Стереокартинка шире колонок. Как это? [Архив] - Страница 8

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Стереокартинка шире колонок. Как это?

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70

Cop
-, 15:00
Я многое отдал бы, чтоб получить то, о чём писал в первом посте, но пока нет даже намёка на то, чтоб получить подобное!!!

Normann
-, 15:23
Попробуйте сделать следующее: подключите обе АС к одному каналу усилителя и послушайте. Если услышите чётко локализованный образ в центре, то с АС и их установкой всё в порядке и нужно разбираться в оставшемся железе. Если чётких образов не будет, то проблема в АСах, их расположении, акустических кабелях.

Андрей Лазарев
-, 20:07
Кстати, насчёт колокольчика под потолком. Действительно, всякие мелкие позвякивания почему-то доносятся сверху, причём можно пальцем показать, откуда именно. Вероятно, акустика комнаты такая - звук отражается от потолка.
Колокольчик под потолком я даже использую в качестве теста для АС. Плохая АС - колокольчик привязан к ней, хорошая - поднимается. Причём, отрыв колокольчика заметен даже с mp-3 и дешёвейшим микросхемным усилителем, но с мерзким динамиком - никогда. Насчёт отражения от потолка - вряд ли, скорее всего, это мозг считает, что колокольчик обязан звучать сверху. Мозг сам решает, откуда должен доноситься тот или иной звук, как только примет его за естественный. А мы со своими триодами да динамиками только тем и занимаемся, что стараемся его обвести вокруг пальца.

ua1ong
-, 20:14
А если колокольчик за АС?

Андрей Лазарев
-, 20:55
А за АС у меня не слышится.

Андрей Лазарев
-, 21:08
О странных эффектах слухового восприятия.
В альбоме Пинк Флойд 1970 года есть композиция "Alan`s Psychedelic Breakfast". Послушайте её, кто может, но только в наушниках. Именно, в наушниках. Там есть кое-что итересное. Кто не знает, будет удивлён.

Triod
-, 00:20
...Если чётких образов не будет, то проблема в АСах, их расположении, акустических кабелях.

Я бы даже уточнил - в разделительных фильтрах, если они есть. Если нет - в динамиках. Настоятельно рекомендую прочитать, прям по теме.
http://www.sky.od.ua/%7Eeugeny/Filter.pdf (512кБ)
цитата оттуда
"Было замечено, и не только автором, что при «обострении настройки» «простого»
(см. рис. 13) разделительного фильтра с определённого «момента» (меньше 10% по
«всем переменным») и до определённого «момента» (≈ 1%) лавинообразно (!)
«нарастают» пространственные впечатления от прослушиваемых
СТЕРЕОФОНИЧЕСКИХ ПРОГРАММ. И в этом «нарастании» есть нечто общее,
независящее от «качества» ( в смысле зелёный – солёный) применённых излучателей и
акустики помещений. А услышанные «пространственные потенции»
ДВУХКАНАЛЬНОЙ СТЕРЕОФОНИИ просто «не поддаются словесному описанию».
Некоторые тут их называют «полтергейстами». Например, «не всегда», но всё же
отчётливо «видны» акустические системы (!) «звукорежиссёра»."

ML8
-, 00:52
Хы.
Странно.
У меня иногда и за спиной слышится...
:D

Cop
-, 00:26
Фильтры, какие могу себе позволить, это МБГО, через которые подключены высокочастотники. Но ведь я пробовал и широкополосники - совсем без фильтра, и ничего существенно не поменялось. Тут дело в чём то другом!!! Это почти что тема для диссертации!!!

Triod
-, 00:34
Так всё-таки в моно-варианте пробовали? Обе колонки от одного канала?

x