Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе.

S.Laptev

Member
А какая тут проблема?
Ждём сравнительное прослушивание. У всех всё работает, даже аппараты, которые якобы тут никто не видел, и я видел, достаточно много, с 78 года, ещё и обслуживал, в том числе даже ДВС,
 

Valentinych

Member
На приведенной вами схеме:
1) мотор не обязательно синхронный (из схемы это не очевидно);
2) мотор запитан не от сети, а от встроенного генератора, который, в свою очередь, питается от вторичного источника постоянного напряжения. С тем же успехом данный мотор будет работать при питании его генератора не от сети, а от парочки камазовских аккумуляторов, или от нескольких батареек для китайского фонарика (правда - очень не долго).

Что же касается Елака на приведенном вами фото (вы, кстати, его живьем-то видели?), то в нем, вполне вероятно, так же установлен мотор, питающийся от внутреннего генератора. И если это так, то ручка подстройки скорости там есть, даже не одна, а целых восемь, что хорошо видно на схеме по вашей же ссылке выше.
Я же говорил исключительно о ручке подстройки скорости, которые имеются практически в каждом бытовом вертаке с асинхронным мотором.
 

sova355

Местный
В моем аналогичном Элаке из электрических деталей только конденсатор, модель 10Н-гистерезисный/синхронный мотор.
 

S.Laptev

Member
Из схемы не видно, но все знают, какой там мотор, включая марку, тем более, у кого она была, как у меня, например, и на транзисторах марк1 и на микробах, марк2, ручка скорости есть, как и стробоскоп.
2. Генератора нет, ручек нет, Елака не было, был Браун, тоже самое, хотя я уже писал.
Ручек может не быть у синхромотора, например у Торенсов 150,160, 165 и т.д. но могут и быть, у 124, 125 и т. д.
У студийников они могут быть иногда, но в основном нет.
 

Phlanger

Местный
На приведенной вами схеме:
1) мотор не обязательно синхронный (из схемы это не очевидно);
2) мотор запитан не от сети, а от
на приведенной схеме синхронный мотор, запитанный от однофазного источника
в возможности чего кое-кто тут сильно сомневался
Что же касается Елака на приведенном вами фото (вы, кстати, его живьем-то видели?), то в нем, вполне вероятно, так же установлен мотор, питающийся от внутреннего генератора. И если это так, то ручка подстройки скорости там есть, даже не одна, а целых восемь, что хорошо видно на схеме по вашей же ссылке выше.
Вы этого Елака стопудово видели только на фото.
 
Сверху