Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе. [Архив] - Страница 5

PDA

Аудио Портал © 2004
Разработано в UltraSoft.solutions

Просмотр полной версии :
Роликовый, пассиковый или "директдрайв" привод в проигрывателе.

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27

Михаил К.
-, 11:23
ДД звучит как бы более зашумленно, но это не тот шум, который шипит. Это ощущение зажатости, духоты. Словно сквозь туман или дымку

Пассик - другое. Звук с ним становится "детским", игрушечным. Детское пианино, детская игрушечная гитара, потерявший осмысленность вокал..
Вероятно, тут могут играть роль и прокладки и подшипники и корпус и, конечно, конструкция самого диска (геометрия, термообработка металла ) и т.д. и т.п.
Т.е. м.б. так, что проигрыватель А крутит более равномерно чем Б, но звенящий диск с резиновым ковриком убивает звук или делает его игрушечным или зажатым. А проигрыватель Б звучит лучше и фундаментальней именно за счет отличного диска, хотя и крутится менее равномерно...
В общем, в целях разоблачения крутильных толчков, которыми, по утверждениям некоторых участников обсуждения, страдают все директ-драйвы, провел следующий эксперимент : нашел в кладовке пластинку Мелодия с записанными на ней синусоидами разной частоты. На одной стороне - в левом канале (правый пустой), на другой - в правом (левый пустой).
Пластинка записана с очень большими шумами и малым уровнем самого сигнала, но не в этом суть...
Поскольку принято мерить детонацию на 3150 Гц, взял дорожку поближе к этой частоте.
Синяя линия - мгновенный уровень сигнала снятого в какой то случайный момент.
Красная линия - пиковые уровни сигнала имевшие место в течении примерно минуты проигрывания.
Если бы тут диск работал толчками или бы скорость плавала плавно (без разницы) у нас бы вершина на сигнальном всплеске не имела бы острой формы и красная линия на пике была бы размыта.
Т.е. синия линия бы имела острый пик, а красная из за толчков или флуктуаций была бы размазана вокруг синей.
(ведь при изменении скорости вращения диска должна меняться частота сигнала).
Однако и вершины и верхние части и мгновенного и запомненного за минуту пикового уровней совпадают.
Отсюда вывод : нормальный дд мотор (тут Пионер ЕМ-10) не работает никакими толчками и стабильно держит скорость вращения с высокой точностью.

Зингельшуллер
-, 12:09
Это больше бытовая версия, настоящее искусство здесь

бытового там нет ничего, это модель 1951 года для радиостанций, стоившая на момент примерно столько же, сколько емт. вот ещё искусство, но скажите, вы лично поставите такой резак домой, исключительно для того чтобы слушать на нём пластинки? игрушка зачётная, да, но стОит оно того?

9358193582

у ДД емт под вертаком, небольшой "шкафчик" с электроникой для управлния движком, оптический таходатчик дающий тысячи импульсов за оборот, и это только то что я успел заметить особо не вникая (ремонтировал 950ю).
если сравнивать, то тот же технарь 1200 выглядит как топор перед космическим кораблем ;-)

а 938 это уже значит так себе? там "шкафчиков" никаких нет, пара довольно скромных плат, и что, он стал от этого радикально хуже? кому как, но мне кажется если вспомнить обсуждаемый в теме вопрос, то 938 это лучший вариант для домашнего использования, я такой продал исключительно из-за несовместимости шеллов, ибо уродовать заводскую конструкцию не хотелось, но если всякие тсд и тмд устраивают полностью, и ничего больше не надо, зачем искать лучшее? лучшее враг хорошего. мало того, родной коректор оттуда можно запросто выкинуть и прицепить что-то другое. а 1200 между тем до сих пор считается лучшим для дискотек, с чего бы это?

oksalan
-, 12:18
ДД привод имел толчки в самом начале своего появления. У меня есть один такой для демонстрации (Сони). Три обмотки на плате и трех полюсный магнит в роторе. Ну и канэшна гы-гы чуть дергается. А вот все последующие уже учли все недостатки. Например привод от Сансуи: 30 полюсов на статоре, перекрестные обмотки, 10 полюсов на роторе, ну и поле обгоняет ротор в разы.
Пасиковый привод - грузик на резинке - вот точно что дергается все время пока работает. Правда есть исключение: пасик из шелка, лавсановой ленты и т.д.
Ролик - очень хорошая редукция передачи. Ну и все ее недостатки: вихляние контактной кромки, неравномерное шаржирование материала ролика в контактную поверхность приводящее к изменению коэффициента трения, а дрожание пружинки прижима...... Ну в общем эксплуатация не из приятных.
А вот правильный червячный привод ( без пружинок и иже с ними) созданный на базе прецизионных без люфтовых приборных редукторов и микрошаговых мощных электромоторов - это завтрашний день.
А ведь есть еще и привод Валентиныча!!!!:beer:

matroz
-, 13:56
а 1200 между тем до сих пор считается лучшим для дискотек, с чего бы это?

