Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

Cop

Местный
U.L.F. Во первых спасибо, что Вам всё ещё интересно со мной общаться!!! Во вторых - я благодарен всем достойным людям, которые в меру своих сил пытаются навести меня на верную дорогу.
А вот с Вашим обобщением и выводами я не вполне согласен. Да, ответ, "что важно всё", прозвучал одним из первых!!! Но от такого ответа здорово попахивает либо дремучим невежеством, либо возможностями господа бога, ибо применим он безошибочно практически к любой задаче или цели. А те из форумцев, кому поднятый мной вопрос показался интересным, сами приводят примеры, где произошедшее им не вполне понятно, дают здравые практические советы, я в меру сил, им следую. Может вместе мы когда то и найдём направление, в котором стоит работать, и выложим на форуме кратенькую резолюцию - типа: питание и поканальная одинаковость фаз - есть хорошо для стерео, а масштаб его пропорционален объёму помещения, или джоульный запас и большой анод на выходе - есть хорошо для динамичной музыки, и своё добавит акустика. (Я говорю примерно)
А когда берут хорошее, вставляют в замечательное, припаивают обалденное и хорошо получается - так я в этом и не сомневаюсь!!! Но не думаю, что у большинства форумцев есть возможность следовать в таком направлении!!! И ещё у такого подхода есть одна сторона. Мне всё таки кажется, что этот форум радиолюбительский, и разбираться в причинах каких то явлений - не есть офтоп. Тем более, что выяснилось, что конктетных направлений никто не знает.
Я привёл пример, когда в НЕ ПОДГОТОВЛЕНОМ помещении ПОСРЕДСТВЕННАЯ система и РАССТАВЛЕННАЯ КОЕ КАК акустика сделали чудо!!! Вместе с форумцами мы пытаемся понять как это произошло и от чего оно зависит. Люди проявляют живой интерес, приводят примеры, дают советы (я благодарен за любые и полезные, и бесполезные, и просто философские).
А Вас, почему то, огорчает, что тема растянулась на несколько страниц. Не понимаю Вас!!!

С уважением Евгений
 

ua1ong

Местный
Выложи фотку комнаты.
Как рассказать вкус по телефону?
Я сейчас(минут через 20) свою выложу.
 

Cop

Местный
Это относится не только к Вам .... Интересен не результат, а движение, в конечном итоге.
Без каких либо оговорок, полностью с Вами согласен!!! Зацепил меня, описываемый в первом посте, случай. Вот теперь и места не нахожу. Просто столкнулся с тем, что люди хвалят (имею ввиду Воронежских знакомых) выдающиеся компоненты, неплохо отделанную комнату (видно, что с ней серьёзно работали), отличный тональный баланс, великолепную прозрачность тракта, и очень бедненькое стерео (как у меня), считая, что это самое то!!!
Но ведь я то слышал ДРУГОЕ!!! И теперь не успокоюсь, пока не найду причину!!! А если кто то хочет мне помочь - что ж СПА-СИ-БО!!!
 

Cop

Местный
ua1ong © Фотика - нет, буду рисовать руками. Думаю займет часа два!!!
 

ua1ong

Местный
Мобила тоже без камеры?
Лады, вот моя комната, в настоящее время.
Акустика старая продана. Фостекс 207 просто вставлен в нишу.
Никаких ящиков, в доску врезан(что бы не упал).
Звук везде. Низов, понятно нет.
 

Вложения

  • PICT1454.JPG
    51.8 KB · Просмотры: 235

Alex Torres

Active member
Но ведь я то слышал ДРУГОЕ!!! И теперь не успокоюсь, пока не найду причину!!!

А Вы пробовали на той же музыке, что Вы слшали своего знакомого, или на другой ?

Я обьясню почему я это спросил - вчера вечером я делал кое-какие механические работы по усилителю, на балконе-крыше. Ну в смысле - переднюю панель и вообще вненее оформление.
Под конец - решил уже отдохнуть и включить его. Притащил цд-плеер (благо у меня их дома сейчас под десяток :)), но тащить наверх нормальные колонки было разумеется лень, и я вытащил сателлиты от трифоника. Баса с ними конечно как у ua1ong-а с фостексами небыло (ну у фостксов им просто взяться неоткуда, а тут - 7литровые ЗЯ на JBL 2-х полосных коаксиальниках, специально сделанные от 80-100 герц), тем более что они 4х омные, а усилитель под 8ом расчитан.

А дальше было самое интересное - в плеере был диск Криса Нормана, не ахти как аписанный. На нем стереоэффект был типа "пин-понг" - т.е. один инструмент четко в одном канале, другой - в другом, третий - то там то там. Ну так сведено.

И тут я поставил сборник Барбары Стрейзенд, и..... колонки растворились!

Вокал (ее и Барри Гибба) звучал из середины, "руками порогать можно", инструменты - равномерно распределились по сцене.
Небыло никакого ощущения, что звук идет из АС!

При этом напомню - все рассуждения о помещении можно отбросить, т.к. происходило это практически на открытом воздухе, АС не согласованы с усилителем по сопротивлению и без НЧ.

