Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе. [Архив] - Страница 22

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе.

Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 24 25 26 27

Ал.Д.
-, 20:46
+10дб соответствует 10см/сек.

Тогда результат улучшается ещё в три раза:).

Женя, если разберётесь, те откалибруете картинку, получатся цифры из паспорта:

-44-46 дБ от уровня 10 см/c.

Стол, видимо, в кондиции.
Не нужно пытаться доказывать недоказуемое:).

S.Laptev
-, 21:16
Паспортные значения невзвешенного рокота EMT 930 - 44 дБ в стерео и 46 дБ в моно.

Да, именно невзвешенного, для сравнения, некоторые значения рокота ровесников:
Дуаль 1229 - 42дб (ролик), Торенс ТД160 - 43дб, Филипс 212 - 42дб, (пассиковые), Браун ПС500 - 45дб (ролик-пассик), Дуаль 701 - 50дб (ДД).

Я по этим конторам, те студиям, ходил тридцать лет - надоело:). Тем более неинтересно это теперь, когда проф. уровень персонала сильно понизился:).
Имя нужно писать правильно.

Ну так это совсем другая "контора", там хорошо музыка звучит, уверен, не всё же время слушать компьютер через 6П14П :D, если бы я жил в одном городе, то обязательно бы выкроил время на посещение.
Да, прошу прощения, ошибся.

Михаил К.
-, 21:33
Вот 930-й стол.
Интересно, а что это за горбыль с вершиной на 27 гц, совсем не похожий по форме на 100 и 300 герцовые выбросы ?
И потом, непонятно, при чем тут 50 гц в Европе и 60 в Америке ?
Проблема-то не в частоте сети, если конечно не фонит, как справедливо заметил ув. Ал.Д.., а - в частоте вращения диска и особенно ролика...
Не понимаете ?
Объясню на пальцах, берем 33,3 об/мин. Это 0,555 Гц.
Допустим, что внутренний диаметр диска с которым контактирует ролик = 31 см, а самого ролика - 4 см.
Тогда, чтобы крутить диск с частотой 0,555 гц (33.3 об/мин) четырехсантиметровый ролик должен крутиться с частотой:
((31 делить на 4) умножить на 0,555) = 4,3 гц (или 258 об/мин).
а на 45 об/мин - соответственно 5.8 гц.
а на 78 об/мин - 10 гц.
Умножаем на 2 и внимательно смотрим на графике диапазон от этой цифры: 5- 20 гц и видим все неравномерности и неоднородности ролика выраженные в рокоте и детонации.
А у Вас этот участок почему то вырезан. Но видно, что там далеко не ноль...
Покажете ? :D

RX_man
-, 00:18
И потом, непонятно, при чем тут 50 гц в Европе и 60 в Америке ?
Проблема-то не в частоте сети, если конечно не фонит, как справедливо заметил ув. Ал.Д.., а - в частоте вращения диска и особенно ролика...

Ролик собственно не шумит, если в нем нет трещин. Шумит двигатель. А ролик передает его вибрацию, кратную частоте питающего его напряжения, на диск. Видимо, Ваш опыт общения с роликами закончился на электрофоне "Юность" :)
Еще (как и у всех вертушек) шумит основной подшипник, и, как я писал ранее, войлочный тормоз - регулятор скорости.
У дирекдрайвовой Сони горбыли на частотах 20..30 Гц даже выраженнее.

Для АЛД: с уровнями все в порядке. Там, где -65, надо считать -75. Если все суммировать и взвесить, получится нужное значение.

Ал.Д.
-, 11:00
Не нужно юлить:), нужно правильно откалибровать спектр шума.
В приведённом виде с невнятными пояснениями картинка #207 - обман читающей публики.
Видно и хочется верить:) совершён он по незнанию (недостаточной квалификации), иначе - это мошенничество.

Михаил К.
-, 11:08
Видимо, Ваш опыт общения с роликами закончился на электрофоне "Юность" :)
Во-первых, это -совершенно неправильное предположение.
Во-вторых, мы тут говорим только о технической стороне вопроса, а не меряемся тем, у кого что круче и кто больше ест по выходным черепахового супа...
А техническая сторона вопроса тут заключается в том, что у роликового привода между мотором и диском имеет место ролик, который по определению крутится с частотой, находящейся между частотами вращения мотора и самого диска.
И это дело не зависит от названия бренда и жизненного опыта его юзера. И все неидеальности ролика, вкл. его геометрию, подшипник и т.д. пролезают в сигнал. А поскольку частота его вращения ....и далее по тексту.
Все это мы бы увидели, если бы на Вашей картинке не была отрезана полоса до 20 Гц и она была бы правильно откалибрована...
У пассикового привода, к слову, это промежуточное редукционное звено между мотором и диском отсутствует по определению...

В третьих, Вам 3 балла за переход на личности со своей "Юностью"

kozij
-, 11:35
Спектры штука хорошая , не идеальность ролика тоже очевидна, но и пассик ,как передаточное звено, отнюдь,не идеал. Мне представляется, дело в более жесткой связи мотор- диск (с роликом). При пассиковом и DD приводе
имеем некий экспандер, некоторое хаотическое плавание частоты вращения. Я думаю, по этому, при технически
худших показателях, на слух, хороший роликовый привод предпочтительней.

FranzUSSR
-, 18:10
про хаотически плавующую частоту лихо загнули,например инженерам NHK-Denon поставили задачу сделать директ драйв мотор c характеристиками лучше резцов в студяих,что они и успешно сделали ,то есть нормальные директ драйвы имеют характеристики лучше резцов по все параметрам,хаос только при дохлом приводе

kozij
-, 18:50
Я так думаю, в топовых аппаратах разница между типами привода исчезающе мала. На первый план выходят совсем
другие вещи. Но ветка начиналась как попытка оценить проигрыватели, достаточно бюджетного уровня, по типам привода.

Ivan Vetrov
-, 03:05
Здравствуйте , что можно ожидать от DENON DP-55m ? К какому классу относится эта модель ?

x