Не поминайте 1200-й всуе, а то сейчас начнёться техникссрач,:D
1200-й, лучший для дискотек, по трём причинам-неубиваемость, доступность, дешевизна.

intell
-, 14:53
Если бы тут диск работал толчками или бы скорость плавала плавно (без разницы) у нас бы вершина на сигнальном всплеске не имела бы острой формы и красная линия на пике была бы размыта.
Т.е. синия линия бы имела острый пик, а красная из за толчков или флуктуаций была бы размазана вокруг синей.
(ведь при изменении скорости вращения диска должна меняться частота сигнала).
Однако и вершины и верхние части и мгновенного и запомненного за минуту пикового уровней совпадают.

Михаил, твоя картинка не несет никакой информации о спектре детонации, не то окно анализа, и всё интересующее нас в аспекте темы спрятано в толстенном пике.
Анализ надо проводить от долей герц, разрешение на экране спектроанализатора надо брать (примерно) основной тон +-50 герц (а не то что ты нам тут изобразил).
Диск должен быть измерительный, с чистым тоном.
Какое время записывать чтобы анализ фурье смог вычленить составляющие с точностью 0,1 гц посчитаешь сам ;-)
Если у тебя есть желание проанализировать свой привод, ищи изм. диск, цифруй минуту тона, выкладывай, а я на основе твоего файла выложу адекватную картинку.

Чтобы не быть голословным, выложу картинку снятую на магнитофоне Studer A820 с двигателем прямого привода постоянного тока (прошу обратить внимание что это мастер рекордер!).

93603

intell
-, 14:58
а 938 это уже значит так себе? там "шкафчиков" никаких нет, пара довольно скромных плат,

938 я не видел, и не ковырял.
на "скромной" по виду плате, может быть собрано все что угодно ;-)
безусловно почти все зависит от реализации.

Михаил К.
-, 16:20
Михаил, твоя картинка не несет никакой информации о спектре детонации,
Возможно, но тут прозвучало мнение, что дд-двигатель работает толчками и типа постоянно разгоняется-тормозит.
Я проверил. Скорость в масштабах мировой революции оказалась=const.
А инерция мотора+диск (в смысле микроколебаний) тут такова, что после выключения без принудительного торможения, диск совершает еще 16 оборотов.
Пластинки такой нет ни у кого в нашем городе, но обещаю купить в ближайшее время.
И тогда сравним по оцифровкам дд, легендарную Ленку, Тор 125. (они имеются) И уже поставим точки над И.
В принципе, у меня из механических источников есть кассетный, колесный и дат-магнитофоны с дд-приводами.
Могу завтра записать на них то что нужно для спектроанализатора и выложить тут оцифровки для вивисекции и сравнения со Штудером 820 как общепризнанным эталоном.
Если это что то скажет о директ-драйвах. :D

Preparator
-, 17:06
2) бошки по шаблону им ктонть выставлял?
3) что там творилось с контактами между бошками и собсно корректором? они же по умолчанию все чорные и страшные, как моя судьба.
Короче, тому осьмнадцать причин, и разный привод - _последняя_.
Да - при перекопке всё выставляли заново. Провода от тонарма были заменены литцем и выведены на врезанные RCA разъёмы. Ещё есть вопросы или будете искать неадекватность в услышанном моими ушами ещё?

Смазал там,тут и через пару дней ни рокота ни единого шума.А ведь ему уже к полтиннику и поет,блин.:nud:
Смазка чего именно больше всего повлияла на рокот?

Возможно, но тут прозвучало мнение, что дд-двигатель работает толчками и типа постоянно разгоняется-тормозит.
Я проверил. Скорость в масштабах мировой революции оказалась=const.
В моём понимании на Вашем графике всё сильно проинтегрировано.

И уже поставим точки над И.
Если быть уверенным, что измерили то, что нужно и сделали это корректно. Так всегда было в экспериментальной науке - на данный момент кажется, что измерено то, что нужно и сделано это правильно, а через несколько лет выясняется, что совсем нет :) .

А инерция мотора+диск (в смысле микроколебаний) тут такова, что после выключения без принудительного торможения, диск совершает еще 16 оборотов.
Это - как бы много? На некоторых не ДД проигрывателях он потом крутится несколько минут.

Phlanger
-, 17:09
ему уже к полтиннику и поет, блин так германцы же. Германия и машиностроение - кагбе синонимы, это ещё первый наш император понимал. Одного лишь русского слова *файнмеханика* уже достаточно для некоторых выводов :-)

1200-й, лучший для дискотек ...боюсь, что "лучший для дискотек" - дежурная глупость из интернетов. Причём по причине всего лишь того, что первые 20-30 ответов яндыкса на соотв. запрос попросту проплачены лавочниками, продающими диджейские прибамбасы. Прилично сделанный вертак, при чём тут ынцаынца?
У меня другой вопрос к тем кто его ковырял вплотную - сдаётся мне, что там хитровыпендренный синтезатор частоты с её плавным набором от нуля до заданной (и соотв. плавным уменьшением) + синхронный мотор, и никаких петель авторегулирования просто нету. Ничем обосновать не могу - мой слишком быстро купили, не успел туда залезть.

Ещё есть вопросы или будете ненене. Ваши уши - несомненно эталон непогрешымости, кбсс.

