самому сделать, тоже вариант, надо найти подходящий пермаллой. Но результат будет сильно зависеть от его качества и намотки. Главное, найти нужный выход ЦАПа, до ОУ, и что б без постоянки.
https://audioportal.su/forums/showpost.php?p=58341&postcount=38
https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=3354&page=2
 

Cop

Местный
Triod Спасибо за подробный ответ!!!
 
Естетсвенно. Йес-се-серовские студенты и не такое посоветуют (хотя обычно - они говорят то что сами на форуме прочитали).

Если форум дал знание нам, то почему эти же знания не могут быть изложены другим?

Само цифровое питание мало влияет на работу самой цифры, ей в больших пределх пофиг. Пролема - как оно потом на аналоговые цепи воздействует, и тут - чистка цифрового питания это последнее что может помочь...

Гых... Тут имелось в виду, раздельная запитка аналоговой и цифровой части. Развязка их земель через ВЧ фильтры. (Феррит).
 

Triod

Active member
Triod Спасибо за подробный ответ!!!
Всегда пожалуйста. По моей методике уже насколько человек сделали. Все довольны.

А всё таки что значит "трансформатор от Воробьёва"???
Воробьёв Александр спец по намотке нетрадиционных трансов.
http://www.dvdworld.ru/cgi-bin/audiobbs.pl/read/138844
 

Cop

Местный
Грибко Виктор&Николай Всё нормально, совет Вы дали отличный!!! Пусть я не получил результата, зато выгреб горсть пыли из под привода!!! Так что всё ОК!!!
 

shi

Member
Слушал такую вещь один раз в жизни, но запомнил на всю оставшуюся !!! Играл ламповый усь на 300В, колонки самопальные, и с виду очень убогие. Но делают сцену фантастическую - можно очень точно сказать кто из музыкантов где находится, причем не только по фронту, но и по глубине сцены, локализация очень четкая. И звуковая сцена получается заметно шире колонок!!! Колонки стояли на полу, а я ясно слышал колокольчик вверху, у самого потолка. Переслушивал два раза, чтобы убедится, что в здравом уме.
Вопрос заключается в следующем - чем это всё достигается??? Как мне сделать что то подобное??? На что стоит обращать внимание пристальное, а что важно не очень??? Может знает кто???
Не знаю, что влияло на сцену, объем….
Короче.
Подарили мне лампочки от Телефункен, EL84, настоящие, с круглым анодом. Послушать решил, воткнуть некуда. На даче стоит магнитола Неринга с выходом на 6П14П. Очень люблю этот приемник, бывая на даче, слушаю постоянно, с удовольствием. Моно, но сцена есть.
Так вот, приезжаю на дачу, меняю 6П14П на EL84, и ушам своим не верю, сцена стала заметно шире, эффект присутствия образовался. Звук по комнате распределился, не сильно завися от места, в котором я находился. Я под впечатлением. Объяснить не могу.
Может, кто объяснит, как простая замена выходной лампочки, так повлияла на общее звучание?
 

ML8

Member
А старую лампочку потом назад ставили?
Съеживалась ли при этом сцена до прежних размеров?
 

shi

Member
Да, менял на 6П14П обратно, объема меньше. И разница существенна.
 

Cop

Местный
Я многое отдал бы, чтоб получить то, о чём писал в первом посте, но пока нет даже намёка на то, чтоб получить подобное!!!
 

Normann

Эксперт
Попробуйте сделать следующее: подключите обе АС к одному каналу усилителя и послушайте. Если услышите чётко локализованный образ в центре, то с АС и их установкой всё в порядке и нужно разбираться в оставшемся железе. Если чётких образов не будет, то проблема в АСах, их расположении, акустических кабелях.
 
Кстати, насчёт колокольчика под потолком. Действительно, всякие мелкие позвякивания почему-то доносятся сверху, причём можно пальцем показать, откуда именно. Вероятно, акустика комнаты такая - звук отражается от потолка.
Колокольчик под потолком я даже использую в качестве теста для АС. Плохая АС - колокольчик привязан к ней, хорошая - поднимается. Причём, отрыв колокольчика заметен даже с mp-3 и дешёвейшим микросхемным усилителем, но с мерзким динамиком - никогда. Насчёт отражения от потолка - вряд ли, скорее всего, это мозг считает, что колокольчик обязан звучать сверху. Мозг сам решает, откуда должен доноситься тот или иной звук, как только примет его за естественный. А мы со своими триодами да динамиками только тем и занимаемся, что стараемся его обвести вокруг пальца.
 

ua1ong

Местный
А если колокольчик за АС?
 
О странных эффектах слухового восприятия.
В альбоме Пинк Флойд 1970 года есть композиция "Alan`s Psychedelic Breakfast". Послушайте её, кто может, но только в наушниках. Именно, в наушниках. Там есть кое-что итересное. Кто не знает, будет удивлён.
 

Triod

Active member
...Если чётких образов не будет, то проблема в АСах, их расположении, акустических кабелях.

Я бы даже уточнил - в разделительных фильтрах, если они есть. Если нет - в динамиках. Настоятельно рекомендую прочитать, прям по теме.
http://www.sky.od.ua/~eugeny/Filter.pdf (512кБ)
цитата оттуда
"Было замечено, и не только автором, что при «обострении настройки» «простого»
(см. рис. 13) разделительного фильтра с определённого «момента» (меньше 10% по
«всем переменным») и до определённого «момента» (≈ 1%) лавинообразно (!)
«нарастают» пространственные впечатления от прослушиваемых
СТЕРЕОФОНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ. И в этом «нарастании» есть нечто общее,
независящее от «качества» ( в смысле зелёный – солёный) применённых излучателей и
акустики помещений. А услышанные «пространственные потенции»
ДВУХКАНАЛЬНОЙ СТЕРЕОФОНИИ просто «не поддаются словесному описанию».
Некоторые тут их называют «полтергейстами». Например, «не всегда», но всё же
отчётливо «видны» акустические системы (!) «звукорежиссёра»."
 

ML8

Member
Хы.
Странно.
У меня иногда и за спиной слышится...
:D
 

Cop

Местный
Фильтры, какие могу себе позволить, это МБГО, через которые подключены высокочастотники. Но ведь я пробовал и широкополосники - совсем без фильтра, и ничего существенно не поменялось. Тут дело в чём то другом!!! Это почти что тема для диссертации!!!
 

Triod

Active member
Так всё-таки в моно-варианте пробовали? Обе колонки от одного канала?
 
Сверху