Стереокартинка шире колонок. Как это? [Архив] - Страница 42

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Стереокартинка шире колонок. Как это?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 [42] 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Анатолий Лихницкий
-, 09:27
- "Короткий" - не синоним "лучший".
- Тракт может быть "кортким", но вместе с тем "кривым" - в этом случае уж лучше подлиннее...
- И последний тезис: я не разделяю принцип "укорачивания тракта любой ценой".

- Следование Вашей концепции, Анатолий Маркович, в своё время, "завело меня в тупик"...

А. Никитин.
Причина не в том что Вы выбрали короткий путь ,а в том что путь который Вы выбрали заканчивается тупиком.

Andrey Nikitin
-, 10:10
Причина ...в том что путь который Вы выбрали заканчивается тупиком.

- Поживём - услышим...

А. Никитин.

КТ315Б
-, 20:35
Из всей номенклатуры стерео звукозаписей найдется около 1% звукозаписей выполненных по двухмикрофонной системе ,с подавлением перекрестных сигналов.
Только эти записи могут обеспечить правильное стерео.Остальные записи это стерофальшак.Симфонические оркестры незачем писать по двухмикрофонной системе. Разве не достаточно записать по этой системе только отклик зала, а инструменты достоверно расположить в панораме стереофонического отклика?ИМХО,ИМХО,ИМХО.

Игорь Гапонов
-, 00:59
стерео горит в наших сердцах, стерео в наших глазах, ... и в пульсации вен :) Стой, Виктор Цой, вечно живой!

intell
-, 01:07
А дальше, наверное нужно полировать усилитель, акустику доводить до ума и т.д.

советую для начала сделать нормальный тактовый генератор плееру, от клока пространственные впечатления очень сильно зависят.

есть достаточно простая схема у Димы Андронникова на сайте (на 500ЛП116) - очень здорово работает

Cop
-, 00:47
Уважаемый, многоуважаемый, и в отдельных случаях даже почётный ALL!!!
Ну давайте-же примем, наконец, как аксиому мою и, быть может, чью-то ещё, ущербность в стремлении слушать именно стерео!!! Причем, для меня, очень желательно, чтобы система безбожно "врала", показывая почти осязаемых живых музыкантов (исполнителей), расположившихся на площадке, гораздо большей моей комнаты!!!
Давайте уже не будем пытаться никого "отрегулировать", доказывая, что это не главное, что есть вещи важнее и т.д.

PS Здесь пытались анализировать Писание - кое-чего знаю и я, в частности Спаситель ученикам говорил "...пусть ответами Вашими станут "да" и "нет" - остальное от лукавого!!!" На мой взгляд, его совет ну ОЧЕНЬ по теме!!!

intell
Я менял!!! У меня от этого ничего не зависит. Вот другой DAC (CS4390) немного изменил звук!!! Думаю, что ещё больше выиграю, избавившись от цифрового фильтра. CD Pioneer PD-S504.
Спасибо за совет, но повторюсь - речь не идёт об улучшении и вылизывании обычного стерео, а о его скачкообразном качественном изменении (возможно искажении). В этой связи, мне кажется интересной статья Полякова, на которую давал ссылку Triod

ckopn
-, 19:24
Ну вот Вам пример скачкообразного изменения стереообраза. В #238 я говорил о компьютерных бумбоксах "Dialog AB32" в плане их способности рисовать объём(по отзывам на сайте). Я таки не поленился и прослушал их на аппарате от МАИ 6Ф3П с фиксой. Так вот, во первых никакой привязки звука к колонкам нет и в помине, "сцена" расширилась примерно раза в 3 по сравнению с базой АС, а её глубина теперь уходит за тыловую стену и заканчивается где то на улице... далеко. К этому могу добавить, что эти "бумбоксы" начисто переиграли колонки от симфонии с 6ГД2, 4 ГД7 и (паршивыми конечно) пищалками 2 ГД 36. Про их звучание говорить не буду, всё равно не поверите, но ящики(уже не колонки) от симфонии были торжественно выдворены из квартиры на загородную дачу, дабы не занимать жилой объём. Скачок и в самом деле неожиданный... Сам себя спрашиваю: и что дальше? В чём причина? Шёлковый твиттер и 5 дюймовый вуффер, если так можно сказать про него, с частотой раздела примерно около 3кГц и фильтром 2 порядка при цене 1200 рублей(!!!с корпусами, в сборе!!!) и небольшой доработке поставили жирный крест на гигантских ящиках, которые достаточно неплохо звучали(после доработки конечно). Кстати Таннои Ревеал 6 тоже не смогли создать такой картины, и ещё около десятка колонок в числе которых и Кифы Креста 10 и Q7... Клипши Ренессанс(!) также не сделали этого, хотя и прозвучали как будто лучше(теперь сомневаюсь)... Смешно, однако гы-гы

ML8
-, 19:27
Во-во-во-во! :)
Я не знаю как выглядят Dialog AB32, но мои Genius SP-HF1250X ведут себя точно так же :)
Тоже шелковая пищалка и 5-дюймовый вуфер :)
Тоже сравнивал с кучкой хайфая всякого -- у хайфая тембра точнее, но эти лохматые гениусы точнее в деталях и заметно лучше стереокартинку дают.

ckopn
-, 19:39
Во-во-во-во! :)
Я не знаю как выглядят Dialog AB32Невзрачные 9-ти литровые коробчёнки с ФИ. Толщина стенок 9мм. Внутри пусто, никакой обработки.гы-гы

WWS
-, 23:18
Cop

Под Ваши требования исследователя и экспериментатора по моему скромному может подойти проект «пирамиды»
http://igolkin.com/forum/viewtopic.php?t=58

Позволяет получить объемные образы и стерео шире колонок, обходится недорого, а результат радует. Позволяет настраивать глубину/ширину сцены углом поворота динамиков.
Испытывал на молодежи воспитанной, на клубной музыке, ставя исполнителей тех еще времен (ранняя Пугачева, Эллингтон, Ободзинский). Реакция была типа: «Твою мать… как живые!»
Наиболее приближается к пирамидам топовые Бользано Вилетри, но всё же заметно уступают…

x