Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе. [Архив] - Страница 2

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе.

Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Preparator
-, 01:50
Гы. Существует много разновидностей прямого привода. И далеко не все из них так поступают.

Смешно. Устройство двигателя привода роликового вертака в большинстве случаев никоим образом не предполагает лучшей "больше-меньшести" равномерности вращения двигателя, чем у других версий приводов, а демпфировать роликовый привод, пожалуй, тяжелее всего. Понахватаются люди верхов и советы дают...

Замечание - не по адресу. Я лишь в двух словах пересказал написанное по ссылкам. Равномерней - в смысле детонации, а не вращения двигателя. Рекомендую Вам подискутировать на эту тему с Лихницким (если считаете, что позволяет уровень), со мной - не нужно, в этой теме я лишь наблюдатель и какие-либо советы давать даже не собираюсь. Есть ссылки - читайте, анализируйте, критикуйте авторов.

Сергей Банковский
-, 07:04
Как начинающий "виниловод", хотел бы выслушать мнения участников форума о преимуществах и недостатках разных типов привода диска в проигрывателях. В среде любителей винтажной техники, наиболее популярны проигрыватели с роликовым приводом, но почему? .

На практике профи роликовый ЕМТ930 стоит дороже профи директа ЕМТ950. А профи роликовый ЕМТ927 стоит в два раза дороже обоих вместе взятых.
ЗЫ: Один из моих столов работает в системе рядом с ЕМТ930. Измеренный коэ-т детонации этого стола при настройке был равен 0,04% (ролик ЕМТ, двигатель ПАПСТ, см.на фото).
ЗЫЗЫ: Купите роликовую Ленко Л75. Она не дорога, доступна, имеет отличную музыкальность. Со временем Вы самостоятельно убедитесь почему меломаны предпочитают ролик.

Михаил К.
-, 08:47
На практике профи роликовый ЕМТ930 стоит дороже профи директа ЕМТ950. А профи роликовый ЕМТ927 стоит в два раза дороже обоих вместе взятых.
Интересно, какие оргвыводы про преимущества роликового привода, можно сделать из того, что один профи-ролик стоит вдвое дороже другого профи-ролика и что третий авторский ролик работает рядом с первым профи-роликом ?
Дополнение по ценообразованию: прямоприводный Денон DP-100 стоит вдвое дороже профи-роликового ЕМТ930.
И при этом он не является (в отличие от...) предметом религиозного поклонения...
Вы бы лучше объяснили простым и понятным языком - чем ролик лучше дд .
(только не надо про мелкие толчки у дд, их в нормальных конструкциях нет)

U.L.F.
-, 11:33
... Со временем Вы самостоятельно убедитесь почему меломаны предпочитают ролик.
Меня интересует именно НЕ с позиции рыночной стоимости, которая зачастую определяется редкостью аппарата и жадностью перепродавца, а с позиции высококачественного воспроизведения без оглядки на раскрученность моделей. У меня самого сейчас недорогой пассиковый Прожект 6.1(подарок друга). Те роликовые проигрыватели довольно именитых проигрывателей, которые наблюдал у себя в городе у местных аудиофилов, являющихся активными почитателями конференции "КласикАудио" и которые приобретали аппараты по советам тамошних знатоков, честно говоря, могли вызвать лишь недоумение и ... полное отторжение "винила" вообще, как носителя музыки. Причём положение не спасалось ни сверх массивным плинтом, ни именитой головкой. От того и непонимание...
Сложилось впечатление, что ролик, по субъективному восприятию, это всегда какой-то, пусть и несколько увлекательный, подкрас звучания и специфическая жанровость. А если объективно, то пока не вижу никакой альтернативы "директдрайву". Но это конечно мнение дилетанта, не блещущего глубокими познаниями в этой теме.

kozij
-, 12:06
Именно "подкрас". Переводил свою Электронику Б1-01 на ролик (есть посты с соответствующей ветке), сначала восторг, а после
длительного периода звук поднапрягает, есть жанровая привязка (это звучит ну просто кайф, а это стало мерзко слушать). Вернулся к пасику. Тут правильно народ говорит : важен именно комплекс стол -тонарм -головка, а у Сергея Банковского ,я думаю
и дерект драйв зазвучал бы, с его высочайшим качеством изготовления своих изделий:D
Олег.

Preparator
-, 18:56
Сложилось впечатление, что ролик, по субъективному восприятию, это всегда какой-то, пусть и несколько увлекательный, подкрас звучания и специфическая жанровость. А если объективно, то пока не вижу никакой альтернативы "директдрайву". Но это конечно мнение дилетанта, не блещущего глубокими познаниями в этой теме.
Дмитрий, а Вы статью Лихницкого вообще читали? В этом конкретном случае он ведь всё пытается объяснить именно физикой, без эзотерики. Считаете ахинеей?

