Стереокартинка шире колонок. Как это?

  • Автор темы Cop

U.L.F.

Местный
U.L.F. Ну вот!!! И Вы огорчены, что в большой комнате, отданной под прослушку у Вас звучит как то не так...... Давайте лучше дружить??!!
А я, с Вами, и не враждовал.:beer:
 

Cop

Местный
Landre Спасибо, "Гугель" аж вспотел, но нашел уже по первому адресу.

U.L.F. Респект!!!
 

L0ki

Эксперт

Евлампий

Местный
Вот оно, мой шедевр!!! Старался, честное слово!!! Нанести надписи не смог, поэтому поясню словами

Посмотреть вложение 3367

.

Доброго Вам дня. Знаете, в пустой комнате очень трудно получить "стейдж". Боюсь, она у Вас, судя по описанию, гулковата. Множественные переотражения очень многое размазывают. Сделайте такой минималистский "тест". Подойдите к колонке, хлопните в ладоши. Если отчетливо слышите "послезвучие", боюсь, нужно подождать, пока комната "обрастет". А теперь подойдите к тому месту, где слушаете, и даже закройте глаза. Опять хлопните в ладоши - открыто, звонко, и попробуйте расслышать - а откуда он раздался, этот хлопок? Есть вероятность, что его звук прилетит "отовсюду". Ну а что же тогда требовать от колонок?
И все же, если хотите прикинуть, а способен ли Ваш тракт "рисовать пространство", то, если не лень, попробуйте пожалуйста следующее: выдвиньте колонки сильно вперед (сзади до стены - метра полтора, не менее метра от боковых стен), положите на пол перед колонками что-нибудь типа ковра/паласа, сядьте так, чтобы образовать более-менее правильный треугольник слушатель-колонки, и не смущайтесь, если треугольник покажется маловат - Вы же экспериментируете; в идеале хорошо бы что-нибудь звукопоглощающее за спиной - хоть одеяло на гвоздиках, с просветом от стены, находящейся сзади Вас. И включите тихо - так тихо, чтобы "всего лишь" все было слышно. Надеюсь, пространственный эффект будет, и Вы почувствуете, за что бороться.
И еще один момент - я пытался как-то "навязать" любопытствующим несложный эксперимент, который (жалко, не всегда) порой производит совершенно удивительный эффект именно с точки зрения "растворения" колонок. Кажется, в тот раз никто не рискнул. Пробую еще раз.
Итак: если у Вас есть запасной сетевой провод (или если Вы можете временно снять сетевой провод с Вашего усилителя), раздерите его на две отдельные жилы или замените его на два ЛЮБЫХ отдельно идущих провода (то есть не "лапша" или кабель, а два провода отдельно) и положите их так, чтобы от вилки до входа в сетевой транс проводки были далеко друг от друга - скажем, не ближе чем на 5-6 см. Попробуйте оценить разницу. Извините, если эффекта не будет, но есть вероятность, что это сильно скажется - мне лично довелось наблюдать не то что круглые, но даже и квадратные глаза. Удачи Вам.
 

ua1ong

Местный
мне лично довелось наблюдать не то что круглые, но даже и квадратные глаза. Удачи Вам.
Лично я питаю от двух разеток.
*Фаза* идёт от одной, *Ноль* от другой.
Этим *действом* провода разнесены в пространстве.:)
Кому не нравится,:(....просто не делайте!
 

Oleg

Эксперт
Итак: если у Вас есть запасной сетевой провод (или если Вы можете временно снять сетевой провод с Вашего усилителя), раздерите его на две отдельные жилы или замените его на два ЛЮБЫХ отдельно идущих провода (то есть не "лапша" или кабель, а два провода отдельно) и положите их так, чтобы от вилки до входа в сетевой транс проводки были далеко друг от друга - скажем, не ближе чем на 5-6 см. Попробуйте оценить разницу. Извините, если эффекта не будет, но есть вероятность, что это сильно скажется - мне лично довелось наблюдать не то что круглые, но даже и квадратные глаза. Удачи Вам.