Вот и пойми после этого - что на что влияет....
 

ua1ong

Местный
Вот и пойми после этого - что на что влияет....
Я свои(Мои Милашки) выносил во вторую комнату...:(
Объём исчезал, и звук прилипал....:(
 

U.L.F.

Местный
Я свои(Мои Милашки) выносил во вторую комнату...:(
Объём исчезал, и звук прилипал....:(
В данном случае , дело было , возможно, как раз в размерах комнаты... вторая комната площадью больше 8кв.м. была? И ещё хотелось бы задать такой вопрос : А в Вашей комнате, сцена объёмна при любой расстановке колонок(ну сейчас, понятное дело их не переставишь... имеется в виду, когда были Милашки, Вы пробовали переставлять?).
 

ua1ong

Местный
Менялась по горизонтали, если выставлял ближе к слушателю.
Дима, а почему на Вы?
 

U.L.F.

Местный
Дима, а почему на Вы?
Ну...типа на форуме ведь, не в личке... Просто, я замечал, что в комнате у сына(там я в основном и паяю свои кривульники и колонки там собирались) сцена великолепна, кажется, что комната больше раза в три, как-будто стены раздвигаются( а комната, по площади, примерно как Ваша, обстановка в ней тоже довольно аскетична...), а ставлю в бОльшую комнату, как-бы официально отписанную под прослушку, всё меняется в худшую сторону, хотя там и акустическая обработка гораздо лучше... правда там возможно расставлять только вдоль длинной стены, ну никак по другому не получается...
 

Cop

Местный
Вот оно, мой шедевр!!! Старался, честное слово!!! Нанести надписи не смог, поэтому поясню словами

???????.JPG

Размеры комнаты 3,8Х5,75 м, маленькие проёмы - это двери, большой проём на короткой стене - окно. Темно-синие колонки (они достаточно высокие и излучение идет примерно 1,5 м от пола). Желтые столы, высотой примерно 0,9 м, красные - котел отопления и новый холодильник (никак не придумаю куда его деть), высотой около 2 метров. Полы деревянные (доски), пока без покрытия. Потолок то же деревянный 2,85 м, покрыт МДФ панелями (довольно жестко, нигде не дребезжит, если бить кулаком)
Над этой комнатой (2 этаж) - точно такая же, но совершенно пустая. Там я то же пробовал (вот в ней я и таскал на табуретках широкополосники) - кроме эха ничего не добавляется.
 

ua1ong

Местный
Понятно, если всё *опустить*, то должно быть окей!
Потолки, стены...т.д.-это другое.
Тоды, ...не можешь взять на время у кого нить усил?
Что бы чётко определиться?
 

Landre

Местный
Поищите демо записи CD "Best Of Chesky Jazz And More Audiophile Tests Volume 1". Там реально слышно,как звук перемещается и над и под и за и перед колонками и за спиной даже.
 

ua1ong

Местный
Я ставлю Roger Waters-Amused To Death 1992-
 

Cop

Местный
Вы знаете, я, кажется, знаю решение!!! Практической пользы оно наверное не принесёт, но тем не менее....
Во всех (почти) случаях, когда удаётся поймать большую сцену, идет, как присказка, что не было низов!!! В моём случае, кстати, тоже низов остро не хватало. Ещё - на IXBT-форуме товарищ хвалит статики, и одним из аргументов выступает потрясающая сцена. Но ведь статики то же без низов, как правило, но с не знающей аналогов серединой!!!
ua1ong © Усилитель взять - проблема!!! Но я тут обнаружил у себя кое какие несоответствия. В анодном питании - какая то грязь (нашел осциллографом). Попробую заменить трансформатор (у меня есть получше), и дроссели питания (перемотаю проводом потоньше и увеличу зазор- увеличатся потери в меди, а сердечник выйдет из насыщения (если оно было)). Всё это, разумеется, займёт время. Может, сгоряча, запущу и второй усилитель на 6С4С - там должна быть передача нюансов поподробнее.
U.L.F. Ну вот!!! И Вы огорчены, что в большой комнате, отданной под прослушку у Вас звучит как то не так...... Давайте лучше дружить??!!
Alex Torres Нет!!! В первом случае слушалась виниловая вертушка. У меня такой нет. А диски CD я хожу и ищу (тут один товарищ научил на что обращать внимание), но что то с налёта у меня купить не получается гарантированно хорошо прописанные CD-DA.
 

Cop

Местный
ua1ong ©&Landre Блин!!! Пока печатал, Вы ещё написали!!! А Вы не сможете болвань записать, можно за денюжку???
 

ua1ong

Местный
Во всех (почти) случаях, когда удаётся поймать большую сцену, идет, как присказка, что не было низов!!!
Это неправда. Низы на сцену не влияют.
 

Cop

Местный
ua1ong © Вот сделаю усилок и попробую влияют или нет!!!
 

Landre

Местный
Cop

Насчёт низов полностью согласен.
Что касается диска могу дать ссылку ed2k://|file|Best_Of_Chesky_Classics_and_Jazz_and_Audiophile_Test_Disc_Volume_1.EAC.APE.rar|299458511|B7A38C3000FFCCB1EC1AF00CF229C1D1|/
 

Cop

Местный
Landre Насчёт ссылки поподробнее пожалуйста. Что то я ничего не понял ED2K - это что сайт???
 
Сверху