Если уж говорить строго - любой проигрыватель, вне зависимости от типа привода, немного подкрашивает музыку - это механическая система с кучей паразитных механических резонансов. Идеальный проигрыватель их не должен иметь вообще. А в характеристиках вертушки обычно указывают лишь уровень рокота (взвешенный), отклонение скорости и уровень детонации. Ну это - как в автомобиле - расход бензина, максимальная скорость, объём и мощность двигателя. Да только автомобили то все разные. К чему я веду - не всё так очевидно и однозначно. Остаётся только самому брать и слушать.

ХРЮН
-, 19:23
Именно "подкрас". Переводил свою Электронику Б1-01 на ролик (есть посты с соответствующей ветке), сначала восторг, а после
длительного периода звук поднапрягает, есть жанровая привязка (это звучит ну просто кайф, а это стало мерзко слушать). Вернулся к пасику. Тут правильно народ говорит : важен именно комплекс стол -тонарм -головка, а у Сергея Банковского ,я думаю
и дерект драйв зазвучал бы, с его высочайшим качеством изготовления своих изделий:D
Олег.

В свое время я попробовал сравнить тяжелую и солидную Б1-011 с, как тогда казалось, совершенно г..й "дешевкой-штамповкой" Ленко. В итоге "лично себе" оставил "угадайте что? ;)"...

U.L.F.
-, 19:37
Дмитрий, а Вы статью Лихницкого вообще читали? В этом конкретном случае он ведь всё пытается объяснить именно физикой, без эзотерики. Считаете ахинеей?
Читал вчера, по Вашей ссылке. Нет, ахинеей не считаю, считаю что произведено т.н. "подтягивание ответа". Т.е. это тот случай, как раньше в учебнике математики(не знаю как сейчас), можно было открыть последнюю страницу и увидеть ответ на задачу, а потом уже на основе вопроса, поставленного в задаче, и этого ответа "подтянуть" под него решение. Вы наверное так никогда не делали, а я вот был иногда грешен, поэтому в статье Анатолия Марковича узрел нечто подобное. :) Т.е. по умолчанию задаёмся ответом, что ролик лучше, а потом пытаемся подвести под этот ответ "убедительные" факты.
А если серьёзно, то любят у нас простое объяснять сложно, так легче навести "тень на плетень".

В свое время я попробовал сравнить тяжелую и солидную Б1-011 с, как тогда казалось, совершенно г..й "дешевкой-штамповкой" Ленко. В итоге "лично себе" оставил "угадайте что? ;)"...
Никита, ну ты же почти ответил. :) Наверное Ленко выбрал. Что доказывает, что практикой можно угробить любую теорию.
Если смотреть в комплексе, то у отечественных проигрывателей ведь, кроме привода, всё остальное тоже не очень искусно сделано. В смысле тонарм, головка, да и само исполнение(Правда у меня сейчас пока ГЗМ-008 и... нравится).
Кстати, а с чего то там буржуинского "драли" нашу Б1-01? Оригинал тоже слил бы Ленко?

Preparator
-, 19:52
Т.е. по умолчанию задаёмся ответом, что ролик лучше, а потом пытаемся подвести под этот ответ "убедительные" факты.

Кстати, а с чего то там буржуинского "драли" нашу Б1-01? Оригинал тоже слил бы Ленко?

А, между прочим, так пишут все научные статьи :) .

Драли с Thorens TD-125.

Сергей Банковский
-, 20:17
[QUOTE=U.L.F.;723973

поэтому в статье Анатолия Марковича узрел нечто подобное. :) Т.е. по умолчанию задаёмся ответом, что ролик лучше, а потом пытаемся подвести под этот ответ "убедительные" факты.

Кстати, а с чего то там буржуинского "драли" нашу Б1-01? Оригинал тоже слил бы Ленко?[/QUOTE]

Умение Лихницкого в проигрывании звукозаписей (даже не буду озвучивать на каком уровне с вашими рассуждениями, чтобы не обидеть вас или иных участников обсуждения) имеет профессиональную базу. Скажу по секрету: правильно и качественно проигрывают винил не так уж много пользователей, качественно настроенных проигрывателей в системах единицы, в основном посредственный стандартный уровень типа ортофон, денон, сме или промвинтаж. Вы в начале пути и если Вы желаете доказать, что директ имеет право на жизнь, так это утверждение доказано жизнью. Слушайте тот тип привода, который нравится лично вам, сейчас, сегодня. Послушаете годик, два, мнение вполне может измениться, а может и нет. Ведь Проджекты прекрасно продаются и пользователи, покупающие ЕМТ за тысячи евро, вполне возможно просто не владеют информацией:D

Б1-01 содран с 125-го Торенса (вам уже ответили, пока я писал ответ).

x