Спинным мозгом чую, что связано это с сетевыми помехами со спектром от мегагерца и выше. Разодрав провод пополам, мы увеличиваем затухание этих помех в самом проводе - увеличиваем индуктивность сетевого шнура. Когда провода уложены рядом, да ещё и в общей изоляции (типа ПВС), помехи прут по шнуру, как по витой паре. Наверное, надо с сетевыми фильтрами поиграться.
 

Triod

Active member
Да, блин, чуть не забыл!! Еще немного ереси ;). Поробуйте поочерёдно переворачивать сетевые вилки вилки в розетках (ну, чтобы фаза и ноль менялись местами). Глаза могут стать уже не квадратными, а треугольными. Если все компонетнты тракта сфазировать, то в одном положении филок сцена раздвинется вглубь, в другом - наоборот, выступит перед колонками к слушателю.
 

ua1ong

Местный
Triod,:) :) -это для *особо одарённых*.
 

Гном

Member
Да, блин, чуть не забыл!! Еще немного ереси ;). Поробуйте поочерёдно переворачивать сетевые вилки вилки в розетках .
Может просто померять потенциал корпуса, напр. проиг. и усилилителя относительно 0? И выставить вилки в положение мин. напряжения? Я как то мерял, так разница в 5 раз была. Субьективно стало чище, грят паразитных токов меньше становится, текущих по межблочнику.
 

PIER

Местный
Евлампий
У меня все сетевики сделаны именно таким образом, т.е. оба провода разнесены друг от друга. Пространственный эффект от такой конструкции явно отличается в лучшую сторону от конструкции когда проводники скреплены друг с другом кусочками изоленты. Так что ваше наблюдение вполне справедливо.
Правда конечно это не панацея от пространственных глюков, тут уж как говорится надо "паяло заматывать". И не спасает от ВЧ, периодически прилипающих к АС. Но тем не менее как факт эффект имеет место. Причем как на усилителе, так и на источнике с аналоговым выходом.
 

ua1ong

Местный
Тсссс, а то...во флейм определят:)
 

Triod

Active member
Может просто померять потенциал корпуса, напр. проиг. и усилилителя относительно 0? И выставить вилки в положение мин. напряжения? Я как то мерял, так разница в 5 раз была. Субьективно стало чище, грят паразитных токов меньше становится, текущих по межблочнику.

Да, можно и так, если корпуса не заземлены.
 

Tommy

Местный

ua1ong

Местный
Флеймовые темы, это...как бы, ну совсем несерьёзные.
А тут *помогаем* человеку, делаем ДЕЛО:)
 

Рижанин.

Местный
Спинным мозгом чую, что связано это с сетевыми помехами со спектром от мегагерца и выше. Разодрав провод пополам, мы увеличиваем затухание этих помех в самом проводе - увеличиваем индуктивность сетевого шнура. Когда провода уложены рядом, да ещё и в общей изоляции (типа ПВС), помехи прут по шнуру, как по витой паре. Наверное, надо с сетевыми фильтрами поиграться.

А еще можно сплести сетевой кабель из 4х или 8 пучков литцендрата, чтобы на было выраженного волнового сопротивления. Вообщето кабельные игрища слышны сильнее всего из-за плохоньких БП,
рассогласования между компонентами, земляных петель при н****ансных соединениях.
Интересная цензура: балансный -хорошо, а н****ансный -плохо.
 

VAGOR

Местный
Может сначала на схему взглянуть? :) Я макеты иногда черти чем подключаю, а плоская картинка не получается ежели остальное нормально.
 

ua1ong

Местный
Как мне помнится -Лофтин Брусникина(ЕЛ34).
 

Alex Torres

Active member
Хе-хе...
 
Сверху