Смазка чего именно больше всего повлияла на рокот? подозреваю, что не смазка, а чистка. Насадки на валу мотора.
На неё резина налипает. Понятно, неравномерно.

S.Laptev
-, 19:12
У меня, кстати, остались точно такие же давние впечатления от Актура-006 по сравнению с Вегой-108 (с той же головкой). Какое-то замутнение во всём звуке. Думал - как же это так, повылазило. Оказывается - не повылазило.
Вот эти-то тут при чём, зачем они тут, рядом с Нойманом, Лейриком и Ортофоном, что там у них "повылазило" и зачем, наверное, никому тут не интересно.

у кого в корректоре было больше гнилья и дохлятины? Вот с чего надо начинать :-)
...ролики дохнут. Не всегда, но тэндэнцыя, однако. Но к Елакам-22 и -50 это почему-то не относитца :-)
Пассики тоже конешно дохнут, но всё-таки попадаютца, даже не только на ебаях.
Поэтому берём автоматический прямоходовой железный Техникс, и не паримся об том, что кому напел Рабинович и у кого что стояло рядом с чем и почём именно.
никто же не признаетца, что эта глупость вызвана к жизни наблюдениями за электронагревательным прибором по кличке "РРР-001"
Вот в Елаках и Браунах ролики и дохнут от дикого нагрева. Кто кому и что напел, нужно указывать более точно и не корёжить русский язык, о какой такой "глупости" идёт речь и что такое "ППП 001"?

Благодарю за ответ.Значит мой Elac 50 еще не плохой вариант.Хотел посмотреть в сторону японских(старых) ДД,но видимо ничего более интересного меня там не ждет.Спасибо.
Да почему, стоят, ждут...9361293614

бытового там нет ничего, это модель 1951 года для радиостанций, стоившая на момент примерно столько же, сколько емт. вот ещё искусство, но скажите, вы лично поставите такой резак домой, исключительно для того чтобы слушать на нём пластинки? игрушка зачётная, да, но стОит оно того?
а 938 это уже значит так себе? там "шкафчиков" никаких нет, пара довольно скромных плат, и что, он стал от этого радикально хуже? кому как, но мне кажется если вспомнить обсуждаемый в теме вопрос, то 938 это лучший вариант для домашнего использования, я такой продал исключительно из-за несовместимости шеллов, ибо уродовать заводскую конструкцию не хотелось, но если всякие тсд и тмд устраивают полностью, и ничего больше не надо, зачем искать лучшее? лучшее враг хорошего. мало того, родной коректор оттуда можно запросто выкинуть и прицепить что-то другое. а 1200 между тем до сих пор считается лучшим для дискотек, с чего бы это?

Какая модель, справа, или слева, о чём речь, про вертушку или про "резак", почему решили, что это 1951год?
Что-то сильно сомневаюсь, что когда-то это имелось в наличии, что, поставить пустой шелл из ЗИПа не судьба, или прикупить...
"всякие тсд и тмд" да, конечно, всякие...

ДД привод имел толчки в самом начале своего появления. У меня есть один такой для демонстрации (Сони). Три обмотки на плате и трех полюсный магнит в роторе. Ну и канэшна гы-гы чуть дергается. А вот все последующие уже учли все недостатки. Например привод от Сансуи: 30 полюсов на статоре, перекрестные обмотки, 10 полюсов на роторе, ну и поле обгоняет ротор в разы.
Пасиковый привод - грузик на резинке - вот точно что дергается все время пока работает. Правда есть исключение: пасик из шелка, лавсановой ленты и т.д.
Ролик - очень хорошая редукция передачи. Ну и все ее недостатки: вихляние контактной кромки, неравномерное шаржирование материала ролика в контактную поверхность приводящее к изменению коэффициента трения, а дрожание пружинки прижима...... Ну в общем эксплуатация не из приятных.
А вот правильный червячный привод ( без пружинок и иже с ними) созданный на базе прецизионных без люфтовых приборных редукторов и микрошаговых мощных электромоторов - это завтрашний день.
А ведь есть еще и привод Валентиныча!!!!:beer:
Да, имел и перестал, да, конечно же есть, для демонстрации... А модельку можно узнать, ну так, для порядка? Дёргается как, на глаз заметно? Про Сансуй, у которого поле обгоняет ротор в разы, тоже интересно, номер модели, фото... Как "пасик" дёргается (пишется с двумя с!) конечно тоже интересно, тут бы видео неплохо... Ролик, вихляние, "шаржирование", дрожание... катастрофа! Это, наверное, 2ЭПУ52!
Правильный червячный привод! Да, узнали новый способ! Сейчас начнётся! Не дай бог ещё "Валентиныч" присоединится.

У меня другой вопрос к тем кто его ковырял вплотную - сдаётся мне, что там хитровыпендренный синтезатор частоты с её плавным набором от нуля до заданной (и соотв. плавным уменьшением) + синхронный мотор, и никаких петель авторегулирования просто нету. кбсс
Какой синтезатор, какой синхронный мотор? Неужели трудно заглянуть в книжку, ну в Дегрелла, например? Что такое КБСС?

x